Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Про вату - это жестко. Сколько наблюдала подобные случаи, когда оставляли вату и забывали обтурировать каналы - все пациенты через полгода-год периодонтит хронический лечили. Повезло так повезло пациенту.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Братья и сестры, может быть пульпит в 35 зубе?

Боль пульсирующая, реакция на холод примерно 15-20сек.

Перкуссия болезненна и в 6 и в 5 одинаково.

начал с 36 в субботу, грешу на проклятую метапасту (решил посмотреть куда из резорбции полезет). А может там пломба в 35 какая-нибудь не контрастная глубоко засажена?

http://s017.radikal.ru/i431/1602/37/7ca10d253a4e.jpg

http://s019.radikal.ru/i614/1602/b8/96f9e078954b.jpg

http://s017.radikal.ru/i402/1602/3b/5e2fb95201c5.jpg

http://s008.radikal.ru/i304/1602/89/bfe855c6056e.jpg

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Была похожая история. Потом на КТ выяснилось что гранулема от дистального корня 46 уходит до межкорневой перегородки "витального" 47.

А на прицельном и оптг ничего подобного

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Про снимки понятно. Делать-то чего? КТ нету, до него 120 км. Да и что с него толку, ну будет там 35 в область гранулемы попадать это же не значит, что он при делах.

Вопрос, собственно, стоит так:

1) Лезь в 6ку и дообрабатывать. Но я уверен, что сделал там максимум возможного.

2) Вскрывать 5ку и смотреть, что там.

3) Назначить АБ и посмотреть, что дальше будет.

Ссылка на комментарий

Обычно, в случае подозрения на пульпит, я делаю интралигаментарную поочередно зубам подозрительным и смотрю, как и чего. Но тут бесполезно, т.к. корни очень близко и, если причина периодонтит в 6ке, то от такой анестезии пациент взвоет громче пароходного гудка. Уже проходили...

Ссылка на комментарий

Это точно 35, 36? (снимки путают)

 в области резорбции, там нет трещины? На втором снимке прям похоже. 

 как динамика после вскрытия шестерки?

Пятый, по снмку есть сомнения, но периодонталка расширена. скорее всего вскрыл бы, раз болит.

Ссылка на комментарий

Забыл развернуть снимки.  Точно там 35 и 36.

Трещину искал но не нашел, убыль кости между 36 и 37 из-за убогой пломбы на 37 и зубных отложений.

Динамика. В субботу вечером сделали. Воскресенье нормально более-менее. Понедельник в 17.00 снова боли пульсирующие.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Это не шестой, как мне кажется.

 Тест (изолированный) на холод в области 5 делали?

 Мне кажется, что там, в пятом одновременно пульпит и периодонтит. Снимки жестковаты-там в области шейки все норм? Картина-то на 5 периодонтитная, а клиника пульпит....

 Надо постараться точно определить жизнеспособность пульпы пятого, Паркелл есть или Бифил( на нем есть такая функция)?

Ссылка на комментарий

 

 

Надо постараться точно определить жизнеспособность пульпы пятого, Паркелл есть или Бифил( на нем есть такая функция)?

Нет ни паркела ни бифила. А там что в них, ЭОД?

Прикладываю холод -450С, реакция на 15-20с. В области шейки там все путем. Пломба на ОД поверхностях и все.

Завтра прирежу пятый, если не успокоится до тех пор.

 

 

 

6 и лечите каналы.

С 6го и начал.

Была мысль о том, что обострение воспалительного процесса на 6ом дает симптоматику на 5ом, из-за близости расположения. Воспаление снимем и пятый успокоится. А не успокоится, то упокоится.

Завтра, все случится завтра....

Ссылка на комментарий

Ну по видимому таки пульпит в пятерке.Ко мне вчера пациентка пришла с жалобами на ноющие боли в области моляров н.ч. справа в течение месяца, причем в последнюю ночь боль усилилась (в анамнезе атипичное удаление зуба мудрости на єтой же стороне).Во рту: 47 зуб с небольшой пломбой по 1 классу без подтеканий, 46-44 МК мост.По РГ, на мезиальном корне 46 гранулема без рентгенконтрасного вещества в к.к..Решил начать с 46, - єндодоступ сквозь коронку, прошел каналы мезиальные на 2/3, дистальный полностью - оставил кальций.(без анестезии).Сегодня : боли сохраняються.Под мандибулярной анестезией вскрыл 47 зуб - увидел красивый отек пульпы и всеголишь 2 к.к. (мезиальный и дистальный) Оставил кальций.Думаю что на этом боли прекратятся).Пациентка назначена на четверг

 

П.С. - ждем продолжения

Ссылка на комментарий

Да, в бифиле есть ЭОД.

Удачи Вам завтра, возможно боль локализуется.

Еще спросите, не было ли вирусной инфекции последние пару недель. Несколько раз сталкивалась, как при ганглиолите после вирусных заболеваний была похожая на пульпит картина( Но это, конечно. маловероятно, так как есть четкая связь с проведенным лечением)

Ссылка на комментарий

Забыл развернуть снимки.  Точно там 35 и 36.

Трещину искал но не нашел, убыль кости между 36 и 37 из-за убогой пломбы на 37 и зубных отложений.

Динамика. В субботу вечером сделали. Воскресенье нормально более-менее. Понедельник в 17.00 снова боли пульсирующие.

А снимка 7 ки нет? Под убогой пломбой что ?
Ссылка на комментарий

7ка точно не при делах. Снимок есть. Реакция на перкуссию у 6го и 5го, отдают друг в друга, со слов пациентки. По 7 и 4ке можно колотить как угодно, реакция на холод секунду или около.

Ссылка на комментарий

Костя, дрилл-тест? 100% результат... но в твоем случае обязательное условие - новый бор центриованный и годный не бьющий наконечник. и начатьгде-то по границе рестравции... 

Ссылка на комментарий

1.6 зуб. в общем такая вот фигня. щёчный медиальный канал. где находится устье канала? и как найти (( ёпрст . в остальных Metapex оставил .... http://s020.radikal.ru/i714/1603/0b/b90bf7e0cf39.jpghttp://s020.radikal.ru/i705/1603/7e/e834fd36ca2e.jpg

Ссылка на комментарий

1.6 зуб. в общем такая вот фигня. щёчный медиальный канал. где находится устье канала? и как найти (( ёпрст . в остальных Metapex оставил .... 

удаляйте фото из цитат

Теперь без увеличения сложно будет. Постоянно будете уходить в перфорацию. Желательно микроскоп.я бы немного расширила уз насадкой перешеек между Мб 1 и Мб 2, и смотрела бы вход визуально, периодически пытаясь зацепить устье 10 файлом. дист прошли?

Ссылка на комментарий

7ка точно не при делах. Снимок есть. Реакция на перкуссию у 6го и 5го, отдают друг в друга, со слов пациентки. По 7 и 4ке можно колотить как угодно, реакция на холод секунду или около.

Как уже сказали коллеги , часто бывает перкуссия положительная у невиновных зубов в связи с близким расположением пат очага от соседних. Попробовать снять пломбу в 5 без анестезии, далее по ситуации

Ссылка на комментарий

 

 

бы немного расширила уз насадкой перешеек
 

 можете нарисовать на фотке где бы вы пильнули? )) а то я с трудом понимаю рентген и визуально в какую сторону устье шире сделать (( а перфа да... туда 35ка влетает только дай Бог -_-  :mellow:  

Ссылка на комментарий

 

 

Костя, дрилл-тест? 100% результат

100% результат последующей эндодонтии :) Что он должен показать мне, я не понимаю? 

 

 

 

Попробовать снять пломбу в 5 без анестезии

Да этот зуб на холод реагирует.  Что это принесет, кроме страданий?

Ссылка на комментарий

5ка, короче. 100 пудово. Ретроградно опульпитилась. Пломба прям поверхностно. Обезболить не получается ни фига. 5 карпул уже засадил, можно резекцию челюсти делать, а зуб бором трогаю и фиг.

Дал Найз, сидим, минут через 40 второй заход будем делать.

Ссылка на комментарий

5ка, короче. 100 пудово. Ретроградно опульпитилась. Пломба прям поверхностно. Обезболить не получается ни фига. 5 карпул уже засадил, можно резекцию челюсти делать, а зуб бором трогаю и фиг.

Дал Найз, сидим, минут через 40 второй заход будем делать.

и узбагоина немного надо было. 

Ссылка на комментарий

Валерьянки если только капнуть.

 

Не оказалось. Валокординчику накапал :)

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Наживую, что называется, вскрыли.  6 карпул ниочем. 7ой внутрипульпарно более-менее.

Не знаю я, ребята.... Кровь, гнойчик и воспаление есть, но не очаг ли я дренировал от 6го через 5ый???

С ума сойти. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх