Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пластический хирург / "Всё на 28"


Bobby

Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Только не кидать тапками.

Когда вопрос времянок не стоИт .То есть когда зубы депульпированы и восстановлены вкладками,билдапами...и пациент не напрягается ходить без времянок.Я делаю так.

Делаю также, почти. Фиксирую вкладку, закрываю жидким дешевым композитом на пару дней, чтобы вкв не пугала своим цветом пациента=) Через 2 суток точу уже под коронку, и делаю времянку. Уступ уточняю жидким=)

Все что я сказал выше, касается моляров, максимум премоляров.

Ссылка на комментарий

Хорошо. Только не кидать тапками.

Когда вопрос времянок не стоИт .То есть когда зубы депульпированы и восстановлены вкладками,билдапами...и пациент не напрягается ходить без времянок.Я делаю так.Извините качество видео не очень потому как снято на телефон .Надеюсь комар и Наташа меня простят ...

снимал то все же я 

 

Это значит что временная коронка делается только ради эстетики?
Ссылка на комментарий

Читайте внимательно еще раз ..

Прочитал:)

Перефразирую, Вы делаете времянки только когда: у пациента эстетические требования завышены и зуб интактный?

Ссылка на комментарий

Прочитал :)

Перефразирую, Вы делаете времянки только когда: у пациента эстетические требования завышены и зуб интактный?

Именно так.

Ссылка на комментарий

работаем и люксатемпом и протемпом 4.

Протемп светлее чем люксатемп.

Протемп субъективно - хуже застывает. всегда получается кусок недополимеризованного в том месте откуда начали вносить. приходится первую порцию (примерно как на одну коронку) давить в салфетку. т.е. расход больше.

Ссылка на комментарий

Хорошо. Только не кидать тапками.

Когда вопрос времянок не стоИт .То есть когда зубы депульпированы и восстановлены вкладками,билдапами...и пациент не напрягается ходить без времянок.Я делаю так.Извините качество видео не очень потому как снято на телефон .Надеюсь комар и Наташа меня простят ...

снимал то все же я 

 

десна при этом не отдавленная получается ,после ношения таких колпачков пару дней?

Изменено пользователем k.t.m.
Ссылка на комментарий

Дурной тон,отвечать вопросом на вопрос

Какой есть. Протемп более твердый,но в то же время как то амортизирует,не колется как люксатемп.Цвет А3 это скорее А2.Полирутся хорошо,меньше подвержен потемнению.Не встречал,что есть недополимеризация...не надо много выдавливать,каплю выдавил для контроля и хорош.

Ссылка на комментарий

работаем и люксатемпом и протемпом 4.

Протемп светлее чем люксатемп.

Протемп субъективно - хуже застывает. всегда получается кусок недополимеризованного в том месте откуда начали вносить. приходится первую порцию (примерно как на одну коронку) давить в салфетку. т.е. расход больше.

Застывает хорошо.Канюли китайские наверно?Если родные что то не так,хотя в инструкции написано ти у Люксатемпа-первую порцию мимо

Ссылка на комментарий

десна при этом не отдавленная получается ,после ношения таких колпачков пару дней?

Даже если и отдавленая ? Что это меняет? Она вернется.

Главное что когда мы одеваем протез, хорошо виден уступ .Т.е десна не наползла на него и вы ее точно не прищемите.Не говорю уже о невозможности одеть кофер..

Наверняка ведь замечали что как только вынимаем нитку   десна очень быстро возвращется назад.

Ссылка на комментарий

Даже если и отдавленая ? Что это меняет? Она вернется.

Главное что когда мы одеваем протез, хорошо виден уступ .Т.е десна не наползла на него и вы ее точно не прищемите.Не говорю уже о невозможности одеть кофер..

Наверняка ведь замечали что как только вынимаем нитку   десна очень быстро возвращется назад.

При условии если точите под десну 

Ссылка на комментарий

Даже если и отдавленая ? Что это меняет? Она вернется.

Главное что когда мы одеваем протез, хорошо виден уступ .Т.е десна не наползла на него и вы ее точно не прищемите.Не говорю уже о невозможности одеть кофер..

Наверняка ведь замечали что как только вынимаем нитку   десна очень быстро возвращется назад.

я баловался таким методом и десна не всегда возвращалась,вот и отказался!т.к  не всегда пациентам нравится видная граница перехода коронка-зуб,приходилось дотачивать до нового уровня!

метод быстрый и не прихотливый этим и нравился

Ссылка на комментарий

я баловался таким методом и десна не всегда возвращалась,вот и отказался!т.к  не всегда пациентам нравится видная граница перехода коронка-зуб,приходилось дотачивать до нового уровня!

метод быстрый и не прихотливый этим и нравился

Что то неправильно делали. Не нужно чтобы материал попал в зауступное пространство. Я делаю так очень давно. Никаких проблем не было.

Просто не вижу причин не вернуться десне..

Ссылка на комментарий

Делаю также, почти. Фиксирую вкладку, закрываю жидким дешевым композитом на пару дней, чтобы вкв не пугала своим цветом пациента=) Через 2 суток точу уже под коронку, и делаю времянку. Уступ уточняю жидким=)

Все что я сказал выше, касается моляров, максимум премоляров.

А что мешает сделать все в один день? Я после препа под вкладку и слепков, так же заливаю уступ. После того как приходит вкладка и временная коронка ( силиконовый ключ) остается только зафиксировать вкладку, шлифануть цементную границу и при необходимости "подработать" уступ. А затем и зафиксировать временную коронку. Все в один прием. Поясню, что при этом я не трогаю бором вкладку.

И что значит после фиксации вкладки, через 2 дня точу зуб под коронку? А как с фронтом поступаете?

 

По теме. Bobby временные коронки супер. Если в клинику(кабинет) планируют поставить кад/кам , то на нем можно изготовить такие временные коронки?

При реконструкции "все на 28" латеральное движение н/ч выводите клыковое ведение или групповую функцию?

Изменено пользователем Saymon
Ссылка на комментарий

Хорошо. Только не кидать тапками.

Когда вопрос времянок не стоИт .То есть когда зубы депульпированы и восстановлены вкладками,билдапами...и пациент не напрягается ходить без времянок.

 

 

Андрей, ну ты даёшь. Не верю своим глазам  :ph34r:

 

PS Видео почему-то не вижу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гореть теперь тебе, Андрей!! :ph34r:  :D

 

Всё нормально, просто я бы так не рекомендовал делать, если перед этим оттиск снят под постоянную конструкцию. Да и вобще, в 21-м веке уже как-то без времяшек ... :)

Ссылка на комментарий

 

 

По теме. Bobby временные коронки супер. Если в клинику(кабинет) планируют поставить кад/кам , то на нем можно изготовить такие временные коронки?

При реконструкции "все на 28" латеральное движение н/ч выводите клыковое ведение или групповую функцию?

 

Да, кабинетные кад камы позволяют делать времяшки. По второму вопросу - клыковое ведение.

Ссылка на комментарий

Какой есть. Протемп более твердый,но в то же время как то амортизирует,не колется как люксатемп.Цвет А3 это скорее А2.Полирутся хорошо,меньше подвержен потемнению.Не встречал,что есть недополимеризация...не надо много выдавливать,каплю выдавил для контроля и хорош.

 

Я перепробовал множество бисакриловых пластмасс. Они похожи как братья-близнецы. Разительной разницы не вижу, чтобы утверждать, что какая-то лучше или хуже. Это просто моё личное мнение и Вы можете со мной не согласиться.

 

А вобще, независимо от бренда:

 

- все они предназначены для краткосрочной и среднесрочной эксплуатации (от нескольких дней до нескольких недель)

- все они быстро теряют свой внешний вид, даже если хорошо заполировать и покрыть глэйзером

- все они плюс минус одинаково полимеризуются, дают практически одинаковую усадку и абсолютно одинаково полируются

- все они достаточно ломкие на изгиб, поэтому не рекомендуется изготавливать протяжённые конструкции

- все они могут недополимеризоваться, если кое-чего не соблюдать (хранение и внесение)

 

В основном они отличаются оттенками и наклейками на картриджах. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Что то неправильно делали. Не нужно чтобы материал попал в зауступное пространство. Я делаю так очень давно. Никаких проблем не было.

Просто не вижу причин не вернуться десне..

сделал так 2 раза и в обоих случаях когда техники забыли сделать моделировку, мне не понравилось что после такого варианта десна становится дряблой

Ссылка на комментарий

работаем и люксатемпом и протемпом 4.

Протемп светлее чем люксатемп.

Протемп субъективно - хуже застывает. всегда получается кусок недополимеризованного в том месте откуда начали вносить. приходится первую порцию (примерно как на одну коронку) давить в салфетку. т.е. расход больше.

Каплан, выдерживай ключ в полости рта до полной полимеризации и всё будет ок)

Ссылка на комментарий

Каплан, выдерживай ключ в полости рта до полной полимеризации и всё будет ок)

 

Если образуется порция недополимеризованного бисакрилата, то сколько ключ не держи, он там никогда не застынет. Причина банальна.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх