Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Правильное ФОТО


tomatolog

Рекомендуемые сообщения

пардон за лень и наглость

но не могли бы вы мне написать конкретно модель вспышки и объектива?

и в какие рамки финансовые это укладывается?

кстати китовый это я на повседнгевность как-бы...

тк говорят разница в 1 т.р.

сами понимаете при стоимости в 40-50 рубь это уже не принципиальног

 

и ещё 105ка это какая линза,сигма?(это спрашивает мой суфлёр,я сама в этом мало понимаю пока)

 

а ещё я откопипейстнула суфлёру пост ЭГА на что он сказал:а есть контакты у чувака, который это пишет7потому, что он, полагаю, гораздо лучше в этом разбирается, нежели чем кто-нибудь, кого ты можешь поспрашивать

 

Вообще я все это уже где-то тут писал подробно. Но беда в том, что у меня Никон и все к нему, естессно. Потому если следовать моим советам, то нужно просто поискать аналоги от Кэнона, в коем я не силен. Не было у меня Кэнона никогда.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 79
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Doc

    18

  • cut&run

    10

  • zybnaya feya

    7

  • Ildarad

    7

Топ авторов темы

я спрашивала про д70-говорят что его сняли с пр-ва.теперь есть д80.

вообще я непонимаю разницы принципиальной ....

 

 

про то что вы писали я помню.даже фото выкладывали самого себя в зеркале.

Ссылка на комментарий

я спрашивала про д70-говорят что его сняли с пр-ва.теперь есть д80.

вообще я непонимаю разницы принципиальной ....

про то что вы писали я помню.даже фото выкладывали самого себя в зеркале.

 

Во-во! В том самом топике я подробно перечислил все, что у меня есть в комплекте. С тех пор пока ничего не изменилось.

У меня Д80, за глаза и за уши хватает!

Ссылка на комментарий

Во-во! В том самом топике я подробно перечислил все, что у меня есть в комплекте. С тех пор пока ничего не изменилось.

У меня Д80, за глаза и за уши хватает!

 

Вот нашел ссылку. :D

http://forum.stom.ru/index.php?s=&showtopi...indpost&p=26129

Ссылка на комментарий

Cut&Run, вопрос Никон или Кэнон - это скорее вопрос религии,типа Мерс или Бмв, Йомаха или Хонда. Что 400D сапоп, что D80S - аппараты из одной линейки (матрица 1/2 дюйма).

 

По поводу объектива Тамрон или Сигма - это сэкономленные 200 долларей и постоянное неудовольствие снимками.

Для Никона - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973289

особо следует обратить внимание на светосилу 2,8 - этот показатель говорит,что можно снимать без вспышки вообще (по-чайницки)

Для Сапопа - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=974185

 

Предупрежу вопрос о разнице в цене. Никкоровские стекла самые лучшие. :rolleyes:

 

Никорр крут адназначна! Кроме того, он единственный с функцией VR. Кэнон пока не сподобился. А при фотографировании макро с рук это серьезный плюс!

Ссылка на комментарий

У меня тоже D80, только объектив AF MICRO NIKKOR 60мм и кольцевая SIGMA. Бюджет около 50.000р.

Мне насоветовали именно 60-70 мм, а не 105-110, как более универсальный вариант, позволяющий снимать и совсем мелкие детали, и более крупные объекты с комфортного расстояния.

Но то ли фотограф я - не очень, то ли 105 все же - лучше в некоторых ситуациях...

Ссылка на комментарий

У меня тоже D80, только объектив AF MICRO NIKKOR 60мм и кольцевая SIGMA. Бюджет около 50.000р.

Мне насоветовали именно 60-70 мм, а не 105-110, как более универсальный вариант, позволяющий снимать и совсем мелкие детали, и более крупные объекты с комфортного расстояния.

Но то ли фотограф я - не очень, то ли 105 все же - лучше в некоторых ситуациях...

 

У 60 кольцо для вспышки дикое какое-то. У меня сломалось через неделю, пошел чинить, сказали, что только через Японию, а таких в Питере на замену нет. Будет через 2 месяца. Плюнул и выбросил. Теперь у меня лежит 60 объектив мертвым грузом с гарантией еще. Могу отдать жутко недорого! Все равно пропадает. Успел им снять кадров 20... Не рекомендую теперь. 105 круто! Весчь!

Ссылка на комментарий

Как более бюджетный вариант цифромыльница среднего уровня, лучше с наличием "горячего башмака" для внешней вспышки и штативным гнездом. Встроенную вспышку можно прикрыть например калькой для более мягкого света. Плюс: компактность, затраты.

Из зеркалок Кэнон, Никон наиболее распространенные системы, легче докупить аксессуары. Имеют стабилизаторы только в некоторых объективах. Пентакс, Сони, Олимпус имеют стаб в тушке - удобно, т.к. любое стекло становится со стабилизатором. Сони - дороговаты объективы, у Оли-тоже недешевы и бедновата линейка. С пентаксом сейчас получше стало, плюс: в отличие от конкурентов не менял байонет, соответственно втыкаются без проблем старые дешевые линзы с байонетом К, в т.ч. неавтофокусные (для макро неактуально).

Макрообъектив (фикс) лучше всего подходит, поскольку сконструирован для подобных задач -минимальная дистанция фокусировки позволяет снимать практически в упор и в масштабе 1:1, большая глубина резко изображаемого пространства, "звенящая резкость" по всему полю. Особенно оправдано для печати А4 и более и если увлечены макро.

Зум вполне подходит если снимаете общие планы - полость рта, лицо, но не кусок инструмента, торчащего из устья канала. Чем меньше МДФ, тем лучше (даже у китовых около 35 см., если не ошибаюсь. NB! не телезум, у тех от 1 метра). Для увеличения ГРИП с любым объективом диафрагму придется зажимать до 8-11, поэтому вспышка скорее всего нужна, а стабилизатор не актуален, т.к. выдержки будут приемлимо короткие даже для 01.01. Если без вспышки включаем стаб, задираем ИСО - шумит матрица.

Кольцевая макровспышка или спаренная как у Doca хорошо, если можете себе позволить. Для обычной фотосъемки будет пылиться. Можно пользоваться внешней вынесенной на кронштейне, с использованием отражателя (лопушка).

Для экономии бюджета есть сторонние производители: макрообъективы Tamron 90, Sigma 105 (наиболее удобные ФР), вспышки Metz.

Изменено пользователем Dr.T
Ссылка на комментарий

Cut&Run, вопрос Никон или Кэнон - это скорее вопрос религии,типа Мерс или Бмв, Йомаха или Хонда. Что 400D сапоп, что D80S - аппараты из одной линейки (матрица 1/2 дюйма).

 

По поводу объектива Тамрон или Сигма - это сэкономленные 200 долларей и постоянное неудовольствие снимками.

Для Никона - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=973289

особо следует обратить внимание на светосилу 2,8 - этот показатель говорит,что можно снимать без вспышки вообще (по-чайницки)

Для Сапопа - http://market.yandex.ru/model.xml?hid=90613&modelid=974185

 

Предупрежу вопрос о разнице в цене. Никкоровские стекла самые лучшие. :(

за сцылы спасибо. кросавчег

Ссылка на комментарий

тут меня склонили на 105 вр 2.8 и д80...

паходу дела....

мерчандайзеры-распространители,мама миа,...

 

и ещё:вот почему именно стопятка.ну вот хоть тресни?почему не 160 мм,или 200ти...

и почему именно 2.8?а не 3.5 или чтонить подобное?

Ссылка на комментарий

[Про "лопушок" найдите на фотосайтах - это рукотворная приблуда за 5 секунд с очень неплохим и мягким по свету результатом.

Продаются фабричного изготовления. Фирма "Люмиквэст". Lumiquest - так кажись.

Ссылка на комментарий

Т.е картон глянцевый уже не рулит? ;) А если цветной картон,так снимок с оттеночком. Когда фотошопа не было. :P

Ну дык и я о том. Картон для настоящих художников! :lol::lol: А для перфекционистов - фирмА! :D

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте! Изучил материалы на форуме, касаемые цифрового фото, возникли некоторые вопросы, если не затруднит ответить буду рад. Стоит ли разоряться на полнокадровые зеркалки, такие как Canon 5D (12,8 мгп), Canon 5D Mark II (21 мгп) , Nikon D700 (12,1 мгп) или достаточно кроп-матриц, например Nikon D80 с 10 мгп или D90 с 12,3 мгп и нужны ли полный кадр и 21 мгп для стоматологии. С объективом все понятно-Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor. И получается- т.к. объективы Nikkor заведомо лучше, то мы уже вынужденны брать "тушки" Nikon или они взаимозаменяемы? А вот вспышка все-таки кольцевая или R1C1? И если кольцевая, то какая?

И было бы интересно сравнить фото работ, выполненных бютжетными "мыльницами" и зеркалками? Без фотошопа, конечно :(

и еще, правильно ли я понимаю Canon 5D Mark II (21 мгп) будет "шумнее", чем Nikon D700 (12,1 мгп) т.к. размер матрицы один (36х24), а пикселей расположено больше? :(

Ссылка на комментарий

ну да - надо выкинуть мыльницы. сжечь все,

потом надо взять свои говнозеркалки и выкинуть их - чтобы вдребезги,

потом надо взять фуллфрейм типа 1ds и отказаться от него, перейдя на плёнку. Мне всё известно, вы не думайте.

А лучший объектив - это антикварный гелиос 40/1.5 или сколько он там, с ручным фокусом.

А портреты надо снимать в студии, используя 70-200/2.8 IS

а 50/1.4 - говно, потому что у него некошерное бокэ.

Если вы сняли фотку красиво и контрастно - это унылое говно, так все снимают, поэтому надо снимать совсем не так.

Если вы перешли на плёнку - выкиньте фотоаппарат, потому что это не лейка. А если у вас лейка, то вы - говнофотограф, потому что 35 - это не тру, а средний формат это тру, вам нужна мамия или на худой конец хассельблад.

Если вы зарабатываете фотографией деньги - вы двойное говно, потому что вы не профи, а просто зарабатываете деньги. Типа грузчик.

Если вы обрабатываете фотографии в фотошопе - вы не умеете снимать и стесняетесь этого, а если не обрабатываете - вы не умеете работать с фотошопом.

Красивая фотография, на которую потрачено время и, возможно, деньги, которая всем везде нравится -это говно, потому что попса.

вау!что это было!? :(

Ссылка на комментарий

Что такое мамия и хассельблад? В остальном, я Вас понял. Просто меня интересует конкретный ответ т.к. я перед выбором. Эта тема обсуждалась 8 месяцев назад, может что-то новое появилось и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Один мой знакомый взял такое зеркало у коллеги, для образца, купил автомобильное (рублей 300), по нему вырезали в мастерской (тоже рублей 300) и пользуется ;) Говорит,что не хуже. :)

к сожалению, появилось автомобильное зеркало(заезжал к себе в гараж - снес нах..(( если вдруг кому не лень выложите плз габариты внутриротовых зеркал, былоб отлично если на фото..заранее откликнувшимся большое спасибо.. :)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Изучил материалы на форуме, касаемые цифрового фото, возникли некоторые вопросы, если не затруднит ответить буду рад. Стоит ли разоряться на полнокадровые зеркалки, такие как Canon 5D (12,8 мгп), Canon 5D Mark II (21 мгп) , Nikon D700 (12,1 мгп) или достаточно кроп-матриц, например Nikon D80 с 10 мгп или D90 с 12,3 мгп и нужны ли полный кадр и 21 мгп для стоматологии. С объективом все понятно-Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor. И получается- т.к. объективы Nikkor заведомо лучше, то мы уже вынужденны брать "тушки" Nikon или они взаимозаменяемы? А вот вспышка все-таки кольцевая или R1C1? И если кольцевая, то какая?

И было бы интересно сравнить фото работ, выполненных бютжетными "мыльницами" и зеркалками? Без фотошопа, конечно :rolleyes:

и еще, правильно ли я понимаю Canon 5D Mark II (21 мгп) будет "шумнее", чем Nikon D700 (12,1 мгп) т.к. размер матрицы один (36х24), а пикселей расположено больше? :blink:

 

Так чего купили в результате? :D Или ничего не купили?

 

к сожалению, появилось автомобильное зеркало(заезжал к себе в гараж - снес нах..(( если вдруг кому не лень выложите плз габариты внутриротовых зеркал, былоб отлично если на фото..заранее откликнувшимся большое спасибо.. :lol:

 

На сайтах продавцов они во всех вариантах выложены, погуглите.

Ссылка на комментарий

На сайтах продавцов они во всех вариантах выложены, погуглите.

сходил на сайты canon-nikon-sony, искомого не нашел :( зато узнал "Как восстановить эмаль ванны?" :) если не трудно киньте ссылку плз на сайт с зеркалами.. :преданно смотрит в глаза: :huh:

Ссылка на комментарий

сходил на сайты canon-nikon-sony, искомого не нашел :D зато узнал "Как восстановить эмаль ванны?" :) если не трудно киньте ссылку плз на сайт с зеркалами.. :преданно смотрит в глаза: :huh:

 

http://tinyurl.com/kogft3

Вторая ссылка со всеми видами зеркал.

 

http://www.maximum-implants.ru/catalog/photo/mirror/

длинна, ширина указана :( шаблонов нет:(

 

Чиффа, как всегда, чемпионка по поиску. :huh: Зато у меня прикольнее сам процесс. ;)

 

сходил на сайты canon-nikon-sony, искомого не нашел :(

 

При чем тут canon-nikon-sony? Это не их бизнес. Эти зеркала делают стоматологические производители в основном.

Ссылка на комментарий

Чиффа, Doc, спасибо, что ткнули носом :D анимированный гугл зачет :)

решил задокументировать процесс изготовления, дабы опыт не пропал и пригодился..

Итак, дано: зеркало Таз 2114 правое

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/45oalc-7wg.jpg длина 15см

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/45oa9y-rkq.jpg ширина 9 см

 

первый вопрос тут где длина, а где ширина?

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/45oa3t-wbs.jpg

 

так правильно?

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/45oa5a-3qx.jpg

 

по таким размерам перевел с экрана на бумагу форму..в рот вроде бы влезает, но узкой частью и то с трудом..было решено немного форму скорректировать, ничего не получилось.

Далее делал так: разметил прямоугольник 68х100, сложил его пополам, ножницами вырезал край,

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/45obm3-hnu.jpg развернул и получил вот это

 

http://www.photoshare.ru/data/46/46308/3/45obrv-599.jpgобвел перманентным маркером край

завтра отвезу вырезать :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх