Перейти к содержанию
Стоматология для всех

бонды 6-го и 7-го поколения


мария2005

Рекомендуемые сообщения

подскажите какая кислота входит в одношаговые бонд системы 6-го и 7-го поколения.почему не возникает пульпита?

А почему он должен возникать?

Ссылка на комментарий

А почему он должен возникать?

Она имеет в виду наверное то, что кислота "должна бы была" нехорошо действовать на пульпу (проникая по канальцам дентина).

 

Я тоже об этом переживал, юзая G-bond в качестве десенсетайзера.

Ссылка на комментарий

Она имеет в виду наверное то, что кислота "должна бы была" нехорошо действовать на пульпу (проникая по канальцам дентина).

 

Я тоже об этом переживал, юзая G-bond в качестве десенсетайзера.

меня на экзамене спросили.а я не нахожу ответа.

 

меня на экзамене спросили.а я не нахожу ответа.

а сила сцепления?

Ссылка на комментарий

Шестое, седьмое поколение.

 

Стремление некоторых компаний разработать адгезивные системы шестого и седьмого поколения наталкивается на такие проблемы как недостаточная протравка эмали, повышенная гидрофильность, приводящая к разрушению слоя адгезива, а главное – отсутствие совместимости со всеми видами композитных материалов.

 

Учитывая деликатность техники влажного бондинга, и уже имея в наличии такой мощный универсальный адгезив как One-Step, компания Bisco пошла впервые по уникальному пути, разработав двухступенчатую адгезивную систему, в которую входит самопротравливающий праймер Tyrian и адгезив One-Step plus.

 

В то время как большинство новых адгезивных систем 6-го и 7-го поколения не способны достаточно протравить эмаль, особенно, непрепарированную, так как не обладают достаточной кислотностью, Tyrian имеет Ph = 0.4 (для сравнения: 32% фосфорная кислота – 0.4, а 10% - 0.8), что позволяет подготовить как поверхность дентина, так и эмали, получив привычную картину протравленных эмалевых призм и способствуя хорошей гибритизации и силе связки.

 

Существует мнение, что одна из причин послеоперационной чувствительности связана с тем, что при традиционном способе праймер и адгезив не заполняют все протравленное пространство. Tyrian же воздействует на смазанный слой, создавая условия для проникновения адгезива именно на глубину протравки, а проверенный временем универсальный адгезив One-Step или его насыщенная версия One-Step Plus создает условия для прочной связки.

 

После этого любой композитный материал, будь то светоотверждаемый, самоотверждаемый или двойного отверждения, может быть использован для прямых или непрямых (цементы, штифты) реставраций. Это стало возможным благодаря сочетанию уникальных свойств Tyrian, воздействующего как на дентин, так и достаточно протравливающего эмаль (как препарированную, так и интактную для ортодонтических креплений) и универсальных свойств One-Step.

 

Tyrian, сочетая протравку и праймер в одной аппликации, устраняет необходимость в отдельных шагах протравки, промывки, просушки, увлажнения и неопределенности влажного бондинга. Устраняются не только дополнительные шаги, но и послеоперационная чувствительность.

 

Адгезивы шестого поколения уже не требуют протравливания, как отдельной операции, по крайней мере, поверхности дентина. Адгезивы 6 поколения являются самопротравливающими и самокондиционирующими.

 

Преимущества адгезивных систем 6 поколения:

- самопротравливающие по отношению к эмали

- нет необходимости в кислотном травлении (как отдельном этапе)

- самокондиционирующие по отношению к дентину нет "перетравливания дентина"

- нет проблем с "недоувлажненным" дентином

- деминерализация и процесс праимирования происходит параллельно.

На сегодняшний день последним и многообещающим предложением в стоматологии является адгезивная система 7 поколения. В этом поколении упрощены этапы клинического применения адгезивов шестого поколения путем объединения их в единый комплекс, т.е. в систему помещенного в один флакон.

 

Адгезивы 7 поколения светоотверждаемые, однокомпонентные, в своем составе содержат десенситайзер. В отличие от методов тотального протравливания и тотальной адгезии самопротравливающая адгезия, ставшая возможной благодаря адгезивам 7 поколения, не открывает полностью дентинные канальцы. Смазанный слой растворяется и благодаря высоко гидрофильным свойствам появляется возможность проникновения адгезива в канальцы и перитубулярный дентин, образуя структурные связи. В случае с эмалью адгезив образует солидную структуру с упроченной поверхностью, способствующей улучшению. Представителем адгезивных систем седьмого поколения является I-Bond фирмы (Heraeus Kulzer).

 

Глубокое проникновение компонентов адгезивной системы в дентин и надежная герметизация дентинных канальцев послужили ос нованием для эмпирического использования адгезивных систем при лечении повышенной чувствительности эмали и дентина. Полученные клинические результаты были обнадеживающими, что послужило сти мулом к созданию специальных материалов для этой цели. Помимо устранения чувствительности ставилась также задача предохранения поверхности дентина от повышенной стираемости. В последнее вре мя стоматологам был предложен такой специальный препарат — «Seal & Protect» («Dentsply»). Он является смесью метакрилатных смол на ацетоновой основе, содержит нанонаполнитель и высокоэффективное антибактериальное вещество—триклозан. Довольно важно то, что пре парат прочно присоединяется к поверхности зуба без кислотного трав ления твердых тканей. На очищенную поверхность дентина наносят слой материала, высушивают и полимеризуют светом.

Ссылка на комментарий

Маленькая поправочка. Самопротр праймер +адгезив - это поколение 5-б. (Николаев. Цепов) сначала наносим первый потом второй.

6 пок- две бутыли но смешиваем капли перед внесением

Ссылка на комментарий

меня на экзамене спросили.а я не нахожу ответа.

а сила сцепления?

ответа,по-моему,два,в зависимости от того,как глубоко копает Ваш преподаватель(и то,и другое написаны у тех же Николаева и Цепова):

1.самопротравливающие праймеры состоят из смеси слабых органических кислот и различных добавок,чаще всего на основе малеиновой кислоты. Кислоты после растворения смазанного слоя нейтрализуются(точного механизма нейтрализации не знаю),образуют химическую связь с адгезивом и интегрируются в состав гибридного слоя.При этом смазанный слой не смывается,а растворяется,,трансформируется и при высушивании адгезива выпадает в осадок на поверхности дентина.После фотополимеризации происходит интегрирование его компонентов в состав гибридного слоя.

2.особенностью самопротравливающих одношаговых адгезивных систем является то,что протравливание дентина и пропитывание его мономером происходят одновременно,т.е. все компоненты адгезивной системы проникают в дентин на одну и ту же глубину.Это сводит к минимуму опасность "наноподтекания" в случае,если проникновение адгезива произойдет на меньшую глубину,чем деминерализация дентина в случае предварительного тотального протравливания (в принципе эта мысль уже была описана выше у zybnaya feya)

Однако у адгезивных систем 5(5а и 5b),а тем более 6 (6а и 6b) поколений сила адгезии меньше,есть еще пара серьезных недостатков.Короче лучше всего не лениться и применять 4 поколения ;)

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Я всегда пользуюсь адгезивом Adper™ Single Bond 2, и только сейчас нашла такую информацию- "Нанесение адгезива:

Для удаления остатков воды, оставшейся после промывания вслед за протравливанием, не стоит пользоваться воздушным спреем. Удалять воду с отпрепарированной поверхности дентина следует промоканием с помощью ватного тампона или маленькой губки. Сразу же после просушивания нанесите адгезив. "

а я сушила воздухом((((( может, поэтому иногда возникала чувствительность после лечения?

Ссылка на комментарий

Я то же сушила воздухом и протравочку смывала воздух-вода, и только здесь на форуме узнала что нельзя. И о чудо, исчезла чувствительность. :)

Аквапреп и никакой чувствительности...

Ссылка на комментарий

Я то же сушила воздухом и протравочку смывала воздух-вода, и только здесь на форуме узнала что нельзя. И о чудо, исчезла чувствительность. :)

а протравку смывать только водой можно, так? нельзя спрей использовать. Я всё правильно понимаю?

Ссылка на комментарий

а протравку смывать только водой можно, так? нельзя спрей использовать. Я всё правильно понимаю?

Можно и спрей,если потом используете хороший адгезив,то все эти лишние движения можно забыть и сушить из пистолета и не использовать аквапреп.

Ссылка на комментарий

Можно и спрей,если потом используете хороший адгезив,то все эти лишние движения можно забыть и сушить из пистолета и не использовать аквапреп.

а что для вас хороший адгезив? я вот почему-то не люблю самопротравливающие, возможно, имеют место стериотипы, не знаю((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх