Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что это материал, что сверху болтался, мигрировал.

Костя,за неделю мигрировал? Пути,конечно,господни...,но тем не менее. Может губкой его сместил.?

Изменено пользователем Паращук Роман
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Вот такой вот случай с выраженной резорбцией МВ корня.

RG с гуттаперчей в свищевом ходу.

f0d9d417d961.jpg

Апекс локатор в МВ корне работать отказывался из за резорбции (а вначале я решил, что перфу прокрутил). Чуть было не упустил серебро. Хотя, как видим, рядом каналонаполнитель живет себе и ничего.
fb9681b312bc.jpg
28bde96379bb.jpg
МВ временно пломбировал гидроокисью с йодоформом, для контрастности.
015de9bf08bc.jpg
18103a709148.jpg
Пломбировка. В МВ канале апикально  МТА (Триоксидент)
b44ee03b5653.jpg
Контроль через 6 мес.
27091b2ed44e.jpg
 

Изменено пользователем Kolchanov
  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
В июле прошлого года пришел такой зуб. Болел слегка, но времени не было, а пациент уже начал пить АБ, поэтому записались, куда смогли.

739a025e5edb.jpg

Пока он гулял выскочил свищ.

edd1f40b89a0.jpg

Снял я ему коронку, кариесы, понятное дело, МБ2

1dff20de378e.jpg

442528b9c416.jpg

Поматервшись запломбировал щечно дефект и все из каналов распломбировал.

933c06ccd624.jpg

61d543a1fe62.jpg

А потом понеслось. Меняли мы гдроокись раза три или четыре. И с йодоформом и без. Свищ дудел себе и дудел. К слову сказать МВ я в конечном итоге до 80.02 апикально расширил.

19a2a22890c1.jpg

fa8cd8e998d3.jpg

 

В общем дядька расстроенный, я тоже. Удалять? Резекцию? Там корень короткий. Дал я ему адрес в Москве. Говорю, давай запломбируем. Если резекцию делать, то все равно надо будет. 

Ну и запломбировал.... неназываемым препаратом (по советской гос. методике, без кислоты, щелочи, гидрохинона и т.д.)

b315f8f4a55d.jpg

c1f62559c29b.jpg

И отправил его. Приходит он через пару дней, говорит, свщ уменьшился, может не ехать мне в Москву. Смотрю, точняк, пошел процесс.

fc997bed6840.jpg

Через пару дней я ему из композита коронку сделал временную.

8beddb31a8b2.jpg

И вот видок на сегодня, полгода спустя. 

620c8d7940e5.jpg

a4ebd9fabb76.jpg

А!?

  • Поддерживаю 8
Ссылка на комментарий

 

 

А!?

вообще огонь )

 

 

Ну и запломбировал.... неназываемым препаратом

не, ну это чит. Как честный человек зуб вы теперь должны удалить, деньги вернуть, голову посыпать пеплом.

Ссылка на комментарий

Да ну нафиг. Месяц доедал? Первое вложение было на две недели и  каждое последующее по неделе. Хлоргексидин я раньше использовал, потом перестал. ИМХО эффективность крайне низкая.

Нет, ребята, тут я уверен, что помог неназываемый.

Ссылка на комментарий

 

 

Да ну нафиг. Месяц доедал? Первое вложение было на две недели и  каждое последующее по неделе. Хлоргексидин я раньше использовал, потом перестал. ИМХО эффективность крайне низкая. Нет, ребята, тут я уверен, что помог неназываемый.

Вообще, по моим наблюдениям, если все хорошо обработано, то свищ закрывается очень быстро. После первого вложения точно. Если как в этом случае - то, вероятно была какая-то сложная анатомия. Боковой канальчик например, в котором и сидел микроб. Вероятно, наш "легендарный" препарат этого микроба и добил.   

Кстати, а что за гидроокись? У меня они все неконтрастные были. Ну кроме Метапекса.

Ссылка на комментарий

 

Роман,как готовите?

 

на глаз добавляю в гель

 

Да ну нафиг. Месяц доедал? Первое вложение было на две недели и  каждое последующее по неделе. Хлоргексидин я раньше использовал, потом перестал. ИМХО эффективность крайне низкая.

Нет, ребята, тут я уверен, что помог неназываемый.

победителей не судят.

Ссылка на комментарий

Тоже как то раз было . И каласепт, и почти сухой кальций и с йодоформом. Потом психанула и запломбировала. По приличному)), как надо. Ну с хирургом на апикальную уже договорились, а Свищ и закрылся. Так хирург и не заработал. Сидела там какая то г , пока её там не замуровали, не законопатили. А чем Вы гуттаперчу намазали, это уже религия:)

Изменено пользователем Л Ю С Я
Ссылка на комментарий

Проверить тут не возможно. Не будешь же сначала так пломбировать, потом эдак. Да и кто бы что ни говорил, а неназываемый, в плане запечатывания, впереди планеты всей.

Ссылка на комментарий

 

 

Да и кто бы что ни говорил, а неназываемый, в плане запечатывания, впереди планеты всей.

 

Неназываемый это что? Я где-то что-то упустил 

Ссылка на комментарий

Да и кто бы что ни говорил, а неназываемый, в плане запечатывания, впереди планеты всей.

Я не удивлюсь, что в скором времени появиться что то подобное.

Ссылка на комментарий

 

 

Я не удивлюсь, что в скором времени появиться что то подобное.

ЦОЭ пасты уже, вроде, кто-то из великих опять стал использовать. 

Так что и неназываемый может всплыть, ну или аналог какой введут. 

А по факту, сколько резорцинок с хреновой эндодонтией до сих пор служит?

Ссылка на комментарий

Цоэ никто и не переставал использовать. Болячин говорит, что большинство эндодонтистов загнивающего запада его используют. Пульп канал силер чуть не эталон.

С формалином, конечно, никто связываться не станет, но наверняка есть и другой химии навалом высоко гидрофильной и способной модифицировать органику в несъедобное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх