Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Проба нового фотоаппарата 2


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • IvanK

    16

  • Heatshock

    16

  • als00

    13

  • Bier

    9

Для фото рекомендую использовать формат RAW формат, с дальнейшей цвето- и светокоррекцией. Там же и кадрировать.

Теперь у меня снимает в оба формата:)

 

Все настроили, в субботу на курсы:))

 

Всем Спасибо!

Ссылка на комментарий

Теперь у меня снимает в оба формата :)

 

Все настроили, в субботу на курсы :))

 

Всем Спасибо!

верное решение, делаю аналогично

джпег чтобы сразу вывести на экран монитораи показать пациенту или отправить сразу фото в лабу

рав для домашней обработки, для презентаций

Ссылка на комментарий

верное решение, делаю аналогично

джпег чтобы сразу вывести на экран монитораи показать пациенту или отправить сразу фото в лабу

рав для домашней обработки, для презентаций

Делаешь, а не посоветовал:))) 

Ссылка на комментарий

Ну это все понятно что рав - сырой файл, можно что-то подкрутить... Но надо ли оно? И еще: у меня вспышка на максимум стоит, а не управляется камерой. Выдержка имеет значение.

 

лучше изначально снять так, чтобы потом осталось только обрезать и подписать фото. :)

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Ну это все понятно что рав - сырой файл, можно что-то подкрутить... Но надо ли оно? И еще: у меня вспышка на максимум стоит, а не управляется камерой. Выдержка имеет значение.

 

лучше изначально снять так, чтобы потом осталось только обрезать и подписать фото. :)

лучше, то лучше, да только современные процессоры зеркалок далеки до процессеров компов. 

Ссылка на комментарий

Скажите с какой целью вам нужен рав? Вот мы выкладываем тут фотографии, они кропнуты по сравнению с оригинальным файлом не менее, чем в 5 раз! А вы тут про разницу процессора... Да ни какого клинического значения не имеет это.

Ссылка на комментарий

Скажите с какой целью вам нужен рав? Вот мы выкладываем тут фотографии, они кропнуты по сравнению с оригинальным файлом не менее, чем в 5 раз! А вы тут про разницу процессора... Да ни какого клинического значения не имеет это.

да причем тут кропнутый кадр или не кропнутый, все понять не могу.

Я фотографирую в раве вот уже... лет 10 наверное с того момента, как купил свою первую зеркалку 20D.  Зубы фотографирую года 3 плотно и как бы особо не задумывался в каком формате снимать, тем более начинал снимать без кольцевой вспышки и много кадров надо было вытягивать и рав очень сильно выручал. Так вот я выбираю рав для того чтобы получить более качественное изображение по итогу, потому что так привык и уверен в конечном результате и знаю, что вытяну почти любой кадр (редко когда это нужно в нашем деле). При этом скорость для меня не имеет значение, у меня нет потребности в том, чтобы в тот же день обрезать кадры и заархивировать в папочку пациента. Для этих целей снимаю вилкой в рав и джпег сразу, если вдруг сильно нужно.

Ссылка на комментарий

Позиция Олега мне ближе :)

Снял 7 кейсов, разница с предыдущим фотоаппаратом очень ощутима!! Но для снятия швов мыльница пока не заменима :))))

Ссылка на комментарий

И что тебе понравилось? В чем разница ощутима?

Качество фотографии при просмотре на большом экране, не нужно бесконечно настраивать свет, не нужно засовывать фотоаппарат в рот пациенту :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

О чем спор? RAW это дело привычки. Безусловно работать с ним очень практично, но требует много сил и времени, знаний тоже. Дополнительный софт и т.д. Так же владение такими монстрами обработки фотографии как lightroom и пр.

Вот при хорошей аппаратуре все это может и не понадобится (о чем Олег и говорил).

 

Я работаю без круговой вспышки, поэтому только RaW, да и привык я к нему, работаю с ним около 5 лет.

Мне кажется при «оснащении» Ивана, до RAW он не дойдет, просто не будет необходимости. Экспозицию можно и на jpeg скорректировать (относительно).

 

Золотая середина RAW + jpeg, для «подстраховки».

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх