Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Микрохирургический подход, почему мы им пользуемся?


  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Почему я использую микрохирургический подход?

    • Так модно
    • Мне кажется, так будет лучше
    • Мои результаты реально стали лучше
    • Я не пользуюсь
    • Свой вариант.


Рекомендуемые сообщения

Настя, спасибо!

 

Вот, еще один аргумент: микрохирургия позволяет не гнуть спину во многих случаях. Это приятно хирургу.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 217
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ст@ся

    46

  • Bier

    31

  • carloss

    20

  • Большой Зеленый

    18

а бентли то забыли))

В аналогии с московскими пробками:

можно как Bier на метро со SLA- китом за 5 минут, а можно на Бентли (со скопом за полтора ляма) за полтора часа))

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

В аналогии с московскими пробками:

можно как Bier на метро со SLA- китом за 5 минут, а можно на Бентли (со скопом за полтора ляма) за полтора часа))

SLA  хороший набор, сама пользуюсь активно :) 

http://images.vfl.ru/ii/1384085116/f396c412/3488836_m.jpg

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

В аналогии с московскими пробками:

можно как Bier на метро со SLA- китом за 5 минут, а можно на Бентли (со скопом за полтора ляма) за полтора часа))

недавно показывал фотку про высказывание Галилео в ортопедии.. перефразируя - наука в стоматологии,говорит языком гламура.. вот к чему бентли)).. 

 

 

что касается скорости - вспомнил мультик из детства 

 

 

на 5,50, хотя он весь классный))

 

http://youtu.be/maWfZitJxyU

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Олег, а если как на картинке выше -шип в проекции окна, СЛА не перфорирует мембрану?

скорее всего нет. Но уже не вслепую конечно придется работать :)

Ссылка на комментарий

Олег, а если как на картинке выше -шип в проекции окна, СЛА не перфорирует мембрану?

Я думаю нет, если использовать LS-риммер. Конструкция риммера сделана так, что окно выпиливается не полностью, а остается тонкая костная перегородка, которая выламывается во внутрь.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

как раз тема подходящая - по итогу - кто какими микроскальпелями пользуется? я полюбил мани - очень удобные одноразовые. но цена кусается - 700 руб одна штучка. дайте совет где кто берет и по чем?

Ссылка на комментарий

как раз тема подходящая - по итогу - кто какими микроскальпелями пользуется? я полюбил мани - очень удобные одноразовые. но цена кусается - 700 руб одна штучка. дайте совет где кто берет и по чем?

работаю хуфриди 67 и 69

Ссылка на комментарий

как раз тема подходящая - по итогу - кто какими микроскальпелями пользуется? я полюбил мани - очень удобные одноразовые. но цена кусается - 700 руб одна штучка. дайте совет где кто берет и по чем?

тоже Мани, дороговато

Ссылка на комментарий

И даже делают в скоп синусы, есть такие

И синусы, и имплантацию, и все все все.

Кто начал что-то делать со скопом, тот со временем все делает с ним.

И увеличение не важно. На разных манипуляциях разное увеличение. Важен свет и одинаковая работа с асси, а вместе - это эргономика процесса, что, в свою очередь, влияет на время манипуляции, что в хирургии является важным моментом.

Ссылка на комментарий

И синусы, и имплантацию, и все все все.

Кто начал что-то делать со скопом, тот со временем все делает с ним.

И увеличение не важно. На разных манипуляциях разное увеличение. Важен свет и одинаковая работа с асси, а вместе - это эргономика процесса, что, в свою очередь, влияет на время манипуляции, что в хирургии является важным моментом.

я вот начал со скопом лет семь назад.. со временем все, все, все с ним так и не делаю

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Ну...бывают исключения.

Наверное

А вот Вы проводили как-то соцопрос, среди пользователей микроскопа или что-нить в этом духе?.. потому как в моём окружении общее мнение как раз совпадает с моим.. 

И даже наоборот, вспоминаю свой дикий восторг, в самом начале пользования микроскопом.. особо акцентировал на этом внимание на консультациях и т д..  а со временем, он занимает своё, безусловно заслуженное, но не диктаторское место.

Ссылка на комментарий

А вот Вы проводили как-то соцопрос, среди пользователей микроскопа или что-нить в этом духе?.. потому как в моём окружении общее мнение как раз совпадает с моим.. 

И даже наоборот, вспоминаю свой дикий восторг, в самом начале пользования микроскопом.. особо акцентировал на этом внимание на консультациях и т д..  а со временем, он занимает своё, безусловно заслуженное, но не диктаторское место.

А Вы, например, улучшили ли свой преп за последнее время?

Могли бы показать разницу в препарировании? 

Почему не взяли скоп в описанном Вами случае с костным шипом в пазухе? 

Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий

А Вы, например, улучшили ли свой преп за последнее время?

Могли бы показать разницу в препарировании? 

Почему не взяли скоп в описанном Вами случае с костным шипом в пазухе? 

Преп как раз то, для чего микроскоп обязателен..но я не вижу смысла в сильном полировании культи, и не теряю на этом время.. что касается уступа, то я всегда использую микроскоп,как только его купил, для его выравнивания, но то же самое, практически можно делать и под увеличением 4, а потом проверить под скопом, насчёт трещине в оставшейся эмали и прочего мелкого брака.. 

 

вот преп, как раз семилетней давности, не помню с микроскопом или без.. турбинкой

 

http://savepic.su/3774055.jpg

 

 

это преп года два назад.. тоже турбинкой

 

http://s019.radikal.ru/i618/1311/4b/3b33a4612e5d.jpg

 

 

 

это преп двухнедельной давности, с повышайкой, эмалевыми ножами микроскопом.. было свободное время

 

 

http://i067.radikal.ru/1311/91/ba2e41874364.jpg

 

 

клинически значимой разнцы ровности поверхности уступа, я уж не говорю культи, тут нет

 

безусловно, если точить с минимально выраженным уступом, то микроскоп важнее, но куда как важнее возможности и желание техника, сделать таки приемлемую работу на такой обточке.. и уговоры, и здравый смысл, и бабло, и угрозы)) порой не помогают, порой кажется, что проще научиться и сделать самому, как Вы и советовали

 

вот тут техник наотрез отказывался делать сначала, пока я не сказал, что в случае чего всю ответственность беру на себя, и заново оплачу и переточу потом, если не не будет смотреться - попробуем

http://s019.radikal.ru/i624/1311/c3/f12f3113fad1.jpg

 

хотя, места -то вагон))

 

простите за небольшой офтоп, тут ответил разом и на вопросы по другому кейсу

  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Преп как раз то, для чего микроскоп обязателен..но я не вижу смысла в сильном полировании культи, и не теряю на этом время.. что касается уступа, то я всегда использую микроскоп,как только его купил, для его выравнивания, но то же самое, практически можно делать и под увеличением 4, а потом проверить под скопом, насчёт трещине в оставшейся эмали и прочего мелкого брака.. 

 

вот преп, как раз семилетней давности, не помню с микроскопом или без.. турбинкой

 

 

 

это преп года два назад.. тоже турбинкой

 

 

 

 

 

это преп двухнедельной давности, с повышайкой, эмалевыми ножами микроскопом.. было свободное время

 

 

 

 

 

клинически значимой разнцы ровности поверхности уступа, я уж не говорю культи, тут нет

 

безусловно, если точить с минимально выраженным уступом, то микроскоп важнее, но куда как важнее возможности и желание техника, сделать таки приемлемую работу на такой обточке.. и уговоры, и здравый смысл, и бабло, и угрозы)) порой не помогают, порой кажется, что проще научиться и сделать самому, как Вы и советовали

 

вот тут техник наотрез отказывался делать сначала, пока я не сказал, что в случае чего всю ответственность беру на себя, и заново оплачу и переточу потом, если не не будет смотреться - попробуем

я, места -то вагон))

 

простите за небольшой офтоп, тут ответил разом и на вопросы по другому кейсу

Знаете, что я отметил?

Все фотографии сделаны на практичеки одинаковом приближении (масштабировании)

А если бы ВСЕ со скопом, то на фото последних работ Вы бы сделали прицел на уступ, кроме которого на фото уже бы ничего не было.

Работа под микроскопом (или иным увеличением) - это иной уровень, деньги, другие з. техники, шовный, время и т.д.

Вы приводите, как аргумент в пользу работы без увеличения, нежелание техника делать микроинвазивную работу. Это признак того, что Вы отталкиваетесь от его уровня.

Преп турбинкой, борами с зеленой и черной маркировкой приводит к появлению трещин, отчетливо заметных в скоп.

Надо.

Но я Вам не начальник и это личное мнение.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Знаете, что я отметил?

Все фотографии сделаны на практичеки одинаковом приближении (масштабировании)

А если бы ВСЕ со скопом, то на фото последних работ Вы бы сделали прицел на уступ, кроме которого на фото уже бы ничего не было.

Работа под микроскопом (или иным увеличением) - это иной уровень, деньги, другие з. техники, шовный, время и т.д.

Вы приводите, как аргумент в пользу работы без увеличения, нежелание техника делать микроинвазивную работу. Это признак того, что Вы отталкиваетесь от его уровня.

Преп турбинкой, борами с зеленой и черной маркировкой приводит к появлению трещин, отчетливо заметных в скоп.

Надо.

Но я Вам не начальник и это личное мнение.

ну так я и фотать особо и не умею,и не стараюсь научиться .. как говорил мой дед, ничего толкового из вас не получится, будете или фотографами или парикмахерами))

 

и не надо переиначивать мои слова, я не приводил аргументов, в пользу обточки без увеличения.. просто то же самое, можно делать с меньшей потерей времени.. и делать только контроль в скоп.. с чего это вы приплели крупнозернистые боры, непонятно..

 

кстати, давным -давно, когда микроскоп рассматривался только для эндо, был спор, где я отстаивал позицию выравнивания уступа в скоп, говоря про чешуйки и трещины, которые нужно убрать.. и на сегодня я остался ровно при тех же принципах.. Но тогда я был по одну сторону толпы, сегодня по другую.. Хотя сам не сдвинулся с места

 

да, и я не готов менять техника, за 0.1 мм.. есть много чего намного важнее, отработанного за больше чем 10 лет..и не перейду на рефрактор обратно..

 

 

шить 6-7 нолей, можно и при минимальном увеличение, даже 2,5-3.. что и делают врачи других специальностей

 

вощем для той степени ответственности и гарантий, которые я беру на себя, моих методов работы, хватает с лихвой.. остальное пустое.. всего наилучшего!

Изменено пользователем carloss
  • Поддерживаю 5
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх