Перейти к содержанию
Стоматология для всех

технология поставки фотополимеров


солнышко

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, пожалуйста, где в инете можно подробнее узнать о техните Бартелоти?

 

Я люблю из химии ставить Харизму PPF, но в ассортиенте есть еще и Унирест. Мою знакомые молодые врачи любят ставить Униремт и призрительно относятся к химии...Мне же хим Харизма нра больше, чем Унирест( пусть не так красиво смотрится, но...), так как она содержит фтор и тем самым снижает рист возникновения рецидива кариеса на участке эмаль-пломба, и она лучше, на мой взгляд, "ложится" на эмаль и плотнее ее перекрывает!

 

Первый раз слышу о технике Бартелоти. Может быть, мне удастся совмещать Харизму и Унирест и тем самым повысить качество своей работы.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дядя Вик

    9

  • annda

    6

  • Hope

    5

  • Dr. Smile

    4

Топ авторов темы

Услышал о методике ламинирования одного композита другим, например Поинт 4 Спектрумом или Естет-Х , в случае глубоких полостей или реставрации после эндо, конечно же по причине снижения стоимости . что скажете?

Подобная методика имеет название "слоенные реставрации" или лейринг.Имеет место быть.Но как по мне,лучше сэндвич-техника.

Относительно усадки-процент усадки далеко не показатель качеств материала,ибо забываете про модуль упругости(модуль Юнга).У текучих композитов усадка 5%,но они эластичные,поэтому эти 5% легко гасятся.В то время как у пакуемого композита усадка 1,5%,но эластичности нет.Вот и выходит,что текучий композит дает меньшую силу,направленную на интерфейс пломба/твердые ткани.Этот закон также применим и к СИЦ и витремеру в том числе.СИЦ под композитом погасит усадку последнего.Именно поэтому люблю сэндвич.Да и на клиновидных дефектах,куда без Витремера?

Техника Бертолотти,если не ошибаюсь,способ компенсации усадки.Сочетание в одной пломбе химии и света.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Очень советую поучиться у кого нибудь(хотя бы постоять рядом).Получите много ответов на много вопросов. Если никого рядом нет-нужно ехать на курсы.Самый красивый фотополимер на фронт.участок-АМЕЛОГЕН(Ультрадент)ИМХО. Долгосрочные реставрации боковых зубов одним фотополимером-сомнительно(большой объем реставрации-большая усадка со всеми вытекающими последствиями:отрыв стенки,трещина эмали,и т д. и т п.) Я реставрирую боковые зубы так: 1)Адгезив 4 поколения (Оптибонд ФЛ,СкочбондМП...)Нельзя использ.более новые поколения адгезивов(5,6,и т д.) 2)Хим. композит(ХаризмаППФ или другой хорошего к-ва) 85% от объема реставрации. 3)Сверху ламинирую фотополимером.Это техника Бартелоти.

а после хим пломбы...адгезив наносится??? или как?

Ссылка на комментарий
а после хим пломбы...адгезив наносится??? или как?

Да и еще травитьс должен. А я делаю все из компазита, а правельнее будет вкладка.

Ссылка на комментарий
Да и еще травитьс должен. А я делаю все из компазита, а правельнее будет вкладка.

А зачнем травить композит? После полимеризации хим композита, так же как и у светокомпозита – на поверхности образуется ингибированный кислородом слой. К этому ингибированному слою и «приклеится» светокомпозит. Т.е. протравка и адгезив не нужны для связи химии со светокомпозитом.

Ссылка на комментарий

Где то читал, что если СИЦ травить 10 секунд разрушается матрица поверхностного слоя, в которую глубже проникает адгезив и свзываетс с ней прочнее. Думаю что с хим такая же история.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх