Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кровит из канала,кто как справляется?


Ольга Гиберт

Рекомендуемые сообщения

У меня на приеме дамы во время месячных такое кровотечение давали, что про просто катастрофа. Не сушилось вообще никак. ГК и через неделю все хорошо.

 

бывает,обычно при удалениях ,во время эндо если все по протокол не кровит Изменено пользователем Солнечный СВЕТ
Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга Гиберт

    15

  • Л Ю С Я

    12

  • Антонина Николаевна

    9

  • ger_berra

    8

бывает,обычно при удалениях ,во время эндо если все по протокол не кровит

Может и при протоколе кровить излишне. Как бы не особо рекомендуется  <_<  плановую депульпацию при критических днях и за несколько дней до и после.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

У меня на приеме дамы во время месячных такое кровотечение давали, что про просто катастрофа. Не сушилось вообще никак. ГК и через неделю все хорошо.

 

Сорвал мысль)))
Ссылка на комментарий

 

 

гидроокись, а карбонат кальция

Сухая гидроокись - это не гидроокись, а окись кальция. При смешивании с водой образуется гидроксид кальция, который уже в свою очередь реагирует с СО2. Нет причин для беспокойства. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сухая гидроокись - это не гидроокись, а окись кальция. При смешивании с водой образуется гидроксид кальция, который уже в свою очередь реагирует с СО2. Нет причин для беспокойства. 

+1 Окси́д ка́льция — белое кристаллическое вещество, формула CaO. Негашёная известь и продукт её взаимодействия с водой — Ca(OH)2

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сухая гидроокись - это не гидроокись, а окись кальция. При смешивании с водой образуется гидроксид кальция, который уже в свою очередь реагирует с СО2. Нет причин для беспокойства.

 

Какая фирма выпускает оксид кальция для применения в стоматологии? Говорят его очень трудно найти . Про негашенную известь знаю( не для применения в стоматологии)А вот гидроокид кальция, известный под названием гидрокись кальция высокодисперстная, в баночке с крышечкой, туда надо добавлять воду для консистенции , куда надо залезать шпаталем, есть в продаже. Кстати, негашеная известь это оксид кальция, а гашенная гидрооксид Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Знаю, что в составе Фосфодент-Био(вроде Владмива) есть и CaO и Ca(OH)2.

Посмотрела состав, там еще и фосфат кальция, видимо для рентгеноконтрастности введен, но вот жидкость - пластификатор(?) и состав его не указан, и вообще его рекомендуют в качестве силера для гуттаперчи)), но и цена тоже очень хорошая:)

Ссылка на комментарий

Посмотрела состав, там еще и фосфат кальция, видимо для рентгеноконтрастности введен, но вот жидкость - пластификатор(?) и состав его не указан, и вообще его рекомендуют в качестве силера для гуттаперчи)), но и цена тоже очень хорошая :)

На самой баночке фосфадент-био написано что материал для временной пломбировки каналов,а в инструкции есть и про гуту. У нас его пользуют часто. вообще много владмивы в госе

Ссылка на комментарий

 

 

Какая фирма выпускает оксид кальция для применения в стоматологии?

А гугл его знает! :) У меня аквариумная. рН-ит на всю катушку даже после месяца нахождения в канале. Либо искать выходы на магазины химреактивов.

Ссылка на комментарий

У меня однажды случай был: женщина, 45 острый пульпит. Начала работать - кровит. И не просто кровать, заливает. Чуть ли не на коффердаме лужица образовывается. Об работала протейперами, -то же самое, какое-то внутриканальное кровотечение. Мыла, мыла - не останавливается. Абсорберы все пропитаны кровью. С горем пополам чуть-чуть высушила, оставила каласепт. Оказалось она ко мне пришла на следующий лень после родов. На следующие посещение -все норм, еще раз обработали, запломбировали.

Когда в микроскоп смотришь-видишь, что причиной кровотечения при пульпите без овера может быть и овальное сечение канала(по двум как минимум стенкам большинство инструментов не проходят вообще, вся надежда на хлорку), и латерали с довольно мощной пульпой, и дополнительные каналы, которые не видны невооружённым глазом. Не удалось высушить-я оставляю кальций под ИРМ. Если периодонтит кровит, то перфо или овер.

Изменено пользователем Scrabble
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Знаю, что в составе Фосфодент-Био(вроде Владмива) есть и CaO и Ca(OH)2.

Возможно это аналог препарата «Биокалекс». Я выше писал про то что из оксида кальция можно получить гидроокись, но там рекция экзотермическая и я ни разу не пробовал его в каналы вносить. Потому лучше найти порошок гидроокиси и замешивать его. Тем более СаО бурно реагирует с углекислым газом и влагой воздуха,а постоянно открывая упаковку, количество мела в составе будет увеличиваться.

Изменено пользователем Kivilgar
Ссылка на комментарий

У пациента 2 года назад была травма 22 зуба. От коронковой части осталось несколько мм.. На Rvg-Ассимптоматический Pt -рад..очаг приличный. Как обычно промыла NaOCl ,озвучила,0.9%NaCl,ЭДТА 17% , 2% Снх на всякий случай. Работала с апекслокатором. Расширила хорошо до 35 К файла.Оставила Са(ОН)2 замеш.на NaOcl. Поставила двойнную врем.пл.как рекомендует Соломонов М. Все было хорошо во время работы. Приходит ко мне через неделю, верхняя пломба отпала.)))и говорит разговаривал как то неудачно нижним зубом задел 22 зуб. С его слов стала идти кровь с гноем он ее отсасывал)))) это его слова.... осматриваю полость рта все спокойно P- слабо полож. Убираю вр.пл. а там кааааак потекло.....оболдеть сколько крови. Делаю снимок все так же как и на первом снимке. Начала мыть. От туда стало выходить столько крови,слизи я прям аспирацию шприцом энд-м...в итоге добилась сухости,оставила лек.вр.пл. зуб этот планировалось под мк.

Ссылка на комментарий

У пациента 2 года назад была травма 22 зуба. От коронковой части осталось несколько мм.. На Rvg-Ассимптоматический Pt -рад..очаг приличный. Как обычно промыла NaOCl ,озвучила,0.9%NaCl,ЭДТА 17% , 2% Снх на всякий случай. Работала с апекслокатором. Расширила хорошо до 35 К файла.Оставила Са(ОН)2 замеш.на NaOcl. Поставила двойнную врем.пл.как рекомендует Соломонов М. Все было хорошо во время работы. Приходит ко мне через неделю, верхняя пломба отпала.)))и говорит разговаривал как то неудачно нижним зубом задел 22 зуб. С его слов стала идти кровь с гноем он ее отсасывал)))) это его слова.... осматриваю полость рта все спокойно P- слабо полож. Убираю вр.пл. а там кааааак потекло.....оболдеть сколько крови. Делаю снимок все так же как и на первом снимке. Начала мыть. От туда стало выходить столько крови,слизи я прям аспирацию шприцом энд-м...в итоге добилась сухости,оставила лек.вр.пл. зуб этот планировалось под мк.

и чем все закончилось?

Ссылка на комментарий

Ну пока еще не могу сказать. Пока он с лек-м и вр.пломбой,подождем.... ни перфо точно иначе бы он на NaoCl среагировал бы...

Ссылка на комментарий

Ну пока еще не могу сказать. Пока он с лек-м и вр.пломбой,подождем.... ни перфо точно иначе бы он на NaoCl среагировал бы...

Думаю проблема в нарушении герметизма временной пломбы, вот микробы и побежали туда, если конечно во время эндо обработки сами их туда не навыталкивали:)

Ссылка на комментарий

Когда в микроскоп смотришь-видишь, что причиной кровотечения при пульпите без овера может быть и овальное сечение канала(по двум как минимум стенкам большинство инструментов не проходят вообще, вся надежда на хлорку), и латерали с довольно мощной пульпой, и дополнительные каналы, которые не видны невооружённым глазом. Не удалось высушить-я оставляю кальций под ИРМ. Если периодонтит кровит, то перфо или овер.

Это точно! Я потом после паковки такие сюрпризы на снимках получаю. И чаще всего это бывает с каналами, которые кровили во время первичной эндообработки

Ссылка на комментарий

А гугл его знает! :) У меня аквариумная. рН-ит на всю катушку даже после месяца нахождения в канале. Либо искать выходы на магазины химреактивов.

У вас аквариумная негашеная известь, т е окид кальция? Зуб не взрывается?))

Ссылка на комментарий

Думаю проблема в нарушении герметизма временной пломбы, вот микробы и побежали туда, если конечно во время эндо обработки сами их туда не навыталкивали:)

Из-за нарушения герметизма вр.пл. канал кровить может?Работаю с 2004 года такого в моей практике не было.У вас за всю практику никогда не выпадали врем.пломбы или не скалывались? И что? Все каналы начинали кровить?

Изменено пользователем Антонина Николаевна
Ссылка на комментарий

Вот я тоже об этом думала. Перелома второго пониже нет))))) вроде бы)))). Блин так сейчас все хорошо. Стоит брать его под мк? После такого кровотечения)))))

Ссылка на комментарий

Из-за нарушения герметизма вр.пл. канал кровить может?Работаю с 2004 года такого в моей практике не было.У вас за всю практику никогда не выпадали врем.пломбы или не скалывались? И что? Все каналы начинали кровить?

Если выпадает временная пломба, Вы получаете открытый доступ для микробов в канал и далее в преапикальные ткани, одно дело скол вр пломбы, другое дело выпадение , что там осталось после того как выпала первая часть, из чего состоит Ваша временная пломба? Если у меня выпадает временная пломба, ирригацию провяжу в полном объеме, как в первый раз

Ссылка на комментарий

Дент.содер.внизу сверху IRM. Так вот последняя и выпала а дент.содержащ плотно закрывала устье. Я тоже провела ирригацию в полном объеме как и в первый раз. И всегда так делаю. Так дело в том что как только я извлекла оставшуюся часть не лезла никакими инструментами от туда на меня как волна крови))))))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх