Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проба нового фотоаппарата 2


Рекомендуемые сообщения

У меня режим М, диафрагма 22-29, выдержка 125и исо 100

так это полностью ручной режим =)

попробуйте снять с выдержкой 200 и 100, мне кажется Вы не увидите разницу =)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IvanK

    16

  • Heatshock

    16

  • als00

    13

  • Bier

    9

Приветствую,напишу тут,так как тема про фото.. Читал на форуме о фотосъемке,но так как в ней профан,прошу совета у знающих.Нужен фотоаппарат Только для кабинета ,т.е. функции не используемые в фото работ не интересуют. Планирую снимать фото хирургии и результаты протезирования.Для съемки на потоке.Иногда короткое видео.Необходимо качество достаточное для использования в презентациях и обзора работ.После прочтения форума показалось что эта модель подходит: Canon PowerShot G15,но возник вопрос,после приобретения "тушки" какой именно объектив и вспышку нужно приобрести?  Заранее благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий

Скажите с какой целью вам нужен рав? Вот мы выкладываем тут фотографии, они кропнуты по сравнению с оригинальным файлом не менее, чем в 5 раз! А вы тут про разницу процессора... Да ни какого клинического значения не имеет это.

 

Олег, я считаю что raw формат удобен например в таком случае:

мне как ортопеду нужно до техника донести фото зубов (культей) с расцветкой например ВИТА в разных режимах освещения для того чтобы техник смог "попасть" в цвет. Если снимаешь в raw - то одной фотографии предостаточно. Если в джипег, то их несколько (у меня 3-5) и плюс потеря времени во время съемки (щелкаешь режимы вспышки)

Ссылка на комментарий

Мыльница категорически не подходит, берите зеркалку, 550D, 100mm macro объектив и кольцевую вспышку ( можно не родную)

Спасибо за информацию,нашел вот такой объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM пойдет? есть еще точно такой же но без стабилизатора,это существенно? и еще прочел что минимальное расстояние 30 см это ок?

Ссылка на комментарий

Спасибо за информацию,нашел вот такой объектив Canon EF 100mm f/2.8L Macro IS USM пойдет? есть еще точно такой же но без стабилизатора,это существенно? и еще прочел что минимальное расстояние 30 см это ок?

точно такого, но без стабилизатора нет, есть без стабилизатора и без L стекол. Последнее ключевое. Но для наших целей подойдет и этот вариант. 100mm f/2.8 macro

Ссылка на комментарий

точно такого, но без стабилизатора нет, есть без стабилизатора и без L стекол. Последнее ключевое. Но для наших целей подойдет и этот вариант. 100mm f/2.8 macro

 

Кстати, на L-ку напрямую не встает макроринг. Существуют переходные кольца, но в природе редки. Заказывать оные лучше у буржуа. 

Ссылка на комментарий

точно такого, но без стабилизатора нет, есть без стабилизатора и без L стекол. Последнее ключевое. Но для наших целей подойдет и этот вариант. 100mm f/2.8 macro

Спасибо :) Вот как раз из за всех этих тонкостей и нюансов долгое время не приближался к фотографированию случаев, жаль нет устройства нажал на кнопку скинул фото в комп и все..

Ссылка на комментарий

Спасибо :) Вот как раз из за всех этих тонкостей и нюансов долгое время не приближался к фотографированию случаев, жаль нет устройства нажал на кнопку скинул фото в комп и все..

думаю это вопрос ближайших 10 лет =)

Ссылка на комментарий

к спору RAW vs JPEG, для меня рав намного больше возможностей дает. Если вдруг параметры сбились, вспышка слабее пыхнула, изменились условия и т.п. из рава можно намного больше вытянуть (тут конечно от модели камеры зависит, равы из никон д700 тянутся намного лучше чем из д50). Не знаю как на практике, но мне кажется в клиниках (командах врачей и техников) замороченных (в хорошем смысле) на высокой эстетике рав должен быть предпочтительнее т.к. любой жпег это рав проявленный с определенными параметрами в т.ч. балансом белого. Камера выставит не тот бб, техник на фото увидит не тот оттенок и это может негативно сказаться на незаметности реставрации. Ну и мониторы для этого конечно калибровать надо для всех. 

Если же все параметры подобраны, во время съемки они никогда не сбиваются, всегда есть возможность проверить и, при необходимости, переснять каждый кадр, а качество устраивает, то конечно можно и не заморачиваться проявляя рав.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

И самый главный вопрос.Как решаете вопрос о антисептике? (упаковка фотоаппарата в пленку?)или фото делает вторая ассистентка?

перчатки снимаю, фотографирую, одеваю перчатки =)

Ссылка на комментарий

И самый главный вопрос.Как решаете вопрос о антисептике? (упаковка фотоаппарата в пленку?)или фото делает вторая ассистентка?

Одеваю вторые

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

я заматываю камеру в стерильную пеленку(разовую) вырезаю окно под видоискатель. на стол кладу еще пеленку и камеру на нее.перчатки менять не понравилось.еще стерилизуем шапочки разовые прозрачные и одеваем на камеру.вообще хорошо.они с резинкой и хорошо сидят))

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Снимаю либо в режиме "м",либо на приоритете диафрагмы. Ставлю диафрагму 16-22 ,исо 100,всё остальное - авто. Внутрикамерно есть режим,который выставляет порог максимальной выдержки - 1/60 секунды. Больше него не ставит выдержку в этом режиме. Фотки отличные,без проблем. Ну или полностью ручной режим. Кэнон.

 

С рав возни больше, времени на него нет. Все эти заморочки с цветом типа " техник не увидит " - он же не с экрана цвет определяет. Баланс белого надо выставлять по эталону. 

 

 

P.s. Любителям диафрагм "под 32" следует почитать: 

 

http://photo-monster.ru/books/read/rezkost-difraktsiya-i-diafragma.html

 

Я выше 22 не ставил никогда,просто смысла не видел,ГРИП и так было достаточно.

Изменено пользователем M@estro
Ссылка на комментарий

Урра и увы,приобрел сегодня следующий комплект: Cannon 600d: 

Вспышка кольцевая Metz 15 MS- Canon EF 100mm f/2.8 Macro USM

И понял что пока не получается снимать с первого раза,сижу изучаю мануал.

Поздравляю!:)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кстати, кто может посоветовать более экономичный вариант макровспышки для Канон? Рейлаб не предлагать, его перестали завозить. Есть достойная альтернатива макрорингу?

Ссылка на комментарий

В Россию многое не завозят, а кое-что перестали. Поэтому заказывайте с запада, например, с ебея. Введите в поисковике макроринг кэнон и выбирайте )

Ссылка на комментарий

Кстати, кто может посоветовать более экономичный вариант макровспышки для Канон? Рейлаб не предлагать, его перестали завозить. Есть достойная альтернатива макрорингу?

есть nissin macroflesh, у меня под Nicon, но есть и для кэнона, покупал через интернет магазин в России, год назад, стоила 12 р

Рей лаб у меня сдохла по разгильдяйству,( некорректно штекер воткнул,) , отремонтировать не смогли.

Изменено пользователем kriokov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх