Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Временная пломбировка


P4ella

Рекомендуемые сообщения

Переводы иностранной литературы фильтрую, так сказать сложности перевода

Дык я ее в оригинале то читаю. Вообще вопрос не критичный, но буду рад если кто растолкует :)

post-37351-0-78604400-1409082666_thumb.jpg

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

Я специально иногда вывожу временный материал за верхушку. Чтоб наверняка))

Если конкретный очаг и есть воспаление, где кислая среда. Са с щелочной средой там очень в тему. И я считаю, что некроз способствует миграции иммунных клеток, поэтому пойдет регенерация быстрее..

Согласна, что изменений никаких на rg ждать раньше 3-6 мес не стоит! Вспомните сколько по времени формируется костная мозоль при переломе! А вот в полости рта результат будет виден: и подвижность зуба уменьшится, и свищ , если был, закроется....

Если не хотите вывести за апекс материал, то можно вносить на к-файле на рабочую длину и прокручивать против часовой стрелки.

Ссылка на комментарий

Я специально иногда вывожу временный материал за верхушку. Чтоб наверняка))

Если конкретный очаг и есть воспаление, где кислая среда. Са с щелочной средой там очень в тему. И я считаю, что некроз способствует миграции иммунных клеток, поэтому пойдет регенерация быстрее..

И напрасно это делаете. "...апикальный периодонтит представляет собой просто напросто реакцию иммунной системы, выстраиваются макрофаги, они выделяют интерлейкины, эти интерлейкины активируют остеокласты, остеокласты вызывают резорбцию костной ткани." (с) То есть иммунитет уже как бы в курсе всего происходящего, а ваш некроз еще как то разрешить нужно, и кальций сожрать, ну вот с чего репарации пойти быстрее?  Почему за апексом должна быть кислая среда, вы же знаете о буферных системах крови? 

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

гной - это какая среда?

 ph гноя 5.6—6.9, я бы не обзывал таки его кислым, хотя не пробовал  :P 

А вы дренирования экссудата не добиваетесь, ортоградно или периостотомийку там?

 

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

Если есть отток через канал, то могу оставить зуб до суток открытым, потом веду его через Са. (Как вы к этому относитесь? По современным представлениям эндодонтии это допустимо?)

Если есть намек на флюктуацию, то делаю периостотомию

Ссылка на комментарий

Задача кальция - быть в канале, уменьшать поток инфекции из канала в область периапекса. Гранулема стерильна, инфекция есть только в области выхода из апекса. Там идет война наших с чужаками, а кальций на поле боя, как третья сторона, которая выжигает и того, и того.

Если это гранулема или мешотчатая киста, то эффект кальция в канале будет прекрасным. А если это истинная киста, то хоть выводи, хоть перевыводи, эффекта будет немного в плане уменьшения очага.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кто б моему ортопеду все это объяснил,а то я замучалась с ним,постоянно просит передать периодонтитный зуб повыводив кальций за верхушки неск недель. Я этого конечно не делаю, объясняю ему что этого делать не надо,но бесполезно.

И вообще лишний раз лазить за апекс не стоит.

Ссылка на комментарий

 

Evgenutik сказал(а) 27 Ауг 2014 - 23:13:

Если есть отток через канал, то могу оставить зуб до суток открытым

 

У вас хорошее чувство юмора)) надеюсь, это шутка

 

Нет, это не шутка. Меня так 8 лет назад в универе учили! Прошу подробного ответа.

Ссылка на комментарий

могу оставить зуб до суток открытым, потом веду его через Са. (Как вы к этому относитесь? По современным представлениям эндодонтии это допустимо?)

 

По представлениям современной эндодонтии это очень плохо, я к этому отношусь так же. В открытый канал попадает то с чем мы так усердно боремся, только "качественнее" и количественнее. Кальций не панацея, есть такие страшные вещи как латерали, биопленка, Enterococcus faecalis, протонный насос, ну и еще там парочка. Если в кратце, то успех эндодонтического лечения снижается. Нужно уметь аспирировать эти дела с соответствующей мед мех обработкой, ну или порезать и гермитично закрыть временно обтурированный канал. А еще я АБ назначаю перорально таким. Изменено пользователем Kainov
  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что есть фумка?

Фумка это ФУМ лента, в хозмагах можете найти, мы ее используем как лучшую альтернативу ватки под временной, она на бор не наматывается. В комок ее скатываете и пакуете в усья, сверху времяшка.

 

Антибиотики - амоксиклав 375мг 3 раза в день 5 дней.

Изменено пользователем Kainov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх