Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Хватает ли костной ткани или нет?


Ольгаxxx

Рекомендуемые сообщения

И. если накрывать, то одним махом.

Временную пластмассовую коронку сделать не сложно,можно и по отдельности, они будут только на период лечения, потом поменяете "одним махом" на постоянные
Ссылка на комментарий

Была сегодня у врача, рассказала ему за мою десну. Его слова, что сейчас поставит штифт и реставрирует 5ку и расстояние между 5 и 6кой уйдет. Когда все сделал. действительно, расстояние стало меньше. Потом взял нить и начал пробовать. Меня очень смутило, что он с трудом ее мог вытащить, нить как бы выходила с щелчком. Как мне показалось, цеплялась за что-то. Он сказал, что это адгезив и со временем он уйдет.

Вот теперь переживаю, правильно ли он мне все это сказал? Кушала, пища, действительно, стала меньше попадать между 5 и 6кой. Но то, что нить с трудом выходила-меня напрягло.

Ссылка на комментарий

Была сегодня у врача, рассказала ему за мою десну. Его слова, что сейчас поставит штифт и реставрирует 5ку и расстояние между 5 и 6кой уйдет. Когда все сделал. действительно, расстояние стало меньше. Потом взял нить и начал пробовать. Меня очень смутило, что он с трудом ее мог вытащить, нить как бы выходила с щелчком. Как мне показалось, цеплялась за что-то. Он сказал, что это адгезив и со временем он уйдет.

Вот теперь переживаю, правильно ли он мне все это сказал? Кушала, пища, действительно, стала меньше попадать между 5 и 6кой. Но то, что нить с трудом выходила-меня напрягло.

нить и должна с усилием входить и выходить со щелчком, но при этом не должна цепляться и рваться.
Ссылка на комментарий

Вот нить, входит со щелчком, вроде,не рвется. Вчера поставил штифт в 5ку,но снимок не сделал,нужно ли просить сделать снимок или это лишнее?

Созрел еще такой вопрос-стоит ли приобрести ополаскиватель для рта Листерин? Может Вы посоветуете,что то получше. И паста Эльгидиум, стоит ли ее покупать?

Спасибо.

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Я всегда делаю снимок при примерке и после фиксации штифта.

Листерин - спиртосодержащий ополаскиватель, я такие не назначаю, спирт сушит слизистую. В пасте Эльгидиум есть хлоргексидин - это антибактериальный препарат, который при длительном применении может вызвать дисбактериоз в полости рта, поэтому, такие пасты применяются курсом до 2х недель и строго при воспалении, кровоточивости десен.

Подбирать средства гигиены лучше после осмотра полости рта "очно" :)

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Обращаюсь снова к Вам за советом!

Сегодня закончила лечение с верхней 7кой, в которой мой старый стоматолог месяц назад вывел за апекс Форидент.

Эндодонт под микроскопом нашел всего 2 канала и обтурировал их.Один из них в виде бочонка из-за истончения стенок каналов. Кажется, я правильно поняла.

Но каналы по его словам пройдены до конца. Зуб заштифтован и реставрирован. Помогите определить так ли это?

выкладываю 2 снимка, так как первый не показал концы каналов.

http://s019.radikal.ru/i639/1303/7e/e4253e5c780a.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1303/8e/a8b652245e30.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Мне все врачи говорят разные моменты,касательно, 8ок. Лечащий врач говорит удалить только верхние 8ки . Один имплантолог нижние. Кого слушать,не пойму.

Не могли бы Вы в начале темы глянуть мой панарамный снимок и сказать,что делать с 8ками?

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Позавчера была на эндо-лечении 6ки с низу. Врач нашел 5каналов. В одном из каналов был каналонаполнитель. Но после 2часового промывания, врач так и не понял вымыл он его или инструмент остался в канале. В микроскоп он его не увидел. Ему даже пришлось в двух рядом стоящих каналах убрать перегородку для лучшего обзора.

СКАЖИТЕ,ЭТО НЕ СТРАШНО?

Но так это и останется загадкой,убрал ли он инструмент или нет. Он утверждает,что скорее всего вымыл его. Так как на финишном снимке его нет. Но на мой вопрос-может его гутта прячет,он сказал,что такое тоже возможно.

Скажите, можно ли увидеть инструмент ,когда он запломбирован гуттой?

Снимок сказал отдаст во вторник,хочет коллегам показать,мол что они скажут. Но я сделала для Вас снимки....прилагаю.

http://s60.radikal.ru/i167/1304/79/df04463aeb08.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1304/72/f015fd73b0af.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Магдалена, а каналы пройдены до конца? Так как в верху зубы доктор пролечил хорошо. Врачи данного форума мне это подтвердили.

А вот с нижними, (перфорированную 7ку он не смог пройти до апекса),вот и переживаю,чтоб до конца были пройдены каналы в этой 6ке.

Спасибо,вам и с праздником!!!!

Ссылка на комментарий

То есть инфекции из вне-можно не ожидать? Если дистальный канал склерозирован-это говорит о том, что инфекция не сможет по каналу бегать?))) То есть его спокойно можно штифтовать и под коронку??

А, если он не склерозирован, то тогда начнется воспаление, чего бы очень не хотелось под коронкой((((

Скажите. а в 4ке сколько каналов обычно? На моем снимке видно?

СПАСИБО, МАГДАЛЕНА!!!!

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Если дистальный канал склерозирован-это говорит о том, что инфекция не сможет по каналу бегать?))) То есть его спокойно можно штифтовать и под коронку??

Да) Есть дальше ход каналов или нет доктор и на КТ посмотреть может, как вариант.

Скажите. а в 4ке сколько каналов обычно? На моем снимке видно?

 

На снимке каналы сливаются, чаще 1-2 канала.
Ссылка на комментарий

Да) Есть дальше ход каналов или нет доктор и на КТ посмотреть может, как вариант.

 

Плохо....КТ не делала для нижней челюсти((( Теперь я в сомнениях, хотя тоже видела сомнения врача. Он обычно мои снимки не оставляет у себя. Так было уже поставлено, что все снимки я забираю с собой. Советуюсь с Вами! За, что Вам мой низкий поклон. Так как деньги за лечение отдаю немалые. Врач отвел на лечение 6ки 3часа, когда время начало поджимать, он быстро упаковал каналы.....поэтому, думаю, что он даже ни как не смог, а больше, как не успел((((((((((

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Ув. врачи, сегодня выкладываю снимки другого качества, до лечения и после. Но после снимок сделан без штифта.

1. Все ли каналы пройдены, как положено? Можно ли его крыть коронкой? или все таки не пройден до конца?

2.Почему на снимке с каналонаполнителем каналы не белые, как будто там вообще нет материала?

3. Врач поставил штифт, но я его попросила по эстетичней, чтоб не было видно этого штифта на поверхности (за под лицо). остается черная окружность. так вот сегодня он сделал так. что его не видно. сказал немного углубил и что это скорее всего исключение из правил, отхождение так сказать от протокола......а вот забыла спросить, это скажется на прочности? Как думаете. уважаемые врачи?

http://s019.radikal.ru/i629/1304/49/31045aa4063b.jpg

http://s56.radikal.ru/i154/1304/6d/d712136a3873.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

По-моему, на какую длину было возможно, доктор пролечил каналы хорошо. Штифт какой, металлический? Я работаю только стекловолоконными и всегда перекрываю пломбировочным материалом.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Магдалена, спасибо. Нет, штифт кварцевый.

Я вот немного не поняла, зуб все таки не до конца пройден канал (медиальный) или все таки до конца? Не поняла Вашего выражения "на какую длину было возможно".-это значит там еще длина была, но он ее не прошел? Так врач работал с апекслокатором. Коронкой такой зуб можно покрывать? Проблем не будет?

Или пока не стоит ставить коронку?

Мне врач в верху штифт выводил за подлицо. То есть окружность штифта видна. фото покажу.

 

http://s47.radikal.ru/i117/1304/31/dda53edd6501.jpg

Изменено пользователем Ольгаxxx
Ссылка на комментарий

Медиальные каналы до конца, дистальный на проходимую длину до половины корня, судя по снимку до лечения дальше хода канала нет. Делайте коронку и не накручивайте себя!:)

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх