Перейти к содержанию
Стоматология для всех

посоветуйте что мне делать.диагноз "агрессивный парадонтит"(или генерализованный п)


Рекомендуемые сообщения

ой,ну раз в 1мес я точно не буду ходить.Раз в полгода буду 100%,может раньше.За месяц они там еще не соберуться даже.я пришла через полгода и доктор мне без анестезии делала.Мало было и не больно особо+аирфлоу сразу же.Не понимаю одного,мне врача просить что ль чтоб она вектором делала или все теперешние чистки подразумевают уже в себе этот вектор?или они чистят обычной машинкой-ультразвуком?но мне всегда в конце делают эту аирфлоу и сыпят порошок,который щипит сильно и по вкусу фруктовый и маски одевают на лицо при этой процедуре себе и мне.Это то,о чем вы говорите или надо уточнять у врача чтоб он мне вектор делал?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marucha

    69

  • faity

    17

  • Bier

    13

  • red_butler

    4

По поводу лоскутной операции.Пишу скорее для пациентов,т.к.практич.нет инф-ции в интернете о тех,кто перенес эту операцию,только теория,а практики я не нашла.Надо чтоб люди шли и не боялись,не тянули до момента пока выпадут все зубы.

Сегодня 4-ый день.Отек спал почти полностью,боли нет практически,если только немного при нажатии нижними зубами на оперированные.Зубки укрепились.Подвижность небольшая совсем.Могу широко открывать рот и даже зевать без боли.Сег.была у врача и сказал все хорошо заживает,но первые два дня был АД.Я еле пережила все это.Особенно отек лица,я из-за щеки внизу ничего не видела+боль и подвижность.Антиб-ки и трихопол не пила.Ем все протертое и планирую не меньше недели так питаться.Лед не прикладывала ни разу.Зубы чистила утро-вечер и полоскания ромашкой и гексиконом после каждого приема пищи(не более 3х  раз в день).Метрогилом и ничем больше не мазала.Чистила зубы оч.аккуратно разными щетками.Новой с мягкой щетинкой обдала ее кипятком чтоб еще мягче была -оперированную часть и обычной все остальное пастой люкалют актив.Пила два дня Кетанов от боли(1день-2табл,2день 1табл и далее 0).Горячее не пью и не ем 4дня.Боюсь осложнений.Даже душ принимала с прохладной водой и оч.быстро чтоб не париться.Спорт,сауну,бассейн,бегать по лестницам,поднимать тяжелое и любая физ.нагрузка-Не допустимо.По деньгам не очень дорого на мой взгляд.Кому нужна цена напишу в личку.

Но у меня появилась другая проблема: опухла десна в неоперированной части(внизу справа,а операция вверху слева) около одного зуба в двух местах внутри и снаружи.Что это не знаю.Может иммунитет упал или что еще.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

Очень тяжело писать,но все же для пациентов.

5-ый день.отек спал.Боли нет,только в мышцах при подвижности челюсти.Крови почти нет также.Стала понемного есть кусочками,но мягкое и мало.Еда-пытка,т.к.одной стороной вкус еды уловить сложно и как будто все пресное.Физически кушать сложно.Эффект "не своих"зубов и ощущение,что вот-вот отвалятся.Подвижность по-прежнему пугает,почти всего оперированного ряда,особенно 3,4,5 если считать за 1й зуб передний резец.На данный момент готова отказаться от последующих операций,т.к.пугает подвижность.До операции чуть один пошатывался,а сейчас также из всего рта один нижний справа 4 и немного 5.моральное состояние ужасно.Наверно буду пить таблетки или пойду к психиатру.не знаю оставить как есть или делать все дальше.Гноя много,все равно все выпадет.

Ссылка на комментарий

С другой стороны судя по описанию - похоже на пародонтальный абсцесс, бегите к врачу

легко сказать бегите.не попала я сегодня.с детьми замоталась,потом по делам-не успела,не смогла.жизнь не стоит на месте и ей плевать на мои зубы!А также маленькие дети не поймут что с мамой что-то не то и даже если ты после операции мои обяз-ти никто не отменял.вчера весь вечер терроризировала свою опухшую десну: полоскания бесконечные ромашкой-гексиконом-чистка люкалют актив-ромашка-гексикон или хлоргекседин-2раза метрогил дента густо на это место.не знаю что помогло,но помогло.процентов на 80%внутри и на 40%снаружи.конечно надо выбрать время дойти до врача,точнее доехать,но у меня нет этого чертого времени.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

Расслабьтесь, примите горизонтальное положение, закройте глаза и повторите про себя: я маленькая галапагосская черепашка. Трижды. Затем встаем и идем в аптеку за Асепта адгезивная мазь. Наносится 4-6 раз в день. И к врачу на осмотр в ближайшее время. Чем раньше, тем лучше

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Расслабьтесь, примите горизонтальное положение, закройте глаза и повторите про себя: я маленькая галапагосская черепашка. Трижды. Затем встаем и идем в аптеку за Асепта адгезивная мазь. Наносится 4-6 раз в день. И к врачу на осмотр в ближайшее время. Чем раньше, тем лучше

вы-супер! рассмешили.:))))))утром и днем у меня все нормуль по состоянию,почему-то к вечеру накатывает.постараюсь сегодня к врачу.кстати снаружи шарик этот лопнул что ли и оттуда гной с кровью как полились.шишки стали меньше,но все равно болят.конечно надо к врачу.спасибо.буду держать в курсе.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

С другой стороны судя по описанию - похоже на пародонтальный абсцесс, бегите к врачу

ага,он и есть.вы были правы.такой приличненький даже сказали и при моей сит-ции с деснами обычное явление тоже сказали.хирургов свободных не было в моей клинике и меня осматривал стоматолог-терапевт,который делает пломбы и камни удаляет.Резать говорит не надо,только полоскания соленой водой.а я делаю хлоргекседин,ромашку и метрогилом мажу.вот думаю от метрогила и прорвался.не нужно руками туда лазить постоянно-вот моя вина.

Ссылка на комментарий

прорвался это по сути неплохо, лучше так чем внутри бы все это зрело

но все равно внутри вобще ок,а снаружи не до конца.почему-то назначили только соленой водой полоскать.вообще это в компетенции стоматолога-терапевта?хм,мож мне все ж к своему заглянуть после перед снятием ниток?просто у него 3выходных.

Ссылка на комментарий

хе,а еще узнала сег.у своего терапевта-стоматолога,что мне не делали вектор оказ-ся.мне делали ультразвуком чистку+аирфлоу,а вектор вообще в этой клинике не делают или делают но в другом филиале-не поняла,сказала если надо будет будут отправлять меня куда-то там.Про подсадку кости они слышать даже не хотят.мой врач говорит что с гноем при моем сильнющем воспалении вся эта синтетич.кость и выплывет и вообще типа у меня десна в таком состоянии,что нельзя ничгео туда совать.как-то так.я вот подумала может в этой клинике также кость не закладывают просто...

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

описание.6-ой день после операции.Боли ноль также и при нажатии на зубы нижними зубами.подвижность меньше,но есть.большие промежутки и зубы потемнели немного,может от ромашки(бесконечно полоскаю).отека ноль также.Зеваю,открываю рот,разговариваю все без проблем.Но при двигании челюстями не проходит ощущение стянутости как будто рот вяжет или тянут мне мои зубы куда-то,а также непрятного ощущения "не своих"зубов,не родных.бррр,надеюсь пройдет после снятии швов.Кушаю кусочками,но оч.осторожно на одной стороне не оперированной,но это все сложно из-за абсцесса,который не прошел еще.Если у кого есть вопросы по состоянию спрашивайте.Пока что могу охотно ответить.Но не всегда есть настроение.Пишу для пациентов чтоб знали на что идут.

Ссылка на комментарий

вектор не является основным лечением, только как поддерживающая терапия потом. Он был вам не показан на этой стадии заболевания. Как и подсадка кости с гнойным воспалением.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

7-ой день.оторвалась нитка и болтается 1-1,5см и не знаю что с ней делать.Большая такая и ощущение как будто мясо во рту после еды застряло.Она такая как леска острая и если языком ее тяну больно в десне наверху.Отрезать боюсь занести инфекцию,абсцесса хватает и еще не зажил,а так не комфортно и ходить минимум до пятницы до снятия швов.Кушаю свободно всей челюстью только этой стороной не жую.А так все по прежнему без изменений,но с каждым днем все лучше и лучше и стала забывать про свою операцию.

Ссылка на комментарий

физич.состояние с кажд.днем лучше и лучше.проходит стянутость мышц и десен,швы еще не сняла.подвижность есть 3-4 зуба минимум.два вроде укрепились.

Но рассматриваю вариант забить на три последующих операции(три четверти из 4х,т.к.одну я уже сделала).я так понимаю,что зубы у меня все равно полетят все,все к этому и идет.Но вы не поверите,что у меня внешне не скажешь что парадонтит сейчас.десна розовые,зубы красивые и ни одного пульпита и кариеса как видно на снимке!!!НО…гноятся сильнюще.Нажимаешь и прям вытекает..извините за подробность.в связи с этим у меня два выбора:

1)ходить с красивыми деснами и зубами но оч.мало времени или много,но с гноем и неприятным запахом.

2)пострадать внешне и физически от лоскутных операций,а именно: подвижность всего рта и уродские зубы как у лошади с огромными промежутками,но БЕЗ ГНОЯ.но если из-за подвижности они все полетят у меня нет сейчас столько денег на имплантанты и вообще нет возм-ти и времени заниматься этими всеми делами.

выбор огромный…ах да,есть и третий вар-т:все выдрать

На дан.момент не могу решить что для меня будет лучше делать дальше лоскутные или нет.пугает подвижность,расстояния между зубами и высота-оголенность зуба-это отрицат.послед-ия лоскутной.Неужели весь рот такой будет?

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

главное расправиться с очагом острой инфекции, потом профилактика, ремиссия может длиться десятилетиями при должном уходе.

не отчаивайтесь, долечивайтесь и все будет ок

Ссылка на комментарий

главное расправиться с очагом острой инфекции, потом профилактика, ремиссия может длиться десятилетиями при должном уходе.

не отчаивайтесь, долечивайтесь и все будет ок

выходит,несмотря на подвижность зубов после лоскутной операциии,вы все-таки рекомендуете мне их доделать(осталось  три четверти)?и что будет то будет?я один день думаю нет,все не буду делать,сегодня вот вообще забыла что мне делали эту операцию и стала жевать оперированной стороной!!!все забывается,ко всему привыкаем.все прошло и ощущение стянутости и неродных зубов но пока не на 100%.чуток осталось.сегодня вот думаю делать дальше,но в случае подвижности всего рта,а если зубы подвижны,то отхожу максимум полгода,то на импланты всего рта или даже вставную челюсть не думаю что смогу найти столько средств.

Ссылка на комментарий

так и так зубы потеряю и с опер и без.но сделаю операцию и весь рот будет шатататься и будут страшные зубы и все равно все выдирать придется,промежутки огромнейшие уродские после операции.зато гноя нет-ну чтож,просто супер!а так хоть сколько-нибудь прохожу,зато внешне не видно если не нажимать на десна,что у меня парадонтит.Десна розовые,не кровят и все родные говорят,что если б я не сказала что у меня не поверили бы.Говорят а что у тебя с зубами что-то не так?все в порядке вроде.А потом что,рот прикрывать рукой и миллионы на протезы?у меня их нет.вот  сижу и невольно языком шатаю эти оперированные зубы.кстати нитка еще одна оторвалась и примерно 1-2см болтается,тяну ее языком-больно,а швы снимать смогу только в воскр-е 30-го(операция была сделана 17-го).как же это все надоело!!!выдрать все на..и никаких проблем.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

Ну если ходить с гноем то кость очень быстро расплавится, зубы выпадут, имплантаты будет некуда ставить.

хе,отчего расплавится кость?от гноя чтоль?где это видано?максимум зубы выпадут.гной что имеет св-ва расплавлять кость?первый раз слышу.знаю одно,что если любая рана гноится-плохо.далее хуже.в моем случае выпадение или выдирание.

вот моя мама тоже с этим парадонтитом в 57лет,но ей поделали какие-то лечения и все ок и ничего не гноится и не гноилось и планирует проходить еще до старости.Просто вовремя заметили и сделали.Не кровит,не гноится.Вот и мне мож тоже парадонтолога поискать хорошего,полечить или когда гной уже ничего не поможет?я же сразу пошла к хирургу на операцию без всяких лечений и тд.Мне ни вектор не делали,ни открытый/закрытый кюретах,ни какого-то лечения ДО операции,ни антибиотиков после.Может нужно было все это.вот сижу и сомневаюсь.

Изменено пользователем marucha
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх