Перейти к содержанию
Стоматология для всех

острый периодонтит


Максич

Рекомендуемые сообщения

Если вы Врач, то ни одно начальство не сможет вас заставить наносить вред пациенту. А если завтра скажут что серильного инструмента не приготовили в достаточном кол-ве? Тоже пойдете работать?

то есть вы предлагаете отказывать пациентам с острой болью?, вопрос про стерилизацию не уместный, не передергивайте.

 

Я поработала год в поликлинике и отплевалась. Считаю, что 30 минут на пициента-это удар по профессионализму грамотного стоматолога, тем более удар по рукам и мозгам...Я трачу 2,5 часа на лечение 3-х канального пульпита, и считаю, что, если нет времени заниматься каналами-не берись...это не шутки. До сих пор не могу понять, как можно работать в условиях поликлиники...если только, не шкурный интерес...Все мы прекрасно знаем, как там все зарабатывают....Отсюда и испорченные зубы пациентам....учится не хотят, а зарабатывать все хотят...никто из них не потратит тех денег, которые частники тратят на учёбу и курсы..была-бы моя воля, закрыла бы все городские и сделала бы стоматологию ПОЛНОСТЬЮ ПЛАТНОЙ!!!...отправила бы всех переучиваться и работать как положено, а не как получится...вот тогда всё встанет на свои места.

Вы просто работали не в той поликлинике и не на том приеме, ОМС и платные услуги это разные вещи. А зачем тратить 2,5 часа на лечение пульпита?, это тяжело для пациента. На обработку 3-х каналов под метапекс достаточно 45 минут. Лечение делится на 2-3 приема.

Ссылка на комментарий

Я поработала год в поликлинике и отплевалась. Считаю, что 30 минут на пициента-это удар по профессионализму грамотного стоматолога, тем более удар по рукам и мозгам...Я трачу 2,5 часа на лечение 3-х канального пульпита, и считаю, что, если нет времени заниматься каналами-не берись...это не шутки. До сих пор не могу понять, как можно работать в условиях поликлиники...если только, не шкурный интерес...Все мы прекрасно знаем, как там все зарабатывают....Отсюда и испорченные зубы пациентам....учится не хотят, а зарабатывать все хотят...никто из них не потратит тех денег, которые частники тратят на учёбу и курсы..была-бы моя воля, закрыла бы все городские и сделала бы стоматологию ПОЛНОСТЬЮ ПЛАТНОЙ!!!...отправила бы всех переучиваться и работать как положено, а не как получится...вот тогда всё встанет на свои места.

В мою бытность работы в поликлинике у нас было 20!!! минут на пациента,просили глав.врача увеличить время: не успеваете за 20 мин-значит не умеете работать.В результате из поликлиники ушли все нормальные врачи,осталась старая"гвардия",которой на прием хватает 10 мин.Только ударило это по пациентам и по ушедшим врачам,разгребающим в частных кабинетах @ерьмо после такого скоростного лечения :(

Ссылка на комментарий

то есть вы предлагаете отказывать пациентам с острой болью?

Помни первую заповедь: Noli Nocere ! Даже если единственный врач во всей округе, следующий пациент наверняка потерпит.

Ссылка на комментарий

Коллеги, ну уже достали визги по поводу "бешеных" заработков врачей в госсистеме. Сколько можно! Если так "круто" в госполиклиниках, чего ж вы в коммерческую сеть рветесь? Бомжей, наркоманов и

" бабушек" бесплатно лечить не хочется? Не все, по тем или иным причинам, могут организовать себе клинику.

А по поводу квалификации - не зависит от форм собственности. В хороших клиниках, которых вообще-то не много и прошу не путать с распиаренными, конечно возможностей больше, и техническое оснащение на уровне, и есть возможность отбора персонала. Намного больше частных кабинетов типа "в бане", где рентгенаппарат в кладовке за картонной дверью и снимки делает кто свободен ( в том числе уборщица) " пока не получится". Или частный кабинет открывает доктор с 2 годами стажа, к которому в поликлинике бесплатно талоны никто не брал, Ни рентгена ни визиографа нет, а есть договор с соседней поликлиникой. Пациенты с файлами у него на рентген через 2 улицы ходят? Как думаете о качестве эндодонтии? Условия приема в госпол-ках разные. Буквально сегодня разговаривала с врачом по поводу требований главврача обеспечить 18 посещений в день, в том же районе в другой пол-ке на пациента 45 минут, на осложненные формы 1,5 часа и больше. Не нужно всех валить в одну кучу.

Извините, " прорвало".

Ссылка на комментарий

все правильно, но этого не будет никогда. Все прекрасно знают, что хорошие места в госполиклиниках переходят по наследству и под видом заботы о малоимущих и резорцинить будут еще 100 лет и раскрывать периодонтиты, а потом прям с ватками в каналах пломбировать и т д

Так и будет пока не изменится нынешняя система ОМС в целом. Врач в условиях поликлиники не несет никакой ответственности перед пациентом за свою работу. Снял болевые ощущения и пациент счастлив. Кстати в поликлиниках нет понятия "пациент", есть "больной". И отношение к "больным" соответствующее... ;)

Ссылка на комментарий

то есть вы предлагаете отказывать пациентам с острой болью?, вопрос про стерилизацию не уместный, не передергивайте.

Я предлагаю отказываться втискивать ургентного в очередь, где и так на пацика 30мин. Как организовать прием по острой боли - это проблема руководства, они за это деньги получают.

Про стерилизацию - а чего я передернул? Или вы хотите сказать что так не бывает? Тогда форум повнимательней почитайте, тут кучу таких примеров приводили.

Ссылка на комментарий

Смысл эдодонтического лечения обеззараживание и надежное герметичное обтурирование канала. Инструментальной обработкой мы во-первых удаляем пораженные ткани зуба, а во-вторых формируем хороший доступ к апексу для медикаментозной обработки.

Медикаментозная обработка - основа эндодонтического лечения. Это не столько вымывание опилков и пр. При 30-40 минутной (в общей сложности) экспозиции 3-5% NaClO, лучше подогретого, происходит "обеззараживание" и растворение остатков органики. Лично проверял: 3% "Белодез" растворил жгутик экстирпированной пульпы. Через полчаса не осталось ничего, кроме осадока белого цвета. Процесс завершается высушиванием канала. После этого канал как никогда чист и готов к обтурации. Если его не запломбировать а оставить даже с каким-либо лекарством и тем более ОТКРЫТЫМ высоки риски обсеменения патогенной и не очень микрофлорой. В этом случае необходимо провести повторную мед. обработку в следующее посещение.

 

Причина околоверхушечных поражений костной ткани - это в основном Str.mut, и он живет в канале а не в кости. То, что в кости - это следствие: лизис костной ткани, формирование полости, заполненной мертвыми лейкоцитами. И там антибиотиками бить микробов трудно, т.к. их там скорее всего нет, а если есть, то не те, да и необходимо создать депо антибиотиков в костной ткани. Костную ткань восстанавливать кальцием наверное можно пробовать, но все же ее восстанавливает организм посредством репаративных процессов при условии стерильного канала. И это произойдет, если Вы соблюли протокол эндодонтического лечения, а организм способен восстанавливаться!

 

Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

подождите,а Вы при обострении прямо в первое посещение канал пломбируете что ли?Но ведь тогда разрез практически неизбежен? :blink:

Ссылка на комментарий

подождите,а Вы при обострении прямо в первое посещение канал пломбируете что ли?Но ведь тогда разрез практически неизбежен? :blink:

 

 

с чего вы взяли? В первое посещение делается временная пломбировка чем-нить типа метапекса.

Ссылка на комментарий

Коллеги, ну уже достали визги по поводу "бешеных" заработков врачей в госсистеме. Сколько можно! Если так "круто" в госполиклиниках, чего ж вы в коммерческую сеть рветесь? Бомжей, наркоманов и

" бабушек" бесплатно лечить не хочется? Не все, по тем или иным причинам, могут организовать себе клинику.

А по поводу квалификации - не зависит от форм собственности. В хороших клиниках, которых вообще-то не много и прошу не путать с распиаренными, конечно возможностей больше, и техническое оснащение на уровне, и есть возможность отбора персонала. Намного больше частных кабинетов типа "в бане", где рентгенаппарат в кладовке за картонной дверью и снимки делает кто свободен ( в том числе уборщица) " пока не получится". Или частный кабинет открывает доктор с 2 годами стажа, к которому в поликлинике бесплатно талоны никто не брал, Ни рентгена ни визиографа нет, а есть договор с соседней поликлиникой. Пациенты с файлами у него на рентген через 2 улицы ходят? Как думаете о качестве эндодонтии? Условия приема в госпол-ках разные. Буквально сегодня разговаривала с врачом по поводу требований главврача обеспечить 18 посещений в день, в том же районе в другой пол-ке на пациента 45 минут, на осложненные формы 1,5 часа и больше. Не нужно всех валить в одну кучу.

Извините, " прорвало".

 

Я не считаю и никогда не считала, что круто в поликлиниках, и, поэтому там не работаю и не собираюсь...а, что касается бабушек бомжей-каждый сам на ком-то учится, я своё уже отучила, мне нужны более современные методы лечения пациентов, я к этому стремлюсь и буду стремися всю жизнь..Я незнаю, может и есть клиники, которые отправляют с файлами люей за 2 квартала-это не к мне, у меня стоит новейший визиограф, а разрешение на снимки у меня есть, и делают их профессиональные ассистенты.Я уже говорила о том, что 30 минут для пульпита-это мало, тем более в 3 посещения...я не помню, когда я в последний раз ставила мышьяк...это было, наверное лет 10 назад, когда я только начинала лечить в условиях поликлиники. Да, я там левых принимала, да у меня были свои деньги-но в один прекрасный день я проснулась и поняла, что ничего не умею...НОРМАЛЬНО не умею, когда из-за спешки сломала файл в канале-это был первый и последний раз, потом я ушла ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ, потому что по- другому нельзя было, то что я делала-это колечила людей, а не лечила...Бабули, которые со мной работали, постоянно ломали инструменты в каналах и отправляли на удаление зубы, которые были относительно здоровыми, и вы считаете это нормальным??? Мне такие деньги н----х.....н не нужны, уж лучше я буду спать спокойно, чем постоянно думать о том воспалится зуб у Иванова или нет?...Что касается сегодняшнего дня...работают у меня подруги и сесра в гос поликлинике..на ОМС, как вы говорите...и что??? Моя сестра придя у меня лечить зуб спросила-что это я там делала и какие виды колдовства принимала, она была в шоке..(сестра двоюродная) ..то же относится к подругам, которые ведут платный приём...я не говорю, что все плохие к госах работают, но эта система-ПОЗОРИЩЕ!!!

СПРАШИВАЕТСЯ....ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ??? НИЧЕГО!!!...просто установки у них Херана по лучше выглядят, а как лечили дедовскими методами так и лечат...так что не надо мне бла бла бла..достали и всё такое...

 

ЗАЧЕМ НА ПУЛЬПИТ 2,5 часа?? ;) Да ещё и 3 посещения?? Дорогая, получше прочитайте мой пост...ещё раз...поймёте!!

 

Хватит портить людям зубы...пусть идут и работают в нормальных клиниках, переучиваются, работают с нормальными материалами, а не унифасом и силидонтом....

Тут говорят про эндометазон...вы хоть знаете, что Эндометазон ЗАПРЕЩЁН в Европе???...За использование эндометазона лишают лицензии клинику, которая им работает...вут так...а нашии...штампуют на право и на лево (единственный плюс эндометазона-это нет постпломбировочных болей) больше плюсов нет!!!!!

 

Извините...разозлили с утра...всех электриков в кресло и без анестезии удалить им зубы, чтобы мало не показалось :blink::)

Ссылка на комментарий

Други, выпустите пар. Обратите внимание на протокол эндодонтического лечения, предложенный мэтром советской эндодонтии с сотоварищи. Там прописан электрофорез, резорцинка, не говоря об Эндометазоне. Понятно, что данный протокол очень хорошо прикрыват Ж гос.стоматологии да и для страховых классное подспорье. Хуже то, что на него ссылаются и некоторые "частники".

 

Вопросы о том, оставлять каналы открытыми или нет, из разряда основ эндодонтии. Dr.T об этом сказал выше.

Ссылка на комментарий

подождите,а Вы при обострении прямо в первое посещение канал пломбируете что ли?Но ведь тогда разрез практически неизбежен? :)

Пломбирую практически всегда сразу. Давно не помню разрезов и крайне редки постпломбировочные боли. Только если из канала обильно течет - временное пломбирование. Попробуйте...

Ссылка на комментарий

Я не считаю и никогда не считала, что круто в поликлиниках, и, поэтому там не работаю и не собираюсь... ........................

Извините...разозлили с утра...всех электриков в кресло и без анестезии удалить им зубы, чтобы мало не показалось :(:rolleyes:

Извините, коллега, но вы так и не поняли, о чем я писала.

По поводу системы - согласна, но, если рухнет госсистема, " социалку" повесят на частников ( кто-то же должен будет обеспечивать хотя бы минимальную помощь) по госрасценкам. Вот тогда и проявилось бы все ваше рвение, и гуманизм, и радикализм.

Ссылка на комментарий

Извините, коллега, но вы так и не поняли, о чем я писала.

По поводу системы - согласна, но, если рухнет госсистема, " социалку" повесят на частников ( кто-то же должен будет обеспечивать хотя бы минимальную помощь) по госрасценкам. Вот тогда и проявилось бы все ваше рвение, и гуманизм, и радикализм.

Вот она, Российская интеллигенция! :D Учите мат. часть, а не занимайтесь размышлениями о нуждах народных.

Ссылка на комментарий

Извините, коллега, но вы так и не поняли, о чем я писала.

По поводу системы - согласна, но, если рухнет госсистема, " социалку" повесят на частников ( кто-то же должен будет обеспечивать хотя бы минимальную помощь) по госрасценкам. Вот тогда и проявилось бы все ваше рвение, и гуманизм, и радикализм.

 

 

 

Какая чушь....

Вообще то частные клиники от этого как раз выиграют если такое вдруг случится

 

Потому что бесплатных пациентов не бывает

за них будет платить или ОМС или ДМС

 

А частной клинике в отличии от государственной нельзя взять и спустить разнарядку работать себе в убыток, поэтому ох**вшим страховым компаниям придётся вкорне перестраивать свою работу и ценовую политику....

 

Рынок без вмешательства государства сам отрегулирует правильные отношения

пготому что работать себе в убыток как сейчас это делают ГСП никто не будет....

 

 

:D

 

Хотя это фантастический сценарий в нашей стране скорее всего

 

 

PS:

 

Кстати прикольно

ГСП - в основном убыточные предприятия (не считая исключений с нормальным руководством)

А врачи на говне рубят нормальные деньги и устраиваются в ГСП за взятки и по блату

 

порочная системка....

 

:D

Изменено пользователем Dr.Geo
Ссылка на комментарий

 

Хотя это фантастический сценарий в нашей стране скорее всего

 

Ничего не фантастический .

В Горно-Алтайске власти объявили конкурс на право соц .протезирования .

Тендор выиграла частная фирма .

 

Я не считаю и никогда не считала, что круто в поликлиниках, и, поэтому там не работаю и не собираюсь...а, что касается бабушек бомжей-каждый сам на ком-то учится, я своё уже отучила, мне нужны более современные методы лечения пациентов, я к этому стремлюсь и буду стремися всю жизнь..Я незнаю, может и есть клиники, которые отправляют с файлами люей за 2 квартала-это не к мне, у меня стоит новейший визиограф, а разрешение на снимки у меня есть, и делают их профессиональные ассистенты.Я уже говорила о том, что 30 минут для пульпита-это мало, тем более в 3 посещения...я не помню, когда я в последний раз ставила мышьяк...это было, наверное лет 10 назад, когда я только начинала лечить в условиях поликлиники. Да, я там левых принимала, да у меня были свои деньги-но в один прекрасный день я проснулась и поняла, что ничего не умею...НОРМАЛЬНО не умею, когда из-за спешки сломала файл в канале-это был первый и последний раз, потом я ушла ПЕРЕУЧИВАТЬСЯ, потому что по- другому нельзя было, то что я делала-это колечила людей, а не лечила...Бабули, которые со мной работали, постоянно ломали инструменты в каналах и отправляли на удаление зубы, которые были относительно здоровыми, и вы считаете это нормальным??? Мне такие деньги н----х.....н не нужны, уж лучше я буду спать спокойно, чем постоянно думать о том воспалится зуб у Иванова или нет?...Что касается сегодняшнего дня...работают у меня подруги и сесра в гос поликлинике..на ОМС, как вы говорите...и что??? Моя сестра придя у меня лечить зуб спросила-что это я там делала и какие виды колдовства принимала, она была в шоке..(сестра двоюродная) ..то же относится к подругам, которые ведут платный приём...я не говорю, что все плохие к госах работают, но эта система-ПОЗОРИЩЕ!!!

СПРАШИВАЕТСЯ....ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ??? НИЧЕГО!!!...просто установки у них Херана по лучше выглядят, а как лечили дедовскими методами так и лечат...так что не надо мне бла бла бла..достали и всё такое...

 

ЗАЧЕМ НА ПУЛЬПИТ 2,5 часа?? :D Да ещё и 3 посещения?? Дорогая, получше прочитайте мой пост...ещё раз...поймёте!!

 

Хватит портить людям зубы...пусть идут и работают в нормальных клиниках, переучиваются, работают с нормальными материалами, а не унифасом и силидонтом....

Тут говорят про эндометазон...вы хоть знаете, что Эндометазон ЗАПРЕЩЁН в Европе???...За использование эндометазона лишают лицензии клинику, которая им работает...вут так...а нашии...штампуют на право и на лево (единственный плюс эндометазона-это нет постпломбировочных болей) больше плюсов нет!!!!!

 

Извините...разозлили с утра...всех электриков в кресло и без анестезии удалить им зубы, чтобы мало не показалось :DB)

Откуда в вас барышня столько вьюношского максимализма ?

Прямо истеричные посты какие то льются!

Не садите сердце.

Ссылка на комментарий

Ничего не фантастический .

В Горно-Алтайске власти объявили конкурс на право соц .протезирования .

Тендор выиграла частная фирма .

Откуда в вас барышня столько вьюношского максимализма ?

Прямо истеричные посты какие то льются!

Не садите сердце.

 

На электриков злая была, мне имплантацию чуть не сорвали, гады :(

Ссылка на комментарий

Немножко отойдем от темы, прошу за это прощение, но хотелось бы знать ваше нение:

 

Господа, пользовались или пользуетесь ли вы Роклем ( номер4 ) ?? У меня на пациента 30 минут, пульпиты, по возожности, лечу в 2 или 3 посещения:( само лечение, без наложенния нонарсена)

В первое обрабатываю кариозную полость, ампутация, экстерпация, разрабатываю корневой канал на ощуть до 20 или 25 файла. Все. На устья кладу ват топон с Роклем( Рокль, точнее его пары, оказывают антибактериальное действие, оббезараживают корневые каналы) и вреенная пломба.Отправляю на предворительный снимок. Стараюсь в течение 5 дней пациента принять дальше.

Во второе посешение, я оконательно обрабатываю корн каналы, промываю перекисью и, так как перекись слабый антисептик, пломбирую каналы Иодентом на пару дней( высокая концентрация иода оказывает бактерицидное действие). Гипохлорид не люблю, так как токсичен...опосаюсь его. Заместо его и юзаю Иодент.

В третье промываю каналы, оконательно пломбирую и пломбу ставлю.

 

Только не всегда так полуается, так как людей много и запись уходит на 2 есяца вперед, а это оекнь не удобно. Приходится иногда юзать Форедент ((

 

Кстати, пломбирую каналы Виадентом. Кто что про него думает?

Ссылка на комментарий

Немножко отойдем от темы, прошу за это прощение, но хотелось бы знать ваше нение:

 

Господа, пользовались или пользуетесь ли вы Роклем ( номер4 ) ?? У меня на пациента 30 минут, пульпиты, по возожности, лечу в 2 или 3 посещения:huh: само лечение, без наложенния нонарсена)

В первое обрабатываю кариозную полость, ампутация, экстерпация, разрабатываю корневой канал на ощуть до 20 или 25 файла. Все. На устья кладу ват топон с Роклем( Рокль, точнее его пары, оказывают антибактериальное действие, оббезараживают корневые каналы) и вреенная пломба.Отправляю на предворительный снимок. Стараюсь в течение 5 дней пациента принять дальше.

Во второе посешение, я оконательно обрабатываю корн каналы, промываю перекисью и, так как перекись слабый антисептик, пломбирую каналы Иодентом на пару дней( высокая концентрация иода оказывает бактерицидное действие). Гипохлорид не люблю, так как токсичен...опосаюсь его. Заместо его и юзаю Иодент.

 

Лучше научитесь промывать гипохлоритом. Его, кажется, ничем не заменить( тем более,иодентом). Это несложно. И ничего он не токсичен при правильном использовании, только при такой степени расширения каналов, как у Вас, будет сложно их качественно промыть. И как можно работать на ощупь? Есть же недорогие апекс-локаторы. Для обработки каналов и полостей надо брать препарат R4. Rockles 4 он на основе формалина, а вонь какая. Помню, мне перепутали препараты при заказе, мы чуть не умерли, кабинет проветривали по полчаса, запах как в морге. А перекись- фи!

Ссылка на комментарий

 

Гипохлорид не люблю, так как токсичен...опосаюсь его. Заместо его и юзаю Иодент.

В третье промываю каналы, оконательно пломбирую и пломбу ставлю.

 

 

неправильное представление о паркане)) мощный пылесос-и дело в шляпе..Вы же не ставите эндоиглу в канал и нажимаете до упора, чтобы вызвать ожог периодонта и отёк окружающих тканей??..

 

Что, касается самого метода лечения....мои пациенты-люди занятые, и по 100 раз приходить из-за одного зуба не хотят, люди разные бывают, поэтому я вас не понимаю, найдите время лечить хотя бы в 2 посещения, в первое каналы, 2-е пломба..и фсё...запись не растянется на 2 месяца и все будут довольны и счастливы. Тактика-не ахти. Антибактериального эффекта можно добиться в первое-же посещение, смотря сколько времени тратите на обработку, если на канал 5 минут-то не получите, а если около 25-30 минут на канал-то вполне возможно!!!Зато один раз посидит долго-приходить в 3-й раз надобности не будет, тем более в 5-й.

Ссылка на комментарий

а часто после метапекса в этой ситуации приходиться Вам разрез делать?

 

практически никогда, как правило необходимость сделать разрез связана с ошибами в эндодонтии.

Ссылка на комментарий

неправильное представление о паркане)) мощный пылесос-и дело в шляпе..Вы же не ставите эндоиглу в канал и нажимаете до упора, чтобы вызвать ожог периодонта и отёк окружающих тканей??..

 

Что, касается самого метода лечения....мои пациенты-люди занятые, и по 100 раз приходить из-за одного зуба не хотят, люди разные бывают, поэтому я вас не понимаю, найдите время лечить хотя бы в 2 посещения, в первое каналы, 2-е пломба..и фсё...запись не растянется на 2 месяца и все будут довольны и счастливы. Тактика-не ахти. Антибактериального эффекта можно добиться в первое-же посещение, смотря сколько времени тратите на обработку, если на канал 5 минут-то не получите, а если около 25-30 минут на канал-то вполне возможно!!!Зато один раз посидит долго-приходить в 3-й раз надобности не будет, тем более в 5-й.

Читайте внимательно мой вышеизложенный пост...у меня на пациетна всего 30 минут, а не на промывание одного корневого канала.

Ссылка на комментарий

Читайте внимательно мой вышеизложенный пост...у меня на пациетна всего 30 минут, а не на промывание одного корневого канала.

 

этим вы оправдываете приносимый людям вред?

Ссылка на комментарий

У меня после чтения второго сообщения голова разболелась... Доктора не тратьте время на пустые слова...Пишите четко и ясно, кто и как лечит, что читали, где бывали и как советуют лечить...А то что в поликлиниках лечат плохо говорит вся Россия!!!

 

Здравоохранение в России будет приносить только пользу, тогда, когда на пост вступит пятидесятый президент. Я пока успел проголосовать только за двоих. Говорить про реформы очень просто, а вот провести ее не так то просто. Я слышал в германии, пользуются успехом амальгамовые пломбы, потому что ее одобрила страховая медицина, она дешевая и стоит долго.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх