Перейти к содержанию
Стоматология для всех

острый периодонтит


Максич

Рекомендуемые сообщения

в последнее время все чаще слышу, что оставлять открытым зуб - это прошлый век. Говорят максимум на 1 день. Если временно запломбировать канал через сутки, то не всегда зуб выдерживает герметизм. Или в таком случае предлагается разрез?

Интересно услышать мнения по данному вопросу

Ссылка на комментарий

в последнее время все чаще слышу, что оставлять открытым зуб - это прошлый век. Говорят максимум на 1 день. Если временно запломбировать канал через сутки, то не всегда зуб выдерживает герметизм. Или в таком случае предлагается разрез?

Интересно услышать мнения по данному вопросу

 

во время мех. обработки надо постараться высушить канал, как правило течет от туда минут 5-10, после этого можно закрывать, если же потом следует отек, то повторная мед обработка и разрез.

Ссылка на комментарий

в последнее время все чаще слышу, что оставлять открытым зуб - это прошлый век. Говорят максимум на 1 день. Если временно запломбировать канал через сутки, то не всегда зуб выдерживает герметизм. Или в таком случае предлагается разрез?

Интересно услышать мнения по данному вопросу

За почти три года работы с препаратами "Виатпекс" и "Метапекс" ни разу не случилось такого, чтобы зуб не выдержал герметизма. Если уж совсем плохо, назначаю а/б сначала или попутно с эндо лечением, но зуб закрываю ВСЕГДА.

Ибо (по своей же собственной практике сужу) у открытого зуба сильно уменьшаются шансы на дальнейшее существование :) после получения в канал слюны и остатков трёх-четырёхразового питания, у микрофлоры начинаются просто песни и пляски...

Ссылка на комментарий

За почти три года работы с препаратами "Виатпекс" и "Метапекс" ни разу не случилось такого, чтобы зуб не выдержал герметизма. Если уж совсем плохо, назначаю а/б сначала или попутно с эндо лечением, но зуб закрываю ВСЕГДА.

Ибо (по своей же собственной практике сужу) у открытого зуба сильно уменьшаются шансы на дальнейшее существование :) после получения в канал слюны и остатков трёх-четырёхразового питания, у микрофлоры начинаются просто песни и пляски...

+1!

А по какой схеме а/б?

Ссылка на комментарий

что долго нельзя оставлять открытым зуб, это ясно. Но даже при приеме а/б, НПВС зуб не всегда держит герметизм. Тогда что? отток все-таки через канал, либо разрез?

Ссылка на комментарий

никогда не оставляю открытым...после промывания ( 15 минут канал разными антисептиками) оставляю каласепт и закрываю... разрез по - необходимости.

 

При открытом канале ситуация с восполением усугубляется...Даже, в процессе лечения, не разрешаю закрывать рот пациенту, лечу с рабердамом, так как растворы могут прожечь слизистые пациента...никогда не было случаев осложнений.

Ссылка на комментарий

А Крезофен при лечении периодонтитов годится? Помню что мне лечили периодонтитный зуб с помощью этого препарата, воняло конечно аптекой, но боли прошли.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю, что оставлять зуб открытым некомильфо. Ни на день! Почти всегда после медикаментозной обработки канал можно высушить и запломбировать. Проверять на герметизм - смысл?

В редких случаях, особенно в обострении, если много экссудата, можно временно запломбировать чем угодно максимум на 3-4 дня. Я предпочитаю гриназоль или септомиксин. Общую антибиотикотерапию не назначаю. Только НПВС и антигистаминный.

Ссылка на комментарий

У нас в поликлинике мы поступаем так: открывает зуб, удаляем распад пульпы из корневого канала, частиная эндодонтическая обрабаткаи...и все.(?!) Пациет приходит на следующий день или через день ( в зависиоти от течения заболевания). Советуем отверстие в зубе во время еды закрывать кусочком ваты, после еды снимать вату и полоскать щелочными растворами ( раствор соды или соли). (?!)

 

Во второе посещение, я канал обрабатываю, провожу мед. обработку, высушиваю и плобирую на дней 5-7 канал пастой Иодент. Высокая концентрация иода убивает бактерии. (?!) . Кстати, кто-то из наших врачей заместо Иодента назначает пациента на 3 сеанса электофореза. Что лучше: электофорез или Иодент на 5-7 дней???

 

В третье посещение убираю Иодент, промываю канал, высушиваю и пломбирую канал Метапексом ( или, если его нет, Апексдентом с иодофором) на пару месяцев. Потом постоянная пломба.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу...желательно, развернутое.

 

 

Почеу нельзя открывать зуб и держать его таким день или более? ( не неделю, естественно) Даже, если произойдет вторичное инфицирование, то мы все равно будем канал чистить и бить вредные микроорганизы "антибиотикаи"( Иодент там, или 3 посещения электрофореза...), а потом костную ткань восстанавливать кальцием?

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

Смысл эдодонтического лечения обеззараживание и надежное герметичное обтурирование канала. Инструментальной обработкой мы во-первых удаляем пораженные ткани зуба, а во-вторых формируем хороший доступ к апексу для медикаментозной обработки.

Медикаментозная обработка - основа эндодонтического лечения. Это не столько вымывание опилков и пр. При 30-40 минутной (в общей сложности) экспозиции 3-5% NaClO, лучше подогретого, происходит "обеззараживание" и растворение остатков органики. Лично проверял: 3% "Белодез" растворил жгутик экстирпированной пульпы. Через полчаса не осталось ничего, кроме осадока белого цвета. Процесс завершается высушиванием канала. После этого канал как никогда чист и готов к обтурации. Если его не запломбировать а оставить даже с каким-либо лекарством и тем более ОТКРЫТЫМ высоки риски обсеменения патогенной и не очень микрофлорой. В этом случае необходимо провести повторную мед. обработку в следующее посещение.

 

Причина околоверхушечных поражений костной ткани - это в основном Str.mut, и он живет в канале а не в кости. То, что в кости - это следствие: лизис костной ткани, формирование полости, заполненной мертвыми лейкоцитами. И там антибиотиками бить микробов трудно, т.к. их там скорее всего нет, а если есть, то не те, да и необходимо создать депо антибиотиков в костной ткани. Костную ткань восстанавливать кальцием наверное можно пробовать, но все же ее восстанавливает организм посредством репаративных процессов при условии стерильного канала. И это произойдет, если Вы соблюли протокол эндодонтического лечения, а организм способен восстанавливаться!

 

Если ошибаюсь, пусть меня поправят.

Ссылка на комментарий

А Крезофен при лечении периодонтитов годится? Помню что мне лечили периодонтитный зуб с помощью этого препарата, воняло конечно аптекой, но боли прошли.

крезофен при остром периодонтите нередко дает сам раздражение и ситуация усугубляется!

Ссылка на комментарий

У нас в поликлинике мы поступаем так: открывает зуб, удаляем распад пульпы из корневого канала, частиная эндодонтическая обрабаткаи...и все.(?!) Пациет приходит на следующий день или через день ( в зависиоти от течения заболевания). Советуем отверстие в зубе во время еды закрывать кусочком ваты, после еды снимать вату и полоскать щелочными растворами ( раствор соды или соли). (?!)

 

Во второе посещение, я канал обрабатываю, провожу мед. обработку, высушиваю и плобирую на дней 5-7 канал пастой Иодент. Высокая концентрация иода убивает бактерии. (?!) . Кстати, кто-то из наших врачей заместо Иодента назначает пациента на 3 сеанса электофореза. Что лучше: электофорез или Иодент на 5-7 дней???

 

В третье посещение убираю Иодент, промываю канал, высушиваю и пломбирую канал Метапексом ( или, если его нет, Апексдентом с иодофором) на пару месяцев. Потом постоянная пломба.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу...желательно, развернутое.

Почеу нельзя открывать зуб и держать его таким день или более? ( не неделю, естественно) Даже, если произойдет вторичное инфицирование, то мы все равно будем канал чистить и бить вредные микроорганизы "антибиотикаи"( Иодент там, или 3 посещения электрофореза...), а потом костную ткань восстанавливать кальцием?

 

 

мое мнение по этому поводу: вы губите пациентские зубы таким способом. За время, что пациент ходит с открытым каналом туда что только не попадает, потом справиться с этой микрофлорой крайне сложно.

делайте мех обработку в первое посещение и пломбируйте тем-же метапексом. Правда 2 месяца это слишком много.

Ссылка на комментарий

У нас в поликлинике мы поступаем так: открывает зуб, удаляем распад пульпы из корневого канала, частиная эндодонтическая обрабаткаи...и все.(?!) Пациет приходит на следующий день или через день ( в зависиоти от течения заболевания). Советуем отверстие в зубе во время еды закрывать кусочком ваты, после еды снимать вату и полоскать щелочными растворами ( раствор соды или соли). (?!)

 

Во второе посещение, я канал обрабатываю, провожу мед. обработку, высушиваю и плобирую на дней 5-7 канал пастой Иодент. Высокая концентрация иода убивает бактерии. (?!) . Кстати, кто-то из наших врачей заместо Иодента назначает пациента на 3 сеанса электофореза. Что лучше: электофорез или Иодент на 5-7 дней???

 

В третье посещение убираю Иодент, промываю канал, высушиваю и пломбирую канал Метапексом ( или, если его нет, Апексдентом с иодофором) на пару месяцев. Потом постоянная пломба.

 

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу...желательно, развернутое.

Почеу нельзя открывать зуб и держать его таким день или более? ( не неделю, естественно) Даже, если произойдет вторичное инфицирование, то мы все равно будем канал чистить и бить вредные микроорганизы "антибиотикаи"( Иодент там, или 3 посещения электрофореза...), а потом костную ткань восстанавливать кальцием?

Частичной эндодонтической обработки быть не может. Даже если вы хотите все-таки оставить зуб открытым - должна быть проведена обработка канала в полном объеме. В применении иодента, а тем более электрофореза особого смысла нет. Оставляйте сразу метапекс и будет вам счастье. :)

Ссылка на комментарий

Доктора, нужно правильно понимать специфику поликлинического приема. У доктора зачастую на пациента всего 30 минут, при этом еще вклиниваются пациенты с острой болью, которым не имеют права отказать, даже если в коридоре толпа первичных и повторных, умри, но прими. Естественно в таких условиях максимум что можно сделать, это раскрыть зуб и создать отток эксудата, ни о какой качественной обработке каналов речи быть не может, если конечно врач не супервжик. Отсюда и тактика оставлять зубы открытыми пациентам, которые приходят внепланово, по острой боли. Что до вопроса микрофлоры, то могу сказать пролечила кучу зубов, которые пришли ко мне открытыми, хлорка и метапекс + эндообработка делают свое дело, все прекрасно закрывается и зубы герметизм держат.

 

Частичной эндодонтической обработки быть не может. Даже если вы хотите все-таки оставить зуб открытым - должна быть проведена обработка канала в полном объеме. В применении иодента, а тем более электрофореза особого смысла нет. Оставляйте сразу метапекс и будет вам счастье. :)

Про электофорез зря вы так, мне 8 лет назад лечили таким способом единственный депульпированный зуб, знаете оч. даже помогло. Но, тогда не было метапекса, да и к эндообработке каналов подходили не так пристрастно, в общем я благодарна доктору, которая не поленилась и сделала мне электрофорез.

Ссылка на комментарий

Доктора, нужно правильно понимать специфику поликлинического приема. У доктора зачастую на пациента всего 30 минут, при этом еще вклиниваются пациенты с острой болью, которым не имеют права отказать, даже если в коридоре толпа первичных и повторных, умри, но прими. Естественно в таких условиях максимум что можно сделать, это раскрыть зуб и создать отток эксудата, ни о какой качественной обработке каналов речи быть не может, если конечно врач не супервжик. Отсюда и тактика оставлять зубы открытыми пациентам, которые приходят внепланово, по острой боли. Что до вопроса микрофлоры, то могу сказать пролечила кучу зубов, которые пришли ко мне открытыми, хлорка и метапекс + эндообработка делают свое дело, все прекрасно закрывается и зубы герметизм держат.

 

По поводу отечественной реальности Вы, к огромному сожалению, правы. Реальность ужасная. В таком случае врачи должны ясно понимать, что оставлять открытый канал это не норма, а совершенно дикое исключение, основанное на нашей советской безграмотности и глупости руководящего звена, которое оставляет 30 минут на пациента. А то ведь многие воспримут Ваше сообщение как руководство к действию. А в норме оставлять канал открытым не рекомендуется никому!

Ссылка на комментарий

По поводу отечественной реальности Вы, к огромному сожалению, правы. Реальность ужасная. В таком случае врачи должны ясно понимать, что оставлять открытый канал это не норма, а совершенно дикое исключение, основанное на нашей советской безграмотности и глупости руководящего звена, которое оставляет 30 минут на пациента. А то ведь многие воспримут Ваше сообщение как руководство к действию. А в норме оставлять канал открытым не рекомендуется никому!

Я бы хотела добавить, что даже в реалиях поликлиники возможны варианты.

По ситуации, можно не вскрывать, если времени нет, а назначить антибиотики и/или направить на разрез к хирургу и, опять же, антибиотики. И вскрыть уже потом, когда есть время и снято обострение.

Если "процесс пошёл" по-настоящему, зачастую раскрытие зуба ничего не решает, всё равно требуется хирургическое вмешательство. Тем более очень сомнителен отдалённый результат, если на фоне "цветущего" периодонтита оставить зуб открытым. Возможно, я не права - но сколько таких "блуждающих теней", случайно забредших в клинику, было принято после раскрытия зуба на фоне обострения... и отправлено в соседний кабинет... направляешь к хирургу и думаешь: ну кой фиг сразу не удалили? "Послабление" сделали? Зачем? :)

 

ЗЫ Кстати, как показывает опыт, если нет времени на то, чтобы как следует обработать канал, его не находится и на то, чтобы поставить потом "Метапекс"... и как следует обтурировать. Ибо на пациента ИЗО ДНЯ В ДЕНЬ 30 минут, и времени больше не становится... Что можно сделать за это время в поликлинике с трёх-четырёхканальным открытым зубом?

Ссылка на комментарий

Доктора, нужно правильно понимать специфику поликлинического приема.

Если вы Врач, то ни одно начальство не сможет вас заставить наносить вред пациенту. А если завтра скажут что серильного инструмента не приготовили в достаточном кол-ве? Тоже пойдете работать?

Ссылка на комментарий

Если вы Врач, то ни одно начальство не сможет вас заставить наносить вред пациенту. А если завтра скажут что серильного инструмента не приготовили в достаточном кол-ве? Тоже пойдете работать?

 

вся наша гнилая система здравоохранения наносит вред большинству пациентов и ничего, все счастливы, а некоторые даже и довольны. И в ситуации, названной вами скорее всего все будет идти как и прежде. Какими стандартами руководствоваться-вопрос выбора для каждого врача

Ссылка на комментарий

вся наша гнилая система здравоохранения наносит вред большинству пациентов и ничего, все счастливы, а некоторые даже и довольны. И в ситуации, названной вами скорее всего все будет идти как и прежде. Какими стандартами руководствоваться-вопрос выбора для каждого врача

 

Я поработала год в поликлинике и отплевалась. Считаю, что 30 минут на пициента-это удар по профессионализму грамотного стоматолога, тем более удар по рукам и мозгам...Я трачу 2,5 часа на лечение 3-х канального пульпита, и считаю, что, если нет времени заниматься каналами-не берись...это не шутки. До сих пор не могу понять, как можно работать в условиях поликлиники...если только, не шкурный интерес...Все мы прекрасно знаем, как там все зарабатывают....Отсюда и испорченные зубы пациентам....учится не хотят, а зарабатывать все хотят...никто из них не потратит тех денег, которые частники тратят на учёбу и курсы..была-бы моя воля, закрыла бы все городские и сделала бы стоматологию ПОЛНОСТЬЮ ПЛАТНОЙ!!!...отправила бы всех переучиваться и работать как положено, а не как получится...вот тогда всё встанет на свои места.

Ссылка на комментарий

Я поработала год в поликлинике и отплевалась. Считаю, что 30 минут на пициента-это удар по профессионализму грамотного стоматолога, тем более удар по рукам и мозгам...Я трачу 2,5 часа на лечение 3-х канального пульпита, и считаю, что, если нет времени заниматься каналами-не берись...это не шутки. До сих пор не могу понять, как можно работать в условиях поликлиники...если только, не шкурный интерес...Все мы прекрасно знаем, как там все зарабатывают....Отсюда и испорченные зубы пациентам....учится не хотят, а зарабатывать все хотят...никто из них не потратит тех денег, которые частники тратят на учёбу и курсы..была-бы моя воля, закрыла бы все городские и сделала бы стоматологию ПОЛНОСТЬЮ ПЛАТНОЙ!!!...отправила бы всех переучиваться и работать как положено, а не как получится...вот тогда всё встанет на свои места.

 

все правильно, но этого не будет никогда. Все прекрасно знают, что хорошие места в госполиклиниках переходят по наследству и под видом заботы о малоимущих и резорцинить будут еще 100 лет и раскрывать периодонтиты, а потом прям с ватками в каналах пломбировать и т д

Ссылка на комментарий

все правильно, но этого не будет никогда. Все прекрасно знают, что хорошие места в госполиклиниках переходят по наследству и под видом заботы о малоимущих и резорцинить будут еще 100 лет и раскрывать периодонтиты, а потом прям с ватками в каналах пломбировать и т д

 

История с ваткой---бывало и такое, у меня волосы дыбом становились...жаль, что до сифилизации нам длекоооо ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх