Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Облицовка


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Павел, наверняка это коррелирует с количеством пациентов? То есть раньше поток пациентов был меньше, а теперь настолько стабильный поток, что можно и отказать "непонимающим и неадекватным".

 

Я могу сказать тебе откровенно,что я не ждал отмашки от "записи" , другими словами не сидел и не думал - "вот будет запись на две недели вперёд - буду отказывать пациентам и всё стараться делать по фен-шую. А сейчас - пару штамповочек ". Я изначально пациентов информировал об их проблемах, надо мной даже первое время коллеги смеялись ( наивный, у него каждый второй план "неподъёмный" (по меркам остальных) ) . Смеялись ровно до тех пор, пока я не начал некоторые из этих планов реализовывать. Не все, и сейчас далеко не все. Да, мы ищем компромиссные варианты - например "бюгель" , когда двусторонний дефект с клыка по восьмой, а не мост. Кто хочет мост - идут в другие клиники. Так и с пломбами, вкладками, коронками. Меня ,конечно, спасает , что я дженерал. Но дело не только и не столько  этом. Ты сам формируешь запись. Делаешь частичные съёмники (например) - к тебе идут частичные съёмники , потому что у таких пациентов именно этот уровень общения ,мировоззрения друзей и т.д. Есть один важный факт, о котором явно на курсах по "консультированию" говорят - любой пациент, который грамотно проконсультирован,но "не потянувший " план по каким-то причинам - это тоже реклама для специалиста. Потому что в таком случае про специалиста скажут - " он мне предложил хорошо , но даже самый дешёвый вариант из правильных дОрог для меня ". А если руководствоваться принципом "здесь и сейчас" - и влепить пациенту мост на 5 единиц ( например ,ДЦ)  с 2 опорными , при этом остальное (как правило - в плачевном состоянии) во рту просто "не заметить" - так и скажут - обычный док, сделал дёшего ,как я и просил, а остальное - потом ". Чувствуешь разницу ? 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Stom22

    15

  • M@estro

    13

  • faity

    10

  • Vladimirov

    8

Про отказы пациентам. Мне кажется нужно постепенно становиться на путь истинный.

Расскажу про себя.

Когда начинал работать - строго выполнялись указания старших коллег без понимания сути операции и последствий. Своеобразная бездумная эйфория. Лишь бы что-то делать. Всем. Всегда.

Ставились и штифты куда только можно и как попало( даже при депульпировании резца интактного - обязательно штифт). И пломбы нереальные - на 90% зуба, и эндо обязательно до верхушки при любом раскладе( даже транспортируя апекс).

Так вот. Пациентов было - море! Самые самые разные. Но их было на сомом деле много. Только одно но - повторных не было. Это выглядело как покупка в супермаркете - пациент приходит с мыслью ортопедического лечения(купить молока) , до этого проходит по терапевтам и хирургам (мимо хлеба и мяса) бездумно. Все апатично, с отвлеченным взглядом. Чтобы было. И я - работал , чтобы было.

Потом, немного поумнев и поседев после первых гарантий с поддесневыми сколоми, я немного пересмотрел не столько работу, сколько отношение к ней. Что главное - мнимая нужность с записью на недели вперед? Или личное понимание правильности и адекватности своих действий.

Что я сделал. Во-первых. Каждый день , есть время или нет, надо что-то читать новое. Обязательно. Хоть ты хочешь спать и тебе супер плохо. Это придает сил и уверенности. Это необходимо как воздух.

Во-вторых. Одновременно стал инициатором повышения цен на услуги и увеличил время приема на 1 пациента. Для искусственного уменьшения количества пациентов на единицу времени и отсева тех, кто хочет быстро и дешево.

В-третьих. Стал спорить. И стоять на своем. Никаких штифтов. Никаких огромных пломб. В 99% случаев. И тут очень интересно. Я ожидал того, что пац встанет и уйдет к "быстро и дешево". Но нет. Они оставались и делились на 2 категории. 1- те, кто понимают твои распинания , что и зачем, и следуют безукоризненно плану лечения, радуясь прекрасным результатам на промежуточной стадии. 2- те, кто хотел бы по-проще и не вникает особо, но доверяет себя вам и хоть с недовольством, но следует плану.

Тех, кто стоит на своем("заляпить и отпустить") мало. И когда о тебе говорят, как о строгом правильном докторе, с которым спорить не получится, правильные пациенты постепенно заполняют всю запись. И уже реже и реже приходится тратить нервы на выходки. И отказывать сейчас не часто приходится. Как то так.

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Мне не говорят "спасибо" последнее время. Мне говорят - "доктор, как жаль,что я не согласилась на это раньше". Спасти пациента от острой боли - это приятно,это супер. Заученное , сухое спасибо за компромиссную, трещащую по швам "сделку" - это неприятно. А "как жаль,что я не сделал это раньше" - это другое.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сегодня пришла пациентка на приём. Передние резцы были депульпированы лет 10 назад, соответственно, поменяли в цвете, пожелтели. Пациентка хочет, чтобы я ей изменила цвет. Внутреннее отбеливание исключается, не хочу рисковать с резорбцией в дальнейшем корня. Поэтому как метод лечения было выбрано прямое винирование композитом передних резцов. Это будет моя первая такая работа, поэтому очень прошу совета. Кто такое делал, подскажите, пожалуйста, методику, инструменты и соответственно каким композитом лучше такое проводить, чтобы был долгосрочный положительный результат? Может подскажите источник информации, чтобы всё было без "воды" и применимо практически. Пациентка молодая, хотелось бы сделать всё качественно, просто опыта практически нет в данном вопросе, но когда-то же надо с чего-то начинать.)))

Виниры вообще не показаны для девитальных зубов, хоть прямые, хоть непрямые. Не связывайтесь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Пациентка согласилась на внутрикоронковое отбеливание. Теперь у меня такой вопрос: как можно заказать через интернет опалесценс эндо? Может какие ссылки есть, чтобы проверенные магазины были. (Можно в личку).

Ссылка на комментарий

Пациентка согласилась на внутрикоронковое отбеливание. Теперь у меня такой вопрос: как можно заказать через интернет опалесценс эндо? Может какие ссылки есть, чтобы проверенные магазины были. (Можно в личку).

от города зависит сильно

Ссылка на комментарий

от города зависит сильно

 

Тут беспроигрышный вариант, город "там где хорошо" славится честной торговлей ;)

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

... которую уже не к чему будет крепить.  

Извините, можно подробнее? Эмали не останется, или это так утрированно обозначены собственные ткани зуба, которых после снятия композитных реставраций будет слишком мало для непрямых виниров?

Ссылка на комментарий

Конечно ничего не остаётся,какая там эмаль) мне терапевты если и присылали зубы на протезирование,то исключительно те,которые пора удалять.

Ссылка на комментарий

Конечно ничего не остаётся,какая там эмаль) мне терапевты если и присылали зубы на протезирование,то исключительно те,которые пора удалять.

Но тогда получается зубы после виниров также подлежат удалению... Какая разница композитные они или керамические?

Изменено пользователем Romanson
Ссылка на комментарий

Но тогда получается зубы после виниров также подлежат удалению... Какая разница композитные они или керамические?

коронки сделать можно если виниры нельзя.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Если Вы не видите разницы между пласмассовыми тормозными дисками и керамическими мне нечего добавить..

Это была не попытка спорить, а вопрос интерна к опытному доктору.

Ссылка на комментарий

Но тогда получается зубы после виниров также подлежат удалению... Какая разница композитные они или керамические?

Вы не понимаете - нельзя винировать девитальные. Нарисуйте карандашом передний зуб в разрезе, вид сбоку. Теперь сотрите резинкой те ткани, которые он потеряет в результате создания доступа к эндо. Стерли? А теперь сотрите то, что потеряется при препаровке под винир. Сколько осталось? С Гулькин нос, и риск отлома по вестибулярке под десну вырастает в разы. Поэтому без разницы какой вы винир сюда поставите, если вам повезет, и пациент проходит без поломки весь гарантийный срок, то все равно этот зуб первый кандидат в плевашку. А ведь это эстетически значимая зона, это не моляр, вместо которого можно запросто шуруп ввинтить. Так что, если уж в вашем поселении нет вменяемых ортопедов, и доступных нормальных лабораторий, и вы работаете композитом, то зуб надо реставрировать полностью, делать эндокоронку со штифтом. Хотя это давно уже прошлый век, безметалловая керамика рулит, нормальные коронки такие зубы сохраняют.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Это была не попытка спорить, а вопрос интерна к опытному доктору.

 

Ок, если так. Просто вот это : 

 

 

Но тогда получается зубы после виниров также подлежат удалению... Какая разница композитные они или керамические?

 
 
выглядит как бронебойный аргумент заправских терапевтов, поэтому я перешёл к аргументам. Вы же не спрашиваете , а начинаете сразу предъявлять домыслы ( "получается зубы после виниров подлежат удалению ?" )   , а потом обижаетесь на то ,что Вас поняли так же криво,как Вы спросили. 
 
Вот что присылают терапевты для покрытия коронкой : 
 
 
 
А потом с ощущением собственной важности отмахиваются -" ваши коронки все равно пару лет стоят - и под ними всё сгнивает" . И продолжают лепить из пластмассы пики Коммунизма во рту. 
 
Была бы моя воля,я бы кариесы по первому классу закрывал вкладками из золота. По поводу виниров из композита могу сказать только, что это компромиссный метод, который можно рассматривать только как вариант выбора , вспомогательный при составлении плана лечения. На депульпированные зубы делать ни композитные, ни керамические виниры нельзя, Мартовский очень правильно написал .
 
Про то ,что зубы после виниров на удаление. Вы спросили : 

 

Эмали не останется, или это так утрированно обозначены собственные ткани зуба, которых после снятия композитных реставраций будет слишком мало для непрямых виниров?

 

 
Да,именно утрированно я обозначил,что после "композитных виниров", которые в большинстве случаев делают все кому не лень , керамические уже не поставить - эмали нет (потому как снимается всё до дентина,чтобы "потолшее бломба" ) ,как следствие - нет адгезивной фиксации , нет виниров. Но такого случая, когда мне терапевт отправляет хотя бы на ортопедическую консультацию пациенты с 4 винирами из композита,дабы я смотивировал на непрямую реставрцию - я пока не знаю ни одного в своей практике. Все будут лепить до последнего и свято верить в то,что делают благо , "потому что после коронки смерть" (см. фото выше)
 
P.s. Зуб на фото был удалён.
Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх