Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по нескольким зубам и снимку


Invision

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Доктора, прежде чем подробно описать проблему и задать вопросы, хочу уточнить, какие конкретно снимки нужны в такой ситации.

7-ка сверху слева - было сильное разрушение, сейчас стоит стеклоиномерная пломба, дальше подразумевается установка накладки.

7-ка снизу слева - боль при нажатии/надавливании на определенную область пломбы. Пломбу ставили 5 недель назад.

6-ка снизу слева - переодические болезненные ощущения в зубе, но где-то не на поверхности, а примерно на уровне десны (но проблема именно с зубом).

Плюс еще 8-ка снизу слева ретинорованная, которая растет в 7-ку и чуть вбок.

 

Теперь вопрос. Достаточно ли будет панорамного снимка или же попросить сделать еще и прицельные снимки каких-то зубов?

Ссылка на комментарий

Спасибо, уточню еще момент. Прицельные снимки на том же приборе делают, что и панорамный? Т.е. надо будет просто сказать, что кроме панорамного, еще 27, 36 и 37 сделать?

Про 38-й вот почему написал. У доктора который лечил 36-й и 37-й было предпложение, что если перестановка старой треснувшей пломбы на 37-м и лечение небольшого кариеса на 36-м не поможет, то надо думать о проблемах из-за 38-го ретинированного.

Ссылка на комментарий

Сделал снимки, но качество ужасное, на мой дилетантский взгляд. Хотя обещали записать в таком формате, что доктор сможет снимки покрутить-повертеть. Если надо, то схожу в клинику и попрошу в другом формате, только подскажите пожалуйста, в каком.

Начну со снимков.

1) Панорамный

http://i031.radikal.ru/1311/06/8402d37f8edft.jpg

 

2) Прицельный 27

Если я конечно правильно понял. Три раза переснимали, но качество плохое так и осталось.

http://s017.radikal.ru/i437/1311/2a/62e655db4176t.jpg

 

3) Прицельный 36 и 37

Тут мне предложили сделать вместе, мол будет дешевле, а качество не пострадает

http://s14.radikal.ru/i187/1311/b0/be4719479b72t.jpg

 

Это снимки уже после посещения офтальмолога 1-1,5 месяца назад. А вот до вмешательства, 36-й и 37-й, если я правильно понял.

 

http://s017.radikal.ru/i418/1311/73/886ca085514ct.jpg http://s019.radikal.ru/i644/1311/4a/ba7f19e22478t.jpg

 

А вот дальше пойдет жесть, в виде моего описания ситуации. :( Лаконичность не мой конек, поэтому спасибо тем кто дочитает до конца и низкий поклон, кто найдет возможность ответить.

 

1) 27 зуб

Много лет назад отклолся кусок зуба, сколько то времени ходил с обломанным зубом. Потом стоматолог сделал реставрацию, пломбировочным материалом. Хватило конструкции года на 2-3 и потом она начала потихоньку разваливаться. Я, как пациент-обыкновенус-раздолбаис, доходил до того момента, когда в полости зуба появилась большая дыра и появилась реакция на холодную воду, если она попадала в эту полость.

Пришел к доктору, он сказал что расклад примерно такой. Вычищаем все, ставим временную пломбу (стеклоиномер в итоге поставили) и смотрим на реакцию зуба. Если все тихо и спокойно, то керамическая накладка - вроде как она приклеивается на остаток зуба и это самый простой вариант. Если же зуб начнет болеть, реагировать на холодное/горячее, то депульпировать и коронку на штифте. Это так, как я понял ситуацию.

В общем поставили временную пломбу и сказали, что ждем 2-3 недели, предельно можно подождать пару месяцев, больше пломба из такого материала не проживет. О сроках вопрос возник по финансовой причине - сколько у меня есть времени, чтобы найти деньги на накладку.

Боли, реакции на холодное/горячее не было, но появился дискомфорт. Какая-то тяжесть, давление (распирание) в этом зубе. Очень сложно описать, но зуб как не родной, вот чувствуется что он есть и все. Доктор я об этом говорил, но он сказал что все нормально, в зубе лекарство, он лечится. Дискомфорт то появлялся, то пропадал, но чаще все таки был. Ситуация не улучшилась не через неделю, ни через 3 после того, как пломбу поставили. Но вот где-то спустя месяц или больше, все стало нормально. Но при этом чувствую, что и самой пломбы стало меньше, ушла значительная часть. Где-то пару недель все было нормально, почти забыл про этот зуб. Однако вот в текущий момент, опять какие-то непонятные ощущения появились. Очень похоже на то, что было. Но и очень приличная часть пломбы ушла, может с этим связано...

Вопрос такой, если это по снимкам можно сказать. В каком состоянии зуб, можно ли еще накладку ставить или там уже только коронка и вообще переходил я с временной пломбой?

 

2) 36-й и 37-й.

Пишу про них вместе вот по какой причине. Была боль, место которой локализовать очень сложно. Скорее 36-й, но очень непонятно, может и 37-й. Или же даже в 36, с той стороны, где 37-й. Реакции на горячее/холодное не было, жевал без проблем. Но слабая боль, которую сложно назвать болью, неприятным дискомфортом скорее, была постоянно. Очень надоедало это состояние.

На 37-к была треснувшая пломба (со слов доктора она была очень тонкая и треснула). На 36-м поверхностный кариес. Доктор сказал, что либо проблема в этом, либо 38-й давит на соседние зубы и поэтому эта боль-дискомфорт. Было решено лечить оба зуба.

36-й - все без проблем прошло, поставили пломбу. А вот 37-й когда делали, в какой-то момент возникла резкая, очень сильная боль. Я её нормально переношу, но тут даже я почти завыл. Доктор по моей реакции понял и сказал, что сейчас что-то там накроет или закроет и боль уйдет. Потом он что-то сделал, боль стала значительно меньше, но все таки осталась.

Пару дней было непонятно, что с зубами. Очень сильно болели десны, после анастезии и коффердама (вроде так это называется). Потом десны прошли и я понял, что жевать 37-м зубом не могу. Боль не то, чтобы при жевании, а даже легком нажатии на определенную часть пломбы ногтем или зубочисткой (все делалось аккуратно). Плюс заметная реакция на холодное и небольшая на горячее. Выждал несколько дней, ситуация не улучшалась. Пошел к доктору. По звонку в клинику сказали подойти к определенному времени, когда будет свободен тот доктор, который занимался моими забами, но по факту он оказался занят и слушал жалобы и осматривал другой доктор. Мне было сказано, что это нормально, такая вот боль при нажатии и может сохраняться до месяца. Дентин восстанавливается. Вот если через месяц не пройдет, то приходите, будем смотреть.

В среду будет 5-я неделя, с момента как поставили пломбу на 37-й и 36-й зубы. Реакция 37-го на холодное и горячее ушла, а вот боль при надавливании осталась, хотя и стала ощутима меньше. Могу жевать очень острожно и только очень мягкое.  Причем эта боль примерно в том же месте, где она возникла в процессе когда пломбу ставили. Ну конечно насколько это по ощущениям и памяти можно локализовать.

36-й зуб, опять стала появляться непонятная боль, как и была до лечения. Хотя место боли может немного поменялось. Где-то с внутренней части зуба, на уровне десны (но не десна болит).

 

Да и вот один момент, совпало или может быть какая-то связь. Когда появилась эта непонятна боль в районе 36-го и 37-го зуба, еще до лечение, в щеке, на уровне нижней челюсти и как раз напротив этих зубов, появилось уплотнение. Сначала было небольшое и мягкое, но со временем стало больше и плотным. И вот уже месяца 1,5 минимум оно есть и не проходит. Размер не меняется. Ничем не мешает, но вдруг это как-то связано с зубами.

 

Теперь поясню, почему пишу здесь, а не решаю вопросы с доктором, который и лечил это все. Не имею возможности, да и не хочу оценивать его профессиональные качества. Но у меня нет к нему доверия, в первую очередь по той причине, что он ничего не объясняет, т.е. вот ровным счетом ничего. И вообще как-то не нравится ему даже на мои вопросы отвечать. Вторая причина, что на любой вопрос о том, что есть дискомфорт или боль, всегда ответ - надо потерпеть, все в норме. Ждите, пройдет.

Если появилось сомнение в докторе то на мой взгляд все, дальше лечение будет бесполезным. Самая прекрасная работа будет очень субъективно и негативно восприниматься.

 

Вот поэтому я здесь и обращаюсь к вам за помощью. Хочется хоть какое-то представление иметь о ситуации, возможных перспективах, последовательности в которой надо разбираться (чтобы верно распределить время и финансы). Может там вообще надо удаления 38-го начинать...

Если еще подскажите, хотя бы в ЛС, доктора в Москве, который возьмется все это разгребать - моему счастью не будет предела. Доктора, возьмите меня пожалуйста на лечение. :) Это практически мечта, найти стоматолога одного и на всю оставшуюся жизнь. Чтобы всей семьей ходить к конкретному доктору, в том числе на профилактические осмотры.

К кому идти за удалением 8-к, их со временем все хочу удалить - есть доктор на примете. Но он исключительно хирургическим лечением занимается - удаление и имплантация.

Изменено пользователем Invision
Ссылка на комментарий

27, похоже, не жилец уже(в плане сохранности пульпы)-остальные нормально. Про восьмые вы сами знаете.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

27, похоже, не жилец уже(в плане сохранности пульпы)

Жаль, если так. Получается все было зря, в смысле ставить временную пломбу - надо было сразу депульпировать? А я так надеялся, что раз боли нет, реакции на горячее/холодное нет, а есть лишь дискомфорт, в виде какого-то непонятного давления, то можно сохранить витальность зуба.

Ссылка на комментарий

 

 

остальные нормально

Нормально в плане прогноза при переличивании или вообще не понятна суть проблемы?

 

Доктора, я наверное перемудрил со слишком длинным сообщением. Постараюсь более кратко.

 

1) 27-й зуб - скорее всего не жилец и там депульпация и коронка? Проверить на жизнеспособность как-то можно?

2) 37-й болезненность при еде или даже при легком надаваливании на определенное место пломбы - что делать с этим?

3) 36-й что тут делать? В чем может быть причина переодических болей? Может быть 38-й причиной проблемы 36-го?

4) 8-ки снизу, насколько там срочно надо удалять их? 1-2 месяца это может подождать? Т.е. из всех проблем с этой можно в последнюю очередь разбираться?

Ссылка на комментарий

Нормально в плане прогноза при переличивании или вообще не понятна суть проблемы?

 

Доктора, я наверное перемудрил со слишком длинным сообщением. Постараюсь более кратко.

 

1) 27-й зуб - скорее всего не жилец и там депульпация и коронка? Проверить на жизнеспособность как-то можно?

2) 37-й болезненность при еде или даже при легком надаваливании на определенное место пломбы - что делать с этим?

3) 36-й что тут делать? В чем может быть причина переодических болей? Может быть 38-й причиной проблемы 36-го?

4) 8-ки снизу, насколько там срочно надо удалять их? 1-2 месяца это может подождать? Т.е. из всех проблем с этой можно в последнюю очередь разбираться?

 

1. можно и даже нужно

2. Убрать пломбу, и переделать. могли быть погрешности при подготовке зуба

3. Может и 37 и 38

4. Думаю нужно исключить их как фактор возможных неприятных ощущений. И убрать до лечения нижних. 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Доктора, большая просьба просветить вот по такому вопросу. Это и касательно моего 27-го зуба и просто немного теории.

Вкладка/накладка существует ли такой вариант для лечения сильно поврежденных зубов? Как мне объясняли, хоть и очень кратко, готовится искуственная часть зуба, которая просто приклеивается к оставшейся части зуба? Т.е. без удаления нерва, штифта и прочих процедур, которые делаются когда ставят коронку. И такая конструкция может долго прожить?

Там где мне начинали лечить 27-й зуб, именно такой вариант предполагался, т.к. после временной реставрации не началось серьезных проблем с зубом. Но может я что-то не так понял.

И вопрос про материалы. Не знаю насколько это к накладкам имеет отношение, но к коронкам точно. Много раз читал, что стеклокерамика не подходит для жевательных зубов и надо ставить из диоксида циркония. Всё так? Цена примерно в 2 раза отличается. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх