Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Рецессия кости 21 зуб


Stomart

Рекомендуемые сообщения

Помню на 5 курсе на практике по терапии применяли методику в похожих случаях(однокорневой зуб, свищ с эксудатом, только без перелома) : вскрывали канал, чистили промывали и вводили пасту до тех пор пока она не покажется из свища, и сразу под постоянную пломбу. Только вот название пасты не помню, что то с гормонами. Подскажите коллеги есть сейчас что то подобное?

Как Вы считаете,какую роль сыграет гормон в подобной ситуации? 

Каков механизм возникновения свища?

Ответив на эти вопросы,вы ответите на свой)))))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Даже если перелом есть,что по данному снимку утверждать на 100 % , нельзя,то люценция будет иметь другую локализацию,нежели на этом снимке.

Ссылка на комментарий

В том,что пасты в роли постоянного обтурационного материала для корневого канала - г... - я уверен. Пасты , простите меня за то, что я был груб с Вами ! 

Паша,про пасты гэ я тебя полностью поддерживаю B)  :D

Ссылка на комментарий

Нашла информацию о груве в журнале эндодонтия. Статья Илана Ротштейна и Джеймса Симона "Эндоодонто-парадонтальные поражения, критическая оценка состояния болезни". Так называемый грув это порок развития связанный с наличием инвагинации или вертикальной корневой борозды развития. Такие состояния могут привести к заболеваниям пародонта, не поддающимся лечению. Эти борозды, как правило, берут начало в центральной ямке центральных и боковых резцов верхней челюсти, вертикально пересекают шейку зуба и продолжаются апикально вдоль поверхности корня на различную глубину. Такая борозда, вероятно, является результатом попытки зубного зачатка сформировать второй корень. Пока эпителиальное прикрепление в этой области не нарушено, ткани пародонта остаются здоровыми. Тем не менее, как только это прикрепление нарушается, а борозда развития контаминируется микроорганизмами, может образоваться самоподдерживающийся внутрикостный карман на всю длину борозды. Рентгенологически область деструкции кости соответствует направлению борозды развития.

Поэтому хроническая травма наиболие вероятна. + Пациент может быть любителем зубочисток...

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

 

 

Эти борозды, как правило, берут начало в центральной ямке центральных и боковых резцов верхней челюсти, вертикально пересекают шейку зуба и продолжаются апикально вдоль поверхности корня на различную глубину.

Вооот теперь стало понятнее в разы. Видел такое пару раз, но так как жалоб пациент не предъявлял, у меня даже в мыслях не было прозондировать карман. 

Ссылка на комментарий

Как Вы считаете,какую роль сыграет гормон в подобной ситуации? Каков механизм возникновения свища? Ответив на эти вопросы,вы ответите на свой)))))

 

 

Спасибо, попробовал ответить. :)

 

 

Даже если перелом есть,что по данному снимку утверждать на 100 % , нельзя,то люценция будет иметь другую локализацию,нежели на этом снимке.

 

 

Попробовал в редакторе немного увеличить читаемость снимка, на 100% утверждать не могу на счёт перелома, но ПМСМ очень похоже.

post-37404-0-59654700-1391619784_thumb.jpg

 

Ув.  ger_berra  просветите, пожалуйста (если не трудно) , стыдно признаться - не знаю , что такое "люценция" :(  ?

Ссылка на комментарий

На фб выложили, не в бровь-а в глаз ; )

 

 

Позавчера удалил вот такую 24 - ку. Коронковой части не было, так что только "останки". Это подходит под понятие Грув?

Или всё-же это характерно для:

 

берут начало в центральной ямке центральных и боковых резцов верхней челюсти

post-37404-0-71338100-1391780568_thumb.jpg

 

И на фото просто 3-х корневая 24-ка, т.к. корни срощены не полностью?

Изменено пользователем Korel
Ссылка на комментарий

Нет. Для многих зубов характерна инвагинация корня (или корней).

Так например есть инвагинация у мб корня верхних моляров, есть к медиального копня нижних, у премолчров. У нижних резцов.

Но эта инвагинация является морфологической и вполне физиологичной. Не пересекает ц-э границу.

Грув же - это обящательное пересечение ц-э границы. Если хотите- ищначально - эмалевая складка, которая с какого-то перепугу перешка в корень.

Ссылка на комментарий

 

 

Грув же - это обящательное пересечение ц-э границы. Если хотите- ищначально - эмалевая складка, которая с какого-то перепугу перешка в корень.

 

Спасибо, теперь понятно :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх