Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Он такой один (с)


Bobby

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bobby

    19

  • Doc

    13

  • Heatshock

    11

  • johniola

    8

 

Доктора, что видите на фото?

Винт для фиксации цельноцирконевых конструкций на имплантах 3.5 . Нобель. Особенность- головка на конус. Перетянул?

Изменено пользователем IvanK
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Сегодня приходила пациентка на очередной визит. Идёт заключительный этап полной реконструкции обоих зубных рядов.

Я планировал прикрутить временные коронки для формирования мягких тканей.

В области зубов 4.2 и 3.2 установлены новые имплантаты Нобель Коникал Коннекшн 3.0. Это те, которые самые тощие. Как видити на фото выше, я использую только оригинальные запчасти. 

А теперь как это произошло.

Этот день не предвещал беды. Я, как обычно, проснулся в 10 утра и поехал на работу к 11, предварительно позавтракав (у меня жена готовит потрясающие сырники с малиновым вареньем и со сметаной). По дороге на работу я не заметил ничего подозрительного. Приём начали без задержек, пациентка настроилась на несколькочасовой приём, который был посвящён фиксации временных конструкций, но вместо этого мы несколько часов извлекали из шахт имплантатов отломанные хвосты винтов. 

Как они сломались?! 

Я открутил формирователи и начал устанавливать времяшки, прикручивая сначала один винт в одном временном абатменте и когда я достиг внушительные 15 ньютонов на сантиметр квадратный, в этот момент "бааац" и что-то щёлкнуло, я извлекаю отвёртку и вижу на её кончике шляпку винта. Мы переглянулись с ассистенткой и я понял что произошло самое худшее - остался сломанный винт в шахте имплантата. Я заглянул в скоп и в этом убедился. Но на этом я не остановился, подумав, что у меня руки кривые и проделал тоже самое со вторым аббатментом и тут произошло тоже самое дай бог на десяти ньютонах. Если что-то произошло один раз, не факт, что это случится во второй, но если это случилось дважды, то будет обязательно третий. Я решил больше не баловаться и отменил сдачу работы, достав винты и прикрутив обратно формирователи.

 

Вот сейчас сижу и думаю. А что делать то теперь? Почему эти тонкие винты ломаются при таком маленьком усилии? Или я не ознакомился с инструкцией?

Коллеги, выручайте. Не знаю почему так произошло. У кого какие мысли на сей счёт? До этого у меня не было проблем с продукцией Нобель. 
Ссылка на комментарий

ну начнем с того, что это тогда Active 3.0, а не Conical Connection. Но суть не меняется...

ну или это было не 15 Ncm, или это брак.

Других вариантов нет. Тчк.

Попробуй завтракать кашей, может все и исправится)))

  • Поддерживаю 10
Ссылка на комментарий

Вообще интересно как винты будут выдерживать нагрузку четырех зубов, пусть они и во фронте, если по протоколу нагрузку больше 15 ньютонов давать нельзя?

Ссылка на комментарий

Вообще интересно как винты будут выдерживать нагрузку четырех зубов, пусть они и во фронте, если по протоколу нагрузку больше 15 ньютонов давать нельзя?

При конусном соединении больше нельзя

Ссылка на комментарий

При конусном соединении больше нельзя

имхо, еще от конуса зависит...  сейчас только ленивый не делает конусное соединение :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

При конусном соединении больше нельзя

Ясно. Не знал. Я из ленивых )) Думал, что 15 обусловлено тонкостью винта к 3 мм импланту. А как тогда удержится конструкция на винтовой? Там внутренней поддержки нет и нагрузка только на наружную платформу? На 15 точно раскрутится. Или сломается.

Изменено пользователем Брат 2
Ссылка на комментарий

Ставлю на брак

Александр, попробуйте еще пару раз, а мы пока приготовим попкорн и газировку =)

Пс: не забудьте записать видео =)

 

:D 

Ссылка на комментарий

Судя по вскрытым упаковкам одной серии, возможен заводской брак. Насколько посадка временного моста была пассивна? Есть некоторая дивергенция имплантов, может, имел место фактор излома при закручивании винтов. Имеет значение калибровка наконечника, думаю, для временных работ достаточно ручной фиксации динамометрическим ключом. +1 за кашу и заводской брак

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх