Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Боль и дискомфорт неясной этиологии


Invision

Рекомендуемые сообщения

А может быть всё- таки 37-й поднывает и + дискомфорт после удаления 8-ки?

 

 

Дискомфорт то был ешё до удал. 38, а вот 37 мне тоже не нравится. Вырезал кусок из первого ОРТО:

 

http://s018.radikal.ru/i515/1406/0a/3e09cdafbced.jpg

 

И суставной левый ВНЧС смущает..

 

Задачка...

Ссылка на комментарий

Дискомфорт то был ешё до удал. 38, а вот 37 мне тоже не нравится. Вырезал кусок из первого ОРТО:

 

 

 

И суставной левый ВНЧС смущает..

 

Задачка...

 

Я поняла что был,но ещё и новый  добавился. Когда  месяцами  ощущается дискомфорт-это ужасно и неразбери-поймёшь что и где.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Новые снимки на засыпку, мне кажется или канал открыт?

 

http://s019.radikal.ru/i636/1406/61/cd78fa5e3fad.jpg

 

С 37 периапикально все ок.

 

http://s018.radikal.ru/i515/1406/76/64d86c62cf87.jpg

Ссылка на комментарий

С 37-м проблема появилась одновременно или почти одновременно с 27-м. И с 27-м было всё вроде бы понятно. Пломба развалилась с частью зуба, до пульпы было очень близки и даже если я просто глубокий вдох делал, то уже была реакция, про воду и не говорю. Однако после похода к доктору ситуация изменилась, но не сказать, что к лучшем.

27-реакция на холодное ушла, но было какое-то чувство тяжести в зубе. Да и вообще сам зуб чувствовался, т.е. остальные они есть и есть и сходу не скажешь где и какой, т.к. они абсолютно без ощущений, а в это было какое-то непонятное и неприятное ощущение. Спустя несколько месяцев развились те симптомы, которые до сих пор и есть. В том числе чувствительность на холодное, хотя и не сказать, что очень сильная. Пломбу переставил другой доктор, стало лучше, но через 1-2 месяца всё вернулось, хотя был момент, когда я почти забыл про этот зуб. Доктор предположил, что это хронический фиброзный пульпит, почитал описания, ну очень было похоже на мои ощущения. Думал депульпация и проблема исчезнет, а тут на тебе. Удивляет еще что и обезболивающие по сути не помогают.

 

По 37-му. Осенью, вместе с 27-м, мне и его сделали. Там была пломба небольшая, совсем на поверхности и со слов доктора она вдавилась и треснула. Он поставил новую и тут то еще стало хуже. У зуба была одна точка, при нажимании на которую появлялась заметная боль. Т.е. жевать было проблематично, т.к. только пища попадала в этом место и сжималась сверху 37-м, то не очень то здорово было. Доктору я об этом говорил, но он сказал терпеть и типа пройдет. Но в итоге ничего не менялось, ушел в другому доктору. Он поменял пломбу и эта проблема с нажиманием исчезла. Но периодами зуб напоминает о себе, хотя ситуация стала заметно лучше, после замены пломбы.

 

Вот какой еще нюанс был когда 37-й делали. Осенью, еще первый доктор, в процессе вдруг возникла пронизывающая боль. Уж на что я терпеливый, но было реально больно. Доктор в процессе сказал потерпеть, типа сейчас что-то там закроем и станет лучше. Что-то сделали и боль острая ушла, но не до конца. Короче не знаю что там в процессе случилось, но факт в том, что в итоге я ушел с большей проблемой, чем пришел.

И когда второй доктор переделывал пломбу на 37-м, была непонятная проблема. Пока он убирал старый пломбировочный материал, всё нормально, как только начинал работать с тканью зуба, становилось больно. И второй укол не помог. Вот так вот докто очень аккуратно, а я терпел и переделали зуб. Повторюсь, после второго стало намного лучше и зуб со слов доктора вообще никаких причин для беспокойства не вызывает...

 

Удаление 8-к прошло очень хорошо. Единственное 27-й болел жутко несколько дней, но оказалось, корень оголился, когда 28-й убрали. Потом эта боль прошла. А снизу так там вообще всё хорошо было. Да и времени много прошло, уже швы недели 2 как вылезли.

 

Извините, что там много информации и так сложно написано. Сложно передать всю полноту ощущений и полную историю зуба. Но по крайней мере можно вкладку поставить, раз там всё чисто, чтобы не ходить с временной пломбой. Я просто перестраховаться решил, вдруг что вылезло бы по КТ, что нужен доступ к зубу.

 

Огромное спасибо всем за помощь и терпение! У вас мега крутой форум.

 

P.S. Наверное слишком много вопросов сразу. Реально жутко напрягает проблема с 27-м. 37-й после перелечивания в январе стал лучше и я бы не сказал, что с каждым месяцем ситуация становится хуже, скореее лучше, просто очень и очень медленно. Но нечто подобное я уже проходил с 7-кой сверху справа, может и здесь само успокоиться. А вот 27-й... Загадка, загадок... А может всё таки какая-нибудь невралгия? Зуб депульпирован, при этом обезболивающие по сути не помогают, не может это указывать на такую природу этих болей и дискомфорта?

Изменено пользователем Invision
Ссылка на комментарий

 

 

Но по крайней мере можно вкладку поставить

 

Если времянка обеспечив. герметизм , не стал бы торопиться с вкладкой.  Рыл бы и рыл до причины.

Это кмк важнее.

Можно сходить к неврологу и психотерапевту (не путать с психиатром), возможно помогут банальные антидепрессанты.

Да , не очень хочется Вас грузить, но если б я знал ответ, то не задавал бы столько глупых вопросов и советов.

Ссылка на комментарий

Новые снимки на засыпку, мне кажется или канал открыт?

 

 

 

С 37 периапикально все ок.

 

 

Алесей Сергеевич, как в этой программе оси выставлять? Хотела сделать как в Вашем ролике (там всё суперпонятно), а здесь- как -то всё не так (скачала по ссылке №2)

post-13796-0-89885100-1402522799_thumb.jpg

Изменено пользователем DokDent
Ссылка на комментарий

В Ромексисе оси стали динамическими с последнего обновления. Вероятно на диск записана более ранняя версия. В конце августа думаю устроить школу по ромексису, но  пока ясности нет на этот счет.

Изменено пользователем dr-krasnov
Ссылка на комментарий

В Ромексисе оси стали динамическими с последнего обновления. Вероятно на диск записана более ранняя версия. В конце августа думаю устроить школу по ромексису, но  пока ясности нет на этот счет.

Вы очень доступно всё объясняете. Жаль что больше ролики не загружали. А обещали продолжение!)) ;)

Ссылка на комментарий

С герметизацией должно быть всё хорошо. В принципе к доктору попасть на прием раньше чем в последних числах июня, а то и первых июля врядли получится, т.к. прием 10-го я пропустил. Время есть.

Невролог - надо поискать и подумать, спецов то мало, как и в остальных областях. С психотерапевтом сложнее, вот психиатр отличный как раз есть. Не я лечился, но контакты есть.

А что касается грузить. Ну Вы скажете. :) Это же мне нужна помощь. Другое дело, немного боязно читать новые ответы, вдруг что-то страшное найдется. :)

Мне как раз очень неудобно перед всеми читающими и помогающими, что очень сложно передать ощущения и вообще помочь анемнез собрать.

 

Мне когда под накладку готовили зуб и убрали весь пломбировочный материал, то как-то было ощущение, что лучше стало. Но потом поставили временную пломбку и всё один в один стало.

Вот еще сейчас рот полоскал, набрал воды и усилилось ощущение дискомфорта. Есть вот такая странная реакция на воду. А вот ощущение это передать очень сложно, как-будто не зуб, а что-то чужеродное, напряжение какое-то или что-то мешает. Вот такой сложный букет ощущений. Это сейчас. Когда обостряется, то это уже больше на боль или зуд похоже.

Ссылка на комментарий

Я не пропал, я пытался разобраться в реакции зубов. :)

27-й реагирует на холодное. Под холодным понимается вода из холодильника. Реакция скорее кратковременная, т.е. попала вода - мгновенная и выраженная реакция, но тут же начинает снижаться.

Однако моментами кажется, что вообще на любую воду есть реакция, просто не такая выраженная как на сильно холодную воду, а вот как-то это неприятное ощущение в первый момент слегка усиливается. Даже когда вода теплая.

Не может ли быть такого, что изначально и сейчас это вообще 26-й проблемный? И отдает вот так в область 27-го? Ну как может депульпированный зуб давать реакцию на холодное? А в том, что она есть я точно уверен, там ощущения очень выраженное, в отличии от реакции на теплую воду.

 

По 37-му. Тут неясно. То какая-то реакция есть, то нет. Похоже пока не разберусь с 27-м, здесь будет сложно определиться. Сразу в двух местах ощущения понять очень сложно. Но вот что вспомнил.

Изначально, когда еще осенью я шел к первому доктору, я то думал что проблема скорее с 36-м, т.е. локализация несколько странная, как-будто на стыке 36-го и 37-го, но скорее 36-й. Однако и первый доктор и второй решили, что 37-й проблемный. Но я бы не поручился, что ощущения четко в 37-м.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я четко ощущаю именно в 27-м. Вот в нижних, там не ясно и я лично склоняюсь к 36-му, но с 27-м однозначно. Бывает такое, что реакция ощущается не в проблемном, а соседнем зубе?

Ссылка на комментарий

Дело в том, что я четко ощущаю именно в 27-м. Вот в нижних, там не ясно и я лично склоняюсь к 36-му, но с 27-м однозначно. Бывает такое, что реакция ощущается не в проблемном, а соседнем зубе?

бывает

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Уважаемые доктора, понимаю, что уже очень много времени на меня потратили, извините и спасибо! 6-ти вроде попали на снимки вытащенные из КТ, там они нормально выглядят? Посмотрите пожалуйста.

Ссылка на комментарий

В ближайщее время постараюсь попасть к неврологу. Пока, по сети, такая информация от невролога:

 

Вам надо как минимум обратиться на консультацию к неврологу для оценки наличия и характера объективных признаков поражения черепных нервов.
Ваши жалобы действительно могут быть обусловлены повреждением тройничного нерва (точнее, его ветвей), но называется это состояние не невралгия, а нейропатия.
Чаще всего подобная нейропатия бывает вызвана именно одонтогенными воздействиями на нерв, поэтому без стоматологов тут не обойтись. Выложите, пожалуйста, сделанные вами снимки.

Возможны также и другие варианты, но о них имеет смысл разговаривать только при получении результатов очного осмотра.
Ссылка на комментарий

Во время приёма пищи боли есть? Есть ли зависимость болей от времени суток-когда сильнее? Ночью проходят боли или наоборот?

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Во время приема пищи - нет. Правда иногда наблюдается некоторый напряг в челюсти. Всё таки очень долгое время жую правой стороной, так и хочется левой пожевать или вообще полным ртом, а не одной стороной.

От времени суток зависимости нет, по крайней мере четкой точно. Засыпаю болит, просыпают болит. Вообще раньше было ощущение, что есть реакция на разные раздражители. Типа кофе попил, чуть обострилось ощущение. Иногда после курения. Зубы почистил, в том числе 27-й - стало легче. Но это всё настолько нестабильные ощущение. Вообще скорее днями длится, то несколько дней сильнее ощущения, уже скорее боль заметная, то просто неприятно, такое больше раздражение. Вот последние несколько дней так.

 

P.S. Доктора, извините пожалуйста, что так всё нечетко пишу. Правда, очень сложно передать эти ощущения, тем более с которыми живешь более полугода. Да и непостоянные они.

Изменено пользователем Invision
Ссылка на комментарий

Ну тогда проверить холодовой пробой 26, 36, 37. Если всё нормально, то возможна дентальная плексалгия(особенно если обезболивающие не помогают) Тогда все манипуляции с зубами нужно прекратить на некоторое время(несколько месяцев) и лечиться у невролога. ЦНС нужна перезагрузка. И отменить обезболивающие, так как в затянувшемся болевом цикле мозг воспринимает обезболивающее уже как пусковой механизм для запуска болевых ощущений. Несколько десятков часов придётся потерпеть.

И попросите жену отметить, не скрипите ли Вы ночью зубами-при бруксизме тоже возможны описанные Вами ощущения.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

Обезболивающие я и не пью. Пару раз попробовал, эффекта нет, так и живу, с тем, что есть. :) Если в январе на 27-м переставляли пломбу и анестезия убирала это гадкое ощущение, то в мае, во время депульпирования, уже никакого эффекта не было.

Бруксизм есть, это мне все стоматологи говорят, что видели мои зубы. Но тут уже такой клубок получается. Шел то я с сильно разрушенным 27 и там явно именно с ним была проблема с реакцией на холодное и реакция ушла, после того как пломбу поставили. Но появилось это ощущение, чего-то не родного, мещающего и какого-то раздражения. А дальше вообще уже непонятно, может в какой-то момент проблема началась с 26-м. Хотя пока я четко ощущаю именно в 27-м проблему, хотя это наверное невозможно физиологически уже.

Попрошу лечащего доктора сделать холодовую пробу, а там видно будет. По результатам будет понятно, к неврологу дальше или нет.

Что же касается манипуляций с зубами, там 27-й подготовлен под накладку и пломба стоит из самого слабого материала, чтобы убрать его можно было очень просто. Так что не уверен, что отложить можно на пол года. Пломба и сама уйдет за такой срок и жевать опять же нельзя левой стороной.

Ссылка на комментарий

Если бруксизм есть-надо изготовить каппы разобщающие, надевать на ночь. Ну и разобраться с проблемой, вызывающей бруксизм(какой-то стресс или гипертонус жевательных мышц-или всё вместе) 27, конечно, надо довести до конца: ВКВ и коронка.

Изменено пользователем Scrabble
Ссылка на комментарий

 

 

ВКВ и коронка.

Ох, тут больная для меня тема. Лечащий доктор считает, что не время для такого варианта. И пока просто накладки достаточно. Я же начитался, что на депульпированный зуб не ставят накладку - не выдержит нагрузки. Собственно зуб уже подготовлен под "керамическая вкладка E-max" и всё оплачено, в том числе изготовление вкладки.

Очень высок шанс, что всё это закончится полным разрушением остатка зуба и имплантом? И как мне быть сейчас?

Ссылка на комментарий

Ну Вашему врачу виднее, он же руководствуется тем, что видит. В крайнем случае, вкладка разгерметизируется или треснет. При бруксизме всё-таки предпочтительнее ВКВ и коронка(имхо)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх