Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Кровит из канала,кто как справляется?


Ольга Гиберт

Рекомендуемые сообщения

Коллеги ,форум конечно читала ,но все же вопрос стоит ребром.)Спрашивала  у коллег ,кто то решает вопрос перекисью,но читая данный форум я поняла что перекись использовать не стоит ,дабы избежать осложнений.Как правило  это не особо решает эту проблему,лично в моей практике,возможно  делаю что то не так.Один доктор посоветовал на бумажном штифте ввести немного Viskostat.Читала в инструкции ,что он применяется для остановки кровотечения из  слизистых или десен.что касается кровотечений в пришеечных областях при пятом классе ,при ретракции нитью обычно обрабатываю ее вискостатом и проблема решена.А вот правильно ли это делать в канале ???При том что это реально помогает .Целесобразно ли?Ну и кто кинет в меня первый камень?)))Помогите разобраться

Ссылка на комментарий
  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ольга Гиберт

    15

  • Л Ю С Я

    12

  • Антонина Николаевна

    9

  • ger_berra

    8

В первую очередь надо разбираться почему у вас кровит канал, а не чем его остановить.

Вы пользуетесь апекслокатором? На каком этапе появляется кровотечение?

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

В первую очередь надо разбираться почему у вас кровит канал, а не чем его остановить.

Вы пользуетесь апекслокатором? На каком этапе появляется кровотечение?

Апекслокатор не всегда,в моем гос учереждении его как не было,так наверное лет через двадцать и не появится.Когда в частной ,с апексом ,как то пару раз было,и то пару капель.Думаю скорее всего от того ,что где то резко отработала Н файлом и кровит "верхушка",даже не то что бы резко ,а далеко завела инструмент .С одной стороны я понимаю что далеко завела,а с другой бось недочистить апикальную треть .Как то так(

Ссылка на комментарий

Тогда вашу проблему полностью решит апекслокатор. Кровит потому, что вы разбиваете апекс. 

В гос учреждении конечно все сложно, но я думаю, при желании можно найти не дорогой ап-лок. как минимум, сэкономите на кровеостанавливающем:)

Ссылка на комментарий

Тогда вашу проблему полностью решит апекслокатор. Кровит потому, что вы разбиваете апекс. 

В гос учреждении конечно все сложно, но я думаю, при желании можно найти не дорогой ап-лок. как минимум, сэкономите на кровеостанавливающем :)

ну а вопрос присловутого вискостата?ваше мнение ,если вы имели с ним дело?я конечно понимаю что апексы уже не спасти те,но все же)я уже ни раз поднимала эту тему в своем учреждении ,но это все как об стенку горох,никто никому не нужен.в частном Rayapex 5,очень нравится ,но помню что он стоил около 30 тысяч ,как то сама себе его точно не куплю.а за дешевый,ну даже не знаю,как то всегда придерживалась или хорошо или никак.может это и не правильные мысли

Ссылка на комментарий

Представьте,что Вы ввели на пине вискостат в корневой канал с разбитым апексом... Кровотечение,дай Бог остановится.... А на стенках канала останется каша из крови ,того же самого вискостата и органики.Нальёте снова хлорки в канал-вновь может закровить.

Купите себе бютжетный апекслокатор,тот же геософт.И к нему можно приноровиться,поверьте.Я им работала когда-то.

Ссылка на комментарий

Представьте,что Вы ввели на пине вискостат в корневой канал с разбитым апексом... Кровотечение,дай Бог остановится.... А на стенках канала останется каша из крови ,того же самого вискостата и органики.Нальёте снова хлорки в канал-вновь может закровить.

Купите себе бютжетный апекслокатор,тот же геософт.И к нему можно приноровиться,поверьте.Я им работала когда-то.

Думаю ,что вы правы на все сто процентов .честно ,стараюсь делать все аккуратно и даже когда поджимает время готова сидеть и после работы.А лично вы чем останавливаете кровотечение,если конечно это встречается в вашей практике)

Ссылка на комментарий

У меня на одной работе Райапекс, на другой самый бюджетный Аверон-он и то очень редко ошибается, можно работать. Так что это не проблема,правильно пишут-купите себе что нибудь не дорогое для начала.

Ссылка на комментарий

Существует несколько способов определения рабочей длины корневого канала, почему коллеги опускают руки при отсутствии АЛ и ( или ) рентг. Трубы, не понимаю...

Ссылка на комментарий

Думаю ,что вы правы на все сто процентов .честно ,стараюсь делать все аккуратно и даже когда поджимает время готова сидеть и после работы.А лично вы чем останавливаете кровотечение,если конечно это встречается в вашей практике)

Конечно,я не Бог :)

Если кровотечние при контролируемой обработке  не останавливается,то оставляю гидроокись кальция под СИЦ.

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Конечно,я не Бог :)

Если кровотечние при контролируемой обработке  не останавливается,то оставляю гидроокись кальция под СИЦ

Как долго вы держите гидроокись кальция?

Ссылка на комментарий

ну это вам виднее)))))поняла,до следующего визита)))))))

Мне-то видно :) А сами как считаете? :)

Изменено пользователем ger_berra
Ссылка на комментарий

Бывает так кровит,особенно у подростков, что капромином канал промываю, но это очень редко и не есть - хорошо,главное не переусердствовать и не вывести за верхушку,ну и мыть потом все эти лохмотья муторно. Купите АЛ на ebay,дешевле аверона выйдет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх