Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен совет


Каплан

Рекомендуемые сообщения

пожалсто соблюдайте "регламент"- офтоп в другой теме...

 

Почему оффтоп? Если предлагается стекловолокно на этот зуб, то это не оффтоп, а предложение. И к этому предложению у меня такое же отношение, как и у Аннды...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    31

  • annda

    15

  • Bier

    7

  • Dr.Geo

    6

Топ авторов темы

Почему оффтоп? Если предлагается стекловолокно на этот зуб, то это не оффтоп, а предложение.

Док, имелось ввиду выяснение отношений...))

по большому счету - удалить этот зуб и поставить 5ку в дугу, 7 и 8 подвинуть мезиальнее.

8 еще не прорезался... хотя если конечно начать двигать 7, то он прорежется..

хотя есть и вариант удалять 5, удалить 6 и далее ортопедия или имплантология

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

прозвучало слово имплантация при среднем кариесе.

сейчас есть и такой подход....

в квинтесенции читала перепалку на пол журнала авторы вс редактор.

они делают вывод-уже сейчас перевирать не буду-но в общем депульпированные все удалять и устанавливать импланты.....или что-то в этом роде

 

А кисты ещё досих пор гидроокисью кальция лечат.

а у вас как лечат кисты?

 

что думают о методе "высасывания" Яновской.

или как там биш её?

Ссылка на комментарий
прозвучало слово имплантация при среднем кариесе.

сейчас есть и такой подход....

в квинтесенции читала перепалку на пол журнала авторы вс редактор.

они делают вывод-уже сейчас перевирать не буду-но в общем депульпированные все удалять и устанавливать импланты.....или что-то в этом роде

мы в нашей группе в свое время отвечали показания для удаления зуба. там прозвучало- флюороз и гипоплазия, так что средним кариесом нас не удивишь))

пс. само соой это было шуткой...

Ссылка на комментарий

Эээ, не поудмайте, что я упертый...

просто все же по причине малого опыта весь колеблюсь в сомнениях...

тут сказали что у композита будет отрицательное воздействие на пародонт... ну это при вкладке из композита или прямой реставрации...

но я тут подумал.. по логике... если дедать открытый сэндвич, то соответственно не будет такого токсического воздействия+ химическая адгеия к тканям зуба+ сверху комозит... но это в теории...

просто сегодня подходил к врачу-терапевту, она рассказывала как раз про сэндвич-технику... так вот, она сказал что у нее есть пациент, у него аналогичная ситуация, там такая реставрация 4 года стоит...

само собой, она простоит несколько лет, и потом все же придется делать МК... но в то же время есть такое , что любое ортопедическое лечение несет некоторую нагрузку на десну, и со временем надо будет менять и коронку....

т.е. иными словами- есть 2 варианта:

1. щас лечить терапевтически, и потом к ортопеду или ортодонту...

2. сразу лечить ортопедичекси со всеми вытекающими...

3. к ортодрнту, удалять все что скажет и ровнять прикус... (маловероятно сейчас)

Ссылка на комментарий

Делайте непрямую вкладку/накладку и не парьтесь. У меня самого стоит таких две около 10 лет, причём из композита, учитывая, что изначально от зуба практически ничего не оставалось.

Ссылка на комментарий
У меня самого стоит таких две около 10 лет, причём из композита, учитывая, что изначально от зуба практически ничего не оставалось.

так в этом варианте смущает то, что зуб резорциненный, и это повтроное пломбирование... вот...

Ссылка на комментарий

Делайте непрямую вкладку/накладку и не парьтесь. У меня самого стоит таких две около 10 лет, причём из композита, учитывая, что изначально от зуба практически ничего не оставалось.

 

 

Убрав бугры (т.е. вкладка с полным перекрытием имеется ввиду), сделав повторное эндо и залив 4 мм устья каналов жидкотекучим композитом к примеру...

Хотя вкладка + коронка надёжнее конечно....

 

:)

Ссылка на комментарий
Убрав бугры (т.е. вкладка с полным перекрытием имеется ввиду)

ну это да, бугры уже убрали))

сделав повторное эндо и залив 4 мм устья каналов жидкотекучим композитом к примеру...

кстати есть мнение что не стоит лезть туда, где не горит. или все же повторное эндо обязательно в случае если делать вкладку\накладку?

Ссылка на комментарий

Убрав бугры (т.е. вкладка с полным перекрытием имеется ввиду), сделав повторное эндо и залив 4 мм устья каналов жидкотекучим композитом к примеру...

Хотя вкладка + коронка надёжнее конечно....

 

:)

Совершенно верно, так оно и было. Заливались поднутрения, за толщину не могу сказать. Правда после всего, была сплинт-терапия+ортодонтия около 3-х лет. После балансировки окклюзии эти вкладки так и остались по сей день, ТТТ...

 

кстати есть мнение что не стоит лезть туда, где не горит. или все же повторное эндо обязательно в случае если делать вкладку\накладку?

Если каналы проходимы, то я бы обязательно сделал "повторное эндо"

Ссылка на комментарий

кстати есть мнение что не стоит лезть туда, где не горит. или все же повторное эндо обязательно в случае если делать вкладку\накладку?

 

 

Повторное ЭНДО обязательно!!!

Я делал себе недавно КТ и обнаружил в резорциненном 36 зубе 2 гранулёмы на 2-х из 3-х незапломбированных корнях

А на ОРТО и прицельном снимке всё вроде хорошо....

 

такая вот фигня

 

и зубы сделаны когда мне было 14 лет

 

:-)

 

 

Могу дать ссылку на образ диска KT

сможете покрутить поглядеть как это работает

 

:)

Ссылка на комментарий
Повторное ЭНДО обязательно!!!

Я делал себе недавно КТ и обнаружил в резорциненном 36 зубе 2 гранулёмы на 2-х из 3-х незапломбированных корнях

А на ОРТО и прицельном снимке всё вроде хорошо....

т.е. повтроное ЭНДО скорее из соображений профилактики бук и бяк?

Ссылка на комментарий

т.е. повтроное ЭНДО скорее из соображений профилактики бук и бяк?

И это тоже, но скорее из соображений соблюдения определённых стандартов лечения, ведь нёбный канал не полностью запломбирован, а если абстрагироваться от родственных связей, то в случае обострения, в силу могут вступить и юридические аспекты ответственности.

 

Вопрос в другом, а есть ли в Вашем арсенале все необходимие средства для проведения качественного эндо? Если нет, то возможно и не стоит трогать.

Ссылка на комментарий
Вопрос в другом, а есть ли в Вашем арсенале все необходимие средства для проведения качественного эндо? Если нет, то возможно и не стоит трогать.

ну вообще не уверен, что много чего есть, но думаю что-то придумаем)

Ссылка на комментарий

Был бы признателен, КТ сильная весчь

 

 

 

Выкладываю ДЕМО-Версии для сравнения двух Компьютерных томографов

 

 

1. Компьютерный Томограф - "Morita" - Япония

2. Компьютерный Томограф - "Picasso" - Ю.Корея

 

 

Для скачивания нажмите на картинку

(инструкции внутри архивов)

 

 

 

 

1. Компьютерный Томограф - "Morita" - Япония

 

http://piterstom.com/biblio/KT_Morita.jpg

 

-=Скачать KT_Morita Первый Срез=-

 

-=Скачать KT_Morita Второй Срез=-

 

-=Скачать KT_Morita Третий Срез=-

 

 

 

2. Компьютерный Томограф - "Picasso" - Ю.Корея

 

http://piterstom.com/biblio/KT_Picasso.jpg

 

-=Скачать KT_Picasso=-

 

 

B)

 

 

 

 

Инструкция по использованию программы от КТ "Picasso"

 

 

-=Скачать ИНСТРУКЦИЮ=-

 

 

:)

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

И это тоже, но скорее из соображений соблюдения определённых стандартов лечения, ведь нёбный канал не полностью запломбирован, а если абстрагироваться от родственных связей, то в случае обострения, в силу могут вступить и юридические аспекты ответственности.

 

Вопрос в другом, а есть ли в Вашем арсенале все необходимие средства для проведения качественного эндо? Если нет, то возможно и не стоит трогать.

 

5+. Да еще надо учитывать, что ко всем необходимым средствам нужен хороший мануальный опыт, а остатки старой пломбы я бы убрал, обычно там ничего хорошего.

Ссылка на комментарий

По-хорошему пролечить этот зуб в нормальной клинике у надежного специалиста.. Лет через пять вы поймёте,что это лучший вариант. На студ приеме у вас нет должного оборудования, нет знаний и опыта. У вас тема Кариес, вот и не путайте себя.. только дров наломаете! И вообще... у вас не должно возникать сомнений по поводу повторного эндо.. пока вы не знаете протокола и правлил в эндо вам тяжело будет понять важности этих манипуляций. Сори, что не по теме ( вкладки, коронки..) просто главное, что хочу до вас донести- НЕ НАВРЕДИ. Найди лучше кариес)) .. чур без обид

Ссылка на комментарий

А что вы подразумеваете под должным оборудованием? Визиограф? (без обид)

 

Ах да. И тема у нас не кариес, а пульпиты :).

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

А что вы подразумеваете под должным оборудованием? Визиограф? (без обид)

 

 

Список нужного оборудования:

 

1. Коффердам (без него не стоит делать тем более брату)

2. Апекслокатор (желательно хороший)

3. Рентген (если есть возможность КТ - что бы знать точно сколько каналов и их анатомию)

4. Пылесос, слюноотсос рабочие

5. Желательно Ультразвук

6. Паркан

7. Гуттаперча

8. Хороший силер (а не эндометазон как Вас учат на кафедре)

 

ну и т.д.....

 

:)

Ссылка на комментарий

1. Ну если попросить препода взять из клиники, я думаю он не откажет.

2. Есть

3. Снимок есть

4. Установка новая, все работает

5. Есть

6. Ват из ит? (шепотом)

7. Вроде есть, нету- куплю.

8. Если не изменяет память- что-то видел.

Ссылка на комментарий

По-хорошему пролечить этот зуб в нормальной клинике у надежного специалиста.. Лет через пять вы поймёте,что это лучший вариант. На студ приеме у вас нет должного оборудования, нет знаний и опыта. У вас тема Кариес, вот и не путайте себя.. только дров наломаете! И вообще... у вас не должно возникать сомнений по поводу повторного эндо.. пока вы не знаете протокола и правлил в эндо вам тяжело будет понять важности этих манипуляций. Сори, что не по теме ( вкладки, коронки..) просто главное, что хочу до вас донести- НЕ НАВРЕДИ. Найди лучше кариес)) .. чур без обид

согласна+1. зуб закрой временной после некрэктомии и направь на эндо. если возмёшься за эндо, то только под контролем специалиста.хотя если гутту в руках не держал может не стоит лучше,а? без обид. сама хожу с каналонаполнителем в 36 зубе после лечения в институтские годы, всё добраться не могу :)

Ссылка на комментарий

 

6. Ват из ит? (шепотом)

.

Это хлорочка (тоже шепотом)

 

 

7. Вроде есть, нету- куплю.

8. Если не изменяет память- что-то видел.

:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх