Перейти к содержанию
Стоматология для всех

нужен совет


Каплан

Рекомендуемые сообщения

как вы могли поставить диагноз

кариес 2 класса, при жалобах на боли при накусывании без Rg?

вот схематичный рисунок (вид сбоку и "сверху")

http://i027.radikal.ru/0803/1c/4ac8cc3026c7.jpg

думаю исходя из размеров полости (а она была примерно 1\5-1\4 зуба) вполне реально сказать что боль была именно от пищи, с учетом того что боль была в момент жевания и один раз, и не длилась более 10 секунд... и ясно что это 2й класс, а не первый... и это было только один раз. Но я не отрицаю что это ошибочное мнение.

 

Каплан - ведите себя прилично. Это я уже как модератор говорю.

Не будут Вас всю жизнь по голове гладить - ответили вам по делу, нравится Вам ответ или нет - не повод устраивать перепалку, приняли бы к сведению все советы и помолчали.

ну во-первых- как модератор другого форума- я вас понимаю. Во-вторых- я принял к сведению про рентген снимок, объяснил всю ситуацию с ним, но кое-кто (не будем указывать пальцем) начал язвить...

 

 

степень разрушения зуба оценена не полностью

вот снимок того что имеем на данный момент. снимок сделан только что, т.е. в домашних условиях. и просьба не отвлекаться на то что 25 зуб вылез из ряда, и иные темы. снимок просто показывает насоклько больщая полость исходя из площади поверхности временной пломбы

http://i043.radikal.ru/0803/d4/3441a8081206.jpg

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Каплан

    31

  • annda

    15

  • Bier

    7

  • Dr.Geo

    6

Топ авторов темы

если бы зуб был здоровый и только полость - еще можно понять, что снимок не делался, но зуб то был под пломбой - это показание к Rg.

Ссылка на комментарий

Каплан, на каждый депульпированный зуб рентген просто необходим, независимо от того, беспокоил он когда-нибудь хоть немного или нет. Сделаюте снимок и вывесьте его, в течение недели, до следующих занятий можно найти место, где его сделать, а исходя из рентгена и будет определяться план лечения. Не перескакивайте на вопрос восстановления коронки, все должно быть по порядку. Аннда дает вам очень правильные советы, прислушайтесь.

Ссылка на комментарий
если бы зуб был здоровый и только полость - еще можно понять, что снимок не делался, но зуб то был под пломбой - это показание к Rg.

а вот этого я не знал, признаю. да и не посчитал нужным, ибо полость была хоть и внушительных размеров, но зондирование было безболезненным, это еще одна причина по которой снимок не делался...

 

 

Каплан, на каждый депульпированный зуб рентген просто необходим, независимо от того, беспокоил он когда-нибудь хоть немного или нет.

просто любопытно- хоть один человек понял что было неизвсетно зуб депульпирован или нет? )) в который раз- никто понятия не имел о том что зуб депульпирован, думали что просто пломба. )))

Сделайте снимок и вывесьте его, в течение недели, до следующих занятий можно найти место, где его сделать,

Ну мы и так поняли что его нужно сделать, еще до того как создали тему... и уже "убедились" в этом неоднократно.

Не перескакивайте на вопрос восстановления коронки, все должно быть по порядку

просто интересовало как все же эффективнее будет... а все пошли не в ту степь...

Аннда дает вам очень правильные советы, прислушайтесь.

против ее советов я ничего не имел, а вот против некоторых высказываний, слишком резких и носящих оскорбительный для меня характер- да.

Ссылка на комментарий

против ее советов я ничего не имел, а вот против некоторых высказываний, слишком резких и носящих оскорбительный для меня характер- да.

 

 

 

http://users.omsknet.ru/MacBook/UB_Stena.gif

 

 

http://upyachka.ru/img/kot/76.gif

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

Не вижу снимка,но судя по описанному протоколу,эндодонтия там плачет по вашему зубу.Перелечить все 4е канала,только вкладка И(а не или) коронка.

Ответ на ваш вопрос. Анна пыталась вам объяснить, что без полного обследования план лечения составить нельзя, это ошибка.

 

но зондирование было безболезненным, это еще одна причина по которой снимок не делался...

 

 

просто интересовало как все же эффективнее будет... а все пошли не в ту степь...

 

Зондирование безболезненно - это повод задуматься и сделать снимок, вспомните диф. диагностику, тем более если полость внушительных размеров. Все пошли в ту степь, со временем вы это поймете.

Изменено пользователем Снежана
Ссылка на комментарий

Перестаньте уже ломать копья !!!

Каплан ! Вы молоды и эмоциональны .У вас все еще впереди .Прислушайтесь к тому что вам говорят .

Согласен что форму изложения можно было выбрать менее ерническую.Но все что вам сказали ,все чистая правда и все по делу .И я ППКС.

ПС Доктор Гео жжот!!!!!

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

вообще то я имел ввиду МеталлоКерамику!!!!

 

ну его у меня увы (надеюсь что пока) нет, ну и опятьже- если есть надобность, а я надобности не увидел в силу небольшого опыта и в силу незнания того, что зуб депульпирован!!

 

как ни странно- мне тоже глубоко фиолетово как вы относитесь к студентам и ко мне персонально....

 

продолжаете язвить?!

 

да что за ёпрст! Вы же взрослый человек!!! какого вы цепляетесь к отдельным фразам!! я ведь уже сказал что боль при накусывани вызывало давление пищи на слизистую оболочку, да к тому же и единичный случай, а не постоянная,длительная боль!! и я не сказал что зуб розовый- я сказал- немного изменена в цвете эмаль, а в дентине точечно!! и заметьте- спорите только вы, и только вы пытаетесь сказать мол "мальчик, ты еще ничерташеньки то не знаешь, и учат вас неправильно, и преподы бездари, и вообще че ты вякаешь без рентгенснимка"

Неужто вы думаете,что я не знаю,что такое МК?Ну,думайте себе дальше.

Не надо дёргать мои слова и вставлять их в свой текст.Все студенты тут не при чём,а только те.которые несут явную чушь.Но то,что преподы бездари,это всё красноречиво показывает.Вы как лакмус современного преподавания,всё показали,во всей красе.Это правда,как бы она вам не нравилась.Правда не доллар,всем нравиться не обязана.В отличие от вас,я не вставляю в текст чужие отдельные фразы,потому про цеплянья-в зеркало смотрим.

Про снимок-могу повторить.Судя по фото,вы вообще не смогли нормально описать объективный статус зуба,с этого начнём.Анамнез вывалили какой-то мутный.Жалобы уточнили после того,как к стене припёрли...Снимка нет.И хотите советов?К преподу своему,вам посоветуют.

Оскорблять намерения не было(оскорблений и не было),задеть-намерение было,так быстрее мозг включается,переоценка ценностей происходит необходимая.Моё совковое ригидное мышление тоже так когда-то сломали.И я благодарна этим людям.

Хотя тоже песен пела про оскрблённое самолюбие.Кому он нафик сдалось,самолюбие.Нам людей лечить надо,а не самолюбие своё тешить.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
Ответ на ваш вопрос. Анна пыталась вам объяснить, что без полного обследования план лечения составить нельзя, это ошибка.

и вы в ту же степь? я ведь уже согласился с тем что снимок нужен... вообще вопрос был из категории "что ставить на фронт-виниры или прямую реставрацию", не более и не далее...

 

Не надо дёргать мои слова и вставлять их в свой текст.Все студенты тут не при чём,а только те.которые несут явную чушь.Но то,что преподы бездари,это всё красноречиво показывает.Вы как лакмус современного преподавания,всё показали,во всей красе.Это правда,как бы она вам не нравилась.Правда не доллар,всем нравиться не обязана.В отличие от вас,я не вставляю в текст чужие отдельные фразы,потому про цеплянья-в зеркало смотрим.
А вы не знали что есть функция "добавить выделенный текс как цитату"? это куда эффективнее чем писать в ковычках что-то близкое к тексту (это относится к фразе "Кариес депульпированого зуба"-это ведь только ваша фраза, я такого не упомянул...)

 

Про снимок-могу повторить.Судя по фото,вы вообще не смогли нормально описать объективный статус зуба,с этого начнём.Анамнез вывалили какой-то мутный.Жалобы уточнили после того,как к стене припёрли...Снимка нет
персональнодля вас показывал что написано у меня в подписи, но вы видимо вообще не предали этому никакого значения. вам наверное в первом классе сломали мышление, и поэтому вы уже будучи на 3м курсе могли смело описать все четко и правильно, недопуская некоторых неточностей и ошибок в форме изложения, так?! и не надо только говорить что в медецина неточностей не терпит!!

 

Оскорблять намерения не было(оскорблений и не было),задеть-намерение было,так быстрее мозг включается,переоценка ценностей происходит необходимая.Моё совковое ригидное мышление тоже так когда-то сломали.И я благодарна этим людям.

Хотя тоже песен пела про оскрблённое самолюбие.Кому он нафик сдалось,самолюбие.Нам людей лечить надо,а не самолюбие своё тешить.

Тем не менее это все в большей степени оскорбления а не задевание, научитесь проводить грань...если к вам пришлось применить метод "унижениея и оскорбления" что бы вы хоть что-то поняли и сменили точку зрения, думаю над этим стоит задуматься- тому наверняка была весомая причина... Я пока что понимал и понимаю все когда нормально разговаривают, без унижения собеседника. Так что "ваши методы перевоспитания" пока что неуместны...

 

ПС. на случай если вы попробуюте сказать что я ничего-то и не понял даже таким методом- посмотрите- вот сюда : сообение 29- "Ну мы и так поняли что его нужно сделать, еще до того как создали тему... и уже "убедились" в этом неоднократно."

 

ППС.

Согласен что форму изложения можно было выбрать менее ерническую.

хоть один человек понял в чем причина перепалки. Спасибо вам, Большой Зеленый.

Ссылка на комментарий

Классный киндер-сюрприз. Молодой человек, Вы как специалист сможете о себе заявить минимум через три года после института, а пока умерьте свой гонор и послушайте, что советуют, кто эту байду давно съел и в-л, простите за грубость. Вам говорят как надо делать, а вы свое - мне плевать, что крыша обвалилась, меня волнуют облезлые обои.

 

Судя по розовому дентину зуб лечили резорцинкой, а, следовательно, сендвич не поможет. Надо делать ВКВ, при условии, что удастся провести эндодонтию, и коронка. И сделайте снимок.

Ссылка на комментарий

Тем не менее это все в большей степени оскорбления а не задевание, научитесь проводить грань...если к вам пришлось применить метод "унижениея и оскорбления" что бы вы хоть что-то поняли и сменили точку зрения

"Ну мы и так поняли что его нужно сделать, еще до того как создали тему... и уже "убедились" в этом неоднократно."

 

 

 

Каплан, Вы молодец! А ваши оппоненты уважения не вызывают. Очень любопытно, что-же внутри шестерки. Поместите как нибудь снимок или скажите на словах когда вы его сделаете, что с каналами.

Мой внутренний голос говорит что там все хорошо, хотя шансы очень малы. При хорошей эндодонтии на шестерку в идеале - керамическая реставрация. Выбор конструкции после препаровки, скорее всего онлей или оверлей.

Ссылка на комментарий

Как специалист я о себе пока не заявлял. И я послушал и принял к сведению, но кое-кому показалось что етого мало... И я не говорил что мне плевать на крышу, буду делать обои... И если можно почему сендвич и резорцининный зуб "несовместимы"?

Ссылка на комментарий

Как специалист я о себе пока не заявлял. И я послушал и принял к сведению, но кое-кому показалось что етого мало... И я не говорил что мне плевать на крышу, буду делать обои... И если можно почему сендвич и резорцининный зуб "несовместимы"?

 

После резорцина зуб становится хрупким и плохая адгезия.

Ссылка на комментарий

Пломбировочный материал ,какой бы он хороший не был , всегда имеет больший коэффицент расширения при нагревании чем зуб. Судя по фото пломба там будет больших размеров. И вкупе с механической нагрузкой зубу очень скоро "привет".

1 ) эндо

2 ) культевая штифтовая вкладка

3 ) коронка

И вечная ему память !

Удачи

Изменено пользователем Большой Зеленый
Ссылка на комментарий

возможно, никто не помнит и вряд ли есть запись. ибо 5 лет это минимальная давность лечения... Вполне реально что было и больше... так что возможно что и РФ...

(кстати, это и было что первое пришло в голову)...

Это единственное, что должно было прийти в голову. Даже 10 лет назад уже были инструменты и материалы для эндодонтии. Почему Ваш папа решил работать РФ? Вообще, я категорически против, чтобы на 3-м или 4-м курсе студенты занимались повторной эндодонтией. Сначала научитесь нормально диагностировать и лечить кариес. А насчет протезирования, как Вы можете планировать восстановление, если еще не разобрались с зубом? Делайте все по порядку. И соглашусь с коллегой, поменьше читайте труды наших преподавателей. Не знаю, для чего и для кого они все это выдумывают. Огромные концерны изобретают препараты, инструменты и методики для того, чтобы их " усовершенствовали" наши светила и прочие специалисты с развитой интуицией. Бред! А вот изобрести ничего дельного не могут. Мое личное мнение- уходить от сэндвич- техники, а при локализации полости в при- или поддесневом пространстве композитные вкладки очень не рекомендую. А вот пародонтологу, может, будет работа

Ссылка на комментарий

Раз уж брату запретили отписываться на пару дней, отпишусь я...

вот снимок зуба (перефотографированный через оконное стекло на свет).

http://i047.radikal.ru/0803/d1/a266b6cfb0a3.png

все что с ним делали, уже было сказано...

На смомом деле есть возможность лечить как терапевтически, так и ортопедически... я прекрасно понимаю, что есть риск при терапевтическом лечении, что зуб сломается, да еще и не самым благоприятным оброзом... и в то же время хочется пока походить "со своими" зубами... Но в то же время, мы понимаем что ортопедию будет непоздно сделать (если конечно зуб не расколется полностью))

и дабы не было споров ниочем- просьба отписываться по теме...

извиняюсь за качество снимка, но это пока лучше своткать не вышло((, в реале снимок "немного другой"- это касается корня.. )

ждем ваших советов касательно всей ситуации. учитывается ЛЮБОЕ мнение. так что высказывайтесь...

 

 

После резорцина зуб становится хрупким и плохая адгезия.

вот чего не знали, того не знали... хотя насколько я знаю, депульпированные зубы сами по себе не отличаются прочностью...

Огромные концерны изобретают препараты, инструменты и методики

автор статьи (не преподаватель)- представитель двухбуквенной фирмы, поэтому и есть к этой статье некоторое доверие, возможно и в силу "молодости лет"... в общем ждем ответов по теме, а не касательно тех или иных аспектов обучения))

Изменено пользователем Аслан
Ссылка на комментарий

реэндодонтия, КВ+МК

 

все остальное - совдеповский бред.

+5

Ортодонтия ещё.Проблемы с пародонтом у вас ещё впереди.Согласна с Кроманьоном,пластмасса в виде композитов их только усугубит.А у вас и показаний нет к таким реставрациям.Эндодонтию по полной отрабатывать.Не забывать про 4й канал.Попытаться найти,по крайней мере.

 

 

ортопедию будет непоздно сделать (если конечно зуб не расколется полностью))

 

 

Да?А что будете делать,если расколется полностью?

Ссылка на комментарий

А что обычно в таких случаях делают - удаляют. :)

Нас просили не рассматривать хирургическое лечение кариеса.Хотя давно пора понять,что даже средний кариес-уже показание к непосредственной имплантации :D

Ссылка на комментарий
Да?А что будете делать,если расколется полностью?

как уже сказали- будет удаление, и тогда соответсвенно придется делать мостовидный протез, а это трогать интактные зубы... ну или имлантология...

ну чтож.. видимо все же придется отказаться от варианта терапевтического восстановления коронки зуба...((

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Вы что,не различаете вкладку при микропротезировании и литую культевую вкладку внутриканальную(ВКВ)?Поэтому и пишете "или МК,или вкладка"?Всё ещё хуже ,чем я думала.

Про план лечения: вы вообще похоже только что узнали,что он должен быть и что в него входит.

На любой депульпированный зуб я делаю снимок,даже если этот снимок уже есть в карте,но дата на нём более, чем полугодовая.Это ответ на вопрос-делаю ли я так.А при среднем кариесе и при молчащей ЭОД мы что должны отдифференцировать прежде всего?Правильно.Хронический периодонтит.Тем паче при болях при накусывании .А как?Это к вопросу,делаю ли я снимки при среднем кариесе.Делаю,если вижу надобность.У меня есть визиограф.

А по фразе "поясню- за давностью лечения никто понятия не имел, что зуб депульпирован..." понятно,что всё ещё хужЕЕ,чем я думала в первом абзаце этого текста.

И,чесговоря,мне наплевать,авторитет я для вас тут или нет.Бросайте зоновскую терминологию,к вам потянутся люди.

Пы.сы.Других мнений что-то немного.Люди,высказывайтесь,за сэндвичи без снимков в розовых зубах с разрушенными стенками,с болями при накусывании.Ребёнку не терпится поспорить,но меня ему мало.

Золотце, на счёт периодонтита в одно посешение это норма, а со стекловолоконным штифтом?

Институты точно дерьмо. У нас преподы на эндомоторы гавкают, не то что!!! практически!!! любая эндодонтия в одно посещение. А кисты ещё досих пор гидроокисью кальция лечат.

а в их случаи скорее всего пародонтальные боли. скорее всего и карман. но снимок обязательно.

так как при пломбировании рф, ни апекслокатора,ни рентгена скорее всего не было.

Ссылка на комментарий

как уже сказали- будет удаление, и тогда соответсвенно придется делать мостовидный протез, а это трогать интактные зубы... ну или имлантология...

ну чтож.. видимо все же придется отказаться от варианта терапевтического восстановления коронки зуба...((

Если зуб уйдёт,я бы точно пациента к ортодонту отправила бы.Хотя,почему вы сегодня ортодонтию не рассматриваете всё-таки?

 

Золотце, на счёт периодонтита в одно посешение это норма, а со стекловолоконным штифтом?

Институты точно дерьмо. У нас преподы на эндомоторы гавкают, не то что!!! практически!!! любая эндодонтия в одно посещение. А кисты ещё досих пор гидроокисью кальция лечат.

а в их случаи скорее всего пародонтальные боли. скорее всего и карман. но снимок обязательно.

так как при пломбировании рф, ни апекслокатора,ни рентгена скорее всего не было.

Милый,про стекловолокно я уже высказывалась в форуме-это полное гуано,в дальносрочной,так сказать перспективе.

Ссылка на комментарий
Золотце, на счёт периодонтита в одно посешение это норма, а со стекловолоконным штифтом?
Милый,про стекловолокно я уже высказывалась в форуме-это полное гуано,в дальносрочной,так сказать перспективе.

пожалсто соблюдайте "регламент"- офтоп в другой теме...

 

ни апекслокатора,ни рентгена скорее всего не было.

насчет снимка не уверен, а вот апекслокатора не было...

 

Если зуб уйдёт,я бы точно пациента к ортодонту отправила бы.Хотя,почему вы сегодня ортодонтию не рассматриваете всё-таки?

ну скажем так- это немного не входит в планы... хотя по большому счету действительно в идеале сначала к ортодонту сходить... причем обоим.. но это другая тема...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх