Перейти к содержанию
Стоматология для всех

витремер-прокладка


Мелейша

Рекомендуемые сообщения

СИЦ берут тот, который дает максимальную усадку в первые 5-10 минут или во время засвечивания (тот же витремер), соответственно. потом ее практически нет. И текучий он советовал светить 30 секунд опять же для того чтобы его усадка была максимальна до внесения композита.

Объемная усадка стеклоиономерных цементов составляет 1,0-3,6 % по истечении 30 сек после их наложения и 2,8-7,1 % — после 24 ч . (A.J.Feilzer et al., 1986). 3м в своем витримерном детище как то обошли эти особенности? И все же, что с адгезией?

Ссылка на комментарий

ладно,тогда подскажите каким вы пользуетесь адгезивом для лечения глубокого кариеса?

У меня adper single bond 2, но его не особенно чествуют, присмотритесь к адгезивным системам 4,5 поколений.

Ссылка на комментарий

Объемная усадка стеклоиономерных цементов составляет 1,0-3,6 % по истечении 30 сек после их наложения и 2,8-7,1 % — после 24 ч . (A.J.Feilzer et al., 1986). 3м в своем витримерном детище как то обошли эти особенности? И все же, что с адгезией?

Продолжение цитаты Фиджеральда слово-в-слово в методичке по СИЦам следующее: Ее сила равна 40% силы усадки. возникающей во время полимеризации композитных материалов, что обеспечивает возможность компенсации до определенной степени этой силы при одномоментном применении с композиционными материалами в технике "сэндвич".

 

Лично я  могу ставить и не ставить прокладки. Это как-то уже опыт и конкретная клиническая ситуация подсказывают. У докторов разные критерии определения глубокого кариеса и не у всех есть условия, не нарушающие технику применения адгезива. Опять же. пациенту с декомпенсированной формой кариеса я поостерегусь ставить сразу композит, например. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Но тот же Джеймсон Смитсон на своих семинарах рассказывал о своей методике "Модифицированного закрытого сендвича" Он советовал брать модифицированный или гибридный СИЦ (в его случае был фуджи 8 с усадкой "приближающейся к нулю") и использовать его как прокладку после адгезивной подготовки (для того, чтобы избежать гигроскопичности СИЦа от тканей дентина). Основной уклон был на то, что полимеризационный стресс и в принципе стресс от нахождения пломбы в зубе становятся ниже с такой прокладкой из СИЦ и, соответственно. сколы стенок в таких зубах происходят реже. Кроме того, что это дешевле и быстрее восстанавливается объем одной порцией сица.

Поэтому позволю себе не согласиться с тем что прокладки ушли в прошлое.

Что-то я на его лекции такого не слышала. Возможно,что это озвучивалось,как вариант,но не материал выбора.Любой стеклоиономер - это не адгезивная технология.А Джейсон сторонник классики адгезивов 4-го поколения.Сколы стенок происходят не по причине несостоятельности прокладок.

Ссылка на комментарий

Он объяснял это клиническими наблюдениями и тем, что прослойка жидкотекучего как раз отрыв СИЦа от композита нивелирует. Есть ссылка со слайдов на источник. но не искала глубже - Smithcon J. The modified Super Closed Sandwich Technique: a novel approach for the direct restoration of structurallycompromised teeth. A preliminary case report. Jan 2012.

Жидкотекучий композит,Нанесенный тонким слоем,сам нивелирует полимеризационный стресс.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

СИЦ берут тот, который дает максимальную усадку в первые 5-10 минут или во время засвечивания (тот же витремер), соответственно. потом ее практически нет. И текучий он советовал светить 30 секунд опять же для того чтобы его усадка была максимальна до внесения композита.

И жидкотекучий, и пакуемый он светит 10 секунд )))))))))   Я думаю,что Вы сами понимаете ,для чего)))))

Ссылка на комментарий

Ее сила равна 40% силы усадки. возникающей во время полимеризации композитных материалов, что обеспечивает возможность компенсации до определенной степени этой силы при одномоментном применении с композиционными материалами в технике "сэндвич".

 

Коллеги, кто-нибудь понял смысл этого? Я нет.

Ссылка на комментарий

Не морочьте голову.

4 поколение-остальное баловство.

7 поколение дает возможность при глубоких полостях обойтись без протравки дентина
Ссылка на комментарий

 

 

7 поколение дает возможность при глубоких полостях обойтись без протравки дентина

А есть смысл избегать стандартной протравки дентина? (кроме экономии времени)

Ссылка на комментарий

А есть смысл избегать стандартной протравки дентина? (кроме экономии времени)

Смысл есть .

Вот тут вроде про бонды написано http://forum.stom.ru/topic/14137-bondy-6-go-i-7-go-pokoleniia/ (сам тему не читал :D)

Ссылка на комментарий

Применяю СИЦ как прокладку редко, только в случае декомпесированного кариеса. В этих случаях использую Vitremer. С праймером от него же, зная, что это химическая травма (т.к. праймер содержит полиакриловую кислоту). Просто если праймер не использовать, адгезия СИЦ к дентину значительно хуже (видел СЭМ фотографии витремера с праймером и без в книге Dental Adhesion to hard tissues (когда-то была на рутрекере.. больше не ее не вижу :( ).

P.S. точное название книги не помню..но вроде так.. :huh:

Ссылка на комментарий

7 поколение дает возможность при глубоких полостях обойтись без протравки дентина

Почему Вы боитесь протравить дентин при глубоком кариесе?

Ссылка на комментарий

Применяю СИЦ как прокладку редко, только в случае декомпесированного кариеса. В этих случаях использую Vitremer. С праймером от него же, зная, что это химическая травма (т.к. праймер содержит полиакриловую кислоту). Просто если праймер не использовать, адгезия СИЦ к дентину значительно хуже (видел СЭМ фотографии витремера с праймером и без в книге Dental Adhesion to hard tissues (когда-то была на рутрекере.. больше не ее не вижу :( ).

P.S. точное название книги не помню..но вроде так.. :huh:

Скажите, от чего Витремер защищает при кариесе? Смысл его постановки?

Ссылка на комментарий

Почему Вы боитесь протравить дентин при глубоком кариесе?

Я не боюсь, я предлагаю варианты замены прокладки из чего либо не адгезивного

Ссылка на комментарий

 

 

Опять же. пациенту с декомпенсированной формой кариеса я поостерегусь ставить сразу композит, например.

А что изменится, если Вы сразу уберёте все некротизированные ткани-и поставите композит(естественно, если на р-ме всё спокойно, и холодовой тест в норме)? Ну поставите Витремер-так его потом убирать придётся, плюс неизвестно когда и с чем вернётся пациент( как показывает мой опыт-он вернётся-таки, когда заболит) Заболит при пульпите всё равно-а вот герметичная пломба из композита даёт зубу больше шансов на выживание, чем все эти болтающиеся пробочки из цемента. Ставьте композит-и предупредите( с записью в карте), что при появлении симптоматики пульпита зубу нужно будет эндо.

Ссылка на комментарий

Коллеги, кто-нибудь понял смысл этого? Я нет.

Тот же вопрос. Но все как то из начально не складывалось, уточнять даже не стал. Плацдарм для фантазий :)

Ссылка на комментарий

Дентин-герметизирующий ликвид..на самые глубокие точки витребонд, дальше таривим и адрезив.

7 лет успеха по этой схеме.  (главное убедиться, что ассистент вам правильно замешал и засветил витребонд, а то в процессе смывания кислоты может оторваться от краев дентина)

Изменено пользователем Bratok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

у нас нет видимо такого бонда который можно наносить при глубоком кариесе,опытные врачи пробовали такую методику "безпрокладочную",так были осложнения в виде пульпитов....может что-то не так делали...

 

так если все-таки витремер прокладку ложить то только с праймером???То есть вы практически не ставите прокладки???но ведь очень часто к нам приходят глубокие кариесы...М

Мелейша, я для себя выбрал такую методику, при глубоком кариесе - наносите витребонд на дно полости, он больше для этого подходит, чем ветример, ветример все таки пломбировочный материал, а витребонд как раз для прокладок и создавался, адгезия к стенкам полости у него уж точно не хуже, чем у композитов. Старайтесь чтобы прокладка была нанесена ровным тонким слоем, и на стенках лишнего ничего "наляпано" не было, отсветите - можете переходить к травлению полости и нанесению адгезива, а дальше все как обычно. В случае, если просвечивает пульпарная камера, можно еще на проекцию рогов пульпы нанести что нибудь на основе гидроокиси кальция. Прокладки ставлю часто, т.к раньше считалось, что композиты оказывают токсическое действие на пульпу, сейчас такого вроде как нет  с современными материалами, но для своего спокойствия лучше перестраховаться, успехов вам  :)

Ссылка на комментарий

Вот честно , за последний год ни одного осложнения пульпитом и никаких прокладок. Если хорошо провели некротомию и соблюдены все правила препарирования с охлаждением плюс адгезивный протокол- все будет хорошо.

А если пульпа светится уже или есть вскрытая точка - лучше эндо своевременное, чем жить месяц и ждать звонка и истерик.

Если зубу суждено заболеть - то он заболит(имхо). А оттягивать процесс депульпирования .... Смысл?? Потом будем купаться в дентиклах и проклинать прокладки

Ссылка на комментарий

В случае, если просвечивает пульпарная камера, можно еще на проекцию рогов пульпы нанести что нибудь на основе гидроокиси кальция.

Просветите, для чего это делаете?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх