Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Микрохирургический подход, почему мы им пользуемся?


  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Почему я использую микрохирургический подход?

    • Так модно
    • Мне кажется, так будет лучше
    • Мои результаты реально стали лучше
    • Я не пользуюсь
    • Свой вариант.


Рекомендуемые сообщения

Настя, а в этих статьях говорится о том, что микрохирургический подход дает лучшие результаты?

 

Zuhr имеет одно мнение, но данные им же проведенных исследований говорят об обратном.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ст@ся

    46

  • Bier

    31

  • carloss

    20

  • Большой Зеленый

    18

по моему скромному мнению, микрохирургический подход заключается прежде всего в дизайне лоскута, разрезах, шовнике, точном сопоставлении краев.. увеличение опционально.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Микрохирургический подход, как таковой - в первую очередь предусматривает использование увеличения (в оригинале - операционного микроскопа) и микрохирургических инструментов/шовного материала.

Отсюда и необходимость иных дизайнов лоскута, видов швов - и как следствие - сопоставление краев раны для заживления первичным натяжением, уменьшением инвазивности, сокращением послеоперационного периода реабилитации.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Микрохирургический подход, как таковой - в первую очередь предусматривает использование увеличения (в оригинале - операционного микроскопа) и микрохирургических инструментов/шовного материала.

Отсюда и необходимость иных дизайнов лоскута, видов швов - и как следствие - сопоставление краев раны для заживления первичным натяжением, уменьшением инвазивности, сокращением послеоперационного периода реабилитации.

Оправдано если шить сосуды или глаза.. Или сосуды в глазах)))  У нас все крупнее . Я отлично вижу нитку 6.0 и отлично вижу что и как ей сшиваю.  Зачем микроскоп?

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Но ведь не увеличение является этаким маркером, обозначающим, что вот здесь именно микрохирургия. Как Вы и сказали, при наличии только  хромированного кетгута 3/0 сложно говорить о микрохирургии, даже если все выполняется в микроскоп. А 6/0 в увеличении не нуждается, как Вы и сказали, да и 7/0 тоже. По поводу эргономики полностью согласен, у самого именно 3.0х. Ну а 10/0 ведь я думаю никто не шьет да и необходимости нет? И на сосуд диаметром 1мм 10 швов никто не накладывает для васкуляризации соединительнотканного трансплантата.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Оправдано если шить сосуды или глаза.. Или сосуды в глазах)))  У нас все крупнее . Я отлично вижу нитку 6.0 и отлично вижу что и как ей сшиваю.  Зачем микроскоп?

Вам не нужен, однозначно ))

Ссылка на комментарий

Но ведь не увеличение является этаким маркером, обозначающим, что вот здесь именно микрохирургия. Как Вы и сказали, при наличии только  хромированного кетгута 3/0 сложно говорить о микрохирургии, даже если все выполняется в микроскоп. А 6/0 в увеличении не нуждается, как Вы и сказали, да и 7/0 тоже. По поводу эргономики полностью согласен, у самого именно 3.0х. Ну а 10/0 ведь я думаю никто не шьет да и необходимости нет? И на сосуд диаметром 1мм 10 швов никто не накладывает для васкуляризации соединительнотканного трансплантата.

Именно что является.

Сомневаюсь, что оператор использующий 3-0 будет заморачиваться увеличением.

Тем не менее, наличие увеличения является одним из необходимых факторов, если вы говорите о микрохирургии как таковой.

Оно же (увеличение) перестраивает эргономику - вам уже нужны специфические инструменты (от ручки скальпеля до офтальмоножа и специальных пинцетов), вы вынуждены принимать специфическое положение относительно пациента (а еще и работать в обратном поле зрения), вам нужен или вы вынуждены обучать ассистента специфике работы. Кругом куда ни кинь, сплошные минусы )))) 

Кому нужна эта минимальная инвазия, туннелизация доступа, расщепление вместо скелетирования, сверхтонкие транпы для лучшей васкуляризации, доступы с сохранением сосочков...? 

 

Каждому свое. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Настя, опять одни эмоции, как будто тебя лично кто-то хочет оскорбить.

 

Вопрос лишь в том, влияет ли это на качество результата или не влияет. (да/нет)

если да, то хотелось бы критерии качества услышать и на каких конкретно операциях. Например, при GBR микроскоп необходим, при срезании капюшона с 8ки не нужен.

 

Достаточно ли нитей 6/0, которыми можно шить без увеличения или недостаточно (да/нет)

 

Пока получается: микрохирургический подход подразумевает наличие увеличения и микрохирургических инструментов. Далее ничего не ясно. Конкретно не ясно зачем нужен микрохирургический подход, кроме сарказма ты ничего не сказала к сожалению. Но повторюсь, тема не для того, чтобы кого-то оскорбить.

 

Ответы могли бы быть такими: при оперировании микрохирургически, методикой А : мы получили 95% успеха при закрытии рецессий, во всех случаях отсутствовали видимые рубцы на слизистой. В то же время при оперировании без увеличения той же методикой А мы получили лишь 70% успеха и в 30% случаев оставались рубцы на слизистой.

Такое исследование провел Цур, выяснилось что разницы нет. Но возможно а) у тебя или кого-то другого другие результаты или ты или кто-то знает о других исследованиях с другими результатами. б) тебе, еще кому то, просто так удобнее оперировать.

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Олег, эмоций ни на гран - все, кто пытался оскорбить таковой возможности уже не имеют - их оценочное суждение для меня ничего не значит.

 

Я с первых шагов в хирургической стоматологии использую:

 - увеличение

 - микрохирургические инструменты

Научили так. И последующий опыт лишь углублял в этом направлении. 

Приведенное фото - ссылки на статьи о необходимости и преимуществах увеличения в хирургической стоматологии. 

 

Повторюсь, если для тебя не ясны преимущества:

 - заживления первичным натяжением

 - минимизация/отсуствие рубцовых изменений

 - оптимальная васкуляризация операционной зоны/сохранение трофики

 - профилактика эстетических проблем (особенно в зонах ранее проведенной ортодонтической коррекции)

 - комфортный послеоперационный период для пациента

 

Влияет ли отсутствие увеличения на результаты работы? Ты утверждаешь, что нет, не влияет. Отлично, супер доктор. pit  миллионом фотографий может обосновать что ему увеличение не нужно. Отлично, супер доктор. Большой Зеленый видит все и так - ему тоже непонятен смысл работы с микроскопом. Отлично, супер доктор.

 

Гамборена оперирует в бинокулярах - считает, что это необходимо. Томас Шольц оперирует в микроскопе и не видит альтернатив. Скулеан целую главу книги посвятил обоснованию необходимости микрохирургии. Рамон Гомес Меда даже синус-лифт рутинно делает в скопе - ему так удобно и привычно.  Алексей Сазонов все хирургические манипуляции выполняет в скопе.

Тоже вроде неплохие доктора.

 

Статистически вырисовывается такая картина - множество хирургов видят нить 6-0, при грамотном операционном протоколе получают адекватные результаты, следовательно, в микрохирургическом подходе необходимости нет. 

 

Конкретных ссылок на исследования, соответствующие двойным слепым рандоминизированным стандартам у меня нет - Цур своими данными подтверждает, что разницы нет? Отлично, но я таки буду работать по привычному мне протоколу. Мне нет необходимости паблика в периоIQ, чтобы понять, чем стоматологическое лезвие #15 отличается от офтальмологического ножа-расслаивателя с 2х сторонней заточкой.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Бла Бла бла . И типа никаких эмоций. Все кругом П.... а я Дартаньян. Гомес ,Шольц и Гамбарена уважаемые доктора. Только опыт это способность фильтровать информацию и не принимать тупо сразу на веру. А Урбан,Палаччи и Цур зубы удаляют иногда без показаний. И на вопрос о зубосохранении ,человеколюбии и гуманизме просто улыбаются и говорят итс биззззззнес.

Научили Вас продавать микрохирургию ..Да флаг Вам в руки ,продавайте. 

ЗЫ:Говоря о хамстве смотрите на свой снобизм..

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

 

 

Но ведь не увеличение является этаким маркером, обозначающим, что вот здесь именно микрохирургия.

критерии для  микрохирургии

- увеличение (микроскоп или мощные лупы)

-  микрососудистые анастомоз 

- анастомозы мелких нервов

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Время никого  не  жалеет...Каждый  со  временем  придет  к  увеличению...

Изменено пользователем vesvova
Ссылка на комментарий

кто что скажет?

Не хочу учавствовать в очередном сраче))).

Олег, работ, посвященных обоснованию микрохирургического подхода достаточно. Особенно по апикальный хирургии. Илья Мер, Иван Вьючнов и др. коллеги эндодонтисты смогли бы легко это обосновать.

Из собственного опыта травма меньше, отек меньше, заживает быстрее, даже если шить 6-0. Швы можно снимать иногда даже на следующий день.

То, что разница не такая принципиальная, соглашусь. Атлас Сато тому пример. Там все зашито канатами, но результаты вполне приемлемы.

Ссылка на комментарий

Пользуясь случаем, спрошу коллег, работающих в увеличении : насколько правда то, что такой стиль работы постепенно ухудшает зрение?

Ссылка на комментарий

Не хочу учавствовать в очередном сраче))).

Олег, работ, посвященных обоснованию микрохирургического подхода достаточно. Особенно по апикальный хирургии. Илья Мер, Иван Вьючнов и др. коллеги эндодонтисты смогли бы легко это обосновать.

Из собственного опыта травма меньше, отек меньше, заживает быстрее, даже если шить 6-0. Швы можно снимать иногда даже на следующий день.

То, что разница не такая принципиальная, соглашусь. Атлас Сато тому пример. Там все зашито канатами, но результаты вполне приемлемы.

Дима, не ты ли в другой ветке приводил пирамиду рейтинга док-ств? Называя какие угодно громкие фамилии мы остаемся на нижнем уровне рейтинга.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Дима, не ты ли в другой ветке приводил пирамиду рейтинга док-ств? Называя какие угодно громкие фамилии мы остаемся на нижнем уровне рейтинга.

Так я ж не отказываюсь. Просто говорю, что этот вопрос не изучал, а эндодонтисты изучали и могут дать ссылки на исследования. Наводку тебе дал.

Но если у тебя знакомых эндодонтистов нет, могу сам поспрошать и выложить здесь.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх