Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная пломбировка


P4ella

Рекомендуемые сообщения

Буржуй)) у меня скромно- Септопак

Разница в 300-400 рублей не критична. Даже есть СИЦ дешевле Септопака.

Изменено пользователем Kivilgar
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А фумка стерильна?:)

 

 

Вы правы, разница некритична, но 10$ для некоторых пациентов тоже деньги. А гламурная розовая пломба :) меня на 100% устраивает. Герметизм держит отлично, ждать не надо пока сиц затвердеет, не надо контролировать окклюзию.

 

 

Ватку иногда вообще не кладу, чтоб время не тратить на "выковыривание", если доступ узенький, напр в резцах. Просто сверху шарик из септопака.

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

А фумку слоем на устье и сверху пломба? Или шарик из нее?(не ржать) Сегодня преобрету, попробую.

Почему выбираете сиц для времянки?

 

На сколько оставляете Са в каналах? И есть ли смысл повторного пломбирования материалов временным, если он рассосался? Я оставляют на 7-14 дней. Потом повторно мою-чищу и пломбирую ah+

Где-то читала, что лимонная кислота помогает вымыть гидроокись из каналов. У меня проблема с извлечением материала есть, возможно хуже все вымывается из-за недостаточной конусности (я работаю Пока! ручными инструментами с конусностью 02, а устье расширяю гейтсами и ларго) как поступаете вы (я про извлечение Са)?

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

Еще вопрос. Доктора на форуме пишут :" много хлорки..." Везде хлорка. А хлоргексидином 2% уже не моем?

Я применяю и то и другое. Между ними промываю дист водой, что б реакции не было. И все равно бывает коричневый осадок. Эдта ослабляет действие хлорки.

Как работают современные эндодонтисты? Поделитесь нюансами медикаментозной обработки!

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

 

Вы правы, разница некритична, но 10$ для некоторых пациентов тоже деньги.

10$ это разница при закупке материала у поставщиков.

 

 

А гламурная розовая пломба Герметизм держит отлично,

Вы почему в этом так уверены?

Ссылка на комментарий

10$ это разница при закупке материала у поставщиков.

 

 

 

Вы почему в этом так уверены?

Исследований не проводила, но проблем не было. Я не уверена, что недорогой сиц держит герметизм гораздо лучше септопака. Сиц оправдывает себя, если зацепиться не за что (корень или стенок мало) или надо пациента отпустить на более длительный срок (для меня это более 2нелель)

И так перед каустинервом и эндо восстанавливаю стенки композитом. Те грубо, септопак на жевательной поверхности и на корнях под вкладки.

А чем вам септопак (или его аналоги) не угодили? Вы наблюдали отсутвие герметизма? Как оно проявлялось?

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

Я сиц еще использую для корневой прокладки. После эндо на мм 1,5-2 распломбировываю устьевую часть и закрываю сиц. А сверху реставрацию. Если даже у пациента выпадет пломба, и он по каким-то причинам придет к стоматологу "не сразу" каналы будут закрыты. Я использую Fuji 9. Его точно жалко на временные(

Ссылка на комментарий

Так хлорку дистилированной водой отмывать надо полдня. Я использую перикись. Мою пока перикись пузырить не перестанет. Ну и шприц для хлоргексидина новый. Все нормально, осадка нет

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А фумку слоем на устье и сверху пломба? Или шарик из нее?(не ржать) Сегодня преобрету, попробую.

Почему выбираете сиц для времянки?

 

В шарик и тромбуете, попробуйте - быстро разберетесь. Потому что СИЦ весьма герметично прикроет кого нужно. 

 

На сколько оставляете Са в каналах? И есть ли смысл повторного пломбирования материалов временным, если он рассосался? Я оставляют на 7-14 дней. 

Где-то читала, что лимонная кислота помогает вымыть гидроокись из каналов. У меня проблема с извлечением материала есть, возможно хуже все вымывается из-за недостаточной конусности (я работаю Пока! ручными инструментами с конусностью 02, а устье расширяю гейтсами и ларго) как поступаете вы (я про извлечение Са)?

Обычно на 2 недели. Если "рассосался" то имеет место быть перколяция, либо нетипично обильная апекальная, либо корональная, когда времяшка протекает, в этих случаях повторяю обтурацию.

 

как поступаете вы (я про извлечение Са)?

Вымываю гипохлоритом, с уз активацией. 

 

 Эдта ослабляет действие хлорки.

 

Что вы имеете в виду? Их используют попеременно для своих целей и все замечательно работает. Смешав получим реакцию нейтрализации, если она нам нужна, то вполне себе метод.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так хлорку дистилированной водой отмывать надо полдня. Я использую перикись. Мою пока перикись пузырить не перестанет. Ну и шприц для хлоргексидина новый. Все нормально, осадка нет

Я мыла перекисью, пока на лекции Трофимовой не услышала, что хлорка +перекись подобно атомному взрыву в канале. На самом деле все пениться и булькает конкретно.

 

Kainov, благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий

Исследований не проводила, но проблем не было. Я не уверена, что недорогой сиц держит герметизм гораздо лучше септопака.

Блажен кто верует

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

под септопак слюна попадает во время жевания. получается такое же обсеменение как в естественных складках. на 1 мл ротовой жидкости в складке приходится от 200 до 500 млрд. микроорганизмов, вирусов, простейших и прочей ереси. под сетопаком условия такие же. оно вам в чисто вымытом канале надо такое счастье? элемнтарно время не жалко?)

Ссылка на комментарий

под септопак слюна попадает во время жевания. получается такое же обсеменение как в естественных складках. на 1 мл ротовой жидкости в складке приходится от 200 до 500 млрд. микроорганизмов, вирусов, простейших и прочей ереси. под сетопаком условия такие же. оно вам в чисто вымытом канале надо такое счастье? элемнтарно время не жалко?)

Да ладно вам :) человек исследований не проводил, но проблем же нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кстати, ребята, у кого есть исследования о негерметичности Septo-pack и прочих цинксульфатов?

Всегда забавят такие выражения: "у меня скромно - Септопак", "бюджетный материал Септопак". Баночка стоит 1500руб. Так добавить 200 рублей и купить IRM. Почему-то Эндометазон, Септопак и остальные Септодонты считаются бюджетными материалами, хотя их стоимость далеко не низкая.

Ссылка на комментарий

Всегда забавят такие выражения: "у меня скромно - Септопак", "бюджетный материал Септопак". Баночка стоит 1500руб. Так добавить 200 рублей и купить IRM.

Почему не купить парасепт, если хочется цинксульфата, который стоит 4 доллара и его аж на 10 грамм больше, я вот чего не понимаю :)

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

Кстати, ребята, у кого есть исследования о негерметичности Septo-pack и прочих цинксульфатов?

Всегда забавят такие выражения: "у меня скромно - Септопак", "бюджетный материал Септопак". Баночка стоит 1500руб. Так добавить 200 рублей и купить IRM. Почему-то Эндометазон, Септопак и остальные Септодонты считаются бюджетными материалами, хотя их стоимость далеко не низкая.

в печатном виде нет, на лекции у кого-то слышал

Ссылка на комментарий

2 kivilgar и faity.

А можно без сарказма? И по существу.... Вы же супермегаэлита! Хочется для себя информацию почерпнуть, и получить ответы на вопросы. А потроллить может каждый

Изменено пользователем Evgenutik
Ссылка на комментарий

Почему не купить парасепт, если хочется цинксульфата, который стоит 4 доллара и его аж на 10 грамм больше, я вот чего не понимаю :)

Парасепт покупала и была очень рада недорогому отечественому аналогу, пока не наткнулась на упаковки с материалом, который очень сильно крошился, было не возможно работать совсем. Новый материал шел вон. Это не единичный случай. У септопака постоянное качество.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх