Перейти к содержанию
Стоматология для всех

закрытый метод лечения обострения хронического периодонтита


doctor Alexander

Рекомендуемые сообщения

Ну и что Вас удивило в моём посте?

Как ни странно, возможно из- за моего старческого маразма, меня сложно удивить).

Мой лейтмотив в том, что знания в области терапии обострений в целом весьма эмпиричны, условно систематизированы,

а ежели рассуждать об антибиотикотерапии- так это теория чёрного ящика с генерацией различных вероятностей.

Ссылка на комментарий

Как ни странно, возможно из- за моего старческого маразма, меня сложно удивить).

Мой лейтмотив в том, что знания в области терапии обострений в целом весьма эмпиричны, условно систематизированы,

а ежели рассуждать об антибиотикотерапии- так это теория чёрного ящика с генерацией различных вероятностей.

Ну теперь всё понятно

Ссылка на комментарий

samsonov

Сегодня, 18:24

Гарриевич сказал(а) 13 Фев 2014 - 16:37:

Почем при лечении обострения периодонтита все забыли про ЭДТА? Это является обязательным компонентом медобработки при периодонтитах, тем более обострениях.

 

Хотите обсудить механизм действия ЭДТА при обострении?

________________________________________________________________________

 

Он чем то отличается от периода ремиссии?

Ссылка на комментарий

Какой смысл в ЭДТА?

Убрать смазанный слой со стенок канала с содержащимися в нем микроорганизмами.

Кто то утверждает, что ЭДТА необходим, другие не уверены в его необходимости.

Я использую при периодонтитах для самоуспокоения.

Ссылка на комментарий

Убрать смазанный слой со стенок канала с содержащимися в нем микроорганизмами.

Кто то утверждает, что ЭДТА необходим, другие не уверены в его необходимости.

Я использую при периодонтитах для самоуспокоения.

Для самоуспокоения атаракс пить надо, а ЭДТА или другую какую кислоту в канале надо применять четко зная для чего и когда.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

To  Garrievich/

 

 

Слово "особенно",которое Вы употребили, в русском языке  обозначает некое отличие от другого.

Т.о.,вопрос переадресован Вам.

Изменено пользователем samsonov
Ссылка на комментарий

Для самоуспокоения атаракс пить надо, а ЭДТА или другую какую кислоту в канале надо применять четко зная для чего и когда.

Может посоветуете для чего и когда применять ЭДТА?

Ссылка на комментарий

Может посоветуете для чего и когда применять ЭДТА?

 

- Что такое смазанный слой

- когда образуется

- из чего состоит

 

 

ответьте на эти вопросы - и поймете,когда использовать хелатные соединения

Ссылка на комментарий

Может посоветуете для чего и когда применять ЭДТА?

Для разрушения биопленки- сиречь периодонтит. При пульпите я последние пол года не применял- тут дело веры, мне моя вера не позволяла :)

 

http://s020.radikal.ru/i709/1402/aa/c0d93461e743.jpg

Ссылка на комментарий

 

 

Для разрушения биопленки- сиречь периодонтит.

А вот Maestro написал 

 

 

- Что такое смазанный слой - когда образуется - из чего состоит     ответьте на эти вопросы - и поймете,когда использовать хелатные соединения

и про биопленку ни слова

И кому из вас верить, супер- и мегаэлита? :) 

Ссылка на комментарий

Так зачем же вы, благородные доны, участника Гарриевича закошмарили за предложение использовать ЭТДА при периодонтите. Выходит он дело сказал? :) А вот АнтонТЛТ ни биопленку не рушит, ни смазанный слой не оттирает. Нехорошо! :)

Ссылка на комментарий

To  Garrievich/

 

 

Слово "особенно",которое Вы употребили, в русском языке  обозначает некое отличие от другого.

Т.о.,вопрос переадресован Вам.

 

Спасибо за толкование слов русского языка, я рад что творения господина Ушакова и господина Даля, не обошли Вас стороной))

 

теперь по теме. ЭДТА применяется для связывания и выведения инфицированного  неорганического слоя находящегося на стенках корневого канала. Лечение периодонтита требует удаления смазанного слоя воздействием ЭДТА или другой подходящей кислоты. по моей логике, нельзя считать лечение полноценным, если мы используем только гипохлорит Na и  избавились только от микрофлоры населяющей магистральный корневой канал. а чтобы добраться до микроканальцев, как раз и нужно убрать смазанный слой

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я думаю при обострении не стоит применять кислоту, потому что кислотность среды и так повышена и снизится эффект щелочного гидроксида кальция.. но у меня не получается добиться адекватной обработки, потому почти все приходят через день с отеком(( я безрукий..

  • Поддерживаю 1
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Так зачем же вы, благородные доны, участника Гарриевича закошмарили

 

 

 

Так никто не кошмарит. Началось -то с чего - "при обострении". Такое ощущение,что при ремиссии не стоит применять хелатные,а при обострении какая-то особая роль у ЭДТА.  Потом вопрос прямой был -" адля чего использовать хелатные? (стом 87) " . Т.е. человек так делает,но не совсем понимает, для чего. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я думаю при обострении не стоит применять кислоту, потому что кислотность среды и так повышена и снизится эффект щелочного гидроксида кальция

 

После ЭДТА, корневой канал обязательно моется гипохлоритом, через воду или через физраствор (кому как нравится, я лично воду вообще не использую), так что никакой кислотной среды там не остается.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх