Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кровит из канала,кто как справляется?


Ольга Гиберт

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга Гиберт

    15

  • Л Ю С Я

    12

  • Антонина Николаевна

    9

  • ger_berra

    8

Еще может кровить из-за неполной обработки корневого канала, когда осталась в канале живая воспаленная пульпа ( при пульпитах). Здесь выход тоже правильное определение рабочей длины канала и полное удаление пульпы и соответственно органики. Просто остановка кровотечения в данном случае это боли от горячего, а в последствии и периодонтит в будущем.

Ссылка на комментарий

ну смотря на сколько дольше . Если на очень долгий срок, вроде как может верхушка облитерироваться)

мысль хорошая,но я пока не видел,может пплохо смотрел? :)

Ссылка на комментарий

:blink:

я конечно могу что то путать,но кажется ,что я тут читала что если оставлять кальций содержащие препараты в канале длительно ,то канал начинает склерозироваться.Видимо я что то перепутала ,раз такая реакция возникла)если наткнусь на форуме на тот пост ,о котором идет речь,то выложу сюда)

Ссылка на комментарий

я конечно могу что то путать,но кажется ,что я тут читала что если оставлять кальций содержащие препараты в канале длительно ,то канал начинает склерозироваться.Видимо я что то перепутала ,раз такая реакция возникла)если наткнусь на форуме на тот пост ,о котором идет речь,то выложу сюда)

Есть мнения, что после применения кальцийсодержащих подкладок при лечении кариеса, наблюдаются потом дентикли в пульповой камере, может с этим перепутали?

Ссылка на комментарий

Я тоже оставляю Са(ОН)2. Помню когда училась в ординатуре 7 лет назад хотела устроиться параллельно в частной клинике работать. Пришла туда в шоке-смотрю нет ни апекслокатора, ни визиографа.Главный врач-терапевт(лет 45 наверно ей) мне говорит а зачем вам визиограф вы неуверенны в себе? А апекслокатор? Мы не используем его у нас за столько лет работы на пальцах глаза появились и мы все чувствуем руками. А вы видать еще не на столько опытны....Я бегом оттуда. Звонили мне но я не пошла туда уже. Нашла другое место работы.А так с первых дней работаю с апекслокатором Новапекс,довольна очень им ему уже почти 10 лет будет)))). Купила его когда поступила в ординатуру в рассрочку)))))) У коллеги навернуся быстро такой и она купила Бинго

. Бывает ледермикс оставляю при кровотечении и отодвигаюсь совсем немного при пломбировке канала.

Ссылка на комментарий

Есть мнения, что после применения кальцийсодержащих подкладок при лечении кариеса, наблюдаются потом дентикли в пульповой камере, может с этим перепутали?

Наверное с этим,сама перерыла весь интернет в поддержку своей теории)

Ссылка на комментарий

У меня однажды случай был: женщина, 45 острый пульпит. Начала работать - кровит. И не просто кровать, заливает. Чуть ли не на коффердаме лужица образовывается. Об работала протейперами, -то же самое, какое-то внутриканальное кровотечение. Мыла, мыла - не останавливается. Абсорберы все пропитаны кровью. С горем пополам чуть-чуть высушила, оставила каласепт. Оказалось она ко мне пришла на следующий лень после родов. На следующие посещение -все норм, еще раз обработали, запломбировали.

Ссылка на комментарий

Кровить может в нескольких случаях

перфор

несоблюдение рабочей длинны(выводите файл за верхушку)

Не доконца удаленая пульпа

думаю если эти пункты будете соблюдать проблема решится

рабочую длинну можно определять сделав снимак с файлом

препараты для остановки кровотечения

-капрамин

-рецестепин(соль алюминия)

-гидроокись кальция

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сейчас в таких случаях использую только гидрокись кальция, помогает очень хорошо. Даже на 2-3 минуты- в большинстве случаев помогает

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Сейчас в таких случаях использую только гидрокись кальция, помогает очень хорошо. Даже на 2-3 минуты- в большинстве случаев помогает

попробую.сегодня опять эта же песня с каналом приключилась, но правда капрамин помог , хотя я не особо верю в его силу )
Ссылка на комментарий

попробую.сегодня опять эта же песня с каналом приключилась, но правда капрамин помог , хотя я не особо верю в его силу )

 

Думаю,нарушен протокол обработки канала. Либо недообработка -и кусок пульпы кровит, либо транспортация апекса. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Думаю,нарушен протокол обработки канала. Либо недообработка -и кусок пульпы кровит, либо транспортация апекса.

трансортация? Объясните пожалуйста это как? Там корни оказались очень короткими на снимке, хотя это моляр верхний. Снимок не могу при крепить , потому что он на пленке .
Ссылка на комментарий

трансортация? Объясните пожалуйста это как? Там корни оказались очень короткими на снимке, хотя это моляр верхний. Снимок не могу при крепить , потому что он на пленке .

Не хотел объяснять. Легче показать картинку с яндекса.

 

http://www.rusmedserver.ru/images/jendodontija/image291.jpg

Ссылка на комментарий

Сейчас в таких случаях использую только гидрокись кальция, помогает очень хорошо. Даже на 2-3 минуты- в большинстве случаев помогает

Чем вносите и как потом извлекаете из канала гидроокись?

Вы испоьзуете вариант гидроокиси,там где надо смешывать две пасты?

Ссылка на комментарий

Чем вносите и как потом извлекаете из канала гидроокись?

Вы испоьзуете вариант гидроокиси,там где надо смешывать две пасты?

Спрашивали не меня, но раз увидел отвечу.

Гипохлоритом хорош мою, выходит все + УЗ.

Лично я пользуюсь каласептом.

Ссылка на комментарий

Чем вносите и как потом извлекаете из канала гидроокись?

Вы испоьзуете вариант гидроокиси,там где надо смешывать две пасты?

Нет, у меня уже готовая, в шприце, ничего смешивать не надо, не путайте с кальцием для прокладок(!) вымывается гипохлоритом + эндоактиватор ( УЗ) очень хорошо если на водной основе, всякие метапексы, которые на масле убрать сложнее
Ссылка на комментарий

Нет, у меня уже готовая, в шприце, ничего смешивать не надо, не путайте с кальцием для прокладок(!) вымывается гипохлоритом + эндоактиватор ( УЗ) очень хорошо если на водной основе, всякие метапексы, которые на масле убрать сложнее

Напишите пожалуйста название гидроокиси которой пользуетесь.Какую гидроокись для временного пломбирования посоветуете Каласепт,Апексдент?

Изменено пользователем Dzyan123
Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста название гидроокиси которой пользуетесь.Какую гидроокись для временного пломбирования посоветуете Метапекс,Каласепт,Апексдент?

Метапаста или гидроокись сухая чтоб самому замешивать с чем надо и как надо.

Ссылка на комментарий

Напишите пожалуйста название гидроокиси которой пользуетесь.Какую гидроокись для временного пломбирования посоветуете Каласепт,Апексдент?

у меня Ultracal фирмы   ultradent, но можно и другую, насчет сухой сомневаюсь, когда вы сто раз откроете банку, там будет уже не гидроокись, а карбонат кальция

Ссылка на комментарий

Коллеги ,форум конечно читала ,но все же вопрос стоит ребром.)Спрашивала  у коллег ,кто то решает вопрос перекисью,но читая данный форум я поняла что перекись использовать не стоит ,дабы избежать осложнений

Кровотечение из канала может быть двух видов: при экстирпации пульпы и при разрушении апекса. В первом случае - обильное промывание гипохлоритом, во втором временное вложение гидроокиси кальция. в случае непрекращения кровотечения после извлечения ГК, отправить пациента домой, предварительно вложи ту же ГК.

Ссылка на комментарий

Кровотечение из канала может быть двух видов: при экстирпации пульпы и при разрушении апекса. В первом случае - обильное промывание гипохлоритом, во втором временное вложение гидроокиси кальция. в случае непрекращения кровотечения после извлечения ГК, отправить пациента домой, предварительно вложи ту же ГК.

Кэп

Ссылка на комментарий

У меня на приеме дамы во время месячных такое кровотечение давали, что про просто катастрофа. Не сушилось вообще никак. ГК и через неделю все хорошо. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх