Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Облицовка


Stom22

Рекомендуемые сообщения

Сегодня пришла пациентка на приём. Передние резцы были депульпированы лет 10 назад, соответственно, поменяли в цвете, пожелтели. Пациентка хочет, чтобы я ей изменила цвет. Внутреннее отбеливание исключается, не хочу рисковать с резорбцией в дальнейшем корня. Поэтому как метод лечения было выбрано прямое винирование композитом передних резцов. Это будет моя первая такая работа, поэтому очень прошу совета. Кто такое делал, подскажите, пожалуйста, методику, инструменты и соответственно каким композитом лучше такое проводить, чтобы был долгосрочный положительный результат? Может подскажите источник информации, чтобы всё было без "воды" и применимо практически. Пациентка молодая, хотелось бы сделать всё качественно, просто опыта практически нет в данном вопросе, но когда-то же надо с чего-то начинать.)))

Изменено пользователем Stom22
  • Поддерживаю 2
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Stom22

    15

  • M@estro

    13

  • faity

    10

  • Vladimirov

    8

Мое имхо.Если не делали такие реставрации,лучше потренеруйтесь на удалённых зубах.Или хотябы с еденичек .Качественно с первого раза как правило не получается .

PS.Ссори за дислайк ,нажимал ответить (тачфон зло )

 

 

Ссылка на комментарий

Не делайте лучше композитные виниры,через года 2 будет не очень вид. Ну если только побаловаться.

Почему зло? А что пациентке тогда предложить?

Ссылка на комментарий

Почему зло? А что пациентке тогда предложить?

где зло? Предложить керамические виниры ну или коронки по ситуации.

От АН плюс и других эпоксидных смол зуб со временем не меняет в цвете (не желтеет, не сереет и тд.)?

нет
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И ещё такой вопрос: от какого силера депульпированный зуб желтеет?

Когда йодоформ домешивают.

 

Почему зло? А что пациентке тогда предложить?

Если композит,то уж композитные виниры,лучше фаянс.

 

Может кто что подскажет по методике, чтобы хорошо получилось? Какие инструменты, какой лучше композит для этого и тд?

Если уж пойдете на прямую,то первый,тонкий слой положите бличь,далее тонко опак и эмаль.

Ссылка на комментарий

Когда йодоформ домешивают.

 

 

Если композит,то уж композитные виниры,лучше фаянс.

 

 

Если уж пойдете на прямую,то первый,тонкий слой положите бличь,далее тонко опак и эмаль.

Пациентка я предлагала напрямую реставрацию, она отказалась из-за стоимости. А что такое бличь?
Ссылка на комментарий

хороший материал. Только мне кажется что адгезив лучше не родной использовать для такой работы.

 

У меня Сингл Бонд 2 адгезив. Искала в медтехнике All bond 3, но не нашла. А эстет Х лучше будет или эстелайт для винирования? Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

Пациентка я предлагала напрямую реставрацию, она отказалась из-за стоимости. А что такое бличь?

Ну сделайте себе в ноль. Впервые что ли. Профит в итоге будет больше. Сделайте композитные виниры.

Bleach white http://www.k-dental.ca/gc-gradia-direct-loflo-bw-bleach-white-2-x-1-3g-syringes.html ну или аналоги.

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий

делайте эстетом у него опак менее прозрачен чем у эстелайта. самое главное- полировка, надо так вылизать чтобы блестел как родной, тогда лет 5 простоит без замены, но лучше непрямая реставрация

Ссылка на комментарий

Я  бы не рискнула на такую работу без большого опыта. Много нюансов. Неизвестно ,как цвет перекроется.  А что на зубах стоит ? Что на снимках?   Я бы" перебрала" устье( а то и весь канал) - возможно там силера намазано, может пульпы коронковой остатки. Почему отбеливание исключаете?  Иногда даже после удаления старых реставраций, чистки всего того, что в полости зуба- уже зуб значительно светлеет .   Может    на первом этапе- убрать  всё старое(может отбелить) -поставить новое, посмотрите как зуб будет выглядеть.   А там дальше думать.  Сберёжёте эмаль вестибулярную для будущего.  Может убедите на непрямую реставрацию.  Материал любой нормальный, но тот который вы знаете, работаете. У меня обычным филтеком живые зубы получаются. А вот эстелайтом никах не приловчусь. Это ж не потому , что эстелайт плохой.    Удачи. И принять правильное решение .  Оцените силы.

Изменено пользователем ромашечка
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

А что думаете насчёт внутриканального или внутрикоронкового отбеливания таких зубов? Если положительно, то какой препарат и методику порекомендуете?

Изменено пользователем Stom22
Ссылка на комментарий

делайте эстетом у него опак менее прозрачен чем у эстелайта. самое главное- полировка, надо так вылизать чтобы блестел как родной, тогда лет 5 простоит без замены, но лучше непрямая реставрация

Эстет тот, который в шприцах или канюлях?

Ссылка на комментарий

Я  бы не рискнула на такую работу без большого опыта. Много нюансов. Неизвестно ,как цвет перекроется.  А что на зубах стоит ? Что на снимках?   Я бы" перебрала" устье( а то и весь канал) - возможно там силера намазано, может пульпы коронковой остатки. Почему отбеливание исключаете?  Иногда даже после удаления старых реставраций, чистки всего того, что в полости зуба- уже зуб значительно светлеет .   Может    на первом этапе- убрать  всё старое(может отбелить) -поставить новое, посмотрите как зуб будет выглядеть.   А там дальше думать.  Сберёжёте эмаль вестибулярную для будущего.  Может убедите на непрямую реставрацию.  Материал любой нормальный, но тот который вы знаете, работаете. У меня обычным филтеком живые зубы получаются. А вот эстелайтом никах не приловчусь. Это ж не потому , что эстелайт плохой.    Удачи. И принять правильное решение .  Оцените силы.

На снимках каналы запломбированы до верхушки, изменений периапикальных нет. Зубы эти значительно желтеет рядом боковых зубов. На вестибулярной поверхности ничего нет, хотя она и шероховатая, наверное, пациентка пыталась зубной щеткой цвет поменять.) Есть пломбы в этих зубах на апроксималках.

Ссылка на комментарий

Если пациент отказывается от непрямой реставрации, то есть вариант восстановления зуба компониром. Его приклеиваете вместо эмалевого слоя на дентинные оттенки, чтоб замаскировать дисколорит. За вас уже создали, хоть и стандартнуюю, эстетику. И полировать меньше.

На пару лет хватит, а пациент пока финансово созреет на достойную реставрацию

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх