Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Нет у протейперов 6 конусности. Да и вообще, я сейчас чаще профайлами работаю. Тише едешь....

Термафил долатералить к тому же можно. Но я все пока никак не решусь на него. Латералю потихонечку.

Лучше латералить 02 гуттой ,чем термафилить :)

  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Какая разница, чем силер к стенкам прижать. Я верю Джонсону, который говорит, что пофиг чем, главное очистить/отмыть. Он там в конце своей лекции клинические случаи показывает. Чем только не пломбировал. И штифты серебряные с пастой, и хлороперча, и термафилы, и латералка и т.д. 

  • Поддерживаю 6
Ссылка на комментарий

Какая разница, чем силер к стенкам прижать. Я верю Джонсону, который говорит, что пофиг чем, главное очистить/отмыть. Он там в конце своей лекции клинические случаи показывает. Чем только не пломбировал. И штифты серебряные с пастой, и хлороперча, и термафилы, и латералка и т.д. 

по большому счету да. разницы при соблюдении протокола инструментации и ирригации нет. 

особенно если учесть что ни один материал на данный момент не дает 100% герметизм. 

но все же смешивать например метазон и гутту я бы не стал. 

к тому же гутта на данный момент просто дает возможность сделатьт шаг назад... 

 

что касается термафилов. просто часто носитель остается без гутты. но за счет контраста этого может быть не видно. поэтому лучше латералить чем термафилить...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Лучше латералить 02 гуттой ,чем термафилить :)

 

Лучше паковать сквиртом,чем термафилить и латералить) 

 

 

По теме - сам на свой вопрос ответил Колчанов. Без разницы чем,лишь бы органики минимум,и не пополам со слюной всё в канал запихивать. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я не знаю. Не видел латералку профи на распилах зубов, может она какая-то иная, но моя выглядит смешно :) 

Каплан, ты думаешь, что все твои 15 и 20 штифты попадают туда, куда ты спредер ввел и прям прямые идут. Я более чем уверен, что половина тонких штифтов просто пополам складывается, прилипая к силеру или натыкаясь на неровности канала или другие штифты. Мое мнение, что минимальный размер, который можно уверенно засунуть - это 25. Но для этого надо засадить 30 спредер на нужную длину. А это сделать не так-то просто :)

Первое, что попалось по простому запросу в гугле: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19186421 Исследование скромное, 20 зубов, но все же.

И остается вопрос, как залатералить гнутый канал?

Ссылка на комментарий

Я не знаю. Не видел латералку профи на распилах зубов, может она какая-то иная, но моя выглядит смешно :)

Каплан, ты думаешь, что все твои 15 и 20 штифты попадают туда, куда ты спредер ввел и прям прямые идут. Я более чем уверен, что половина тонких штифтов просто пополам складывается, прилипая к силеру или натыкаясь на неровности канала или другие штифты. Мое мнение, что минимальный размер, который можно уверенно засунуть - это 25. Но для этого надо засадить 30 спредер на нужную длину. А это сделать не так-то просто :)

Первое, что попалось по простому запросу в гугле: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19186421 Исследование скромное, 20 зубов, но все же.

И остается вопрос, как залатералить гнутый канал?

когда делаю под линейку, то уверен. 

в любом случае апикальный герметизм мастергуттой лучше, чем носителем от термафила. ;) 

 

если не забуду, постараюсь запаковать зубец и сделаю распил. ;) 

Ссылка на комментарий

Так он сложится там и будет под линейку. Сделай как-нибудь, ради интереса ;) Лучше даже не распил или шлиф, потому, что гутта может затереться, а слегка надпилить зуб вдоль не доходя до канала и потом расколоть пополам.

Либо полностью растворить зуб в кислоте и хлорке попеременно, чтобы коррозионный такой препарат получился.

Ссылка на комментарий

Алекс изначально шире 40го файла! Через 3 дня после депульпации перкусия +, отправил еще на неделю с кальцием.Как обтурирую выложу снимки.

Ссылка на комментарий

 

 

Через 3 дня после депульпации перкусия +

Вот, хорошая тема!

Никогда не стучу по зубам после того, как начал лечение. Для постановки диагноза - да. После всяких там дней-недель с кальцием - нет. Смысл? Все что делаем в каналах, все, что льем и кладем (ну, пожалуй, кроме гормонов) будет вызывать реакцию тканей окружающих зуб. Добавить сюда всякие травмы клампом, клиньями и анестезии и что получится? 

Если бы я до сих пор обращал внимание на положительную перкуссию и ждал отрицательной, то целая толпа ходила бы, с временными вложениями в каналах, за мной по пятам :)

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Какой у кого рекорд сломанных файлов в одном канале?

Один, два?

Вчера я побил свой рекорд месячной или около того давности.

 Три(!!!) инструмента в одном канале. 

Вот сей зуб 

http://i022.radikal.ru/1307/d9/6d1849a7feca.jpg

Это 48, который ортопед решил депульпировать под МК. Кто читал тему "Ситуация" в Закрытом разделе уже знают этого "счастливого" пациента...

И вот, короче, после доступа и всяких предварительных манипуляций с устьями, после обработки дистального и мез-щечного каналов я обрабатываю мез-язычный и на подходе апексу ломаю 25.06. Глубина для оптики моей запредельная, где-то 18мм, к тому же лихой изгиб, проверяю проходимость соседнего канала и она есть. Тут мне приходит в голову дурацкая идея пожужжать УЗ в канале со сломанным инструментом и.... я ломаю там казанский Ё-файл. Смотрю в канал и не вижу его. Проверяю соседний канал, он проходим. Лезу в канал где уже два отломка К-файлом 25 и ломаю его абсолютно на ровном месте, без усилий каких-либо. Проверяю соседний... Он, падла, уже на миллиметр меньше. 

Судя по аспирационной пробе каналы соединялись. Отмывал через более проходимый мез-щечный. Потом запаковал латералкой, а в мез-язычный нагонял канавонаполнителем, потом заткнул устье куском разогретой гуттаперчи и вдавил ее в канал. Сегодня вот на другой работе снимок сделал....

Капец....

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Где капец?По-моему,всё очень прилично.Не переживай,Колчанов,ты-ж не Ури Геллер,чтобы силой мысли сломанные файлы выуживать.Я вот недавно Виталику(д-р Вит) на перелечку резорцин направляла,так там тож 3 штуки наломано было,12 лет без симптоматики.И на rg всё чисто( незначительное расширение периодонтальной щели не верхушке).Просто под мостовидный надо было перелечить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Колчанов,не расстраивайся. Это всё азарт) Я два ломал в мб 2. Счастливый был,что обошёл сломанный файл ! - и двадцатка у меня кряк там. Тьфу-тьфу, вроде молчит пока. 

 

P.s. Снимок вообще о'кей. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Капец - это так, краткое содержание ситуации в целом :) Зуб жить будет, я надеюсь. 

В который раз убеждаюсь, что ломается чаще в тех случаях, когда лезть не надо было. Ортопед тоже хорош! Заточил все нижние фронтальные без депульпации, а вот 8, где стенки толщиной по >2.5мм и до полости зуба все 4мм было, обязательно надо было пульпировать....

Ссылка на комментарий

37. Хотели наводить мосты, зуб пульпировали. Деньги кончились. Прошел годик и зуб заболел.

http://s002.radikal.ru/i198/1306/79/9ca7b27cb392.jpg

В каналах моя нелюбимая гуттаперча кем-то "латераленная". Хоть она и "латераленная", но попробуй вытащи!

Распломбировка профайлами от 35.06 к 25.04. Конечный размер в мезиальных 35.04. Дистальный - 50.

Потом апельсиновое масло, впитывание его бум. штифтами, снова масло и т.д. пока штифты перестали окрашиваться в розовый цвет гуттаперчи. Потом Эндожи №1 несколько раз с впитыванием штифтами, потом ЭДТА, потом гипохлорит, потом перекись, потом не контрастный кальций на 2 недели.

http://s017.radikal.ru/i439/1306/bd/9ff2c62e710b.jpg

Похоже чуть-чуть осталось на стенках гуттаперчи, но как ее достать у меня мыслей нет.

Через две недели ничего уже не болит. Латералка.

http://s61.radikal.ru/i173/1306/17/bdbae5bdea7a.jpg

Скажите, а нет ли тут перфо в области бифуркации?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх