Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия кости 21 зуб


Stomart

Рекомендуемые сообщения

Интактный 21 зуб, подвижность 1 степени,  выдвижение из зубного ряда где-то 2мм, рецесии десны нет. Пациентка травмы отрицает, травматической окклюзии нет. Два вопроса: из-за чего и можно ли спасти?

post-21449-0-18463000-1391353677_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Со стороны резорбции проксимально или небно/вестибулярно?

Входит точечно или постепенно погружается?

Возможно есть грув.

Ссылка на комментарий

Со стороны резорбции проксимально или небно/вестибулярно?

Входит точечно или постепенно погружается?

Возможно есть грув.

Со  стороны 11 зуба. Точечно.

Ссылка на комментарий

у меня есть пациентка с подобной  картиной (тож зуб 21) ,только там еще экссудация хроническая гнойно-серозная  добавилась и разрастания грануляций из  борозды/кармана. Может через недельку снимок добуду ее.  Так как у нее ОПТГ есть,то хорошо видно всю кость, У антагониста 31 есть расширение периодонтальной щели,всячески я ее об окллюзионной травме расспрашивала-все отрицает.

На кт денег у нее нет,даже на сегмент,хоть самой плати-так интересно разобраться.

Изменено пользователем Nadina
Ссылка на комментарий

 Делали пробу на витальность?все ж похоже на пародонтальные проблемы, и хроническую окклюзионную травму. Ранее была диастема?

Ссылка на комментарий

Делали пробу на витальность?все ж похоже на пародонтальные проблемы, и хроническую окклюзионную травму. Ранее была диастема?

Витальный. Я тоже склоняюсь к хронической травме. Трещины на снимке не вижу - покажите. Диастема уже лет 15. Сегодня добавился свищ с отделяемым, похоже зубу конец :(

Ссылка на комментарий

. Сегодня добавился свищ с отделяемым, похоже зубу конец :(

 

 

Помню на 5 курсе на практике по терапии применяли методику в похожих случаях(однокорневой зуб, свищ с эксудатом, только без перелома) : вскрывали канал, чистили промывали и вводили пасту до тех пор пока она не покажется из свища, и сразу под постоянную пломбу. Только вот название пасты не помню, что то с гормонами. Подскажите коллеги есть сейчас что то подобное?

Ссылка на комментарий

Помню на 5 курсе на практике по терапии применяли методику в похожих случаях(однокорневой зуб, свищ с эксудатом, только без перелома) : вскрывали канал, чистили промывали и вводили пасту до тех пор пока она не покажется из свища, и сразу под постоянную пломбу. Только вот название пасты не помню, что то с гормонами. Подскажите коллеги есть сейчас что то подобное?

 

Да удалять его надо в таком случае,не забивайте голову говном  пастами. 

Ссылка на комментарий

Да удалять его надо в таком случае,не забивайте голову ......  пастами. 

 

Вы претендуете на истину? Если  да, то пожалуйста изъясняйтесь вежливей. Если нет- тем более.

Ссылка на комментарий

Вы претендуете на истину? Если  да, то пожалуйста изъясняйтесь вежливей. Если нет- тем более.

 

В том,что пасты в роли постоянного обтурационного материала для корневого канала - г... - я уверен. Пасты , простите меня за то, что я был груб с Вами ! 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Зуб скорее всего, на мой взгляд прийдется удалять. Другой вопрос когда? У пациентки я так понимаю денег нет. Я бы сделала ЭОД, после скорее всего ограничилась бы просто промывкой парадонтального кармана и сверху и через свищ. Положила бы туда пасту с Трихополом. Полоскания содовые. Авось проживет еще какое-то время. У меня есть один особо упертый товарищ-знакомый, так он уже три года ходит и счатлив. Хотя я бы удалила.

Ссылка на комментарий

Вариантов не так много.

Трещина

Грув

Перелом.

 

Одиночный карман наталкивает на мысль о груве. Но не уверен, что они бывают латеральные.

Или о трещине.

 

С трещиной просто, если есть выдвижение, то наверняка частичное оголение корня- полимеризационная лампа в помощь.

Грув должно быть видно.

 

Сделайте снимок, что бы в кадре были только резцы левой стороны. Диагностические снимки когда в кадре все 4 резца- максимум для контроля обтурации, не более.

 

Еще вариант. Это большая латераль. Проверить только диагностическим вскрытием и обтурацией.

 

Вариант с откидыванием лоскута еще есть, но с учетом того, что нет кости, можно потом получить не очень результат.

Ссылка на комментарий

Нашла информацию о груве в журнале эндодонтия. Статья Илана Ротштейна и Джеймса Симона "Эндоодонто-парадонтальные поражения, критическая оценка состояния болезни". Так называемый грув это порок развития связанный с наличием инвагинации или вертикальной корневой борозды развития. Такие состояния могут привести к заболеваниям пародонта, не поддающимся лечению. Эти борозды, как правило, берут начало в центральной ямке центральных и боковых резцов верхней челюсти, вертикально пересекают шейку зуба и продолжаются апикально вдоль поверхности корня на различную глубину. Такая борозда, вероятно, является результатом попытки зубного зачатка сформировать второй корень. Пока эпителиальное прикрепление в этой области не нарушено, ткани пародонта остаются здоровыми. Тем не менее, как только это прикрепление нарушается, а борозда развития контаминируется микроорганизмами, может образоваться самоподдерживающийся внутрикостный карман на всю длину борозды. Рентгенологически область деструкции кости соответствует направлению борозды развития.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх