Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"UltraCal"-calcium hydroxide paste(Ultradent)


Реставратор

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Реставратор

    24

  • Skip

    11

  • Штаматолог

    9

  • bos

    7

Топ авторов темы

кто использовал в практике UltraCal от ультрадента(USA),кому нравится?есть ли отдалённые результаты?

 

а какая разница какая наклейка на коробке?

Ссылка на комментарий

а какая разница какая наклейка на коробке?

 

вы правы, разницы не должно бить,так как состав один и тот-же:

1 Каласепт- Состав :

Кальция Гидроксид 41.07 гр

Сульфат Бария 8.33 гр

Стерильный изотонический раствор слюны 50.60 гр

pH 2.4

 

2 Ultracal-Description:

UltraCal® XS is an aqueous, 12.5 pH, syringeable,

radiopaque, calcium hydroxide paste.

 

3 Метапаста- Гидроокись кальция с сульфатом бария. Водорастворимый.pH 12.5

 

но я читаю противоположенное на форуме,одни хвалят каласепт другие метапех,значит есть разница (котурую коллеги обнаружили при практической роботе)

вот я и заинтересовалась есть ли опыт роботы с ультракалам у коллег.

Ссылка на комментарий

Стерильный изотонический раствор слюны 50.60 гр

 

раствор слюны говорите, т.е. на 50% каласепт из слюны состоит? интересно кто может быть донором в промышленных масштабах? :lol:

но я читаю противоположенное на форуме,одни хвалят каласепт другие метапех,значит есть разница (котурую коллеги обнаружили при практической роботе)

вот я и заинтересовалась есть ли опыт роботы с ультракалам у коллег.

 

метапекс та же гидроокись, просто с иодоформом, но вообще это вопрос веры, кто во что верит, тем и пользуется... а суть одна. Метапекс не очень люблю, т.к. его сложнее отмыть.

Ссылка на комментарий

метапекс та же гидроокись, просто с иодоформом, но вообще это вопрос веры, кто во что верит, тем и пользуется... а суть одна. Метапекс не очень люблю, т.к. его сложнее отмыть.

 

Попробуйте Витапекс ( только оригинальный японский), УЗ отмывается на ура, можно и органическим растворителем для верности.

Ссылка на комментарий

Попробуйте Витапекс ( только оригинальный японский), УЗ отмывается на ура, можно и органическим растворителем для верности.

 

корифеи эндодонтии вон вообще порошочком из магазина "юный химик" по 100р за кг затариваются и ничего : B) Говорят хорошо работает, всегда свеженький. А Вы говорите оригинальный японский... :)

 

ЗЫ. Посмотрел - Витапекс делают ДиаДент в Канаде. Где Вы берете ипонский, да к тому же оригинальный? ;)

Ссылка на комментарий

раствор слюны говорите, т.е. на 50% каласепт из слюны состоит? интересно кто может быть донором в промышленных масштабах? ;)

метапекс та же гидроокись, просто с иодоформом, но вообще это вопрос веры, кто во что верит, тем и пользуется... а суть одна. Метапекс не очень люблю, т.к. его сложнее отмыть.

 

честно говоря не знаю что имели введу под:"Стерильный изотонический раствор слюны 50.60 "

B)

у сотрудника спрашивала,он тоже не додумал :) что это .кстати как будет знать пациент есть ли у него аллергия на йод?(если мазал хоть один раз в жизни знал бы?)

Ссылка на комментарий

честно говоря не знаю что имели введу под:"Стерильный изотонический раствор слюны 50.60 "

B)

у сотрудника спрашивала,он тоже не додумал ;) что это .кстати как будет знать пациент есть ли у него аллергия на йод?(если мазал хоть один раз в жизни знал бы?)

 

Ну если будет аллергия, придет расскажет, не волнуйтесь... :)

Ссылка на комментарий

Попробуйте Витапекс ( только оригинальный японский), УЗ отмывается на ура, можно и органическим растворителем для верности.

 

спасибо за совет

 

Ну если будет аллергия, придет расскажет, не волнуйтесь... :)

 

как проявляется аллергия на йод отметапекса ? мне лучше знать заранее;)
Ссылка на комментарий

спасибо за совет

как проявляется аллергия на йод отметапекса ? мне лучше знать заранее:)

 

вообще это довольно редкое явление, а проявляться может наверное любым типом реакции, не знаю, я лично не слышал о конкретных случаях

Ссылка на комментарий

вообще это довольно редкое явление, а проявляться может наверное любым типом реакции, не знаю, я лично не слышал о конкретных случаях

 

спасибо что уделили мне внимание:)
Ссылка на комментарий

спасибо что уделили мне внимание:)

 

вообще точно разницы почти нет, все зависит от того как привыкли вносить в каналы, у них у всех разная консистенция, приятный очень Метапаста (без йода) там канюли удобные, храниться хорошо, но дороже по цене, а западные товарищи действительно берут порошок гидроокиси кальция и замешивают на дистил воде, впрочем и гипохлорит из отбеливателя...
Ссылка на комментарий

корифеи эндодонтии вон вообще порошочком из магазина "юный химик" по 100р за кг затариваются и ничего : :lol: Говорят хорошо работает, всегда свеженький. А Вы говорите оригинальный японский... :D

 

ЗЫ. Посмотрел - Витапекс делают ДиаДент в Канаде. Где Вы берете ипонский, да к тому же оригинальный? :lol:

 

Корифеи пусть покупают, они раньше верили в эту религию, сейчас не уверен. Лично я за работу гидроокиси в канале не сетую, ИМХО йодоформ рулит лучше. У меня несколько другой взгляд на применение этого препарата. Но вымывается он лучше это факт.

 

ПыСы. Я и грю вариантов много, беру ТУТ только инструкцию не читайте там такая муть написана по применению.

Ссылка на комментарий

вообще это довольно редкое явление, а проявляться может наверное любым типом реакции, не знаю, я лично не слышал о конкретных случаях

 

(цитата из другой песочницы)

Здравствуйте! У меня хронический аутоимунный тиреоидит. Врач-стоматолог заложил внутрь зуба препарат "Метапекс". Только спросил -- есть ли аллергия на йод? В составе этого лекарства оказывается есть йод. На следующий день появились признаки легкого обострения тиреоидита: затрудненное дыхание и ком в горле. Можно ли продолжать лечение? Или надо вынуть "Метапекс"?

 

вот вам и "редкое явление"(конечно не факт что от метапекса)

Ссылка на комментарий

(цитата из другой песочницы)

Здравствуйте! У меня хронический аутоимунный тиреоидит. Врач-стоматолог заложил внутрь зуба препарат "Метапекс". Только спросил -- есть ли аллергия на йод? В составе этого лекарства оказывается есть йод. На следующий день появились признаки легкого обострения тиреоидита: затрудненное дыхание и ком в горле. Можно ли продолжать лечение? Или надо вынуть "Метапекс"?

 

вот вам и "редкое явление"(конечно не факт что от метапекса)

 

вы путаете аллергию с проблемами щитовидки

Ссылка на комментарий

ИМХО йодоформ рулит лучше.

я тоже пользуюсь ,были две случаи когда в некоторых участках канала он затвердел,с вами бывала такое?

 

Да, его твердение возмажно при контакте с жидкостью ( УЗ убирает эти участки легко ), поэтому я его считаю почти идеальным материалом для апексификации.

Ссылка на комментарий

вы путаете аллергию с проблемами щитовидки

 

а я не про "хронический аутоимунный тиреоидит" а о совпадении " Врач-стоматолог заложил внутрь зуба препарат Метапекс. На следующий день, затрудненное дыхание и ком в горле."

а про "хронический аутоимунный тиреоидит" я сейчас почитаю.

Ссылка на комментарий

читая о заболеваниях щитовидной железы("хронический аутоиммунный тиреоидит")вот на что наткнулась:

«Аллергические реакции» на йод

 

 

Само использование термина аллергия применительно к какому-либо микроэлементу вряд ли применимо. Неотъемлемый феномен, присущий аллергии, заключается в том, что в сенсибилизированном организме аллергия развивается при попадании в него любых даже ничтожных количеств аллергена. При аллергии на землянику, для появления сыпи достаточно съесть одну ягоду. Если бы теоретически существовала аллергия на йод , она бы возникала на все продукты, содержащие его даже в минимальных количествах. Кроме того, в плазме крови у человека всегда циркулирует некий внеклеточный пул йода, который обеспечивает поступление микроэлемента в щитовидную железу. Почему на него нет аллергии? Или почему никто не говорит об аллергии на натрий, калий, или кальций?

 

Аллергической реакцией часто ошибочно называют явления «йодизма» (сыпь, асептическое воспаление слизистых, повышение температуры и др.), который возникает при введении в организм колоссальных доз йода , которых, в пересчете на суточную потребность человека в этом микроэлементе, хватило бы на 100 жизней. В силу чрезвычайно низкого содержания йода в йодированной соли, не превышающей суточной потребности в этом микроэлементе, возможность каких-либо реакций на йод, содержащийся в соли, практически исключена. По крайней мере, в литературе не существует описаний подобного рода реакций на этот продукт. Сами подумайте, большая часть человечества получает именно йодированную соль, не испытывая при этом эпидемий крапивницы и отека Квинке. Те, кто выезжал в «дальнее» зарубежье, при всем желании не мог не получить свою порцию йодированной соли. Редко кто аргументирует отказ от выезда за рубеж тем, что при пересечении государственной границы у него развивается некая аллергия. Этот ряд можно продолжить, сказав, что для приготовления большинства импортных продуктов, произведенных в Европе, используется йодированная соль.

«Передозировка» йода

 

«Передозировка» йода при использовании йодированной соли при условии ее качественного производства также практически исключена. Это доказывает простой расчет. В 1 грамме полированной соли содержится в среднем 40 мкг йода. Среднее суточное потребление соли составляет 5-10 грамм. Следовательно, поступление йода с солью (с учетом около 50% потери при хранении и кулинарной обработке) составляет 100-200 мкг в сутки, что является физиологической нормой. Мы еще не раз скажем о том, что важнейшим «плюсом» поваренной соли, как «носителя» йода, является ее примерно одинаковое употребление всеми людьми в течение года. Вряд ли кто-то поедает соль ложками, она же соленая!

После этого имеет ли смысл спрашивать про аллергию на йод .и вообще откуда возник этот вопрос?

я вынуждена согласится с bosом "Если бы доктор не сказал, что там есть йод проблем бы не было...."

Запаниковал пациент.

Изменено пользователем Реставратор
Ссылка на комментарий

читая о заболеваниях щитовидной железы("хронический аутоиммунный тиреоидит")вот на что наткнулась:

«Аллергические реакции» на йод

Само использование термина аллергия применительно к какому-либо микроэлементу вряд ли применимо. Неотъемлемый феномен, присущий аллергии, заключается в том, что в сенсибилизированном организме аллергия развивается при попадании в него любых даже ничтожных количеств аллергена. При аллергии на землянику, для появления сыпи достаточно съесть одну ягоду. Если бы теоретически существовала аллергия на йод , она бы возникала на все продукты, содержащие его даже в минимальных количествах. Кроме того, в плазме крови у человека всегда циркулирует некий внеклеточный пул йода, который обеспечивает поступление микроэлемента в щитовидную железу. Почему на него нет аллергии? Или почему никто не говорит об аллергии на натрий, калий, или кальций?

 

Аллергической реакцией часто ошибочно называют явления «йодизма» (сыпь, асептическое воспаление слизистых, повышение температуры и др.), который возникает при введении в организм колоссальных доз йода , которых, в пересчете на суточную потребность человека в этом микроэлементе, хватило бы на 100 жизней. В силу чрезвычайно низкого содержания йода в йодированной соли, не превышающей суточной потребности в этом микроэлементе, возможность каких-либо реакций на йод, содержащийся в соли, практически исключена. По крайней мере, в литературе не существует описаний подобного рода реакций на этот продукт. Сами подумайте, большая часть человечества получает именно йодированную соль, не испытывая при этом эпидемий крапивницы и отека Квинке. Те, кто выезжал в «дальнее» зарубежье, при всем желании не мог не получить свою порцию йодированной соли. Редко кто аргументирует отказ от выезда за рубеж тем, что при пересечении государственной границы у него развивается некая аллергия. Этот ряд можно продолжить, сказав, что для приготовления большинства импортных продуктов, произведенных в Европе, используется йодированная соль.

«Передозировка» йода

 

«Передозировка» йода при использовании йодированной соли при условии ее качественного производства также практически исключена. Это доказывает простой расчет. В 1 грамме полированной соли содержится в среднем 40 мкг йода. Среднее суточное потребление соли составляет 5-10 грамм. Следовательно, поступление йода с солью (с учетом около 50% потери при хранении и кулинарной обработке) составляет 100-200 мкг в сутки, что является физиологической нормой. Мы еще не раз скажем о том, что важнейшим «плюсом» поваренной соли, как «носителя» йода, является ее примерно одинаковое употребление всеми людьми в течение года. Вряд ли кто-то поедает соль ложками, она же соленая!

После этого имеет ли смысл спрашивать про аллергию на йод .и вообще откуда возник этот вопрос?

я вынуждена согласится с bosом "Если бы доктор не сказал, что там есть йод проблем бы не было...."

Запаниковал пациент.

 

Ну если пойдем до конца в этом вопросе, то есть такое понятие в иммунологии полуантиген - неорганические ве-ва способные связываться с белком и изменять его антигенные и иммуногенные сво-ва. Самые яркие представители - йод и бром. А вот аллергия магет быть на енти самые белки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх