Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Помогите с переодонтитом


lolskabl9

Рекомендуемые сообщения

По поводу временных пломб. Есть ли разница между "Парасептом" и "Септопаком", кроме производителя? И какая времянка лучше выдерживает гермеизм? Я больше "Дентин" люблю.

 

 

 

Еще одна доктор вместо открытого зуба "вставляет" во времнную пломбу ретракционую нить, типа, чтобы воздух проходил. Что вы думаете на этот счет?

Парасепт и септопак материалы для наложения лечебных повязок, они не предназначены для временного пломбирования полостей, т. к. не выдерживают герметизма. Для временных пломб лучше использовать гипсосодержащие материалы, такие как IRM.

На счет вашей коллеги....открытым зуб не оставлять, мы стремимся любыми способами добиться герметизма в канале, а она намеренно его нарушает :angry: . Смысл тогда вообще в проводимой мед обработке?да и зачем в каналах воздух?и как он будет поступать через ретракционную нить? :unsure:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 118
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Паращук Роман

    16

  • Петрович

    14

  • Shaid

    13

  • M@estro

    10

 

 

да и зачем в каналах воздух?и как он будет поступать через ретракционную нить?

Эта фигня называется "полугерметичная" пломба. Типа через эту нитку должно сбрасываться давление.

Историческая справка

http://s018.radikal.ru/i506/1409/65/48f2546a74f9.jpg

Но, в отличие от J.Sheffa с его дырой под десной, способ с ниткой ни к черту не годится. 

Мне сейчас вспомнилось, как раньше в автобусах около окна аварийного выхода висела табличка: "Выдерни шнур, выдави стекло". Так и тут, пусть нитку длиннее делают. Если заболит, то можно будет за нитку дернуть и зуб открыть :)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

А чего Вы смеетесь над "промывающими указательным пальцем"? Я так иногда делаю) Между прочим, Болячин так рекомендует делать(по крайней мере рекомендовал).

Роман, Вы чаще оставляете кальций или гель ХГ?

У меня вопрос по ХГ. Через сколько дней он инактивируется? При периодонтите в последнюю очередь я промываю хлоргексидином, а через 7-14 дней вымываю весь кальций гипохлоритом, вроде осадка оранжевого не обнаруживаю...

Чаще кальций. С гелем только пол года работаю,ставлю на 7 дней.

Ссылка на комментарий

Мне гель категорически не понравился. Оставлял несколько раз вместо кальция и каждый раз как-то нехорошо попахивало из канала. Чего с гидроксидом почти не случалось. Второй момент. Иногда на следующий визит есть желание доработать канал, и гипохлорит уже не получится использовать. В хлоргексидине дорабатывать? 

Оставил только спиртовой раствор хлоргексидина. Гель убрал из арсенала.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

много лет лечили периодонтит так: в первое посещение открывали зуб, мех и мед обработка и оставляли открытым на неск дней чтоб прошел период эксудации, затем опять мед и мех обр-ка и антисептик под времянку чтоб проверить на герметизм а в 3 посещение уже пломбировка, если нет жалоб. а Сейчас все по другому - зубы не открывают - но я так и не пойму если оставить его с гидроокисью то пухнуть будет каждый второй пациент. что - сразу АБ назначать или разрезы делать? просвятите меня, please)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 но я так и не пойму если оставить его с гидроокисью то пухнуть будет каждый второй пациент. что - сразу АБ назначать или разрезы делать? просвятите меня, please)

 

Этому посвящён весь форум. Ищите - и обрящете. Я давно обратил внимание,что всем нужно готовое решение на блюде. Тут рассказывать страниц на 40 минимум. Читайте книги

 

P.s. В Вашей системе ценностей и знаний будет пухнуть каждый второй пациент, в моей - каждый 50 . Честно - я уже не помню , когда у меня после первого сеанса PT приходили с отёком. Бывает поболит, но отёка давно не было. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Этому посвящён весь форум. Ищите - и обрящете. Я давно обратил внимание,что всем нужно готовое решение на блюде. Тут рассказывать страниц на 40 минимум. Читайте книги

 

P.s. В Вашей системе ценностей и знаний будет пухнуть каждый второй пациент, в моей - каждый 50 . Честно - я уже не помню , когда у меня после первого сеанса PT приходили с отёком. Бывает поболит, но отёка давно не было. 

поздравляю Вас с таким результатом! Вы наверное молодец. я давненько не практиковала и не считаю себя супер тупой и ленивой, чтобы не читать книги и форум. В классических книгах по терапии описан старый метод лечения а на форуме конкретного ответа я не нашла. сидеть здесь сутками возможности тоже нет. уважаемый M@estro, если ничего конкретного не пишете, то могли бы по крайней мере не оскорблять.во всех клиниках разные возможности( У нас нет ни пьезона, ни эндоигл, и снимок можно сделать только 1( 

Ссылка на комментарий

у  нас в поликлинике тоже нет пьезона (и вряд ли когда появится), и эндоиглы сам покупаю ,а снимков могу хоть 5-6 делать ,правда пока пац сгоняет туда-обратно часа 2 пройдет :) ,но дело не в этом

 когда что-то хочешь найти обязательно найдешь, этот форум -кладец информации ,ищите лучше

Изменено пользователем sydnik
Ссылка на комментарий

Позвольте поинтересоваться,где в моём сообщении было оскорбление? Ссылка на книгу-это "ничего конкретного не пишете"?

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

у  нас в поликлинике тоже нет пьезона (и вряд ли когда появится), и эндоиглы сам покупаю ,а снимков могу хоть 5-6 делать ,правда пока пац сгоняет туда-обратно часа 2 пройдет :) ,но дело не в этом

 когда что-то хочешь найти обязательно найдешь, этот форум -кладец информации ,ищите лучше

У тебя реально так плохо все?

Ссылка на комментарий

 

 

У нас нет ни пьезона, ни эндоигл, и снимок можно сделать только 1( 

Оборудования нет, эндоигл нет, времени читать форум и книги нет. А хотите хороших результатов...

Хотите на "Жигулях" ехать со скоростью 200 км/ч? Так не бывает.

Ссылка на комментарий

Ребята, какие вы все добрые, а я один - злой :)

 

P.s.

 

 сидеть здесь сутками возможности тоже нет.

 

 

Меня всегда интересовало, откуда в людях такой эгоизм? То есть у Вас здесь сидеть возможности нет, а у нас , значит, есть возможность написать Вам подробненько,

"от" и "до", все этапы лечения периодонтита по современному протоколу, обосновывая данные, и Вы при этом, я уверен, ещё будете спорить и приводить свои аргументы. Ещё попутно Вас пожалеть нужно, что у Вас - "условия труда другие".

Вы ,безусловно, молодец ,что интересуетесь - и не побоялись задать вопрос ,который Вас начал интересовать. Начинайте с азов, с книг. Потом будет попутно задавать вопросы в темах. Путь непростой, он займёт какое-то время, Вам нужно поменять мировоззрение, обрести дополнительные навыки и умения,необходимые для более-менее современного лечения, но этот путь за Вас никто не пройдёт. " бывают моменты ,когда человеку никто не может помочь. Рождается сам - и умирает сам. "

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

 А то ;)

 

 

P.s.

 
 

 

. Ещё попутно Вас пожалеть нужно, что у Вас - "условия труда другие".

Вы ,безусловно, молодец ,что интересуетесь - и не побоялись задать вопрос ,который Вас начал интересовать. Начинайте с азов, с книг. Потом будет попутно задавать вопросы в темах. Путь непростой, он займёт какое-то время, Вам нужно поменять мировоззрение, обрести дополнительные навыки и умения,необходимые для более-менее современного лечения, но этот путь за Вас никто не пройдёт. " бывают моменты ,когда человеку никто не может помочь. Рождается сам - и умирает сам. "

Форум оочень интересный и познавательный, СПАСИБО ВСЕМ !в том то и дело что хочется работать нормально, как в 21 веке. Хочется познавать и пытаться, даже в условиях, далеких от условий средней частной клиники. Хочется чтоб и про обычную гор стоматологию хоть кто то подумал хорошо, а не как всегда говорят в частных клиниках - "вам изуродовали зубы в гор пол-ке а мы теперь разгребай" Теперь я понимаю почему  доктора со стажем больше 10 лет неохотно хотят осваивать новые методики.Я не просила кого-то конкретно просто может у кого - нибудь будет бессоница и кто-нибудь поделится своим опытом. А что учиться я буду все равно своими руками, своим умом и на своих ошибках -это точно.

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Форум оочень интересный и познавательный, СПАСИБО ВСЕМ !в том то и дело что хочется работать нормально, как в 21 веке. Хочется познавать и пытаться, даже в условиях, далеких от условий средней частной клиники. Хочется чтоб и про обычную гор стоматологию хоть кто то подумал хорошо, а не как всегда говорят в частных клиниках - "вам изуродовали зубы в гор пол-ке а мы теперь разгребай" Теперь я понимаю почему  доктора со стажем больше 10 лет неохотно хотят осваивать новые методики.Я не просила кого-то конкретно просто может у кого - нибудь будет бессоница и кто-нибудь поделится своим опытом. А что учиться я буду все равно своими руками, своим умом и на своих ошибках -это точно.

 

это похвально. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А что учиться я буду все равно своими руками, своим умом и на своих ошибках -это точно.

 

Это путь каждого,это нормально. А зубы,к сожалению,портят и в частных клиниках , когда есть все условия не портить.

 

P.s. Выучите азбуку , дальше спрашивайте и публикуйте даже неудачный опыт - все поможем. Не бойтесь закрывать периодонтиты - если корневой канал достаточно механически и антисептически обработан ,если нет обильной экссудации - всё будет оэкей. А оставляя корневой канал "открытым" - Вы ухудшаете прогноз зуба, позволяя проникнуть в зуб микрофлоре из полости рта (включая грибковую) в большом количестве. Экссудация в случае открытого зуба длится до первого хлебушка,который закупорит корневой канал .

Изменено пользователем M@estro
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Тю,да эндоигла стоит как пол Сникерса,не проблема ни разу. :D

был момент когда я тоже сама покупалаили эндоиглы или инсулинки,  но когда прием - 15 чел за 6 часов и через одного эндо... тут не напасешься вся зарплата на иглы уйдет))))

Ссылка на комментарий

в канале этиология

а в периодонте патогенез - процесс(сосудисто-стромальный. воспалительный)

ну никак нельзя закрывать. Если этот процесс активный. Из сосудов много выходит чего и кого.

Как ни ступерстерилизуй канал.

:download:

Ссылка на комментарий

P.s. Выучите азбуку , дальше спрашивайте и публикуйте даже неудачный опыт - все поможем. Не бойтесь закрывать периодонтиты - если корневой канал достаточно механически и антисептически обработан ,если нет обильной экссудации - всё будет оэкей. А оставляя корневой канал "открытым" - Вы ухудшаете прогноз зуба, позволяя проникнуть в зуб микрофлоре из полости рта (включая грибковую) в большом количестве. Экссудация в случае открытого зуба длится до первого хлебушка,который закупорит корневой 

именно это я и хотела услышать, спасибо.за книгу тоже спасибо - приобрету как только будет возможность))) Но позвольте спросить(уже боюсь даже) если эксудация обильная обострение серьезное - только прошел канал и тут чуть ли не фонтаном гнойный эксудат.. моешь его, чистишь, а все равно из канала сочиться... не гной, конечно уже а сукровичное отделяемое. что тогда? заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

именно это я и хотела услышать, спасибо.за книгу тоже спасибо - приобрету как только будет возможность))) Но позвольте спросить(уже боюсь даже) если эксудация обильная обострение серьезное - только прошел канал и тут чуть ли не фонтаном гнойный эксудат.. моешь его, чистишь, а все равно из канала сочиться... не гной, конечно уже а сукровичное отделяемое. что тогда? заранее спасибо.

По-любому человеку станет лучше.

Во-первых - нет причины - тухлятинки в канале

Во-вторых - погибшие нейтрофилы вытекли в какой то степени из периодонта... то процесс не будет идти дальше так... как если бы ничего не делалось.

Если естественно эндодонтические инструменты не нарушают рабочей длинны. И не добавляют травмы...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх