Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Он такой один (с)


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Судя по вскрытым упаковкам одной серии, возможен заводской брак. Насколько посадка временного моста была пассивна? Есть некоторая дивергенция имплантов, может, имел место фактор излома при закручивании винтов. Имеет значение калибровка наконечника, думаю, для временных работ достаточно ручной фиксации динамометрическим ключом. +1 за кашу и заводской брак

 

Я не ставил мостовидный протез. Я прикручивал временные аббатменты и планировал на них перебазировать кад/кам мостовидный протез. Всё было пассивно. Но аббатменты туговато входили в трансгингивальную зону, создавая небольшую ишемию слизистой. Мануально я ощутил, что довёл аббатменты до шахт, убедился, что они не прокручиваются и на пониженных оборотах прикрутил винты. Далее взял динамометрический ключ... ну а дальше вы сами всё знаете. Очень отчётливо помню, что сломалось на маленьких цифрах. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    19

  • Doc

    13

  • Heatshock

    11

  • johniola

    8

Я не ставил мостовидный протез. Я прикручивал временные аббатменты и планировал на них перебазировать кад/кам мостовидный протез. Всё было пассивно. Но аббатменты туговато входили в трансгингивальную зону, создавая небольшую ишемию слизистой. Мануально я ощутил, что довёл аббатменты до шахт, убедился, что они не прокручиваются и на пониженных оборотах прикрутил винты. Далее взял динамометрический ключ... ну а дальше вы сами всё знаете. Очень отчётливо помню, что сломалось на маленьких цифрах. 

вот вам и нобель хваленый... Элитная система. А что за приспособа для извлечения обломка? (Думаю куда бежать если что). Ни разу не выкручивал такие вещи. Мысль была бы одна - тонкая проволока и хороший суперклей

Изменено пользователем ходок
Ссылка на комментарий

вот вам и нобель хваленый... Элитная система. А что за приспособа для извлечения обломка? (Думаю куда бежать если что). Ни разу не выкручивал такие вещи. Мысль была бы одна - тонкая проволока и хороший суперклей

есть система у mis называется (sos broken screw kit) и стоит копейки.

Изменено пользователем johniola
Ссылка на комментарий

Этот день не предвещал беды. Я, как обычно, проснулся в 10 утра и поехал на работу к 11, предварительно позавтракав (у меня жена готовит потрясающие сырники с малиновым вареньем и со сметаной). По дороге на работу я не заметил ничего подозрительного. 

 

Я внимательно прочел весь пост, изучил ситуацию и понял в чем дело! Вы забыли зайти в туалет! В своей книге еще в 1996-м году я описывал пациента, который из-за запоров ломал съемный протез. Меняется только объект исследования, а люди не меняются!  :rolleyes:

  • Поддерживаю 11
Ссылка на комментарий

А если серьезно, то однозначный брак! Винты в этом месте не ломаются при передозировке, они ломаются по резьбе в подавляющем большинстве случаев. А тут оба одинаково в одном месте. Не верю в совпадения.

Саша, большая просьба отправить все это в Нобель. Во-первых, заменят бесплатно без вопросов, думаю. А во-вторых, хотелось бы, чтобы разобрались. Вдруг вся партия такая. Мне как-то не улыбается услышать этот мерзкий звук в ближайшее время...

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Хм, тут есть инофрмация, что эти винты специально сделаны, чтобы ломаться по шейке... Тогда есть еще вариант проверить ключик. Вдруг врет показатели? Хотя обычно с годами он только разбалтываться может, туже становиться у Нобеля невозможно. У Астры запросто закиснуть может внутренний механизм, а тут и механизма-то нет, просто гибкая планка.

Ссылка на комментарий

Скорее всего не 15Ncm, а больше. Просто чтоб сразу 2 сломались...

Мне известна только одна причина перелома винта у Нобеля... За 12 лет работы ломал 2 раза.И исключительно по своей вине.

Так что...в брак не верю.

Ссылка на комментарий

Скорее всего не 15Ncm, а больше. Просто чтоб сразу 2 сломались...

Мне известна только одна причина перелома винта у Нобеля... За 12 лет работы ломал 2 раза.И исключительно по своей вине.

Так что...в брак не верю.

Остается два варианта, либо ключ врет, либо брак. Что Бобби врет я как-то не верю.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

вот вам и нобель хваленый... Элитная система. А что за приспособа для извлечения обломка? (Думаю куда бежать если что). Ни разу не выкручивал такие вещи. Мысль была бы одна - тонкая проволока и хороший суперклей

Очень хорошая вещь - торцовый бор. Капелька маслица, прислонить сверху и маленькие обратные обороты - легко решит такой вот случай.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Очень хорошая вещь - торцовый бор. Капелька маслица, прислонить сверху и маленькие обратные обороты - легко решит такой вот случай.

спасибо за фичу Doc, дельная

Ссылка на комментарий

спасибо за фичу Doc, дельная

Просто я уже столько всего сломанного из имплантатов вытаскивал, что на любой случай есть приспособы. Самая жесть вынимать двадцатиградусник Астры с заломанным в нем винтом. Круче этого секса в жизни другого не бывает!

Ссылка на комментарий

Просто я уже столько всего сломанного из имплантатов вытаскивал, что на любой случай есть приспособы. Самая жесть вынимать двадцатиградусник Астры с заломанным в нем винтом. Круче этого секса в жизни другого не бывает!

Это Вы Иолом не работали ... :)

Ссылка на комментарий

Просто я уже столько всего сломанного из имплантатов вытаскивал, что на любой случай есть приспособы. Самая жесть вынимать двадцатиградусник Астры с заломанным в нем винтом. Круче этого секса в жизни другого не бывает!

не сомневаюсь)

Ссылка на комментарий

Это Вы Иолом не работали ... :)

Блин, я так и знал, что многое упустил в этой жизни! :(

А что в Иоле может доставить такое же наслаждение и даже выше?

Ссылка на комментарий

Блин, я так и знал, что многое упустил в этой жизни! :(

А что в Иоле может доставить такое же наслаждение и даже выше?

http://forum.stom.ru/topic/16266-naidi-dva-otlichiia/page-2

Ссылка на комментарий

А Вы про этот милый случай! Да чего там, удалили мягкий имплантант, который даже не остеоинтегрировался, судя по фото! Мелочи жизни! :)

Ссылка на комментарий

:) Пару раз тоже винты добывал . Не самое приятное занятие. Но слава богу избавился недавно от последних шурупов.

Ссылка на комментарий

Пару раз на нобеле ломал винты, по своей ошибке. Использовал у/з под увеличением с вращениями против часовой стрелки. 5 сек и обломок винта вылетает.

Про противопоказания уз на имплантатах знаю =)

Ссылка на комментарий

Пару раз на нобеле ломал винты, по своей ошибке. Использовал у/з под увеличением с вращениями против часовой стрелки. 5 сек и обломок винта вылетает.

Про противопоказания уз на имплантатах знаю =)

 

А что за противопоказания к УЗ на имплантатах?

Ссылка на комментарий

вот вам и нобель хваленый... Элитная система. А что за приспособа для извлечения обломка? (Думаю куда бежать если что). Ни разу не выкручивал такие вещи. Мысль была бы одна - тонкая проволока и хороший суперклей

 

Мне кажется, что ломается абсолютно всё независимо от элитности. 

Да не приспособа, просто микрозажимы взял и против часовой медленно выкручивал. Без оптики, думаю, не справился бы. 

Ссылка на комментарий

Скорее всего не 15Ncm, а больше. Просто чтоб сразу 2 сломались...

Мне известна только одна причина перелома винта у Нобеля... За 12 лет работы ломал 2 раза.И исключительно по своей вине.

Так что...в брак не верю.

 

В том то и дело, что сломались оба. На коробке красным написано 15 ньютонов. По твоей логике я сломал первый и это меня никак не насторожило применять силу на втором? Или может я специально сломал, чтобы навести тень на Нобель? 

 Я сейчас с ужасом узнал на FB, что оказывается поломка этих винтов может происходить и об этом заявляет сам производитель. Странно, что ты, Саша, об этом не упомянул в этой теме, хотя как никто другой должен был это сделать.  

Ссылка на комментарий

Очень хорошая вещь - торцовый бор. Капелька маслица, прислонить сверху и маленькие обратные обороты - легко решит такой вот случай.

 

Великолепный совет. Спасибо. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх