Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Существует ли список соматических заболеваний,


Анестезиолог

Рекомендуемые сообщения

Так, недавно, я узнал, что детям с ДЦП, аутизмом, эпилепсией стомпомощь надо оказывать только в специализированных учреждениях. Существует ли приказ в котором перечислены эти заболевания?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Анестезиолог

    12

  • Каплан

    9

  • Bier

    7

  • kromanion

    5

Топ авторов темы

Так, недавно, я узнал, что детям с ДЦП, аутизмом, эпилепсией стомпомощь надо оказывать только в специализированных учреждениях. Существует ли приказ в котором перечислены эти заболевания?

 

про спец. учреждения я не слышал, слышал что нельзя их под м.а. лечить.

Ссылка на комментарий

Так, недавно, я узнал, что детям с ДЦП, аутизмом, эпилепсией стомпомощь надо оказывать только в специализированных учреждениях. Существует ли приказ в котором перечислены эти заболевания?

Думаю, что такие дети полностью наблюдаются в спец. учреждениях. А у нас есть только инструкции по применению лекарственных средств( противопоказания и взаимодействие с другими препаратами) и укладка по неотложной помощи. А представьте, что родители ничего не скажут Вам про своего ребенка? ДЦП, допустим, невозможно не увидеть, а другие заболевания?

Ссылка на комментарий

А представьте, что родители ничего не скажут Вам про своего ребенка?

да чего представлять ,когда такое прохоисходит. На прием привели мальчика, со слов тёти здоров. после проведённой анестезии у подростка- эпиллептический статус. и срество борьбы с нерадивыми родственниками только одно- анкета о состоянии здоровья пациента. заполняется на первичной консультации, затем пацент должен её подписать.После этого ко врачу вопросов по-моему быть должно.

Изменено пользователем drPalyulina
Ссылка на комментарий

Думаю, что такие дети полностью наблюдаются в спец. учреждениях. А у нас есть только инструкции по применению лекарственных средств( противопоказания и взаимодействие с другими препаратами) и укладка по неотложной помощи. А представьте, что родители ничего не скажут Вам про своего ребенка? ДЦП, допустим, невозможно не увидеть, а другие заболевания?

 

Родители-дураки встречаются, но вопрос не в этом.

 

Дети может и наблюдаются, но там им зубы не лечат. Приходит мама и говорит: "Эпилепсия у сына, тонические судороги, сидим на препаратах". Я имею законные права отослать в спецучреждение или таких прав нет?

 

 

 

 

 

 

про спец. учреждения я не слышал, слышал что нельзя их под м.а. лечить.

 

Когда ж я начну вовремя ответы получать по почте, а?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий

Кстати, о дцп. 3го марта приведут девочку, 10 лет, судя по всему дцп. Мама ее очень против наркоза, дословно - У нас и так с головой не в порядке... Так же со слов матери ребенка девочка не давалась лечить себя, даже руки держали.... Ну в общем наш преподаватель назначила ее на 3е число, зная что просто не будет.... Посмотрим...

Ссылка на комментарий

Ну мы пока не знаем как она будет реагировать на лечение, но когда осматривали, много пришлось уговаривать открыть рот... Ну и судя по всему с стомат.кабинетом у ребенка мало что хорошего ассоциируется, потому что девочка явно нервничала когда к ней подносили зонд и зеркало... Ждем понедельника, осталось чуть чуть))

Ссылка на комментарий

Насколько мне известно, специализированных кабинетов для детей с сопутствующими заболеваниями нет, так же , как и утвержденного списка. в зависимости от тяжести состояния дети напрявляются на лечение под наркозом. Можно потребовать от родителей справку от соответствующего специалиста с рекомендациями ( разрешение на применение анестетиков, лечение на " общем" приеме и т.д.) подробный анамнез под подпись родителей обязательно. Извините, если повторяюсь.

Ссылка на комментарий

А как вы думаете, зачем в клиниках укладки для оказания неотложной помощи, в т.ч. и при эпилепсии, зачем мы проходим тренинги по неотложке? Вообще мы не имеем права им открыто отказывать. Хотя с юридической точки зрения отказ от медицинской помощи( особенно, в коммерческой клинике) криминален только при угрозе жизни пациента. Во всех остальных случаях могут быть любые отговорки

Ссылка на комментарий
в питере есть пол-ка для лечения детей, больных гемофилией.

насколько мне известно, врач не имеет права лечить больного с гемофилией без справки из центра, что ему можно производить стомат.манипуляции. Во всяком случае нам на хир.стоме так говорят- Если у больно гемофилия, он должен предоставить справку из центра...

Ссылка на комментарий

насколько мне известно, врач не имеет права лечить больного с гемофилией без справки из центра, что ему можно производить стомат.манипуляции. Во всяком случае нам на хир.стоме так говорят- Если у больно гемофилия, он должен предоставить справку из центра...

Какую справку то ?

Ссылка на комментарий
А как вы думаете, зачем в клиниках укладки для оказания неотложной помощи, в т.ч. и при эпилепсии, зачем мы проходим тренинги по неотложке?

 

Для неотложной помощи, а речь идёт о плановых вмешательствах. Вы когда-либо эпистатус видели? Ему укладка Ваша, как слону дробина.

Ссылка на комментарий
Какую справку то ?

там что-то вроде клеточного анализа крови...

Во всяком случае точно знаю, что на хирургический прием без заключения о разрешении проведения "операции" такой пациент не имеет права на лечение...

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

Для неотложной помощи, а речь идёт о плановых вмешательствах. Вы когда-либо эпистатус видели? Ему укладка Ваша, как слону дробина.

Соглашусь, не дай бог когда-либо. А все ли всегда идет планово? Да, мы изучаем анкету и перенесенные заболевания, мы все врачи и должны оказывать помощь. Формально. Не секрет, что никому не хочется ... на свою голову. Врач должен выбрать план лечения с учетом соматического статуса пациента. Если гемофилия, так хотя бы провести консервативное лечение или дельно проконсультировать. Это тоже оказание помощи в своем роде. У меня в интернатуре на приеме постоянно были глухонемые, после трепанации черепа, мало вменяемые пенсионеры после инфарктов и эпилептики. Приходилось сидеть как на пороховой бочке. Это скидывали на интерна! А лет 5 назад молодая девица после подробного опроса и френулопластики выдала такое кровотечение, что еле справились. Потом оказалось, когда-то там по гинекологии ее госпитализировали с непонятным кровотечением. О какой плановости идет речь? Если Вы врач, то должны быть готовы к любому. Или честно признаться пациенту, что вашей компетенции недостаточно для оказания ему помощи в полном объеме. Мне приходилось так говорить, ничего постыдного в этом не вижу.

Ссылка на комментарий

А что такое френулопластика? "смущен незнанием"

Да это пустяковая пластика уздечки губы, сейчас даже делается атравматичным способом без отслаивания и без треугольных лоскутов

Ссылка на комментарий

Соглашусь, не дай бог когда-либо. А все ли всегда идет планово? Да, мы изучаем анкету и перенесенные заболевания, мы все врачи и должны оказывать помощь. Формально. Не секрет, что никому не хочется ... на свою голову. Врач должен выбрать план лечения с учетом соматического статуса пациента. Если гемофилия, так хотя бы провести консервативное лечение или дельно проконсультировать. Это тоже оказание помощи в своем роде. У меня в интернатуре на приеме постоянно были глухонемые, после трепанации черепа, мало вменяемые пенсионеры после инфарктов и эпилептики. Приходилось сидеть как на пороховой бочке. Это скидывали на интерна! А лет 5 назад молодая девица после подробного опроса и френулопластики выдала такое кровотечение, что еле справились. Потом оказалось, когда-то там по гинекологии ее госпитализировали с непонятным кровотечением. О какой плановости идет речь? Если Вы врач, то должны быть готовы к любому. Или честно признаться пациенту, что вашей компетенции недостаточно для оказания ему помощи в полном объеме. Мне приходилось так говорить, ничего постыдного в этом не вижу.

 

Да речь не о неотоложных случаях, а о плановой сортировке больных в рамках приказа МЗ. Сильно от темы уклонились. Меня именно формальная, юридическая сторона вопроса интересует.

Ссылка на комментарий

Да речь не о неотоложных случаях, а о плановой сортировке больных в рамках приказа МЗ. Сильно от темы уклонились. Меня именно формальная, юридическая сторона вопроса интересует.

Так я же к чему. Никто этих пациентов не сортирует. Пациент приходит на прием с картой первичного, на первой странице- ФИО, адрес, дата рождения и т.д., перенесенные( или как пишется, не помню) заболевания. На первой странице- эпилепсия. Он еще предупредит:" Я боль и резкие всякие движения не переношу." ;) А его- на прием к интерну! Нас в поликлинике долбали разными приказами, но вот насчет Вашего случая никогда ничего не было. Было это, конечно, давно, как сейчас не скажу точно. Юридическая сторона будет, если Вы откажете пациенту( необоснованно), а он потом пожалуется. У моего коллеги так друга привлекли за то, что ехал в поезде и не сознался, что он врач, когда кому-то помощь понадобилась( тоже стоматолог). Как его вычислили, не знаю, но он уже забыл про этот поезд, когда его вызвали. Ужас!

Ссылка на комментарий

Нет, нет Анестезиолог прав. Есть заболевания при которых мы должны отказать больному в приеме и отправить в соотв. учреждение.

Как, например, гемофилия. Ну ни за что вы не заставите меня в условиях клиники удалять такому больному зуб. Да я могу нарваться на это случайно, но если я знал заранее и всеравно полез - это ошибка. Тоже самое о эпилептиках, нельзя их лечить под м.а. Приказ такой есть. Либо вызывай анестезиолога либо отправляй туда, где он есть.

 

Какую справку то ?

 

Справку от гематолога, "не возражаю, против " ххх "

Ссылка на комментарий
Нет, нет Анестезиолог прав. Есть заболевания при которых мы должны отказать больному в приеме и отправить в соотв. учреждение.

Как, например, гемофилия. Ну ни за что вы не заставите меня в условиях клиники удалять такому больному зуб. Да я могу нарваться на это случайно, но если я знал заранее и всеравно полез - это ошибка. Тоже самое о эпилептиках, нельзя их лечить под м.а. Приказ такой есть. Либо вызывай анестезиолога либо отправляй туда, где он есть.

 

Вот бы ещё документ, который это подтверждает

Ссылка на комментарий
Справку от гематолога, "не возражаю, против " ххх "

Точно, она самая! А чтобы получить справку, они сдают анализ крови, там у них все подсчитывают и выносят вердикт...))) Но в любом варианте, отказ такому больному можно мотивировать лишь отсутствием справки.

Гемофилия- противопоказание для удаления зуба без соответствующего разрешения от врача.

Изменено пользователем Каплан
Ссылка на комментарий

на сколько я знаю, дети с ДЦП, гемофилией и т.п. должны лечится там, где они находятся(интернаты) или в стационаре.лет 20 назад так было,врачи ездили к ним и проводили профосмотры и т.д.эпилепсия-вопрос спорный....закона не видела по этому поводу!и здесь соглашусь, что карта пациента и его подпись-единственная ваша защита!

Ссылка на комментарий

Точно, она самая! А чтобы получить справку, они сдают анализ крови, там у них все подсчитывают и выносят вердикт...))) Но в любом варианте, отказ такому больному можно мотивировать лишь отсутствием справки.

Гемофилия- противопоказание для удаления зуба без соответствующего разрешения от врача.

 

Вы сильно ошибаетесь: для того и справка с анализом, чтобы принять решение - удалять или нет, наличие справки с разрешением гематолога не делает его ответственным за исход операции, вспомните дело Сони Куливец. Там даже консультант сосудистый хируг оказался не виноват, посадили анестезиологов, как лечащих врачей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх