Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винтовая vs цементная фиксация коронок на имплантаты


Bier

Рекомендуемые сообщения

Я здесь вообще не вижу попытки доктора почистить от цемента

 

Были не только попытки, но это не везде цемент, плохая гигиена еще была, я все это аккуратно чистил и заметил, что налет и прочее прилипли и аккумулировались на линии цементировки

Ссылка на комментарий

Отличное решение. Насколько надёжно?

 

Надежно очень так как винт не испытывает каких либо серьезных нагрузок и является по сути запирающим штифтом, а не винтовым соединением. 

Ссылка на комментарий

А он и не мог наверное так как уступ абатмента был далек для .

ну как это не мог, коронки одиночные и почистить их не сложно

 

Были не только попытки, но это не везде цемент, плохая гигиена еще была, я все это аккуратно чистил и заметил, что налет и прочее прилипли и аккумулировались на линии цементировки

если налёт аккумулируется на стыке коронка-аббатмент то значит граница была расположена в пределах  от над десной до чуть ниже десневого края, и значит вычистить при таком раскладе можно даже полностью схватившийся цемент. Я опять же склоняюсь к тому что в данном кейсе плохо чистили,а не к тому что без коффера. и если на стыке продолжал аккумулироваться налёт то и с точностью посадки могли быть проблемы

Ссылка на комментарий

Надежно очень так как винт не испытывает каких либо серьезных нагрузок и является по сути запирающим штифтом, а не винтовым соединением. 

Илья Фридман несколько лет назад говорил о тех же преимуществах такого способа фиксации коронки, техническая часть в таких работах должна быть безупречна по точности посадки, наверное в этом и есть причина не сильной популярности такого способа

Ссылка на комментарий

ну как это не мог, коронки одиночные и почистить их не сложно

 

если налёт аккумулируется на стыке коронка-аббатмент то значит граница была расположена в пределах  от над десной до чуть ниже десневого края, и значит вычистить при таком раскладе можно даже полностью схватившийся цемент. Я опять же склоняюсь к тому что в данном кейсе плохо чистили,а не к тому что без коффера. и если на стыке продолжал аккумулироваться налёт то и с точностью посадки могли быть проблемы

Десне как-то фиолетово, она в норме, интересно, почему

Ссылка на комментарий

Илья Фридман несколько лет назад говорил о тех же преимуществах такого способа фиксации коронки, техническая часть в таких работах должна быть безупречна по точности посадки, наверное в этом и есть причина не сильной популярности такого способа

Ну вообще то все работы на имплантах  должны быть безупречны по точности посадки.  Например для меня нет разницы  в точности посадки обычных коронок на цемент или коронок с боковой винтовой фиксацией. 

Ссылка на комментарий

Ну вообще то все работы на имплантах  должны быть безупречны по точности посадки.  Например для меня нет разницы  в точности посадки обычных коронок на цемент или коронок с боковой винтовой фиксацией. 

Михаил, чтобы изготовить такую работу увеличивается количество этапов, и соответственно рисков совершить ошибку тоже

Ссылка на комментарий

Михаил, чтобы изготовить такую работу увеличивается количество этапов, и соответственно рисков совершить ошибку тоже

Единственный  доп этап это нарезка резьбы.  

Ссылка на комментарий

Да и кстати прочитав Вашу статью появился вопрос, как быть с безметалловыми работами? 

С безметалловыми работами есть несколько решений.   

Все зависит от того какая конструкция у абатмента и из чего будет коронка. 

Есть вариант нарезать резьбу в титановом основании.  Есть вариант вклейки втулок с резьбой в ОЦ абатмент. Есть вариант пресса е.мах на гальвано  колпак.  

Ссылка на комментарий

Единственный  доп этап это нарезка резьбы.  

физически этап добавляется один, но чтобы его сделать надо приложить ещё как минимум 2 этапа умственных) выбрать аббатмент чтобы стенка была подходящая в нужном положении и подобрать направление винта подходящее чтобы была возможность закрутить

 

С безметалловыми работами есть несколько решений.   

Все зависит от того какая конструкция у абатмента и из чего будет коронка. 

Есть вариант нарезать резьбу в титановом основании.  Есть вариант вклейки втулок с резьбой в ОЦ абатмент. Есть вариант пресса е.мах на гальвано  колпак.  

 спасибо

Ссылка на комментарий

физически этап добавляется один, но чтобы его сделать надо приложить ещё как минимум 2 этапа умственных) выбрать аббатмент чтобы стенка была подходящая в нужном положении и подобрать направление винта подходящее чтобы была возможность закрутить

 

 спасибо

 

Ну так в нашей работе без мозгов очень трудно. :)   практически ни чего не выходит. 

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

 

В принципе, не нужно было так далеко ходить. На нашем ресурсе такие фотографии я уже публиковал неоднократно. :)

Одна из них.

 

DSC_8312.jpg

 

И коффердам тут в последнюю очередь имеет значение, если честно!

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Мало верится что все кто выкладывае фото всегда фиксируют всё с помошью коффердама,а для презинтации да ,согласен красиво.

верить надо людям. 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доверяй, но проверяй. На личном опыте :) Только цементная. Эта тема мне кажется подзатянувшейся :)

Видно вам ни кто из техников приличной винтовой фиксации не сделал. 

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

все работы, которые позволяют, делаю винт.

поговорил с техниками иркутска, практически никто из ортопедов не заказывает винтовую фиксацию.

даже магазин привозит абатменты  с винтовой фиксацией только по нашему заказу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А я, истинный любитель индивидуальных аббатментов, всёж стал налегать на винтовую  :)  Не без помощи Эмиля Гургеновича. 

Все мы постоянно ищем, находим, потом возвращаемся к старому, но уже на более высоком уровне. Так что все это временно! Вспомните свои предпочтения по вкладкам, потом СВШ, Коремакс, потом обратно вкладки, сейчас опять СВШ. Все по кругу. :) А я наоборот, сейчас в переднем отделе стал гораздо чаще делать СВШ, если зуб не убойно разрушен. :) Не зря мы тут общаемся, каждый как-то что-то корректирует и учится у других. :)

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Все мы постоянно ищем, находим, потом возвращаемся к старому, но уже на более высоком уровне. Так что все это временно! Вспомните свои предпочтения по вкладкам, потом СВШ, Коремакс, потом обратно вкладки, сейчас опять СВШ. Все по кругу. :) А я наоборот, сейчас в переднем отделе стал гораздо чаще делать СВШ, если зуб не убойно разрушен. :) Не зря мы тут общаемся, каждый как-то что-то корректирует и учится у других. :)

+++++

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А я как школьник спрошу, чем закрываете шахты на винтовой фиксации и протокол? Кажется уже писали, но найти не могу.

Изменено пользователем Evikrol
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

 

 

А я как школьник спрошу, чем закрываете шахты на винтовой фиксации и протокол? Кажется уже писали, но найти не могу.

 

Присоединяюсь к вопросу :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх