Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Матрицы


Ivan84

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 158
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hudish

    22

  • Kolchanov

    17

  • vse32

    17

  • St.

    11

  • 1 месяц спустя...

На мастер классе пробовал работать Palodent plus, очень классно, но матрицы 35мк мягковаты. Но там вся соль в ихнем кольце, а матрицы можно и другие докупить к набору. Сам сейчас прикупил силиконовые накладки к кольцу Тор ВМ, еще не пробовал.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Здравствуйте.

Задам вопрос тут, что бы форум не засорять.

Недавно лечила кариес зуба 4,5 2 класс на дисталке, целый час пыталась расклинить 4.5 и 4.6. Настолько он там был тугой, ни деревянные клинья, ни матрицу я туда не могла вставить.

Преподавателю вообще пофиг было пока я мучилась и мучила пациента, ровно до тех пор пока я после часа мучений не шлифанула бором соседний 4,6 и перерасширила полость в 4.5 что бы вывести его из контакта с 4.6. 

1. Вообщем как быть с такими контактами, что бы больше такого не повторялось?

2. И еще вопрос по восстановлению этой контактной стенки. Сейчас вообще используют технику сендвич с СИЦ или перешли полностью на композиты?Если композит, то после слоя жидкотекучекого композита, каким композитом восстанавливать контактную стенку (+ краевой гребень), жидким или пакуемым?Во всевозможных видио используют жидкий, а преподаватель сказал что пакуемым. Я сама склоняюсь ко второму варианту. Как правильно?

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий

 

 

1. Вообщем как быть с такими контактами, что бы больше такого не повторялось? 2. И еще вопрос по восстановлению этой контактной стенки. Сейчас вообще используют технику сендвич с СИЦ или перешли полностью на композиты?Если композит, то после слоя жидкотекучекого композита, каким композитом восстанавливать контактную стенку (+ краевой гребень), жидким или пакуемым?Во всевозможных видио используют жидкий, а преподаватель сказал что пакуемым. Я сама склоняюсь ко второму варианту. Как правильно?

1.Или расклинить или распилить. Матрица должна становиться относительно пассивно. 

2. Стенку лучше пакуемым,  можно на придесневую границу чуть текучки и  не засвечивая пакуемый, если переживаете что можете не допаковать.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

1.Или расклинить или распилить. 

Т.е. всетаки пытаться с усилием давить на клин с боку?А ничего пациенту не сломаю?

"распилить" что, контакт?С повреждением стенок обоих зубов?

Изменено пользователем Hudish
Ссылка на комментарий

Т.е. всетаки пытаться с усилием давить на клин с боку?А ничего пациенту не сломаю?

"распилить" что, контакт?С повреждением стенок обоих зубов?

На клин давить можно, ничего Вы пациенту не сломаете :)

Чаще в таких случаях мешают фрагменты эмали без дентинной поддержки - вот их можно убрать. Интактный зуб конечно трогать не нужно.

Ссылка на комментарий

Согласна 

 

в таких случаях мешают фрагменты эмали без дентинной поддержки - вот их можно убрать. Интактный зуб конечно трогать не нужно.
    Пробуйте пройти контакт. Флоссом, жесткой матрицей-обычной полоской 50мкм - не сверху -а сбоку. После жесткой ставьте матрицу,какую вам надо- уже легко станет. А клинья- бывают случаи, что я не ставлю-настолько плотно . Просто кольцом поджимаю. 
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А можно попытаться разъединить контакт с помощью сепарационного диска как в ортопедии?Только что до меня это дошло.

Не стоит, как по-мне. Опасно в плане травм и малоинвазивно вряд ли получится.

 

 

 

А клинья- бывают случаи, что я не ставлю-настолько плотно . Просто кольцом поджимаю. 

Всё-таки лучше с клином, чтоб в придесневую область наверняка ничего не подтекало и не мучится потом с полировкой нависающих краев. 

Ссылка на комментарий

Скорее всего они по принципу матрицедержателя Тоффельмайера (вроде так пишется) или СуперМата. Т.е. кольцо ленточной матрицы вокруг зуба затягивается каким-то образом.

Но конкретно с теми что Вы показали не сталкивалась.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте.

Задам вопрос тут, что бы форум не засорять.

Недавно лечила кариес зуба 4,5 2 класс на дисталке, целый час пыталась расклинить 4.5 и 4.6. Настолько он там был тугой, ни деревянные клинья, ни матрицу я туда не могла вставить.

Преподавателю вообще пофиг было пока я мучилась и мучила пациента, ровно до тех пор пока я после часа мучений не шлифанула бором соседний 4,6 и перерасширила полость в 4.5 что бы вывести его из контакта с 4.6. 

1. Вообщем как быть с такими контактами, что бы больше такого не повторялось?

2. И еще вопрос по восстановлению этой контактной стенки. Сейчас вообще используют технику сендвич с СИЦ или перешли полностью на композиты?Если композит, то после слоя жидкотекучекого композита, каким композитом восстанавливать контактную стенку (+ краевой гребень), жидким или пакуемым?Во всевозможных видио используют жидкий, а преподаватель сказал что пакуемым. Я сама склоняюсь ко второму варианту. Как правильно?

Попробуйте ставить клин под анестезией с небной или язычной поверхности, а не с вестибулярной! В зоне чуть ниже вершины десневого сосочка и все будет :good: P.S> клин "впихиваем" обратной стороной пинцета

Изменено пользователем DR.P
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

: P.S> клин "впихиваем" обратной стороной пинцета

Плюсую к попытке поставить клин с оральной стороны. Оценивайте положение зубов перед постановкой клина. И клин я ставлю иглодержателями ;)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

восстанавливать текучим стенку не есть правильное решение. 

текучие композиты значительно мягче, чем классические, а значит контактный пункт будет быстрее стираться со всеми вытекающими. так что не стоит так эксперементровать. 

 в идеале -правильное препарирование и обычный композит. это в идеале ;) 

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

 

 

В зоне чуть ниже вершины десневого сосочка

Т.е. как бы прижать к низу сосочек?

 

 

Оценивайте положение зубов перед постановкой клина
А можно развернутый ответ?

 

И какие уже клинья используют профи?Мне почему то кажется что не деревянные. 

Ссылка на комментарий

я не профи, я пользуюсь деревянными керр. самые лучше - мягкие клинья палодент (дентсплай) или гариссон (триодент).  связано не с материалом а с анатомичностью клиньев. но деревянные тоже справляются не плохо. во всяком случае без микросокпа это кажется не плохо

Ссылка на комментарий

Мне почему то кажется что не деревянные. 

 

KerrHawe , только так. Анатомичные, о которых говорит Кап, не пробовал . И да - он профи, не верьте ему ;)

Ссылка на комментарий

восстанавливать текучим стенку не есть правильное решение. 

текучие композиты значительно мягче, чем классические, а значит контактный пункт будет быстрее стираться со всеми вытекающими. так что не стоит так эксперементровать. 

 в идеале -правильное препарирование и обычный композит. это в идеал

Плюсую к препу!Чёткое препарирование-это 90%  для грамотной адаптации матрицы!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх