Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Винтовая vs цементная фиксация коронок на имплантаты


Bier

Рекомендуемые сообщения

Если бы это было только мое мнение, то я бы его засунул в долгий ящик и ждал результатов экспериментов. Так вот я уже устал повторять, что это не мое мнение. Уже много раз повторял, что на Европейской Ассоциации было за последние годы уже несколько докладов на тему того, что проводились специальные исследования и было ДОКАЗАНО, что цемент находят в около 80 процентах случаев. К сожалению я ту лекцию не зафотографировал, а потому не помню точной цифры, но она была весьма точная, что-то типа 78,4 или 84,7 процентов, уже не помню. Доклады были самые разные, но наиболее запоминающийся - Стефано Грациса, который для меня лично является достаточно серьезным авторитетом. И если они провели исследования и пришли к таким же результатам, что и я за 13-летнюю практику, то наверное это не просто моя блажь, при всем уважении к Вам и Вашим очень умным и интересным книжкам, к сожалению, не имеющим прямого отношения к стоматологии. 

 

Если у меня ни на одном из пятнадцати не было, а в  мегакрутых исследованиях(считай аксиомах) говорится о 75-85 процентах, то получается что я, скорей всего,  вру..
 
С другой стороны меня тоже можно понять)).. когда я  только начинал работать с имплантатами, цементировал на неконтрастный импрув, используя его в больших количествах, чтобы как- то компенсировать не самую плотную посадку, у меня тоже были похожие проценты. Начинал с разными техниками и мои несмелые позывы делать поплотнее пресекались на корню всеми. Ну и с концепцией пассивной посадки это как- то  тоже не вязалось.
Между тем, использование минимального количества цемента(я писал раньше, как тренировать такие навыки)), так чтобы если он даже выходит из щели, но не уходит глубже, является одним из основных моментов в купе с раздвиганием десны широкими формирователями.
 
Итак, по апрокималкам - в самых труднодоступных местах, цемент можно увидеть по снимку.. по центру же, в небольшой мертвой зоне для снимков, благодаря перестановке формирователей появляется приличная щель и проконтролировать цемент проще простого.
 
 
Прошу прощения за книжку,  просто щас её читаю и ассоциации пошли в стоматологию.. безусловно не к месту, Вы правы))
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Элементарно,есть покозания для цем.и прикр. Я не думаю что только я об этом знаю,если высота от платформы импланта до бугра антогон менее 7 мм то прикручив.если равна и больше то можно и то и другое

Ссылка на комментарий

Элементарно,есть покозания для цем.и прикр. Я не думаю что только я об этом знаю,если высота от платформы импланта до бугра антогон менее 7 мм то прикручив.если равна и больше то можно и то и другое

 

Первый раз такое слышу. 

Ссылка на комментарий

Первый раз такое слышу. 

Да нет, все правильно. Об этом уже говорили не раз, просто другими словами. Маленький абатмент - показание к винтовой фиксации, т.к. на цементе плохо держится. Тут все сводится к недостаточной высоте.

Ссылка на комментарий

я про 7 мм тоже первый раз слышу=) всегда считал, что 5 мм и меньше это винтовая, 5мм и больше это винтовая или цементная

По мне так все эти точные цифры взяты с потолка. В какой-то ситуации и на 5 мм я цементные конструкции ставил и они стоят уже десять лет, а в какой-то и 7 мм не хватило. Поэтому я бы остерегся давать какие-то сверхточные 5 целых 7 десятых миллиметра или что-то в таком духе. Ерунда все это, причем непросчитываемая. Скорее всего какой-то лектор решил написать 5 мм, а другой решил сказать про 7, вряд ли были рандомизированные научные исследования на эту тему.

Ссылка на комментарий

По мне так все эти точные цифры взяты с потолка. В какой-то ситуации и на 5 мм я цементные конструкции ставил и они стоят уже десять лет, а в какой-то и 7 мм не хватило. Поэтому я бы остерегся давать какие-то сверхточные 5 целых 7 десятых миллиметра или что-то в таком духе. Ерунда все это, причем непросчитываемая. Скорее всего какой-то лектор решил написать 5 мм, а другой решил сказать про 7, вряд ли были рандомизированные научные исследования на эту тему.

Как так,вы ранее говорили а прцентах того что цемент остаётся после фиксации коронак на имплант. Эти процент.тоже выведены лекторамт,ЗНАЧИТ И ЭТО ВСЁ ЕРУНДА. А что тогда не ерунда,свой опыт. Тогда надо всегда говорит о процентах говоря из своих пациентов. И не утверждать о европейских лекторах.
Ссылка на комментарий

Как так,вы ранее говорили а прцентах того что цемент остаётся после фиксации коронак на имплант. Эти процент.тоже выведены лекторамт,ЗНАЧИТ И ЭТО ВСЁ ЕРУНДА. А что тогда не ерунда,свой опыт. Тогда надо всегда говорит о процентах говоря из своих пациентов. И не утверждать о европейских лекторах.

Проценты это результаты простого подсчета. Это может сделать любой лектор, даже русский и даже нерусский. А вот посчитать в миллиметрах в каком случае винтовая, а в каком цементная сделать сложно, если вообще возможно, т.к. нужно учесть не только эти миллиметры, а еще и кучу других факторов. Просчитать же какой из факторов будет фундаментальным для данного кейса, а какой сопутствующим и вовсе нереально. Так что не горячитесь, коллега, я не Ваше мнение ерундой назвал, а попытки некоторых лекторов поверить алгеброй гармонию, если Вы понимаете о чем я.

Ссылка на комментарий

По поводу винтовой фиксации.  Не хочу долго вставлять 20 фотографий   по этому просто вставлю ссылку на фотоальбом https://www.facebook.com/profile.php?id=100000718123811&sk=photos&collection_token=100000718123811%3A2305272732%3A69&set=a.591686457531953.1073741826.100000718123811&type=1

 

 

Добавлю что фото посвящены боковой винтовой фиксации. 

 

Моя статья на тему по ссылке http://yadi.sk/d/t3Wgm9_e6kT8u

Ссылка на комментарий

 

 

 

 

 

http://i844.photobucket.com/albums/ab6/Denis_Yakovlev/Work/41D043E0432044B04390001_zps62335875.jpg

 
 
Перепост с соседнего ресурса.

 

http://i844.photobucket.com/albums/ab6/Denis_Yakovlev/Work/41D043E0432044B043901002_zps9f36ae8c.jpg

Изменено пользователем DeNYA
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

По поводу винтовой фиксации.  Не хочу долго вставлять 20 фотографий   по этому просто вставлю ссылку на фотоальбом https://www.facebook.com/profile.php?id=100000718123811&sk=photos&collection_token=100000718123811%3A2305272732%3A69&set=a.591686457531953.1073741826.100000718123811&type=1

 

 

Добавлю что фото посвящены боковой винтовой фиксации. 

 

Моя статья на тему по ссылке http://yadi.sk/d/t3Wgm9_e6kT8u

 

 

Отличное решение. Насколько надёжно?

Ссылка на комментарий

Если руки золотые,коффердам не нужен. А по сути в моей практике если циркон,то уступ над десной и коффердам сдесь не важен остан.цемент или нет. Хотя с коффердамом работать одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх