Перейти к содержанию
Стоматология для всех

технология поставки фотополимеров


солнышко

Рекомендуемые сообщения

Прошу сердечно, подскажите, с чего начать при желании ставить световые пломбы? Какие инструменты удобные купить, чтоб не мучаться при нанесении, какую лампу, какую прокладку для глубокого кариеса, какую альтернативу предложите нашему унифасу (в нашем захолустье он еще в моде), какой композ на фронт, а какой-на "тыл"(жевалка, проксималка, шоб прочнее), нужен ли текучий, или я не сумею пока?

От всей души прошу... Вспомните себя, вам ведь тоже нашелся добрый человек, помог разобраться?

А у нас все на химии седят, 100 рэ пломба. Да и обидно на перед Даймонды лепить, хочется, чтоб работалось и пелось от результата, сами понимаете...

Очень жду добрых советов от добрых и очень добрых моих коллег. Привет из Балашова!

Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дядя Вик

    9

  • annda

    6

  • Hope

    5

  • Dr. Smile

    4

Топ авторов темы

Прошу сердечно, подскажите, с чего начать при желании ставить световые пломбы? Какие инструменты удобные купить, чтоб не мучаться при нанесении, какую лампу, какую прокладку для глубокого кариеса, какую альтернативу предложите нашему унифасу (в нашем захолустье он еще в моде), какой композ на фронт, а какой-на "тыл"(жевалка, проксималка, шоб прочнее), нужен ли текучий, или я не сумею пока?

От всей души прошу... Вспомните себя, вам ведь тоже нашелся добрый человек, помог разобраться?

А у нас все на химии седят, 100 рэ пломба. Да и обидно на перед Даймонды лепить, хочется, чтоб работалось и пелось от результата, сами понимаете...

Очень жду добрых советов от добрых и очень добрых моих коллег. Привет из Балашова!

 

Если есть возможность, обзаведитесь материалами фирмы 3М. Я бы посоветовал какой-нибудь хороший универсальный композит, который годится и на фронт, и на боковые зубы - например, Filtek Z250. Текучий нужен. Подкладка - какой-нибудь стеклоиономер, например, БейзЛайн (из доступного) или Vitrebond (тот же 3М). Лампа - любая, лишь бы нравилась и не особо древняя (чтобы ярко светила, можно проверить спец прибором,но лучше все же купить новую), тут фантазия в основном ограничивается финансами. Инструменты особые не нужны, потом в процессе обзаведетесь дополнительными гладилками для фигурной лепки, по-моему КМИЗ выпускает в ассортименте.

Ссылка на комментарий

А я вот не люблю Филтеки всех разливов.И на подкладки только низкомодульные(текучие) пользую.

Адгезивную систему на водной основе ищите(у меня Клеарфилл японский).Пломбировочный нужен предсказуемый и попроще для начала.ИМХО,и Геркулайта или Карисмы хватит.Полировочные системы берите хорошие.Полировка должна быть на "ять",чтоб в сухом виде пломба блестела.Матрицы,клинья,штрипсы,кольца-ничем не пренебрегайте,если хотите радоваться.Моделировать учитесь по книжке Ломиашвили "Художественная реставрация зубов",всё поэтапно разжёвано.Ставьте на жевалки тоже свет.Изгоняйте химию из практики,если уж амальгамы нет.Я раньше думала,что это невозможно,а сейчас даже под коронки уходят зубы только со светом.

Ссылка на комментарий

А я вот не люблю Филтеки всех разливов.И на подкладки только низкомодульные(текучие) пользую.

Адгезивную систему на водной основе ищите(у меня Клеарфилл японский).Пломбировочный нужен предсказуемый и попроще для начала.ИМХО,и Геркулайта или Карисмы хватит.Полировочные системы берите хорошие.Полировка должна быть на "ять",чтоб в сухом виде пломба блестела.Матрицы,клинья,штрипсы,кольца-ничем не пренебрегайте,если хотите радоваться.Моделировать учитесь по книжке Ломиашвили "Художественная реставрация зубов",всё поэтапно разжёвано.Ставьте на жевалки тоже свет.Изгоняйте химию из практики,если уж амальгамы нет.Я раньше думала,что это невозможно,а сейчас даже под коронки уходят зубы только со светом.

 

Согласна с Анной по поводу филтеков, но они именно для начинающих значительно легче в работе, особенно Z250. А вот с полировкой и мелочами в виде: Матрицы,клинья,штрипсы,кольца, надо быть на ты в обязательном порядке!!! Без них ни какой суперклассный материал не даст нужного результата. Интересно, а что Вы заканчивали, солнышко? Судя по вопросам, нечто ближе к зубоврачебному колледжу...
Ссылка на комментарий

Тоже согласен с Анной, Z250 хорош для начинающих, а потом во время паботы, появится нужна в чем то особом, вот тогда и пойдете на более продвинутые мат-лы, например хороши Японцы, особенно для фронта. Ну а все остальное конечно нужно, штрипсы, матрицы и все что ранее написали вам. Харизма, она липкая и очень пристает к шпателю, можно его конечно бондингом смазывать, но от такого быстро устаеш. Пару дней так работал пока не привезли то, что я люблю.

Ссылка на комментарий

Да ,липнет,но на первом месте тут для меня была бы предсказуемость именно цвета,всё остальное вторично.С Филтеками не дружу именно из-за этого.К японцам тоже надо приспособиться,безусловно по моделируемости они впереди планеты всей. Непопадание в цвет ими и непопадание Филтеком для меня разные вещи.Даже непопадание по-разному смотрится :(

Ссылка на комментарий

Да ,липнет,но на первом месте тут для меня была бы предсказуемость именно цвета,всё остальное вторично.С Филтеками не дружу именно из-за этого.К японцам тоже надо приспособиться,безусловно по моделируемости они впереди планеты всей. Непопадание в цвет ими и непопадание Филтеком для меня разные вещи.Даже непопадание по-разному смотрится :(

 

Ко всем без исключения дискуссиям о композитах идеально подходит поговорка "на вкус и цвет...".
Ссылка на комментарий

Согласен с Анной. Совсем не нравятся "Филтеки" в основном из за плохой непредсказуемой цветопередачи. Карисма и Венус по моему мнению намного лучше не говоря уж о японцах. На полировке экономить нельзя- должен быть полный ассортимент. Для прокладок использую Витребонд(3М), Кавалайт(КЕРР).

Ссылка на комментарий

С японским Клеарфилом работаю с 94 г, когда он был еще второго поколения . Действительно по моделировки ему нет равных. Но, учитывая, что японцы выпускают продукцию в основном для внутреннего рынка, в расцветке Клеарфила преобладали желтые и коричневые оттенки, соответствующие монголоидной расе.

Однако свойства хамелеона не мешали идеально добиться цветопередачи. У материала последнего поколения цветовая шкала уже адаптирована к европейцам, но однако японцы остаются верными себе. Иногда приходят такие зубы, что «японского» цвета не хватает. Выручает Point-4. Мне он нравится, хотя в моделировки очень сложный. Филтеки не люблю по тем же соображениям, что описывались выше коллегами. Но главное достоинство Клеарфила - это адгезивная система. Краевое прилегание идеальное даже у материала второго поколения, просто имею возможность наблюдать своих пациентов уже на протяжении нескольких лет.

Из прокладочного нравится Ионосил (ВОКО).

Ссылка на комментарий

Господа, что Вы всё про филтек да про филтек. Он хорош, не отрицаю. Как, впрочем и витребонд с витремером. Но данный же вопрос,я так понимаю, из области где "унифас ещё в моде", как говорит солнышко. Так есть ли смысл пользоваться таким дорогим материалом? Пломба из него будет отнюдь не 100 рублей даже по себестоимости. Может будет логичнее купить Поинт 4 или геркулайт? Правильно подобранный по цвету поинт по эстетике, даже на фронте, не хуже филтека. Тем более если использовать дентинные оттенки и прозрачный край. Но гораздо при этом дешевле! А это порой очень важно для врача с невысоким заработком и начинающего.

А насчёт фотоламп по опыту знакомых поиска соотношение цена - качество самое лучшее - это Деметрон Керр. Это очень мощная лампа и , в принципе, не дорогая. Всё остальное по той же цене и дешевле обычно маломощно, включая отечественные аналоги.

Ссылка на комментарий

Господа, что Вы всё про филтек да про филтек. Он хорош, не отрицаю. Как, впрочем и витребонд с витремером. Но данный же вопрос,я так понимаю, из области где "унифас ещё в моде", как говорит солнышко. Так есть ли смысл пользоваться таким дорогим материалом? Пломба из него будет отнюдь не 100 рублей даже по себестоимости. Может будет логичнее купить Поинт 4 или геркулайт? Правильно подобранный по цвету поинт по эстетике, даже на фронте, не хуже филтека. Тем более если использовать дентинные оттенки и прозрачный край. Но гораздо при этом дешевле! А это порой очень важно для врача с невысоким заработком и начинающего.

А насчёт фотоламп по опыту знакомых поиска соотношение цена - качество самое лучшее - это Деметрон Керр. Это очень мощная лампа и , в принципе, не дорогая. Всё остальное по той же цене и дешевле обычно маломощно, включая отечественные аналоги.

 

Раньше широко пользовались Поинт 4 и геркулайтом, но в последнее время они стали очень вязкими и липкими, даёт приличную усадку. В отдалённых результатах страдает краевое прилегание.

Ссылка на комментарий

Господа, что Вы всё про филтек да про филтек. Он хорош, не отрицаю. Как, впрочем и витребонд с витремером. Но данный же вопрос,я так понимаю, из области где "унифас ещё в моде", как говорит солнышко. Так есть ли смысл пользоваться таким дорогим материалом? Пломба из него будет отнюдь не 100 рублей даже по себестоимости. Может будет логичнее купить Поинт 4 или геркулайт? Правильно подобранный по цвету поинт по эстетике, даже на фронте, не хуже филтека. Тем более если использовать дентинные оттенки и прозрачный край. Но гораздо при этом дешевле! А это порой очень важно для врача с невысоким заработком и начинающего.

А насчёт фотоламп по опыту знакомых поиска соотношение цена - качество самое лучшее - это Деметрон Керр. Это очень мощная лампа и , в принципе, не дорогая. Всё остальное по той же цене и дешевле обычно маломощно, включая отечественные аналоги.

 

Ну коль пошла такая пьянка, так давайте посоветуем еще и хим. композит, тоже хорошо в работе и цвета можно иногда намешать неплохо. Если начинать работать, то начинать с нормальных композитов, Поинт и т.д ушли далеко в прошлое, один только факт усадки на 4% уже отталкивает его назад на 10 шагов.
Ссылка на комментарий

Ну коль пошла такая пьянка, так давайте посоветуем еще и хим. композит, тоже хорошо в работе и цвета можно иногда намешать неплохо. Если начинать работать, то начинать с нормальных композитов, Поинт и т.д ушли далеко в прошлое, один только факт усадки на 4% уже отталкивает его назад на 10 шагов.

 

Типа Пойнт-4 - это усадка на 4 процента, а если будет Поинт-5, то это будет еще хуже! Вот! :rolleyes:))

Ссылка на комментарий

Point 4 - это размер частицы наполнителя, 0,4 микрон.

 

Ой, ребята, да я знаю что такое Поинт -4, в одной газете прочитал что Поин - 4 и Витример имеет усадку в 4%. Вот и все! Про наполнитель я знаю что он 0,4 микрона. :) Поэтому удалили из практики Витример и поинт :-)
Ссылка на комментарий

Ой, ребята, да я знаю что такое Поинт -4, в одной газете прочитал что Поин - 4 и Витример имеет усадку в 4%. Вот и все! Про наполнитель я знаю что он 0,4 микрона. :) Поэтому удалили из практики Витример и поинт :-)

 

Интересно почитать, откудо взято про усадку витремера и пойнт 4?! По материалам компании Керр, объемная усадка Пойнта что-то вроде 1,5-2%? Про Витремер не нашел.
Ссылка на комментарий

Интересно почитать, откудо взято про усадку витремера и пойнт 4?! По материалам компании Керр, объемная усадка Пойнта что-то вроде 1,5-2%? Про Витремер не нашел.

 

Найду, сделаю скан и Вам отправлю на мыло. :) Надо порыть где оно и на какой полке у меня запрятано, просто в память врезалось и сидит так!
Ссылка на комментарий

Скан-на всеобщее обозрение.

А если вправду,то где гарантии,что эта статья-не происки проклятых конкурентов,заказанная и проплаченная :) Вот почему-то про г... Экузит никто ничего не пишет,а у него такие проблемы совсем даже не в отдалённых сроках.

Кстати,по срокам,что такое отдалённые сроки для света?

Ссылка на комментарий

Скан-на всеобщее обозрение.

А если вправду,то где гарантии,что эта статья-не происки проклятых конкурентов,заказанная и проплаченная :) Вот почему-то про г... Экузит никто ничего не пишет,а у него такие проблемы совсем даже не в отдалённых сроках.

Кстати,по срокам,что такое отдалённые сроки для света?

 

Хорошо :blink:

Может лет 5? :(

Ссылка на комментарий

Найду, сделаю скан и Вам отправлю на мыло. :) Надо порыть где оно и на какой полке у меня запрятано, просто в память врезалось и сидит так!

 

А почему на мыло? Мы ведь тоже пользуем Витример...
Ссылка на комментарий

Прошу сердечно, подскажите, с чего начать при желании ставить световые пломбы? Какие инструменты удобные купить, чтоб не мучаться при нанесении, какую лампу, какую прокладку для глубокого кариеса, какую альтернативу предложите нашему унифасу (в нашем захолустье он еще в моде), какой композ на фронт, а какой-на "тыл"(жевалка, проксималка, шоб прочнее), нужен ли текучий, или я не сумею пока?

От всей души прошу... Вспомните себя, вам ведь тоже нашелся добрый человек, помог разобраться?

А у нас все на химии седят, 100 рэ пломба. Да и обидно на перед Даймонды лепить, хочется, чтоб работалось и пелось от результата, сами понимаете...

Очень жду добрых советов от добрых и очень добрых моих коллег. Привет из Балашова!

 

Во времена моей молодости был очень недурный чешский матерьяльчик EVICROL MOLAR LC. Не знаю, выпускается ли он сейчас, но лично у меня внизу справа реставрации из него прекрасно стоЯт с 1995-го года. Для фронта мне очень нравился SYNERGY DUO SHADE (Coltene). Два оттенка в одном шприце - удобно, экономично. В качестве прокладки все эти годы отдаю предпочтение VITREBOND. Наилучшие пожелания от бывшего жителя Вольска! :)

Ссылка на комментарий

КАк всем известно, 90% усадки композита происходит во время его полимеризации лампой и происходит по направлению к свету, поэтому если использовать рекомендуемую технику нанесения треугольниками и светить со стороны стенки зуба, то материал будет "тянуться" к свету и усаживатся по направлению стенки зуба и отрыва материала не будет. Это же азбука! Поэтому зачем выкидывать Поинт? надо правильно его использовать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх