Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластический хирург / "Всё на 28"


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Я перепробовал множество бисакриловых пластмасс. Они похожи как братья-близнецы. Разительной разницы не вижу, чтобы утверждать, что какая-то лучше или хуже. Это просто моё личное мнение и Вы можете со мной не согласиться.

 

А вобще, независимо от бренда:

 

- все они предназначены для краткосрочной и среднесрочной эксплуатации (от нескольких дней до нескольких недель)

- все они быстро теряют свой внешний вид, даже если хорошо заполировать и покрыть глэйзером

- все они плюс минус одинаково полимеризуются, дают практически одинаковую усадку и абсолютно одинаково полируются

- все они достаточно ломкие на изгиб, поэтому не рекомендуется изготавливать протяжённые конструкции

- все они могут недополимеризоваться, если кое-чего не соблюдать (хранение и внесение)

 

В основном они отличаются оттенками и наклейками на картриджах. 

Сааааш,как у тебя много свободного времени!Прости за юмор.Выздоравливай скорей.И спасибо за дельные советы :)

Ссылка на комментарий

Если образуется порция недополимеризованного бисакрилата, то сколько ключ не держи, он там никогда не застынет. Причина банальна.

у меня тоже были случаи когда какой то кусок не твердел,и я согласен с Вами что он не затвердеет никогда,но это очень редко,поэтому я предположил что просто рано снимают ключ,когда на зубе слой затвердел а тот слой который прилегает к ключу ещё нет

Ссылка на комментарий

Застывает хорошо.Канюли китайские наверно?Если родные что то не так,хотя в инструкции написано ти у Люксатемпа-первую порцию мимо

В том-то и дело что оригинальные, из упаковки. 

Ссылка на комментарий

Артур, проблема наблюдается только с протемпом. Люксатемп вообще сразу в силиконовый ключ и все нормально. 

Протемп чаще не нормально.

не знаю с чем связано. 

В остальном Саша все по делу написал - не принципиально что - по большому счету одно и тоже. 

Внешний вид и правда теряют очень быстро. но без них никак. 

Ссылка на комментарий

Сааааш,как у тебя много свободного времени!Прости за юмор.Выздоравливай скорей.И спасибо за дельные советы :)

 

Катя, спасибо  :)

Вот теперь мой распорядок дня на костылях: позавтракал, посидел в аймаке, пообедал, посидел в макбуке, поужинал, полежал с айпадом  :D

Вышел на улицу подышать, залез в айфон  :lol:

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Катя, спасибо  :)

Вот теперь мой распорядок дня на костылях: позавтракал, посидел в аймаке, пообедал, посидел в макбуке, поужинал, полежал с айпадом  :D

Вышел на улицу подышать, залез в айфон  :lol:

Яблокитай-ёмаё :lol:

Ссылка на комментарий

Хорошо. Только не кидать тапками.

Когда вопрос времянок не стоИт .То есть когда зубы депульпированы и восстановлены вкладками,билдапами...и пациент не напрягается ходить без времянок.Я делаю так.Извините качество видео не очень потому как снято на телефон .Надеюсь комар и Наташа меня простят ...

снимал то все же я 

 

Не кидаться тапками? Скажите тогда, чем можно кинуть? :)

Изменено пользователем Yoda
Ссылка на комментарий

Не кидаться тапками? Скажите тогда, чем можно кинуть? :)

Ничем .

:) Я не призываю к способу . Просто рассказываю как иногда бывает ...

Ссылка на комментарий

Я перепробовал множество бисакриловых пластмасс. Они похожи как братья-близнецы. Разительной разницы не вижу, чтобы утверждать, что какая-то лучше или хуже. Это просто моё личное мнение и Вы можете со мной не согласиться.

 

А вобще, независимо от бренда:

 

- все они предназначены для краткосрочной и среднесрочной эксплуатации (от нескольких дней до нескольких недель)

- все они быстро теряют свой внешний вид, даже если хорошо заполировать и покрыть глэйзером

- все они плюс минус одинаково полимеризуются, дают практически одинаковую усадку и абсолютно одинаково полируются

- все они достаточно ломкие на изгиб, поэтому не рекомендуется изготавливать протяжённые конструкции

- все они могут недополимеризоваться, если кое-чего не соблюдать (хранение и внесение)

 

В основном они отличаются оттенками и наклейками на картриджах. 

Согласен с вами что все из одной бочки))) только наклейки разные и бренды...наверно по этому у многих яблочные телефоны,у других самсунг и т.д. Я не гонюсь за брендом,мне понравилось,я работаю..поверьте не менбше вашего перепробовал масс...начинал то с Синмы74. По хранению да, режим надо соблюдать, и инструкции читать тоже обязательно. А вот соблюдает ли поставщик темп.режим...думаю нет,от сюда проблемы потом у нас

Ссылка на комментарий

А что мешает сделать все в один день? Я после препа под вкладку и слепков, так же заливаю уступ. После того как приходит вкладка и временная коронка ( силиконовый ключ) остается только зафиксировать вкладку, шлифануть цементную границу и при необходимости "подработать" уступ. А затем и зафиксировать временную коронку. Все в один прием. Поясню, что при этом я не трогаю бором вкладку.

И что значит после фиксации вкладки, через 2 дня точу зуб под коронку? А как с фронтом поступаете?

 

 

Всё в один день это что? У меня порядок такой: приходит вкв, фиксирую, заливаю композитом. Пац идет гулять на 2 суток. Далее стандратно все, точу, времянка с уточнением композитом и т.д.

Года 4 назад под коронку точил в тот же день. После посещения некоторых курсов по вкв, перешел на обработку под коронку через 2 суток после фиксации вкв (СИЦ окончательно застывает через 48 часов). Лектор настоятельно не рекомендовал трогать вкв в день фиксации. На тот момент своего опыта было почти ноль, поэтому прислушивался к каждому совету=)

За эти 4 года у меня разгерметизировалась только 1 вкв, кстати, у отца  :ph34r:

В целом, ничего плохого в такой методике не вижу, но тем не менее сейчас раздумываю над тем, чтобы начать точить в тот же день.

PS: при фиксации вкладок на композит точу в тот же день

при вкв на фронте делаю времянки всегда, конечно =)

Ссылка на комментарий

Понравились очень временные кад\кам..только уступ то не скорректировать..не липнет к ней ничего...ППМА блин(((

а композит с бондингом тоже не липнет? 

Ссылка на комментарий

а композит с бондингом тоже не липнет? 

Не пробовал.Если это тот же ППМА что и в хозяйстве и промышленности,то нет.Попробую на неделе этой потом скажу

Ссылка на комментарий

Понравились очень временные кад\кам..только уступ то не скорректировать..не липнет к ней ничего...ППМА блин(((

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340114_zpse1f41374.jpg

 

Этому пациентку на боковые зубы зафиксировали временные КАД/КАМ.  Под такие виды времяшек я снимаю оттиски с уже отпрепарированных зубов, если необходимо, то делаю ретракцию для оттиска. Как правило, они приходят с аккуратным прилеганием по границе препарирования, но при этом они сидят несколько свободно. Если мне рамки свободы не нравятся, то я могу провести перебезировку акриловой пластмассой (Денталон), чтобы они туже сели. Если их посадка мне нравится, но я не удовлетворён в каком-то участке стыком с уступом, то я корректирую жидким композитом, сделав предварительную подготовку поверхности пластмассы. Если временные лабораторные имеют приличные погрешности в прилегании, то я отправляю на переделку, что происходит крайне редко.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/441043B0430043904340114_zpse1f41374.jpg

 

Этому пациентку на боковые зубы зафиксировали временные КАД/КАМ.  Под такие виды времяшек я снимаю оттиски с уже отпрепарированных зубов, если необходимо, то делаю ретракцию для оттиска. Как правило, они приходят с аккуратным прилеганием по границе препарирования, но при этом они сидят несколько свободно. Если мне рамки свободы не нравятся, то я могу провести перебезировку акриловой пластмассой (Денталон), чтобы они туже сели. Если их посадка мне нравится, но я не удовлетворён в каком-то участке стыком с уступом, то я корректирую жидким композитом, сделав предварительную подготовку поверхности пластмассы. Если временные лабораторные имеют приличные погрешности в прилегании, то я отправляю на переделку, что происходит крайне редко.

С такими времянками пациент может не вернуться :D .

P.S. Работа просто супер

Ссылка на комментарий

 

Года 4 назад под коронку точил в тот же день. После посещения некоторых курсов по вкв, перешел на обработку под коронку через 2 суток после фиксации вкв (СИЦ окончательно застывает через 48 часов). Лектор настоятельно не рекомендовал трогать вкв в день фиксации.

 

Объясните в чем смысл. Зачем ждать? Если вкладка хорошая, то Вы её не обрабатываете после фиксации, а пилите только уступ. Цемент застывает в тех же условиях.

Ссылка на комментарий

Года 4 назад под коронку точил в тот же день. После посещения некоторых курсов по вкв, перешел на обработку под коронку через 2 суток после фиксации вкв (СИЦ окончательно застывает через 48 часов). Лектор настоятельно не рекомендовал трогать вкв в день фиксации.

 

Объясните в чем смысл. Зачем ждать? Если вкладка хорошая, то Вы её не обрабатываете после фиксации, а пилите только уступ. Цемент застывает в тех же условиях.

Почти во всех случаях бором касаюсь по вкладке при основной обточке и всегда полирую вкладку при финишной

Изменено пользователем Heatshock
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Почти во всех случаях бором касаюсь по вкладке при основной обточке и всегда полирую вкладку при финишной

Интересно. Вкладку покрашенную опаком тоже нужно полировать?

Ссылка на комментарий

Интересно. Вкладку покрашенную опаком тоже нужно полировать?

 

 
Покажите пожалуйста фото   заопаченных вкв с уже обработанной культей перед снятием слепка и коронок на них.
 Я считаю что смысла в таких вкв нет. Даже если вкв сделана идеальной, я ее всегда   полирую до блеска арканзасами,для того чтобы слепок получился идеальным, а Перед фиксации коронки пескострую.
Как это не полировать даже самую идеальную вкладку?
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Вопрос к Александру. Могли бы подсказать, какой вы программой пользуетесь для компьютерного моделирования формы зубов?

 

 

http://i209.photobucket.com/albums/bb76/Baburov/Baburov%203/Baburov%204/keynote-091_zpsba16f82d.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх