Перейти к содержанию
Стоматология для всех

технология поставки фотополимеров


солнышко

Рекомендуемые сообщения

КАк всем известно, 90% усадки композита происходит во время его полимеризации лампой и происходит по направлению к свету, поэтому если использовать рекомендуемую технику нанесения треугольниками и светить со стороны стенки зуба, то материал будет "тянуться" к свету и усаживатся по направлению стенки зуба и отрыва материала не будет. Это же азбука! Поэтому зачем выкидывать Поинт? надо правильно его использовать.

 

Затем, что он выходит из шприца с кусочками черной пласмассы и липнет к инструменту, как манная каша :)
Ссылка на комментарий
  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Дядя Вик

    9

  • annda

    6

  • Hope

    5

  • Dr. Smile

    4

Топ авторов темы

КАк всем известно, 90% усадки композита происходит во время его полимеризации лампой и происходит по направлению к свету, поэтому если использовать рекомендуемую технику нанесения треугольниками и светить со стороны стенки зуба, то материал будет "тянуться" к свету и усаживатся по направлению стенки зуба и отрыва материала не будет. Это же азбука! Поэтому зачем выкидывать Поинт? надо правильно его использовать.

 

Доктор, азбуку то знаем, летаем тоже B) Выкидывать только для того, чтобы продвигаться вперед :)
Ссылка на комментарий

Скан-на всеобщее обозрение.

А если вправду,то где гарантии,что эта статья-не происки проклятых конкурентов,заказанная и проплаченная :) Вот почему-то про г... Экузит никто ничего не пишет,а у него такие проблемы совсем даже не в отдалённых сроках.

Кстати,по срокам,что такое отдалённые сроки для света?

 

Поведайте,пожалуйста ,чем не устраивает экузит?

 

Филтэк - достойный материал,но у меня очень большие сложности с подбором цвета. Иногда приходится изощряться.

Ссылка на комментарий

Поведайте,пожалуйста ,чем не устраивает экузит?

 

Филтэк - достойный материал,но у меня очень большие сложности с подбором цвета. Иногда приходится изощряться.

 

Месяц назад сменил Филтек и Суприм ХТ на Градию, доволен, проблемы с подбором цвета ушли. Нравится ихний жидкий, он более текучий от 3М-ского, хотя иногда и не нужно.
Ссылка на комментарий

С японским Клеарфилом работаю с 94 г, когда он был еще второго поколения . Действительно по моделировки ему нет равных. Но, учитывая, что японцы выпускают продукцию в основном для внутреннего рынка, в расцветке Клеарфила преобладали желтые и коричневые оттенки, соответствующие монголоидной расе.

Однако свойства хамелеона не мешали идеально добиться цветопередачи. У материала последнего поколения цветовая шкала уже адаптирована к европейцам, но однако японцы остаются верными себе. Иногда приходят такие зубы, что «японского» цвета не хватает. Выручает Point-4. Мне он нравится, хотя в моделировки очень сложный. Филтеки не люблю по тем же соображениям, что описывались выше коллегами. Но главное достоинство Клеарфила - это адгезивная система. Краевое прилегание идеальное даже у материала второго поколения, просто имею возможность наблюдать своих пациентов уже на протяжении нескольких лет.

Из прокладочного нравится Ионосил (ВОКО).

 

А у меня с Поинтом проблема, через оаз по краю реставр белая полоска, или нечто похож на трещину... Как с этим боротся? Как Поинт жевательные нагоузки переносит?

Ссылка на комментарий

А у меня с Поинтом проблема, через оаз по краю реставр белая полоска, или нечто похож на трещину... Как с этим боротся? Как Поинт жевательные нагоузки переносит?

 

дело не в материале - белая полоска может быть у любого, если : - не почистили зубик перед реставрацией, - если не сделали должный уклон по краю реставрации, - если залезли на участок непротравленной эмали, - если резко засветили(стресс усадочный) без мягкого старта.

 

дело не в материале - белая полоска может быть у любого, если : - не почистили зубик перед реставрацией, - если не сделали должный уклон по краю реставрации, - если залезли на участок непротравленной эмали, - если резко засветили(стресс усадочный) без мягкого старта.

 

Ой, не сказала самое главное - если не притерли как следует при пластической обработке!!!
Ссылка на комментарий

Затем, что он выходит из шприца с кусочками черной пласмассы и липнет к инструменту, как манная каша :)

 

Так если материал неправильно хранили или транспортировали, то любой может так себя вести. Поэтому покупать надо по возможности у официальных дилеров или там, где вы уж уверены, что его довезли, не переморозив или перестояв на солнце в вагоне.
Ссылка на комментарий

дело не в материале - белая полоска может быть у любого, если : - не почистили зубик перед реставрацией, - если не сделали должный уклон по краю реставрации, - если залезли на участок непротравленной эмали, - если резко засветили(стресс усадочный) без мягкого старта.

Ой, не сказала самое главное - если не притерли как следует при пластической обработке!!!

 

Согласна полностью!

Ссылка на комментарий

Так если материал неправильно хранили или транспортировали, то любой может так себя вести. Поэтому покупать надо по возможности у официальных дилеров или там, где вы уж уверены, что его довезли, не переморозив или перестояв на солнце в вагоне.

 

Я не думаю, что многие доктора покупают ПОИНТ и ГЕРКУЛАЙТ у левых дилеров . У многих есть проблема о вкраплении пластиковой «тары» в композит. Просто не все произносят вслух. Действительно у КЕРР есть проблема с пластиковой упаковкой, может это одна из причин бюджетной цены материала.

Ссылка на комментарий

дело не в материале - белая полоска может быть у любого, если : - не почистили зубик перед реставрацией, - если не сделали должный уклон по краю реставрации, - если залезли на участок непротравленной эмали, - если резко засветили(стресс усадочный) без мягкого старта.

 

HOPE, но не все имеют такие лампы с подобным стартом. Если таковой нет, то как вы решаете данную проблему? Просто начинаете засвечивать вдалеке от самой пломбы и медлено подходите к ней или есть что то другое? :)
Ссылка на комментарий

HOPE, но не все имеют такие лампы с подобным стартом. Если таковой нет, то как вы решаете данную проблему? Просто начинаете засвечивать вдалеке от самой пломбы и медлено подходите к ней или есть что то другое? :)

 

До приобретения диодной лампы с мягким стартом соблюдала принцип направленной полимеризации - первые 10 секунд со стороны восстанавливаемой стеночки, а потом уж на самою реставрацию.
Ссылка на комментарий

Как Поинт жевательные нагоузки переносит?

 

 

По поводу - выдержит ли жевательную нагрузку Поинт : в инструкции к материалу не сказано полости какого класса могут быть запломбированы. Наглядно есть только вот это….

http://foto.rambler.ru/public/a/k/aksi52/1/4/1-webbig.jpg

 

А еще есть мнение людей науки…..

Здесь

 

 

А лично я им жевательные не делаю, использую либо пакуемый в сочетании с текучим, либо вкладки керамические и композитные.

Ссылка на комментарий

До приобретения диодной лампы с мягким стартом соблюдала принцип направленной полимеризации - первые 10 секунд со стороны восстанавливаемой стеночки, а потом уж на самою реставрацию.

 

Понял, я так же :-) Просто думал млжет есть что то новое, чего не знаю, спасибо :)
Ссылка на комментарий

Солнышко, из инструментов лучше приобретать гладилки с тефлоновым напылением, они не оставляют красящих царапин при притирании материала по форме ничего скахзать не могу ,тут каждый подбирает для себя более удобную. Для полировки советую купить абрахзивные диски фирмы 3М Или отечественные и инструменты Enhance. Обяхзательно плируйте в конце шёточкой с пастой. Из прокладок я польхзуюсь: для глубокого кариеса-Cavalite или Calcimol LC, как ихзолирующую-Vitrebond, Ionosit, Fuji 1. Материал для начала лучше купить универсальный и не особо дорогой(тем более если чим пломба у вас стоит 100 р): Herculite, Prodidgy, Filtek Z250 из этих материалов можно делать как фронтальные так и жевательные реставрации со временем поэксперементировав с цвеиами вы сможете выбрать для той или иной реставрации нужный материал, из жидкотекучих: Revolution либо Filtek flow. Обязательна покупка матриц иклиньев в ассортименте. самое главное небоятся начать раблтать со световыми материалами и строго соблюдать технику, задавайте все непонятные для вас вопросы. Удачи в работе!

Ссылка на комментарий

дело не в материале - белая полоска может быть у любого, если : - не почистили зубик перед реставрацией, - если не сделали должный уклон по краю реставрации, - если залезли на участок непротравленной эмали, - если резко засветили(стресс усадочный) без мягкого старта.

Ой, не сказала самое главное - если не притерли как следует при пластической обработке!!!

 

А если нанесено слишком много адгезива... А вы раздуваете бонд? как долго? какой интенс. струя? 3 секунд. как по инструкции? Какой жидкотек. используете с Поинт-4?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Коллеги,из собственного многолетнего опыта проб и наблюдений,начиная от "Силицина","Консайза" и "Эвикрола"...сегодня я пришел к использованию в практике продукции "BISCO",которая учитывает все современные требования практикующих стоматологов,от первичной обработки зуба до средств последующей гигиены.Мое мнение такое: нет предела совершенству материалов и методик,а есть лишь мастерство профессионала и желание совершенствоваться.post-509-1163062344_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

До приобретения диодной лампы с мягким стартом соблюдала принцип направленной полимеризации - первые 10 секунд со стороны восстанавливаемой стеночки, а потом уж на самою реставрацию.

 

У меня тоже диодная лампа, в ней есть мягкий старт. Неужели можно отказаться от направленной полимеризации, используя этот режим?
Ссылка на комментарий

У меня тоже диодная лампа, в ней есть мягкий старт. Неужели можно отказаться от направленной полимеризации, используя этот режим?

 

Отказалась, ухудшения качества не заметила :blink:
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Услышал о методике ламинирования одного композита другим, например Поинт 4 Спектрумом или Естет-Х , в случае глубоких полостей или реставрации после эндо, конечно же по причине снижения стоимости . что скажете?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Очень советую поучиться у кого нибудь(хотя бы постоять рядом).Получите много ответов на много вопросов. Если никого рядом нет-нужно ехать на курсы.Самый красивый фотополимер на фронт.участок-АМЕЛОГЕН(Ультрадент)ИМХО. Долгосрочные реставрации боковых зубов одним фотополимером-сомнительно(большой объем реставрации-большая усадка со всеми вытекающими последствиями:отрыв стенки,трещина эмали,и т д. и т п.) Я реставрирую боковые зубы так: 1)Адгезив 4 поколения (Оптибонд ФЛ,СкочбондМП...)Нельзя использ.более новые поколения адгезивов(5,6,и т д.) 2)Хим. композит(ХаризмаППФ или другой хорошего к-ва) 85% от объема реставрации. 3)Сверху ламинирую фотополимером.Это техника Бартелоти.

Ссылка на комментарий

А какую усадку даёт хим.композит? Конкретно ,в цифре?я делала сэндвичи на СИЦ.Проваливаются потом ламинаты.Либо также колются.Что вам мешает вносить и светить малыми порциями?Чтоб не кололось ,перекрывать несущие бугры?ИМХО,кроме экономии светокомпозита ,ничего более эти методики не дают.

Ссылка на комментарий

А какую усадку даёт хим.композит? Конкретно ,в цифре?я делала сэндвичи на СИЦ.Проваливаются потом ламинаты.Либо также колются.Что вам мешает вносить и светить малыми порциями?Чтоб не кололось ,перекрывать несущие бугры?ИМХО,кроме экономии светокомпозита ,ничего более эти методики не дают.

 

У СИЦ адгезия как у силидонта(6Мпа),а во вторых его стабильность спорна(хотя бы потому что СИЦ выделяет фтор).У хим.композита усадка такая же как и у фотокомпозита(2-3%),но!!! она ПОЛНОСТЬЮ нивелирована правильным направлением(усадка начинается от зуба и заканч.во внешних слоях).Почему стоят пломбы из Силидонта при низкой адгезии? Потому что усадки нет(почти). Теперь представьте реставрацию из материала с высокой адгезией(30Мпа) и нулевой(нивелированой) усадкой-это техника Бартелоти с использованием хим.композита(причем хим.комп. ставится прямо на дентин,без прокладки,без страха).Все остальные методы нивелировать усадку(при больших реставрациях на боковых зубах) мне показались менее эфективными.ИМХО.Вопрос экономии фотокомпозита я не рассматриваю вообще (последние 8 лет).Экономить материал-себе же дороже.
Ссылка на комментарий

Полимеризация хим.композита-3-5 минут.Резюме:отсутствует полимеризационный стрес,как у фотополимера при мгновенной полимеризации.Может я не понял смысл вопроса?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Простите, что опять поднимаю заезженную тему :huh:

Не скажет ли кто нибудь, что за материал С-Fill MH. В поиске нашел только одну скупую инструкцию. Предложили приобрести по случаю его и заодно лампу ФПС-А "техногамма"(Питерского завода). Просто я полнейший лох в терапии, а спрость не у кого - в муниципалке кроме филтека ни о чем не знают :mellow:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх