Перейти к содержанию
Стоматология для всех

посоветуйте что мне делать.диагноз "агрессивный парадонтит"(или генерализованный п)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marucha

    69

  • faity

    17

  • Bier

    13

  • red_butler

    4

хе,отчего расплавится кость?от гноя чтоль?где это видано?максимум зубы выпадут.гной что имеет св-ва расплавлять кость?первый раз слышу.знаю одно,что если любая рана гноится-плохо.далее хуже.в моем случае выпадение или выдирание.

если утрированно, то да- гной растворяет кость

Ссылка на комментарий

что-то вы перегибаете...

хотите на консультацию для успокоения?

а мож и приду к вам.напишите в личку адрес.стоимость конс-ции,а также хирург вы или парадонтолог или все вместе взятое.у меня и снимки есть.да,я сомневаюсь.может надо было полечить.знаю многие лечат прежде чем операции делать,А я в омут с головой.просто как я поняла мне уже ничего не поможет,ни витаминки,ни лечения-ничего.

Ссылка на комментарий

Да, гной "расплавляет" кость, зубы выпадают как раз по той причине, что кость в которой они стояли - исчезла.

 

т.е. ходить с запахом гноя изо рта лучше, чем со здоровыми, но не очень красивыми зубами?

Или вы наивно полагаете, что у Вас изо рта не пахнет?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Да, гной "расплавляет" кость, зубы выпадают как раз по той причине, что кость в которой они стояли - исчезла.

 

т.е. ходить с запахом гноя изо рта лучше, чем со здоровыми, но не очень красивыми зубами?

Или вы наивно полагаете, что у Вас изо рта не пахнет?

конечно же я знаю о запахе и мне близкие об этом говорят.я писала об этом.да,наверно лучше делать дальше.также я писала о том,что меня волнуют больше НЕ некрасивые зубы,а их подвижность.почти всего ряда.это риск потерять их как можно быстрее.ну а красота на втором месте,т.к.зубы становятся больше,огаленнее и с огромными промежутками.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

интересно тут кто-нибудь на этом форуме делал эти мои лоскутные операции?как у них все проходило?что-то я ничего подобного не нашла и чув-ю себя подопытной крольчихой :))) если есть такие темки где-нибудь киньте ссылочку я гляну плиз если не сложно.Просто интресно а как оно у других происходит все?

Ссылка на комментарий

Отзывов не помню, никчему они вам. У всех разная стадия пародонтиа.

вот именно.нет даже случаев тех,кто перенес эту операцию в сети.если б кто-нибудь меня хоть предупредил какие будут осложнения я бы задумалась.В сети написано зубы укрепятся через 2-3 недели,но укрепились только 2 и дней через 5-6,а остальные нет.Уверена,что не укрепятся больше.На данный момент прошло ровно 2недели после операции и завтра иду на снятие швов(раньше не смогла) и на сег.момент у меня шатаются 4зуба из 6-ти оперированных.Причем прилично шатаются,промежутки огромные,десна раздутые в местах наиболее шатающихся зубов и даже пощипывают.Жевать я оперированной стороной практич.не могу,если только омлет и что-то типа того,т.к.очень слабые зубы.Сколько я так прохожу?полгода?а с неоперированными возможно больше.из неоперированных шатается только один зуб,а после операции уверена будут почти все!у меня нет денег на такое кол-во имплантов.Врач разводит руками и хладнокровно "не знаю" на все вопросы и не дает мне гарантий.Говорит только,что время я упустила уже.Надо было 1-2 года назад все делать.Ему пофиг.он свое дело сделал.а как мне жить теперь после этого?!и это не эмоции,это проблема в принятии пищи,Т.к.стали болеть нижние неоперированные последние 5 и 6-ки,т.к.на них идет огромная нагрузка,а 7и 8 у меня уже нет.я жалею,что выдрала зубы мудрости все 4шт до операции,а они были крепкие.Какая дура,послушала врачей,а они держали бы кость и были бы н.з.на старость.чем жевать-то?муж говорит зря я все это затеяла,зря.не даром говорят одно лечишь другое колечешь и все мысли о зубах.и жизнь стала ужасной.Поймут наверно только те у кого в 33года такие же проблемы….

Ссылка на комментарий

буду просить врача чтобы что-нибудь предпринял.зашинировал их,соединил в блок или еще что-то.начинаю думать может правда надо было лечить до операции или пить антиб-ки до или после?может на последующие зубы сделать вектор и достаточно,не делать лоскутные?уверена в одном без операции я прохожу дольше чем после нее.я это чувствую.А конец все равно один будет-все под удаление вопрос только после чего раньше если буду делать или если оставлю все так.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

в любом случае понимаю также что это только мои проблемы.Ни ваши,ни моих родственников,которых я уже замучала своими зубами,ни моего врача,которому вообще пофиг на меня,т.к.я-рядовой пациент и какая разница что у меня будет после.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Прочитала всю тему. Скажите пожалуйста вы кормите грудью ребенка. Когда в последний раз вы делали анализ крови на глюкозу, гормоны щитовидной и паращитовидной желез, анализ крови на половые гормоны. На кальций и фосфаты крови. Просто учитывая агрессивность и тяжелую форму пародонтита приходиться задумываться о системной причине его возникновения. Возможно конечно и изолированное возникновение такого пародонтита, но чаще все таки можно выявить системную причину.

Ссылка на комментарий

Добрый день! Прочитала всю тему. Скажите пожалуйста вы кормите грудью ребенка. Когда в последний раз вы делали анализ крови на глюкозу, гормоны щитовидной и паращитовидной желез, анализ крови на половые гормоны. На кальций и фосфаты крови. Просто учитывая агрессивность и тяжелую форму пародонтита приходиться задумываться о системной причине его возникновения. Возможно конечно и изолированное возникновение такого пародонтита, но чаще все таки можно выявить системную причину.

я уже не кормлю 7месяцев,но молоко есть прилично еще если нажимать.волосы сильно лезут,просто лысею.после первых родов было также.гормоны точно бушуют,тк.меняется настроение,бываю невыносимой :)))  щитовидку проверяла пару лет назад и все ок было(делала узи),кровь биохимию недавно лежала в больницы сдавала тоже вроде ничего не нашли.Анализ на половые гармоны не вижу смысла сдавать,т.к.я ведь родила и не все еще стабилизировалось.На кальций и что-то еще мне еще флейболог сказал сдавать из вены и я забила потому что ноги и руки немеют по ночам,особенно пальцы левой руки мизинец и безымянный.нехватка кальция может?уход кости есть конечно,но отмечу,что расходиться зубы начали после первых родов,гноится перед второй беременностью,подумала рожу и буду заниматься,а я добавила,зубы стали шататься и уже не один.надо обследоваться знаю.а вы парадонтолог?

Ссылка на комментарий

сегодня сняли швы.наконец прошла стянутость и ощущение не своих зубов.но можно сказать попортила отношение со своим врачом.может и не возьмется мне делать больше операции.я ему рассказала о своих переживаниях,а также о том,что меня пугает и волнует(подвижность),гарантий он никаких не дал,что укрепятся,шинировать не считает нужным,сказал только что видит положит.динамику в том,что на 4-5день после операции укрепились два зуба(остальные якобы в пути),что с деснами все ок,что считает делать дальше операции стоит.Я ему сказала,что мне нужно время принять решение буду ли делать дальше.вообще все,что я говорила ему не понравилось.либо он очень уверен в себе и считает меня глупой(почему мне сразу об этом не сказать),либо ему не нрав.мои "претензии" и что я якобы сомневаюсь в нем как в спец-те.Вообще врач не многословен,нюни со мной разводить не собирался,лишних разговоров не любит.холоден как ледяная глыба,не прошибаем ничем.ни одной эмоции и мне с ним тяжело.Ноль эмпатии,полное безразличие.Такое ощущение,что он свое дело сделал,а дальше ты гуляй смело и живи со своими проблемами,его даже не тронуло то,что я ему сказала,что жизнь после операции стала ужасной и я реву каждый день.Но он обмолвился,что некоторые пациенты бросали на полпути делать лоскутные операции.я теперь понимаю почему.они все равно временные,а сколько мучений  и осложнений приходится выносить.я даже похудела-в чем вижу единственный плюс:)))

после визита к своему врачу я забежала в клинику обычную самую рядом с домом,где нет народу и работает от силы 2врача.Там делают вектор,а в моей клинике почему-то не делают.Врач сказала мне что зубы укрепятся и будут укрепляться 3месяца.хм,почему так долго?в инете читала 2-3недели,тем более 2уже сразу укрепились.Сказала,что нужно сделать вектор чтоб инфекция не распространялась дальше на уже здоровые десна и чтоб я не затягивала,а также сказала,что возможно после вектора не нужно будет делать лоскутные дальше.Я спросила что это временно,а она ответила,что лоскутные тоже временно.Также она сказала,что карманы у меня не такие глубокие и поэтому может обойдемся только вектором.А также сказала,что после вектора зубы не шатаются.ТАк ли это?вопрос не в деньгах.меня волнует эффективность этой процедуры и вектор его действие?Повторюсь о том,что мой врач-хирург сказал,что считает нужным делать лоскутные,но если я хочу сделать вектор ищите специалиста.Как вы считаете,уважаемые врачи,я делаю ошибку?хочу сделать вектор на оставшиеся три четверти и все…смотреть будут ли гноится и если да,тогда лоскутные продолжу,а может кюретаж закрыт.или открытый?

Ссылка на комментарий

сделайте, хуже не будет, если вопрос не в деньгах.

вот,сделаю,а там посмотрю.в деньгах конечно тоже вопрос,но это пока что не миллионы.вектор 500руб один зуб сказали.лоскут 1000руб за зуб.а вот дальше пойдут имплантанты-это уже другие деньги. 

от вектора подвижнось зубов быть не должна?вообще это не страшная процедура?я так понимаю типа чистки ультразвуком?с другой стороны не хочу терять время,т.к.у меня его нет по состоянию на сег.момент,да и 7-ки надо быстрей устанавливать вниз.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

сходила на консультацию к одному из врачей с форума.спасибо большое за ответы  на все вопросы,успокоили и обнадежили. :)))) спасибо за то,что даете возможность прийти к вам на консультацию.спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

подниму тему.сделала уже три лоскутных операции.забила на все свои депрессии и сделала.Но теперь много зубов стали подвижны и некрасивы…даже 1,2 низ стал подвижен причем через 1мес после операции.вот думаю был ли смысл в них?не стало ли хуже от них?образовались огромные промежутки между зубами,где застревает пища.Стали чувствительны десна очень и камни быстрее стали скапливаться из-за огромных промежутков.тяжело морально это все пройти и когда же это все закончится.я имею в виду все вывалится и я уже вставлю вставную и буду ходить и не переживать?!а сейчас состояние подвижности все хуже и хуже,все больше и больше.осталась  одна операция на середину апреля назначена.ох,не знаю,есть ли смысл в мучениях???

Ссылка на комментарий

забыла написать,что кость мне хирург не подкладывал во время операций,не посчитал нужным,сказав,что это трудоемко,дорого и он не видит в этом смысла(наверно считает итак все выпадет,но смысл тогда делать и мучить меня),а также забыла сказать то,что хирург,работающий в этой клинике до него,к которому я изначально обратилась,сказал,что после лоскутных операций нужно  зашинировать весь рот на всю жизнь.Вопрос по снимку как считаете это нужно делать и что вообще можно сделать после лоскутных чтобы как-то остановить подвижность и подольше "поносить"свои зубы?также мой хирург,делающий операции,сказал,что будем делать панорамный снимок после всех вмешательств снова и смотреть МОЖНО ЛИ МНЕ ВООБЩЕ СТАВИТЬ ИМПЛАНТЫ?

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Информация для пациентов.

По многочисленным просьбам,которые приходят в личку.

 

Перенесла 4лоскутные операции.На данный момент я вроде пришла в форму,но беспокоит один зуб все-таки.То ли его плохо прочистили,то ли задета была эта 6-ка от проблемной удаленной 7-ки.не знаю.В общем,наверно попрошу его еще "почистить". :)

Самая тяжелая была первая операция.Там была подвижность,да и в 1й раз всегда страшно и все обостреннее воспринимается.Дальше ходила как на работу.Вторая была болезненней всех,А 3-я и 4-ая где менее зона поражения/воспаления-там вообще забыла уже через 4дня и грызла сухари))) утрирую конечно,но на 2ой день уже  жевала сама не оперированной стороной,А после 1ой операции…охо-хо тяжко было,у меня до сих пор этот ряд хреновый.зуба 3-4 подвижны,но не сильно и ноют иногда на погоду.Зубы и десна стали более чув-ствительны. Мороженое есть крайне сложно,зубам даже больно.там,где более было воспаление зубки постанывают периодически.Один зуб так и гноится(там была удаленная 7-ка,которая задела видимо уже и 6-ку неудаленную)попрошу еще раз все разрезать и прочистить.для меня это раз плюнуть теперь.не более страшно чем удаление зуба.

МОЕ МНЕНИЕ: ЛОСКУТНЫЕ ОПЕРАЦИИ ДЕЛАТЬ НУЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИ  ГНОЕТЕЧЕНИИ!!!!!ИНАЧЕ ГНОЙ ПЛАВИТ КОСТЬ И ВЫ ТЕРЯЕТЕ ОДИН ЗА ДРУГИМ ЗУБЫ ПРИЧЕМ ОООЧЕНЬ БЫСТРО!!!НЕ ТЯНИТЕ!Я ЗА 2ГОДА ПОТЕРЯЛА НЕСКОЛЬКО ЗУБОВ.

Минусы операции:

-тяжело морально(депрессия)

-подвижность зубов(причем укрепляются здоровые на 2-3 день уже,а вот с зоной воспаления неск.месяцев до полугода!)

-долго есть протертую пищу и нежевать оперир.стороной 2недели точно.

-очень чувствительны десна и зубы

-огаление зуба(десна становится выше)-неэстетично.

Плюсы:

-нет гноя,десна чув-ют себя намного лучше

-достаточно быстрое восстановление 14дней!!!

-без наркоза и боль не более чем удаление зуба

-восстановление кости даже без подсадки.

-не требует больничного листа для работающих и очень занятых.Нитки практически не заметны при разговоре,пока не скажешь никто не замечал.Потерпите 14дней и нитки снимут и будете как новые.))) Сделал дело-гуляй смело.-типа того.

Не знаю на сколько мне ее хватит,этой операции.надеюсь лет на 10,а там как пойдет.

Эта операция требует профессионализма.Ищите хорошего хирурга.

За все операции я отдала где-то 31-35тыс+снимки(сорри,четко не помню).Мне НЕ делали подсадку кости(когда запихивают синтетические шарики или что-то там от свиньи).Доктор не посчитал нужным.я не ношу никаких железок также.Врач сказал,что подвижность зубов у меня сейчас на уровне физеологии.Вам решать.Мое решение вы знаете.И мое мнение тоже.Всем удачи!

ДЛЯ ВРАЧЕЙ:

НОВЫЙ СНИМОК ВЫЛОЖУ ПОСЛЕ ОТДЫХА, чтоб сейчас вы меня не расстраивали )))

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые доктора!

Оцените пожалуйста ситуацию после 4-х лоскутных операций.1-ая операция делалась примерно год назад,а последняя примерно апрель-май этого года точно уже не помню.На данный момент сильно все укрепилось,но подвижность есть небольшая многих зубов.Практически на уровне физеологии.Самое сильное воспаление было перед низ(1,2,3 зубы),а также удаленные 7-ки низ и один зуб наверху слева сильно шатался.После операций при стискивании зубов верху слева почти все сильно шатались,сейчас практически незаметно очень мало,но проблема есть: как я понимаю минимум два зуба гноятся уже после операции-это низ справа 6-ка,которая стояла рядом с удаленной сильно гноящейся и подвижной 7-кой,а также 4 и 5 слева, где видно на снимке большие промежутки.Возможно еще правая верхняя 7-ка,но я не уверена,возможно обе верхние 7-ки.Понять трудно,т.к.они далеко.Прошу оценить сит-цзю что мне делать дальше?ваше мнение?Напомню,что мой хирург НЕ проводил никакой терапии перед операцией и я не пила антик-ки ни до,ни после операции,а также не закладывал мне костной ткани(итак все укрепилось),но в Инсте-те стоматологии хоть и запросили более чем в раза денег за все,но предложили мне пройти курс,состоящий из 4-5 процедур инициальной терапии по 3500руб за процедуру и я отказалась.Мой хирург сказал,что ничего этого не нужно,т.к.бесплолезно.Только операция может помочь.Я доверилась,а теперь жалею.Возможно снова бы так быстро все не началось если б я полечилась ДО операции???

Для пациентов напишу,что все операции со снимками обошлось в 35тыс.

Ссылка на комментарий

На данный момент прошла обследование УЗИ брюшной полости(песок в почке,немного печень не грани увеличения,но нет патологии),УЗИ молочных желез,УЗИ щитовидки-все более чем в норме! Анализ кровь из вены на ревмофактор отрицательный(в инсте.ревматологии делала.Очень больно берут там кстати).Анализ крови на сахар-норма,но на грани,общ.анализ крови и мочи без каких-то особых комментариев от терапевта,я так понимаю тоже в норме,но если нужны цифры и обоз-я могу здесь написать.Только не делала гастроскопию,колоноскопию(делала 10лет назад было все ок),еще осталось проверить кости.Собираюсь делать узи костей что ли назыв-ся на остеопороз.Посоветовали пройти двухмоторную рентгеновскую денситометрию для диагн-ки остеопороза в костной ткани.Еще надо сдать анализы на гормоны общие(и паратиреоидного гармона,кальцитонина, кальцитриола).

У меня сильный остеохандроз.Планирую заняться позвоночником,т.к.немеют руки ноги в состоянии покоя и судорожные какие-то мышцы ног,ну и болят ноги сильно.Пока что ничего не волнует больше кроме зубов...

Планирую также ехать опять на конс-цию в инст.стоматологии чтоб наглядно все посмотрели.ПРосто больше не знаю куда бежать... :)

ЖДу ваших комментариев.

Уважаемые пациенты с той же проблемой!я не одна такая,у меня есть подруга,которая это же все прошла и она мне дала список что пройти(какое обследование)могу его сюда приложить.В общем,не болейте и занимайтесь собой.Возьмите на заметку все то,что я пишу по анализам.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх