Перейти к содержанию
Стоматология для всех

острый периодонтит


Максич

Рекомендуемые сообщения

У меня после чтения второго сообщения голова разболелась... Доктора не тратьте время на пустые слова...Пишите четко и ясно, кто и как лечит, что читали, где бывали и как советуют лечить...А то что в поликлиниках лечат плохо говорит вся Россия!!!

 

Здравоохранение в России будет приносить только пользу, тогда, когда на пост вступит пятидесятый президент. Я пока успел проголосовать только за двоих. Говорить про реформы очень просто, а вот провести ее не так то просто. Я слышал в германии, пользуются успехом амальгамовые пломбы, потому что ее одобрила страховая медицина, она дешевая и стоит долго.

 

 

тут есть тема про амальгаму, у нее не так уж и много минусов как вы думаете и довольно много плюсов.

Ссылка на комментарий

У нас в поликлинике мы поступаем так: открывает зуб, удаляем распад пульпы из корневого канала, частиная эндодонтическая обрабаткаи...и все.(?!) Пациет приходит на следующий день или через день ( в зависиоти от течения заболевания). Советуем отверстие в зубе во время еды закрывать кусочком ваты, после еды снимать вату и полоскать щелочными растворами ( раствор соды или соли). (?!)

 

Во второе посещение, я канал обрабатываю, провожу мед. обработку, высушиваю и плобирую на дней 5-7 канал пастой Иодент. Высокая концентрация иода убивает бактерии. (?!) . Кстати, кто-то из наших врачей заместо Иодента назначает пациента на 3 сеанса электофореза. Что лучше: электофорез или Иодент на 5-7 дней???

 

В третье посещение убираю Иодент, промываю канал, высушиваю и пломбирую канал Метапексом ( или, если его нет, Апексдентом с иодофором) на пару месяцев. Потом постоянная пломба.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу...желательно, развернутое.

Почеу нельзя открывать зуб и держать его таким день или более? ( не неделю, естественно) Даже, если произойдет вторичное инфицирование, то мы все равно будем канал чистить и бить вредные микроорганизы "антибиотикаи"( Иодент там, или 3 посещения электрофореза...), а потом костную ткань восстанавливать кальцием?

костную ткань кальцием не восстановишь- препараты гидроокиси не для этого, а для уничтожения микрофлоры - это же щелочь(в метапексе+ йод). Восстанавливать костную ткань будет сам организм.

А открытым зуб нельзя оставлять, т.к., цитируя классика - Дока: к "родным" микробам в зубе прибавятся двоюродные изо рта, а он, как известно, - "помойка"!

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Я не считаю и никогда не считала, что круто в поликлиниках, и, поэтому там не работаю и не собираюсь...а, что касается бабушек бомжей-каждый сам на ком-то учится, я своё уже отучила, мне нужны более современные методы лечения пациентов, я к этому стремлюсь и буду стремися всю жизнь..Я незнаю, может и есть клиники, которые отправляют с файлами люей за 2 квартала-это не к мне, у меня стоит новейший визиограф, а разрешение на снимки у меня есть, и делают их профессиональные ассистенты.Я уже говорила о том, что 30 минут для пульпита-это мало, тем более в 3 посещения...я не помню, когда я в последний раз ставила мышьяк...это было, наверное лет 10 назад, когда я только начинала лечить в условиях поликлиники. Да, я там левых принимала, да у меня были свои деньги-но в один прекрасный день я проснулась и поняла, что ничего не умею...НОРМАЛЬНО не умею, когда из-за спешки сломала файл в канале-это был первый и последний раз, потом я ушла ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ, потому что по- другому нельзя было, то что я делала-это колечила людей, а не лечила...Бабули, которые со мной работали, постоянно ломали инструменты в каналах и отправляли на удаление зубы, которые были относительно здоровыми, и вы считаете это нормальным??? Мне такие деньги н----х.....н не нужны, уж лучше я буду спать спокойно, чем постоянно думать о том воспалится зуб у Иванова или нет?...Что касается сегодняшнего дня...работают у меня подруги и сесра в гос поликлинике..на ОМС, как вы говорите...и что??? Моя сестра придя у меня лечить зуб спросила-что это я там делала и какие виды колдовства принимала, она была в шоке..(сестра двоюродная) ..то же относится к подругам, которые ведут платный приём...я не говорю, что все плохие к госах работают, но эта система-ПОЗОРИЩЕ!!!

 

 

 

я работаю первый год и в госпол-ке, все что вы пишете реально, пломбируем именно эндометазоном, штифты и все остальное приходится покупать самим, наши врачи совершенно другого мнения про эндометазон(положительного). я уже хочу свалить оттуда, профессионального роста не вижу вообще,

я до того как попала в форум, верила, что лучше нет материала для каналов. что тогда лучше?

Ссылка на комментарий

Лучше всегда то,что минимально раздражает ткани периодонта и максимально инертно.На сегодня это АН+ и гуттаперча , резилон системы эпифани

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

работаю тоже в гсп уже год в начале меня напрягали с этой выработкой неделю проработал как все, выходные не спал вседумал что ж наделал то потом подумал и решил :) пусть на пол зарплаты лешат :D не хотел я так работать когда учился да и патом легче научится нормально чем потом переучится.. сейчас на пльпит 3-4 канального зуба уходит 3-4 посещения так как не хватает времени на обработку каналов приходится выкручиваться так есть и не довольные что я долго лечу ( другие врачи за одно посещение "лечат" рф) народ привык просто пришел арсен на следующий прием пломба, а тех кому нужно быстро залепить я отправляю к другому врачу предупреждаю что лечение 3 -4 раза прийти нужно.

Изменено пользователем Витя
Ссылка на комментарий

Лучше всегда то,что минимально раздражает ткани периодонта и максимально инертно.На сегодня это АН+ и гуттаперча , резилон системы эпифани

Ой, ну резилон-то рассасывается, и герметичность страдает, и сила сцепления с дентином не та..... :)

Ссылка на комментарий

Ой, ну резилон-то рассасывается, и герметичность страдает, и сила сцепления с дентином не та..... :D

Можно подумать у гуттаперчи сила сцепления лучше :)

Ссылка на комментарий

Конечно, у гуттаперчи её вообще нет ;) Наверное вы имели в виду АН+ :)

Что- то вы запутали меня- я так поверхностно знаком с системой эпифани, но именно из резилона состоят штифты и имеется адгезивный силер отдельно, разве не так?

Ссылка на комментарий

Ой, ну резилон-то рассасывается, и герметичность страдает, и сила сцепления с дентином не та..... :)

Бред...резилон эпифани суперская система и если-бы не стоимость с удовольствием перешел бы на нее.

Ссылка на комментарий

Что- то вы запутали меня- я так поверхностно знаком с системой эпифани, но именно из резилона состоят штифты и имеется адгезивный силер отдельно, разве не так?

Вы правы.

 

Бред...резилон эпифани суперская система и если-бы не стоимость с удовольствием перешел бы на нее.

Я не претендую на абсолютную истину. Но часто сталкивался с отрицательными исследованиями и мнением по поводу этой системы.Вы видимо наоборот. К тому же, чисто мое суждение, как можно контролировать адгезию у апекса?

Ссылка на комментарий

Вы правы.

Я не претендую на абсолютную истину. Но часто сталкивался с отрицательными исследованиями и мнением по поводу этой системы.Вы видимо наоборот. К тому же, чисто мое суждение, как можно контролировать адгезию у апекса?

Ради спортивного интереса кто-нибудь может рассказать что там за адгезивный силер, что означает это словосочетание и как он работает?

Ссылка на комментарий

Ради спортивного интереса кто-нибудь может рассказать что там за адгезивный силер, что означает это словосочетание и как он работает?

мой "сенсей"работает резилоном,результаты стабильные...как работает система лучше посмотреть на сайте,наверняка там все по "полочкам" расписано

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я поработала год в поликлинике и отплевалась. Считаю, что 30 минут на пициента-это удар по профессионализму грамотного стоматолога, тем более удар по рукам и мозгам...Я трачу 2,5 часа на лечение 3-х канального пульпита, и считаю, что, если нет времени заниматься каналами-не берись...это не шутки. До сих пор не могу понять, как можно работать в условиях поликлиники...если только, не шкурный интерес...Все мы прекрасно знаем, как там все зарабатывают....Отсюда и испорченные зубы пациентам....учится не хотят, а зарабатывать все хотят...никто из них не потратит тех денег, которые частники тратят на учёбу и курсы..была-бы моя воля, закрыла бы все городские и сделала бы стоматологию ПОЛНОСТЬЮ ПЛАТНОЙ!!!...отправила бы всех переучиваться и работать как положено, а не как получится...вот тогда всё встанет на свои места.

+1000000!!! :angry:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Из глуши в столицу отправили нас провинциалов учиться, а дядя- лектор сказал- зуб открытым НЕ ОСТАВЛЯТЬ! Ну мы поделились с заведующими, вот так и так, мол, все грамотные современные доктора так делают.Собрали общее собрание, и решили, что в условиях нашей поликлиники, это невозможно... А на учебу не посылают больше: чтоб смутьянов не было.

Дежурный кабинет по прежнему оставляет открытым "острые периодонтиты", промывают по 3 дня, потом пациент пропадает недели на 2 (в канале какая-нибудь турунда с каким-нибудь трихополом), пытается добыть талон ко мне, а я ему говорю:"сходил бы ты к частникам,"- почти все говорят, что денег нет, я предлагаю платный кабинет в нашей поликлинике- нет, хотят бесплатно!!!А у меня в наличии- каласепт, йодент, эндометазон, а гуттаперчу покупаю сама, чтобы учиться.

Считаю, что 30 минут на пициента-это удар по профессионализму грамотного стоматолога

+1

была-бы моя воля, закрыла бы все городские и сделала бы стоматологию ПОЛНОСТЬЮ ПЛАТНОЙ!!

меня такие мысли посещают, с детками работаю, жалко их...

Но у некоторых реально средств нет, хотя я уверена, что половина моих пациентов могли бы себе позволить платное качественное лечение.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

У нас в поликлинике мы поступаем так: открывает зуб, удаляем распад пульпы из корневого канала, частиная эндодонтическая обрабаткаи...и все.(?!) Пациет приходит на следующий день или через день ( в зависиоти от течения заболевания). Советуем отверстие в зубе во время еды закрывать кусочком ваты, после еды снимать вату и полоскать щелочными растворами ( раствор соды или соли). (?!)

 

Во второе посещение, я канал обрабатываю, провожу мед. обработку, высушиваю и плобирую на дней 5-7 канал пастой Иодент. Высокая концентрация иода убивает бактерии. (?!) . Кстати, кто-то из наших врачей заместо Иодента назначает пациента на 3 сеанса электофореза. Что лучше: электофорез или Иодент на 5-7 дней???

 

В третье посещение убираю Иодент, промываю канал, высушиваю и пломбирую канал Метапексом ( или, если его нет, Апексдентом с иодофором) на пару месяцев. Потом постоянная пломба.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу...желательно, развернутое.

 

 

Почеу нельзя открывать зуб и держать его таким день или более? ( не неделю, естественно) Даже, если произойдет вторичное инфицирование, то мы все равно будем канал чистить и бить вредные микроорганизы "антибиотикаи"( Иодент там, или 3 посещения электрофореза...), а потом костную ткань восстанавливать кальцием?

Вы о чем???? Как так??? Какой толк открывать канал, чистить его и на последок оставлять его открытым??? Лучше вообще не открывать, так мы хотя бы ужержим попадание дополнительных видов инфекций. я сам работаю в поликлинике, если времени нету на полную мех, мед обработку то зачем вообще тогда лезьт в канал, делая хуже пациенту?! Да может ему станет легче но это временно, потом этот зуб уже на уделание тащить нужно будет. Если даже гнойный процесс нужно закрывать герметично каналы, мыть, мыть и еще много много раз мыть каналы и лечебку туды. Пользовался метапексом мне он показался мало эффективным и убрать его трудно полностью с канала. Потом юзал пульпосептин особой пользы тоже не было. Вот что действительно творит чудо это препараты кальция. У меня кальцин турецкий. Любой преапикальный процесс вылечит на ура. Если только все хорошо вымыто и обработано. Ставлю в среднем на неделю. Нв первый же день все симптомы исчезают. Через недельку пломбирую каналы и если болей после этого не будет то постоянка. Но чтоб оставить открытыми каналы, это неееееет.

Ссылка на комментарий

Вас не смущает, что вы негодуете и вопрошаете автора, которого поди и на форуме уже давно нет, 6 лет спустя написания этого сообщения? :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вас не смущает, что вы негодуете и вопрошаете автора, которого поди и на форуме уже давно нет, 6 лет спустя написания этого сообщения? :)

Вот такой вот эмоциональный некропостинг)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх