Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль и дискомфорт неясной этиологии


Invision

Рекомендуемые сообщения

Доктора, прошу помощи на такую тему.

Примерно осенью 2013 года появилась боль или дискомфорт (сложно сказать точно) в 7-ках слева. С верхней 7-кой (особенно беспокоила) тогда все выглядело понятно - большая степень разрушения. По этому поводу создавал тему.

Вот панорамный снимок на ноябрь 2013. С нижней ясности было меньше, ибо по снимкам вроде бы всё прилично выглядело. Но и проблем было меньше.

 

Попробую описать симптомы. Реакция на холодное, но не сказать, чтобы прямо жутко резкая, но была. Плюс какая-то ноющая или раздражающая боль. Терпимая, хотя и сильно надоедающая, когда месяцами длится этот состояние. Причем сложилось такое ощущение, что после чистки зубов, симптоматика чуть-чуть облегчалась.

 

Той же осенью 2013 года у меня появилась непонятная припухлость, которая определяется при пальпации мною, но два очных врача не смогли обнаружить. Попробую описать локализацию. Основание нижней челюсти слева, вот прямо где кость чувствуется и если я руку поведу вверх по щеке то как раз примерно в 7-ку попадаю. Могу попробовать сделать фото и пальцем указать где точно.

Сначала это была была совсем небольшая точка, обнаружил случайно. К текущему моменту площадь увеличилась. Не болит, не мешает, но припухлость эта никуда не делась.

 

Сначала были удалены две восьмерки слева. Ситуация никак не изменилась. Неделю назад депульпирована 7-ка сверху, она как раз больше всего напрягает, ибо симптомы наиболее выражены. Но ситуация вообще никак не изменилась. Т.е. это неприятное ощущение, порой небольшая болезненность, всё в точности как было до депульпации. Что меня удивило в процесс, что анастезия никак не повлияла на это мерзкое ощущение. Хотя анестизия точно подействовала, т.к. сам процесс был абсолютно безболезненным.

 

Однако, когда мне в январе ставили временную пломбку на эту 7-ку, я точно помню, что пока действовала анестизия, я ощутил огромное облегчение, т.к. ушел этот дискомфорт. А вот в этот раз такого не было.

 

Обезболивающие - кетанов, кетарол - практически не дают никакого эффекта. Может быть очень незначительный.

 

Понимаю, что снимок от ноября устарел, тем более зуб депульпирован и сейчас подготовлен под вкладку. Какие мне сделать снимки, чтобы у вас была объективная информация? ОПТГ, прицельный или может быть даже КТ? Если КТ, то что конкретно, если можно подскажите как можно более точно, чтобы я назвал в клинике и мне сделали именно то, что необходимо.

 

Может быть это неврит?

Ссылка на комментарий

Это вот это?
 

Трехмерное рентгенологическое исследование области 20х15 см или 15х15 см Vatech (запись на CD)

Трехмерное рентгенологическое исследование ВНЧС с открытым и закрытым ртом (один сустав) (запись на CD)

 

Это делается и верхняя и нижняя челюсть, ничего пояснять не надо больше, просто сказать что вот эти варианты и остальное они знаю что делать? Просто непонятно это примечание про один сустав, о чем это речь идет.

 

P.S. Что же всё так дорого в стоматологии. :(

Изменено пользователем Invision
Ссылка на комментарий

Сейчас звонили из Пикасс и пытали, на каком приборе доктор сказал сделать исследование: Planmeca или Vatech. Там куда я записался, делают на Planmeca. Сказали, что разницы особой нет, но программы разные и доктор может не знать какую.

Ссылка на комментарий

Сделал КТ. Три диска получилось, вот ссылки:

http://yadi.sk/d/okVuuS7GSpHnZ

http://yadi.sk/d/8RC1n6GESpHnw

http://yadi.sk/d/ES8hDAdASpHoL

Размер трех файлов почти 500 Мб, сорри. Если надо, то вытащу только снимки, это вроде бы папка images с файлами *.dcm

Доктора, посмотрите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

Скриншоты я бы с удовольствием выложил бы, только я в этой программе вообще ничего не понимаю. Там картинок разных много и как и что с ними делать - не представляю. :(

Ссылка на комментарий

Коллеги вот снимки полученные из КЛКТ пациента.

 

Зонограмма

 

http://bulk-share.slickpic.com/album/share/ALDMGQT5EQUTjT/8284305.0/400/p/2014-06-09_210908.jpg

 

27 на осях

 

http://bulk-share.slickpic.com/album/share/MUwyzWDQwMIOTM/8284303.0/400/p/2014-06-09_211003.jpg

 

Если что-то еще будет интересовать, я покажу. 

Изменено пользователем dr-krasnov
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

А нижнюю семерку слева же нет смысла смотреть? Там тоже непонятная боль и дискомфорт бывают, хотя и в гораздо более легкой форме.

Ссылка на комментарий

А нижнюю семерку слева же нет смысла смотреть? Там тоже непонятная боль и дискомфорт бывают, хотя и в гораздо более легкой форме.

 

Доп. вопросы:

 

1. По поводу припухлости-точки

 

         Это именно припухлость или  всё-таки точка?

         Не мешает спать?  На каком боку спите?

         При прикосновению к этому месту какие ощущения (усиление боли, уменьшение, без изменений) ?

         Если прикоснуться к этому месту (в период когда вроде всё Ок) дискомфорт появляется?

 

2. По поводу сустава:

         

         Открывание рта свободное?

         Наблюдали щелчки, похрустывание во время приёма пищи, зевоты?

         Есть боли в мышцах шеи, спины?

 

3. Когда планируете удалять 48 ?

 
Ссылка на комментарий

1. По поводу припухлости.

- это похоже на воспалившийся лимфоузел. Т.е. примерно такое же ощущение, просто размер 3-5 мм, но не точка это точно.

- спать не мешает. На каком боку точно не скажу, и на левом и на правом могу заснуть, но чаще наверное на правом засыпаю. А вот как сплю - не знаю.

- прикосновение вообще никаких ощущение не дает. Даже если сильно нажимать.

2. По поводу сустава

- Открывание рта свободное.

- Щелчков нет.  Да и похрустываний. Ну по крайней мере мне так кажется. По супруге знаю, что когда проблема есть, то её невозможно не заметить. Вот у нее это все в наличии.

- Боли в спине и шеи бывают. Но у меня еще и боли в левом плече и лучезапястном суставе, правда справа. И я уже забил на поиск решения этой проблемы, т.к. диагноз мне никто поставить не может. Но это наверное к делу не относится.

3. Ну я обе оставшиеся 8-ки собирался сразу удалять вот в ближайщее время, но пока отложил, до решения проблемы с 27-м. Финансово просто всё сложно сразу делать, да и морально, проблема с зубами уже скоро год как не закончится.

 

Не знаю это важно или нет. Но лет 5 назад была проблема с поднижнечелюстной слюнной железой, слева. Забился проток, но потом само всё разрешилось, хотя железа так и осталась в увеличенном размере.

 

P.S. Не знаю как тут цитировать каждый вопрос, поэтому вот так отвечаю, извиние, если не удобно читать.

Ссылка на комментарий

 

 

P.S. Не знаю как тут цитировать каждый вопрос, поэтому вот так отвечаю, извиние, если не удобно читать.

 

Извиняться не за что, читается удобно, поэтому помучаю Вас ещё вопросами :) :

 

 

 

лет 5 назад была проблема с поднижнечелюстной слюнной железой, слева. Забился проток, но потом само всё разрешилось, хотя железа так и осталась в увеличенном размере.

 

1.

 

Кто определил, что забит проток?

Как всё само разрешилось?

Насколько в увеличенном осталась?

 

2.

 

Гайморита(ов) не было?

Никогда не замечали появляющейся  тяжести в голове при её наклоне?

Ссылка на комментарий

С слюнной железой это еще та история была. :) Как оказалось, в России очень мало доктров знакомых с этой темой. В итоге вышел на челюстно-лицевого хирурга из одного госпиталя для ветеранов. Он то собственно и осматривал и объяснил, что проток забился. Отправил в другую клинику на обследование, там вводят рентегконтрастное вещество и смотрят в реальном времени его ток и видно все протоки и прочее. Единственный момент, точно не помню. По памяти, между этими визитами и произошло самоочищения протока. Я же тогда есть нормально не мог, ибо во время еды слюнная железа сильно так увеличивалась в размере и очень медленно уменьшалась, причем не до нормального размера.

И вот в какой-то из приемов пищи бац и чувствую, что совсем иначе стало и размер железы резко снизился. А на обследование я уже попал когда там ничего и не было. Могу поискать заключение и даже диск должен быть. Давно было, может что-то и путаю. Но слово сиалодохит в голове засело. :)

 

Увеличена раза в 2-3, по сравнению с правой. Но мне тогда доктор говорил, что это уже не изменить. Был воспалительный процесс, ткани изменились и теперь так и будет. Но опять же, это всё по памяти, а все таки 5 лет точно прошло с того ужаса (очень долго искал доктора который хорошо это все знал, все больше предлагали разрезать и посмотреть. :)

Гайморит - полез в Яндекс поискать, что это такое. Ну т.е. если и был, то я не знал об этом, если такое возможно. Можно детскую карту полистать, это уже скорее из детства, чем в последние 15 лет. Пока писал, у мамы уточнил. В детстве не было тоже.

Тяжести в голове... Доктор, Вы спрашиваете, я вот уже думаю, может и есть какие-то звуки когда челюсть открываешь и закрываешь. :))) Когда о чем-то не думаешь и не прислушиваешься, то вроде как и нет ничего. 

Тяжести в голове - нет, не замечал.

Ссылка на комментарий

 

 

А нижнюю семерку слева же нет смысла смотреть?

 

Есть смысл, возможно дистально она (37) была повреждена удалённым 38.

ПМСМ с 27 проблем не вижу. Мож. добрый доктор  dr-krasnov  :)   покажет  27 и 37 .

Ссылка на комментарий

Есть смысл, возможно дистально она (37) была повреждена удалённым 38.

ПМСМ с 27 проблем не вижу. Мож. добрый доктор dr-krasnov :) покажет 27 и 37 .

27 я уже показал, согласен, что все ок. По 37 скорее всего тоже. Мельком посмотрел. Доберусь до компьютера, ещё разок посмотрю. Изменено пользователем dr-krasnov
Ссылка на комментарий

Вообще я конечно еще тот "подарок" стоматологам. В свое время была проблема с 7 справа вверху. Если имеет смысл, попробую вспомнить и описать проблему. Но факт в том, что доктор что там только не делал, но примерно пол года были боли, которые потом в один момент исчезли и уже вот 4 года, ттт, всё нормально. Но там правда изначально пломбу поставили высоко, я уехал на отдых и две недели мучился. Но в итоге доктор вообще переставил пломбу, т.к. сколько не подтачивали, не помогало кардинально.

 

По 27-м. Правильно ли я понимаю, что проблем там не видно и можно накладку ставить? Я сам притормозил процесс, хотя лечащий доктор говорил, что не видит причин в 27-м, по которым накладку нельзя ставить, т.к. доступ к зубу не нужен, нечего там лечить еще.

Ссылка на комментарий

27 я уже показал, согласен, что все ок. По 37 скорее всего тоже. Мельком посмотрел. Доберусь до компьютера, ещё разок посмотрю.

 

А может быть всё- таки 37-й поднывает и + дискомфорт после удаления 8-ки?

 

post-13796-0-07856700-1402515173.jpg

post-13796-0-07856700-1402515173_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх