Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Работа ручными файлами


_omega-

Рекомендуемые сообщения

 

 

гейтсами пока не пользуюсь, опять же боязнь

Сейчас я рассею Ваш страх :big_boss:  

Работаете номерами 2 и 3 на низких оборотах микромотора, гейтсы сами будут ввинчиваться в канал, и вероятность сделать перфорацию стремится к нулю. Обрабатывайте сначала только устье, чтобы видеть в полости доступа, куда "сувать" файлы, и при этом не терять время и не тыкаться, пока файл в канал не залезет. То есть должен быть нормальный доступ и хорошо видимые устья каналов. После того, как немного поработаете файлами, создадите ковровую дорожку, можно гетйсами и поглубже поработать. Старайтесь обрабатывать в "луже гипохлорита", т.е. чтобы в полости доступа всегда был налит NaOCl(за исключением процедуры определения длины апекслокатором).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 63
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • _omega-

    21

  • anvladd

    7

  • Slaggy

    6

  • Shaid

    5

Shaid гейтсами попробую. А вот про гипохлор при обработке никогда не знал. Думал что наоборот гипохлор при оброаботке зло! Всегда обрабатывал с водой. Если я вас правильно понял то: раскрыаю полость, расшираю уз.ом, и потом Гейтс 2го? И далее мех обработка?

Ссылка на комментарий

 

 

Если я вас правильно понял то: раскрыаю полость, расшираю уз.ом, и потом Гейтс 2го?

Нужно отходить от ситуации. Вот, например, небный канал можно и 3 Гейтсом сразу. А иногда и Гейтс 2 не зайдет в устье, посему надо устьевую часть расширять(либо убирать нависающий край УЗ, либо ручными обработать устье)

Ссылка на комментарий

ИМХО, при отсутствии машинных файлов, Гейтсы - "наше все". Хоть как-то облегчают ирригацию, дальнейшую инструментальную обработку и создают подобие конусности :)

Ссылка на комментарий

ИМХО, при отсутствии машинных файлов, Гейтсы - "наше все". Хоть как-то облегчают ирригацию, дальнейшую инструментальную обработку и создают подобие конусности :)

аха понял. Буду пробовать... Спасибо
Ссылка на комментарий

Я устье и верхнюю треть каналов peeso reamer прохожу.

Типичное сверло. Перфорнуть,заступенить легко. Гейтс же другое дело 

Ссылка на комментарий

В показаниях к мышьяковистой пасте написано " Девитализация пульпы", однако целая куча докторов  ухитряется некротизировать десну вокруг зуба из-за некорректной техники.(

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В показаниях к ним что написано?- раскрытие устьев!

Удлиненная рабочая часть позволяет использовать инструмент не только для расширения устья канала, но и для прохождения прямой части верхней 1/3 канала, нёбных каналов верхних моляров и дистальных каналов.

 

С инструкции... На концовку хочу обратить ваше внимание,речь о прямых,широких каналах. Вы серьезно думаете что в мв с-ме моляров этот инструмент нужен? Только для снятия нависающего дентина,не более.

Ссылка на комментарий

Доктора, я вот не пойму в чем проблема если у меня этот инструмент работает и проблем не создает?

И еще, я же не написал,что прохожу им верхнюю треть каналов всех зубов.

Про мышьяк вообще не в тему.

Изменено пользователем anvladd
Ссылка на комментарий

Вы тут советуете доктору, который делает , мягко говоря, шаги первого порядка в эндодонтии, это следует учитывать.

Если про мышьяк не в тему, могу про гранату).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы тут советуете доктору, который делает , мягко говоря, шаги первого порядка в эндодонтии, это следует учитывать. Не не про гранату не стоит! ))) Я вас понял. Для начала вооружусь гейтсами.

Если про мышьяк не в тему, могу про гранату).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Вы тут советуете доктору, который делает , мягко говоря, шаги первого порядка в эндодонтии, это следует учитывать.

Если про мышьяк не в тему, могу про гранату).

в стартовом сообщении человек спрашивает кто как работает, я написал как делаю я, это разве совет? Человек сам решит как работать,исходя из написанного.

А про гранату и по давно не в тему.

Ссылка на комментарий

в стартовом сообщении человек спрашивает кто как работает, я написал как делаю я, это разве совет? Человек сам решит как работать,исходя из написанного.

А про гранату и по давно не в тему.

Не не про гранату не стоит. ))) начну с гейтсов. Мне интересно техника.
Ссылка на комментарий

А как с к убирать уступы, если они дальше не лезут? И как они вообще образуются?

 

Уступ образуется из-за:

1)большого размера файла - мы им нарезаем этот самый уступ

2) из-за блокирования апекса дентинными опилками - и при этом страстным желанием обработать канал во что бы то ни стало . Мы нарезаем уступ не  меньше,чем в первом слычае 

 

Нарезали уступ. Что дальше ? нужно : 

мыть канал. Обильно. Чередуя ЭДТА ( хелаты) и гипохлорит натрия. Брать самый тонкий интсрумент из имеющихся, для начала лучше к-файл - его можно спелее крутить в канале. Например, номер 08 ISO. Загибаем кончик самый файла - и пытаемся проникнуть за ступеньку до апекса. Затем берем аналогичны по размеру Н- файл,сгибаем аналогичным образом - и,пройдя за ступеньку - сглаживаем её движениями вверх -вниз. 

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Уступ образуется из-за:

1)большого размера файла - мы им нарезаем этот самый уступ

2) из-за блокирования апекса дентинными опилками - и при этом страстным желанием обработать канал во что бы то ни стало . Мы нарезаем уступ не меньше,чем в первом слычае

 

Нарезали уступ. Что дальше ? нужно :

мыть канал. Обильно. Чередуя ЭДТА ( хелаты) и гипохлорит натрия. Брать самый тонкий интсрумент из имеющихся, для начала лучше к-файл - его можно спелее крутить в канале. Например, номер 08 ISO. Загибаем кончик самый файла - и пытаемся проникнуть за ступеньку до апекса. Затем берем аналогичны по размеру Н- файл,сгибаем аналогичным образом - и,пройдя за ступеньку - сглаживаем её движениями вверх -вниз.

оооочень полезно, спасибо маэстро!!
Ссылка на комментарий

К очень полезному сообщению Павла добавлю, что лично у меня получается досконально сгладить ступеньку только размерами 30, 35 Н-file.(конечно, зависит от размеры ступеньки, но когда они довольно крупные - только так). Т.е. сначала идут тонкие изогнутые К(10, 15,20,25), затем Н-файлы(15,20,25,30,35).

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх