Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Нет, но дно точеное. Видимо предыдущий оператор чуток истончил. Может дентикль был или еще чего. Я только старую пломбу аккуратно убрал. Дно целое.

Ссылка на комментарий

 

 

Хлорка с УЗ?

Щас тебе :) Откуда в в госе ультразвук? Просто на иглу стопер -2 мм поставил и туда-сюда. Минут 20, наверное, мыл. Сначала 1мл. эдта отечественного на пару минут, а потом хлоркой. Время было, а пациентов не было. Эх... опять я план не делаю по единицам :)

 

 

 

Kolchanov, Вы же латеральной конденсацией работаете?
 

Здесь - да.

Ссылка на комментарий

Он взбивает все в пену моментально. Я его использую тогда, когда могу в полости ванну  из гипохлорита создать. 

Вот дедушка мой, Бен Джонсон, одну идею мне подкинул. А сам он эту идею у кого-то в Огайо подсмотрел. Я сейчас над ней очень думаю. 

Смысл в активации иглы во время ирригации. 

Вот система в сборе

но, на мой взгляд, нафиг такие сложности не нужны. Достаточно просто касаться иглы какой-нибудь гигиенической насадкой.

Что я сейчас и делаю на второй своей работе. Но снимков пока нет, труба полетела, а начальник деньги на новую зажимает....

Кому кажется, что это муть несусветная пусть смотрит видеолекцию моего дедушки, Бена Джонсона, с третьего часа.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Муть :D хлорка через 2 минуты теряет свои своиства,а горячая еще быстрее.Пока там ее в апекс загонишь,нужна уже следующая порция.Апекс даже УЗ в гипохлоре хорошо не очистит,активация гуттиной доставляет хлорку в апекс лучше.

Изменено пользователем Ico
Ссылка на комментарий

Инактивируется, говоришь... Как это проявляется, перестает растворять? Ну посмотри Бена, что тебе стоит?

Гуттиной я умею, но есть проблема - если вовремя не остановиться, то можно получить хорошее кровотечение, натолкав гипохлорит за апекс.

Основная проблема с гипохлором - пузыри.

Ссылка на комментарий

Инактивируется, говоришь... Как это проявляется, перестает растворять? Ну посмотри Бена, что тебе стоит?

Гуттиной я умею, но есть проблема - если вовремя не остановиться, то можно получить хорошее кровотечение, натолкав гипохлорит за апекс.

Основная проблема с гипохлором - пузыри.

Если делать все правильно,то за апекс ни чего не попадет,а если и попадет,то в неопасном количестве и пациент даст знать,что чувствует небольшои дискомфорт при АККУРАТНОИ активации.На однои из лекций увидел картинки,где показаны срезы с уз активациеи и без таковои,результат с активациеи ЧУУУТЬ лучше.А вот сравнительных исследований,где есть ап.клининг гуттои и УЗ активациеи я не нашел,возможно их просто нет.Насчет 2 минут активности гипохлора написано много,много рекомендаций,Бен пошаговыи фулмануал 2-3 часовои в инете не выкладывал.

post-14477-0-31425700-1374658267_thumb.jpg

post-14477-0-80757900-1374658272_thumb.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, прошу прощения, активация гуттиной - это как? Возвратно-поступательными движениями гуттаперчевого штифта "тормошат" хлорку в канале? как поршнем? Насколько меньший от разработанного апик.размера берете штифт? Что, если взять мастер-штифт?

  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Коллеги, прошу прощения, активация гуттиной - это как? Возвратно-поступательными движениями гуттаперчевого штифта "тормошат" хлорку в канале? как поршнем? Насколько меньший от разработанного апик.размера берете штифт? Что, если взять мастер-штифт?

Все правильно говорите.Мастером тоже можно,только осторожнее))т.к он работает как поршень.Также им ИМХО нужно "тормошить" когда меняешь растворы в канале: хлорка - перекись - хлоргесидин или лимон/эдта.

на 1.36  
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Бен пошаговыи фулмануал 2-3 часовои в инете не выкладывал.

Короче видео ты не смотрел, а если и смотрел, то твое знание английского еще хуже моего.

В исследовании, на которое ссылается Бен, говорится всего о 1 минуте ультразвуковой ирригации, а в его опытах под микроскопом на прозрачных зубах время ирригации составило около 5-7минут.

Про то как пациент дает знать я знаю, следом за этим ОЙ! следует хорошее кровотечение, которое у меня получается остановить только кальцием на несколько минут в канал.

Гуттаперчина отнюдь не плохой метод и регулярно мною используется. Как сама по себе, так и в варианте своеобразного эндоактиватора, зажатая в цангу реципрокного наконечника.

Ссылка на комментарий

Короче видео ты не смотрел, а если и смотрел, то твое знание английского еще хуже моего.

В исследовании, на которое ссылается Бен, говорится всего о 1 минуте ультразвуковой ирригации, а в его опытах под микроскопом на прозрачных зубах время ирригации составило около 5-7минут.

Про то как пациент дает знать я знаю, следом за этим ОЙ! следует хорошее кровотечение, которое у меня получается остановить только кальцием на несколько минут в канал.

Гуттаперчина отнюдь не плохой метод и регулярно мною используется. Как сама по себе, так и в варианте своеобразного эндоактиватора, зажатая в цангу реципрокного наконечника.

Сознаюсь!!Не смотрел и не слушал. :D ссылаюсь на свои скромныи опыт и только.Давно не кровило ничего года 2 или 3,пульпитов мало, чаще периодонтиты и перелечки.Иногда пациент при активации гутттттои или паковке сообщает - "неприятно,чувствительно" и только.Поэтому что круче и деиственнеи!? Теоретически - УЗ,практически ИМХО активация гуттои(апекс) а в среднеи трети - УЗ,эндоактиватор Радла.Бен хороший ментор много всего полезного сделал,я же склоняюсь к более современным лекторам которые ПРЯМО говорят - около 2 минут потом вода с запахом. -_- Чес слово в отпуске просмотрю внимательно! :) 

Ссылка на комментарий

А у меня депульпирования одни, поэтому кровит будь здоров. Порой уже пломбировать, штифт с силером вставил, подвытащил, назад впихиваешь и поперло.... Все вымывать и по новой....

Ссылка на комментарий

А у меня депульпирования одни, поэтому кровит будь здоров. Порой уже пломбировать, штифт с силером вставил, подвытащил, назад впихиваешь и поперло.... Все вымывать и по новой....

У меня такие порблемы ушли когда стал в 3 посещения работать через гидроокись.

Ссылка на комментарий

А у меня депульпирования одни, поэтому кровит будь здоров. Порой уже пломбировать, штифт с силером вставил, подвытащил, назад впихиваешь и поперло.... Все вымывать и по новой....

Вы что-то делаете не так.

Ссылка на комментарий

Да, Джонсон тоже говорит, что все витальное через гидроокись пропускает, только обосновывает это тем, что меньше болей постпломбировочных. Мол гидроокись в латералях все подсушивает и уничтожает, потом некротизированную ткань проще вымыть и не болит. Правда, он оговаривается, что такая проблема (болей) чаще при вертикалке у него. При латеральной не часто.

Ссылка на комментарий

Вы что-то делаете не так.

Вне всякого сомнения. Но ортопедов мне не перевоспитать :)

А в плане эндо. Возможно, я слишком усердно мою. Но я потихоньку прекращаю это занятие в витальных случаях. Даже подумываю об исключении жидкого ЭДТА в финале. Пусть лучше все будет забито опилками неорганическими, чем вперемешку с кровью запломбировано.

Ссылка на комментарий

Вне всякого сомнения. Но ортопедов мне не перевоспитать :)

А в плане эндо. Возможно, я слишком усердно мою. Но я потихоньку прекращаю это занятие в витальных случаях. Даже подумываю об исключении жидкого ЭДТА в финале. Пусть лучше все будет забито опилками неорганическими, чем вперемешку с кровью запломбировано.

Я тоже подумал,а Соломонов взял и сказал :lol: "зачем делать из зуба  дырявыи сыр" смазанныи слои в витальных случаях это даже хорошо,правда ссылался на австралийских ученых и ссылку перемотал бистренько.)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх