Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Существует ли список соматических заболеваний,


Анестезиолог

Рекомендуемые сообщения

на сколько я знаю, дети с ДЦП, гемофилией и т.п. должны лечится там, где они находятся(интернаты) или в стационаре.лет 20 назад так было,врачи ездили к ним и проводили профосмотры и т.д.эпилепсия-вопрос спорный....закона не видела по этому поводу!и здесь соглашусь, что карта пациента и его подпись-единственная ваша защита!

 

от чего защита то? От того, что вы взяли лечить не того пациента - да, защита. Но от того, что он помер, а вы не оказали помощи - нифига не защита.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анестезиолог

    12

  • Каплан

    9

  • Bier

    7

  • kromanion

    5

Топ авторов темы

есть еще один аспект вопроса. Введение сертификатов весьма ограничивает действия любого специалиста. Когда-то давно нас призывали "проводить на улице трахеотомию", но теперь терапевт-стоматолог юридически не вправе даже зуб удалить. Вы не имеете права применять сильнодействующие и специальные препараты, даже если вы всякие - разные схемы выучили наизусть. Если у вас на приеме вдруг случился эпиприпадок, роды или инфаркт - ваша задача оказать минимальную разрешенную поиощь и вызывать на себя " скорую". В отношении плановой помощи - любой пациент поймет ваш отказ от лечения зубов, если вы правильно с ним побеседуете. В любом случае, угроза жизни пациента перевешивает все другие соображения. Не положено человека лечить амбулаторно, значит этого делать не следует.

Ссылка на комментарий
Когда-то давно нас призывали "проводить на улице трахеотомию", но теперь терапевт-стоматолог юридически не вправе даже зуб удалить.

 

А что, уголовная статья о неоказании помощи теперь не действует?

Ссылка на комментарий

А что, уголовная статья о неоказании помощи теперь не действует?

 

 

да вот в том то и дело, что откажешься помогать - виноват, начнешь помогать, а человек всеравно помрет (а вам как анестезиологу должно быть известно что такое бывает) тебя затаскают, типа неправильно помогал и вообще права не имел.

Ссылка на комментарий

 

 

да вот в том то и дело, что откажешься помогать - виноват, начнешь помогать, а человек всеравно помрет (а вам как анестезиологу должно быть известно что такое бывает) тебя затаскают, типа неправильно помогал и вообще права не имел.

 

Да в нашей стране бездействие всегда выгоднее действия.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

И так, отписываемся о результатах. Неделю назад, в прошлый понедельник приводили эту девочку на лечение. Лечил брат.

Я был в шоке. Он сделал то, что не удавалось никому в течении 4 лет (со слов мамы девочки). Было интересно смотреть, как он работает с этим ребенком, осторожно выполняя все манипуляции, периодически дуя воздухом ей на руку)). А еще было приятно видеть что этот ребенок улыбается, сидя в кресле. Хотя возможно в какой-то степени "легкости" лечения способствовало то, что мы близнецы)) У детей это почему-то вызывает такой интерес)).

В общем через неделю лечение продолжится, посмотрим что будет дальше, надеюсь все останутся довольны.

 

ПС. Само собой все было сделано под руководством преподавателя, ассистента кафедры ДС, анЕстезию делала преподаватель.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

 

ПС. Само собой все было сделано под руководством преподавателя, ассистента кафедры ДС, анастезию делала преподаватель.

 

Ув. будущий коллега! Вы достаточно давно на этом форуме... Почему же Вы пишете "анАстезия"?! :blink: Занавес....

Ссылка на комментарий
Вы сильно ошибаетесь: для того и справка с анализом, чтобы принять решение - удалять или нет, наличие справки с разрешением гематолога не делает его ответственным за исход операции, вспомните дело Сони Куливец. Там даже консультант сосудистый хируг оказался не виноват, посадили анестезиологов, как лечащих врачей.

я немного неправильно выразился.

Гемофилик должен предоставить справку с анализом, но в то же время его лечащий врач должен дать разрешение. а насчет тех кто остается крайним- ну это всегда так- козлом отпущения делают того, кто последним трогал пациента. не мы такие...

 

Почему же Вы пишете "анАстезия"?! Занавес....

пардонирую. опечатка, само собой имелась ввиду анЕстезия.

видимо пора спатки ложиться(

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

И так... неделю назад лечение было продолжено... но безрезультатно... ребенок был в плохом настроении... работа не пошла... Опять поставили временную пломбу и назначили на эту неделю... в этот понедельник лечение 46 зуба завершилось...

была произведена интралигаментараная анестезия... затем внаглую вскрыта полось зуба, произведена ампутация... затем наложили лечебную прокладку из Pulpotec'а. Поставили изолирующую прокладку из Aqua Ionobond, и светополимерную пломбу из Filtec... Работали практически в 6 рук... Брат в роли врача, Я стоял сзади него, держал язык вторым зеркалом (у ребенка макроглоссия, и в добавок она им постоянно виляет) ну и преподаватель периодически корректировала некоторые действия, и подавала слюноотсос)))... вся работа заняла час... Больше всего понравилось как ребенок при палировке просто сказал: "Все, хватит, уже блестит"... Результатом остались довольны все, особенно брат... Теперь у него есть постоянный пациент... Девочка придет через неделю для завершения лечения... хотя работы там еще много

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, специализированных кабинетов для детей с сопутствующими заболеваниями нет, так же , как и утвержденного списка. в зависимости от тяжести состояния дети напрявляются на лечение под наркозом. Можно потребовать от родителей справку от соответствующего специалиста с рекомендациями ( разрешение на применение анестетиков, лечение на " общем" приеме и т.д.) подробный анамнез под подпись родителей обязательно. Извините, если повторяюсь.

в петербурге при 15 больнице имеется отделение для оказания стоматологической помощи пациентам с отягченным анамнезом, делается это все по ОМС, правда в плановом порядке, и после предварительного сбора определенных документов. приходилось отправлять несколько пациентов. рассылка списка документов и перечень сопутсвующих заболеваний была осуществлена централизованно, через какой-то медицинский департамент. это висело на стене в кабинете и при необходимости можно было продемонстрировать определенному контенгенту пациентов. несколько раз приходилось проводить удаление зубов пациентов, которые указывали наличие в анамнезе эпиприпадков, но все обошлось. правда был случай что не указали, случился припадок, не успел вставить распорку, чуть не откусили палец. но все кончилось благополучно. пациент потом госпитализирован по скорой.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пациенту с острой болью не имеет право отказывать в первичном приеме даже врач президента. Не имеет значение эпилептик данный пациент или заражен ВИЧ. Нет списка заболеваний и никогда не будет, документа который бы разрушал врачу в отказе купировать болевой синдром. Независимо от того какие манипуляции для этого необходимо производить. Если же Боли нет и человек со спидом пришел на прием, то врач имеет полное право отказать ему в лечении. Потому, что для таких больных имеется стационар со своим врачом стоматологом, который за лечение данного пациента получает в 2 раза больше, за риски.

Изменено пользователем light
Ссылка на комментарий
Пациенту с острой болью не имеет право отказывать в первичном приеме даже врач президента. Не имеет значение эпилептик данный пациент или заражен ВИЧ. Нет списка заболеваний и никогда не будет, документа который бы разрушал врачу в отказе купировать болевой синдром. Независимо от того какие манипуляции для этого необходимо производить. Если же Боли нет и человек со спидом пришел на прием, то врач имеет полное право отказать ему в лечении. Потому, что для таких больных имеется стационар со своим врачом стоматологом, который за лечение данного пациента получает в 2 раза больше, за риски.
Спасибо за мнение, товарищ!

 

:)

Ссылка на комментарий

святая наивность.......

 

 

На основании ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с т .30 п.1

 

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала; В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

 

 

всё!

 

Имеет право наблюдаться в ЛЮБОМ медцентре который выберет.

Ссылка на комментарий

ни кто не отказывает ему в оказании помощи, пациент направляется в специализированое учереждение, согласитесь что ни приходят к нам пациенты в критическом состоянии, ( он в принципе тогда не смог бы прийти). мы просто оцениваем свои силы и возможности.

Ссылка на комментарий

святая наивность.......

На основании ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН (в ред. Федеральных законов от 02.03.1998 N 30-ФЗ, от 20.12.1999 N 214-ФЗ, от 02.12.2000 N 139-ФЗ, от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 27.02.2003 N 29-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ, с т .30 п.1

 

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

1) уважительное и гуманное отношение со стороны медицинского и обслуживающего персонала; В случае нарушения прав пациента он может обращаться с жалобой непосредственно к руководителю или иному должностному лицу лечебно-профилактического учреждения, в котором ему оказывается медицинская помощь, в соответствующие профессиональные медицинские ассоциации либо в суд.

всё!

 

Имеет право наблюдаться в ЛЮБОМ медцентре который выберет.

по вершкам прошлись автор.

ну вы б дальше этот фз рф "об охране здоровья" прочли...

там кое что есть и о заболеваниях и о спецучереждениях.

 

потому нельзя из стоматологии устроить лепрозорий,а из кардиохирургии зубоудаляльный приём....

Ссылка на комментарий

по вершкам прошлись автор.

ну вы б дальше этот фз рф "об охране здоровья" прочли...

там кое что есть и о заболеваниях и о спецучереждениях.

 

потому нельзя из стоматологии устроить лепрозорий,а из кардиохирургии зубоудаляльный приём....

Кстати, а имеет право стоматолог самостоятельно забирать костный материал из н.конечности?
Ссылка на комментарий

Кстати, а имеет право стоматолог самостоятельно забирать костный материал из н.конечности?

навряд ли в должностной инструкции врача стматолога хирурга есть такая отдельная опция прописанная.

там скорее всего к-ниить туманно сказано-в общем приплести к-нить можно при желании

Ссылка на комментарий

ни кто не отказывает ему в оказании помощи, пациент направляется в специализированое учереждение, согласитесь что ни приходят к нам пациенты в критическом состоянии, ( он в принципе тогда не смог бы прийти). мы просто оцениваем свои силы и возможности.

 

если у него СПИД, ему будет не до зубов совсем :) , спид не болезнь а синдром из нескольких заболеваний которые точат организм при низком иммунном статусе.

 

 

а с вич.... да сейчас очень много людей с этим вирусом в крови, и с гепатитами различными и ходят ... и молчат о своём статусе, сами понимаете из-за чего

Ссылка на комментарий

потому нельзя из стоматологии устроить лепрозорий,а из кардиохирургии зубоудаляльный приём....

:D Надо запомнить. И применять при случае :)

Ссылка на комментарий

Пациенту с острой болью не имеет право отказывать в первичном приеме даже врач президента. Не имеет значение эпилептик данный пациент

 

с острой болью я могу дать ему "кетанов" и отправить в необходимое учреждение. Начинать манипуляции чтобы получить судороги?

Ссылка на комментарий

Я почитала этот закон, там как-то размыто написано, что пациенты, имеющие заболевание, представляющее опасность для окружающих, должны проходить лечение в специализированных лечебных заведениях. В перечне этих заболеваний имеется ВИЧ, гельминтозы, туберкулез, гепатиты В,С, и еще кое что. Только вот не понятно, эти пациенты должны лечить свое опасное заболевание в специально отведенном месте, или они вообще не должны обращаться в другие учереждения здравоохранения. Нам всегда говорили, что мы как стоматологи не имеем права отказать больному ни с ВИЧ, ни с туберкулезом. Считаю если от ВИЧ и гепатита врач может защитить себя, то против туберкулеза маска и обработка не очень то поможет при работе стоматолога. Хотелось бы узнать истину.

Ссылка на комментарий
Я почитала этот закон, там как-то размыто написано, что пациенты, имеющие заболевание, представляющее опасность для окружающих, должны проходить лечение в специализированных лечебных заведениях. В перечне этих заболеваний имеется ВИЧ, гельминтозы, туберкулез, гепатиты В,С, и еще кое что. Только вот не понятно, эти пациенты должны лечить свое опасное заболевание в специально отведенном месте, или они вообще не должны обращаться в другие учереждения здравоохранения. Нам всегда говорили, что мы как стоматологи не имеем права отказать больному ни с ВИЧ, ни с туберкулезом. Считаю если от ВИЧ и гепатита врач может защитить себя, то против туберкулеза маска и обработка не очень то поможет при работе стоматолога. Хотелось бы узнать истину.

 

Изначально речь шла не о заболеваниях, опасных для окружающих, а о соматических заболеваниях, осложнения которых во время лечения могут усугубить состояние самого пациента. Например: клонические эписудороги в момент операции при неостановленном кровотечении может вызвать аспирацию крови с нарушением дыхания.

Ссылка на комментарий

с острой болью я могу дать ему "кетанов" и отправить в необходимое учреждение. Начинать манипуляции чтобы получить судороги?

 

Я с вами согласен, возможен и такой вариант. Я не знаю все подводные камни, эпилепсии. Но по опыту общения с такими людьми, при мне в эпилептический припадок падала девушка 3 раза. И могу сказать, что при эпилептическом припадке она не испытывала никакого дискомфорта, имела прекрасное самочувствие, и в одном случае, она курила, что на психогенном уровне имеет некоторый расслабляющий эффект (при наличии зависимости). Эта девушка считает что не имеет никаких отклонений, а эпилепсию связывает со стрессом. Не всякий пациент скажет, что имеет отклонения в той или иной области.

Ссылка на комментарий

2 Снежана

прочла про гельминтоз-улыбнуло.

да как его распознать?гельминтозоносца-то? )))

 

 

вот я сегодня в силу свободности приняла звонок

здрасте

-здрасьте.

я бы хотела удалить зуб

-приходите нет проблем-

знаете,мне его непременно надо удалить.а то мне говорят что его лечить надо

-ну приходите.мы вам снимки сделаем,разберёмся

-нет.вы знаете я уже в 8ми поликлиниках была и все говорят что его можно лечить.а вообще я бы хотела не только этот зуб удалить.но вообще все на верхней челюсти,вот как певец Шура...

-ой знаете меня там зовут,вы ещё к кому-нить обратитесь пожалстэ....

 

вот тебе весна.их прямо к психиатру отправлять?это ведь есть признак жизофрении-называется-дисморфофобия?

а если придёт такой а потом заяву напишет что ему помощь не оказали...

Ссылка на комментарий

а если придёт такой а потом заяву напишет что ему помощь не оказали...

 

А на это у Вас должна быть карточка с полным описанием его состояния, снимками, диагнозом и предложенным планом лечения. Пусть докажет, что у него были показания удалить ему все зубы, а Вы отказали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх