Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Какая там методика. Пилишь и шатаешь УЗ, пилишь и шатаешь УЗ. Турбину лучше убитую брать, а боры отечественные. Не потому, что не жалко, а вибраций больше будет :)

Ссылка на комментарий

я бы такую хрен вынул

подробнее про методику пожалуйста :)

 Бором упилить всю прецервикальную часть вкладки. В идеале превратив вкладку в штифт, когда диаметр коронковой части равен диаметру корневой. У большинства вкладок там уже есть неточности в прилегании.  Далее как Костя написал

Ссылка на комментарий
Вот, нарисовал. 

Зеленым пометил зону, где обычно достаточный слой цемента из-за погрешностей припасовки  и изготовления 

2 варианта.

1 Пилим по красным линиям, убирая максимальное кол-во контактов вкладки с зубом. Нужен хороший наконечник, оптика и боры по металлу. Иначе уберете еще много дентина. 

2. Пилим по синим линиям, далее У/З разбиваем цемент 

 

ну как-то так

  • Поддерживаю 7
Ссылка на комментарий

Коллеги, вопрос. Депульпировал сегодня по острой боли 2.2, 2.3, времени хватило только на каналы, по апекслокатору вышло длина 2.2 - 28 мм., 2.3 - 30 мм., снимок с временными пломбами, корректировать времени не было. Коффердам, обильно гипохлорит, расширено 35/04 > 40/02, пломбирование латералка. Пломбирование двойки меня устраивает, по поводу клыка есть сомнения. Пациентка придёт в понедельник. Как вы думаете, стоит ли перепломбировать клык? Или не лезть уже?

post-31670-0-48191200-1477753351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

 

Вот, нарисовал. 
Зеленым пометил зону, где обычно достаточный слой цемента из-за погрешностей припасовки  и изготовления 
2 варианта.
1 Пилим по красным линиям, убирая максимальное кол-во контактов вкладки с зубом. Нужен хороший наконечник, оптика и боры по металлу. Иначе уберете еще много дентина. 
2. Пилим по синим линиям, далее У/З разбиваем цемент 
 
ну как-то так

 

А ведь если ножка такой честно сделана, так, что без цемента уже не вынуть, как клинит, то с такой ВКВ хана ...

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

А ведь если ножка такой честно сделана, так, что без цемента уже не вынуть, как клинит, то с такой ВКВ хана ...

 

 Где-то лучше прилегание, где-то хуже. Некоторые быстро извлекаются, другие пару часов. Не встречал таких чтоб совсем не достать. 

Сложно когда канал перерасширен сильно, но тогда вопрос в целесообразности ревизии

Ссылка на комментарий

 Где-то лучше прилегание, где-то хуже. Некоторые быстро извлекаются, другие пару часов. Не встречал таких чтоб совсем не достать. 

Сложно когда канал перерасширен сильно, но тогда вопрос в целесообразности ревизии

 

А я встречал, вернее, просто не пробовал некоторые вынимать, если на снимке предполагал ретенцию выше определенного критического уровня. Может быть и удалил бы все, но удаление должно занимать клинически приемлемое количество времени, если оно займет 5 часов, это, как мне кажется, неприемлемо. 

Несколько удалил путем раскола корня, что тоже неприемлемо.

Ссылка на комментарий

А я встречал, вернее, просто не пробовал некоторые вынимать, если на снимке предполагал ретенцию выше определенного критического уровня. 

 оставленные на удаление или на апикальную хирургию? 

Ссылка на комментарий

Вот, братья и сестры. Лоханулся по самое немогу.

У пациентки была травма. Упала на батарею. 11 и 21 поколола (мы их того-этого по пожеланию ортопеда), а двойки были целые. Прошел месяц и 12 заболел. Внешне зуб абсолютно интактный. Чуть-чуть поперечные трешины эмали и все. Перкуссия слабо болезненна, холодовая проба какая-то непонятная. То-ли есть, а может и нет. Я этот зуб того-этого. Диагностический снимок не делал, т.к. этот зуб попадал на рентгенограмму предыдущих.

Вот такая вот загогулина
 
Теперь будем посмотреть через полгода. Думаю, придется удалять апикальную треть.
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Надо запломбировать корональный фрагмент с МТА, а апикальный оставить в покое. Что странно, апекс локатор работал четко.

Ссылка на комментарий

Надо запломбировать корональный фрагмент с МТА, а апикальный оставить в покое. Что странно, апекс локатор работал четко.

Я видимо слепну) Ткните на фрактуру на РТГ, не вижу как ни смотрю)

Ссылка на комментарий

По мне так на латераль (то что левее)  похоже, с отдавленной пастой, которая красивым червяком (то, что правее) наложилась на корень.

Благодарю. Нужен тест на надкусывание деревянного клина. 

Ошибки врача тут нет в любом случае. Фрактуру на ртг увидеть, это всегда лотерея..

Ссылка на комментарий

Я постучал по нему, перкуссия болезненна. А что клин? Ну, допустим, она сказала бы, что не больно, но не приятно? Зуб болел, пациентка четко на него указывала и вроде как все прошло после вмешательства. Может и латераль, а еще одна полоса - рисунок мощной трабекулы. Посмотрим через полгода. А потом еще через полгода, если ничего не видно будет. А потом еще два раза так.

Ссылка на комментарий

Перкуссия будет болезненна т.к силер вышел.Трещины там нет,хорошая работа :good:Пац с бюгелем 5 лет отходил,пока все на месте))


http://s019.radikal.ru/i622/1611/6b/c4a0e7c92a21.jpg
 

Ссылка на комментарий

Перкуссия была до вмешательства. После я уже не стучу по зубам, если не просят.

Я таких случаев много видел,у меня с десяток,на 100мате часто коллеги раньше выкладывали.В основном,все боялись трещины,но потом все благополучно разрешалось :D,перестраховаться не помешает,но я думаю все будет хорошо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх