Перейти к содержанию
Стоматология для всех

закрытый метод лечения обострения хронического периодонтита


doctor Alexander

Рекомендуемые сообщения

но у меня не получается добиться адекватной обработки, потому почти все приходят через день с отеком(( я безрукий..

 

опишите последовательность. Используете машинные файлы ? Работа в коффердаме? 

Ссылка на комментарий

 

 

опишите последовательность. Используете машинные файлы ? Работа в коффердаме? 
 

 

да я знаю в чем дело.. когда работал с кофердамом такких проблем не было) плюс с .04 хотя бы промывается лучше намного чем с ручной обработкой.. это я так сетую что пришлось поменять место жительства ну и работы))

Ссылка на комментарий

При периодонтите мы хлоркой и кислотой слабенькой пытаемся биопленку разрушить, смазанный слой убрать. Но зачем при обострении нам кислота в канале нужна, тем более если из канала льет? Но если сухо можно и ЭДТА или лимонкой осторожно поработать.

При пульпите мы не имеем биопленки и есть мнение, что так как мы однозначно не доберемся глубоко во все ответвления и прочие щели, то как бы сравнительно чистый смазанный слой дополнительно закупорит остатки органики на своих местах и уменьшит доступ кракозябрам и их какашкам в канал.

Не стоит забывать об эрозиях из-за шибко щедрого использования ЭДТА

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Цитата участника:теперь по теме. ЭДТА применяется для связывания и выведения инфицированного неорганического слоя находящегося на стенках корневого канала. Лечение периодонтита требует удаления смазанного слоя воздействием ЭДТА или другой подходящей кислоты. по моей логике, нельзя считать лечение полноценным, если мы используем только гипохлорит Na и избавились только от микрофлоры населяющей магистральный корневой канал. а чтобы добраться до микроканальцев, как раз и нужно убрать смазанный слой

 

Ухъ,веселье( по Далю))

Вынужден повторить Маэстро, речь идёть про обостренье)).

 

Вспоминая ранее использованную Колчановым аналогию, канализационные трубу не просто прогнили, но ,кроме того,у соседей  сверху началось массовое кишечное растройство.Тут уж надо стрелять по нескольким мишеням)))

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

... шибко щедрого использования ЭДТА

 

Тут не стоит вопрос о не правильном использовании ЭДТА, все в пределах канала, никакой активации, и не оставлять в канале дольше 2 минут

А что мешает при обострении использовать ЭДТА?

Изменено пользователем Гарриевич
Ссылка на комментарий

После ЭДТА, корневой канал обязательно моется гипохлоритом, через воду или через физраствор (кому как нравится, я лично воду вообще не использую), так что никакой кислотной среды там не остается.

Смею предположить, Вы используете солевой раствор?

Ссылка на комментарий

 

А что мешает при обострении использовать ЭДТА?

 

 

Да ничего не мешает. Некоторые ещё лазером светят. Тоже не навредит . 

Ссылка на комментарий

Так никто не кошмарит. Началось -то с чего - "при обострении". Такое ощущение,что при ремиссии не стоит применять хелатные,а при обострении какая-то особая роль у ЭДТА.  Потом вопрос прямой был -" адля чего использовать хелатные? (стом 87) " . Т.е. человек так делает,но не совсем понимает, для чего.

 

Ну почему же, я знаю для чего использую или я что то неправильно написал?

Для самоуспокоения написал,т.к. не каждый считает необходимым убирать смазанный слой.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Проще надо быть, граждане участники. Вот посмотрите на буржуинских форумах. Там, если вопрос не нравится, али боян какой, так никто и пальцы стирать о клавиатуру не будет. Просто висит себе тема и все, уползает потихоньку.

 

Поскольку на форумах сложилась давняя традиция ссылаться на авторитетов, которые знают ссылки на соответствующие исследования, короче, мнение М.Соломонова.

Смазанный слой - смесь органики и не органики, образуется при обработке канала.

С органической частью справляется гипохлорит, с неорганической - ЭДТА.

Последовательность работы

Обработка канала инструментами в сопровождении гипохлорита. После сформированный канал промывается с активацией растворов ЭДТА 1 минуту, гипохлорит 1 минута, ЭДТА 1 минута. Снимать слой при периодонтите надо в любом случае. Если в два посещения, то перед закладкой кальция.

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Если в два посещения, то перед закладкой кальция.

 

 

При условии,что в первое посещение мы корневые каналы обработали механически окончательно, и используем гидроокись уже не только в качестве временного герметизирующего вложения,а с упором на его антисептические свойства.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При периодонтите мы хлоркой и кислотой слабенькой пытаемся биопленку разрушить, смазанный слой убрать. Но зачем при обострении нам кислота в канале нужна, тем более если из канала льет? Но если сухо можно и ЭДТА или лимонкой осторожно поработать.

При пульпите мы не имеем биопленки и есть мнение, что так как мы однозначно не доберемся глубоко во все ответвления и прочие щели, то как бы сравнительно чистый смазанный слой дополнительно закупорит остатки органики на своих местах и уменьшит доступ кракозябрам и их какашкам в канал.

Не стоит забывать об эрозиях из-за шибко щедрого использования ЭДТА

А файлы вы вазелином смазываете перед тем как в канале работать? Изменено пользователем zubolekar163
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Т.е.ЭДТА, гипохлор., и сушите?

 

протокол такой: мех до -1 от окончательного, гипохлорит - ЭДТА - гипохлорит - спирт и далее кальций. Это при обострении периодонтита

Ссылка на комментарий

протокол такой: мех до -1 от окончательного, гипохлорит - ЭДТА - гипохлорит - спирт и далее кальций. Это при обострении периодонтита

Согласен.
Ссылка на комментарий

ЭДТА-гель почти не используется. Разве что в качестве изолятора при затруднениях с апекс локатором.

Причин тому несколько:

1) Как смазочный агент жидкость (любая жидкость в т.ч. и гипохлорит) действуют лучше.

2) Если используется ЭДТА-гель, то он нейтрализует гипохлорит, а все действия в канале желательно сопровождать этим препаратом.

 

Я отказался от его использования почти сразу, как начал работать. Только лучше стало :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх