Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Эндосвалка.


Kolchanov

Рекомендуемые сообщения

 

 

С формалином, конечно, никто связываться не станет,

Считается, что Эдометазон, АН+, АН26, Top seal содержат формальдегиды или выделяют его в процессе затвердевания. Во всяком случае, в минимальных количествах точно.

А уж сколько этого добра в косметику добавляют. Говорят, даже в продукты.

Ссылка на комментарий

В эндометазоне раньше был параформальдегид, т.е. полимеризованный формалин, но уже давно его оттуда убрали. Теперь это чистый цоэ. А все, что там эпоксидки выделяют это все пшик. Тут вся соль в гидрофильности и модификации в пластмассу. Хотелось бы верить, что умные головы думают в этом направлении.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Кейс.

Значит, 2014 год. Видимо был осмотр.

8c661d5dc1ec.jpg
Пациент, похоже, не просек и пришел через два года
cab302603b5b.jpg
Доктор билась, но облитерация ли сильная, либо другие какие-то препятствия... (возможно резорбция, в дистальном точно есть)
8c32569e61cc.jpg
ebbb921a0ffc.jpg
Это контроль,наверное, через 3 мес. Тоже не я делал, не знаю...
80bf836501b1.jpg
Дальше уже вел я. В 2017ом жалоб не было. Прогресс по снимку в области мезиальных был, поэтому повелел еще ждать.
ac32825c6626.jpg
В 2018ом ничего не беспокоило, но все-таки решился на ревизию в дистальном, т.к. надо принимать решение: протезировать или...
31f01abb23dd.jpg
С великим трудом нашел какую-то дополнительную анатомию
ca9a082109cf.jpg
b893c1cb405a.jpg
Это пробка из Триоксидента.
94cb2e189155.jpg
Окончательная пломбировка. Поры, но в этом материале это не страшно.

999be5f8989a.jpg

Полгода спустя процесс, похоже, пошел на заживление.

98db695a1b5e.jpg
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Гидроксид калиция - временное вложение с целью антибактериальной обработки и еще некоторыми свойствами. МТА - цемент, применяется для постоянной пломбировки.

В данном случае я применил его, чтобы избежать вылета смертельного силера за апекс.

Ссылка на комментарий

Результат хороший, но в медиальные тоже не мешало бы залезть. Верхняя треть мне там категорически не нравится. Похоже в каналах по 1 гуттаперчевой сопле.

А по поводу МТА - вот так лет через цать пойдет пациент в другую клинику а там посчитают, что недопломбировка и опять ревизия.  Очень плохо, что он не контрастный.

Ссылка на комментарий

А нефиг ходить! Да и теперь там ревизию сделать будет архисложно. Теперь в дистальном либо ретро, либо удалять.

Мезиальные неохота трогать. Подзажило, не беспокоит и бог с ним. Там будет керамическая коронка церековская, всегда сможем залезть, если что.

Ссылка на комментарий

Вообще, теперь уже крайне неохотно иду на каналы, не важно какая там пломбировка. Если пломба достаточно герметична была, а на rg нет явных проблем, если состояние зуба позволяет его спротезировать без применения анкерных штифтов, то не лезу.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

 

 

Если пломба достаточно герметична была, а на rg нет явных проблем, если состояние зуба позволяет его спротезировать без применения анкерных штифтов, то не лезу.

Да, есть в таких каналах какое-то биологическое равновесие. Если внутрь не лезть и не нарушать его.

Только я видела как подобные зубы с нормой по снимку, но не идеальные выстреливали в течении полугода после включения в прикус. Видать под нагрузкой все равновесие летит к чертям. Иногда. Но бывает.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Я видел случай, когда в Москве работал, как процесс, после удачного лечения, зажил, а через 10 лет появился снова. И это при полной, абсолютной состоятельности конструкции (коронки и билд-апа), т.е. на подтекание не списать. То же самое и в госке или на фб, итальянец там один, 15.05 засунет и хорош. Заживает! Кто его знает почему...

Ссылка на комментарий

У меня было несколько раз, когда оставлял и начинало что-то беспокоить. Раза два может или три. Каждый раз зарекался так делать, все ретритить не дожидаясь перитонитов, а потом опять. Иной раз полезешь в абсолютно спокойную резорцинку и пару перфораций накрутишь, сидишь потом думаешь, а нужен ты тут был вообще.

Ссылка на комментарий

У меня было несколько раз, когда оставлял и начинало что-то беспокоить. Раза два может или три. Каждый раз зарекался так делать, все ретритить не дожидаясь перитонитов, а потом опять. Иной раз полезешь в абсолютно спокойную резорцинку и пару перфораций накрутишь, сидишь потом думаешь, а нужен ты тут был вообще.

+1

Ссылка на комментарий
  • 10 месяцев спустя...

Давненько я что-то...

Преднамеренная реплантация, друзья!

Май 2019 Воспаление и боль. Через две недели после стихания (АБ и периостотомия) реплантация с резекцией верхушки и ретроградным пломбированием Рутдент.

83da15422dcc.jpg
d0e5adcd59ef.jpg
8573654c1dc8.jpg
1b8b3fd288b1.jpg
 
Рентгенограмма через месяц.
20edfd2ee47f.jpg
 
Рентгенограмма и состояние зуба через 6 мес.
4024bd41223e.jpg
5e2cf0025dbd.jpg
  • Поддерживаю 9
Ссылка на комментарий

Снимал на камеру-обскура, извиняйте

через месяц подвижность проверяем

Хорошее решение.Атравматичное.
А свет такой где брал?
Ссылка на комментарий

Написано что так, но я ни разу не дожидался пока он затвердеет. Даже не знаю сколько там ждать надо. Так и в этом случае.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я использую новые s1 и s2 на первичке в молярах, и, если на них нет дефектов (раскрутка витков, чаще всего), то использую повторно один раз, в случае первички в каких-либо одноканальных, где есть такая необходимость.

Изменено пользователем Kolchanov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх